Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik *интеллигентная, но не сильно зарабатывающая*

Кто комплексует по поводу своего жилья?

Приезжайте ко мне в гости, желательно на общественном транспорте. Поверьте, когда вы вернетесь домой, то будете страшно рады своим хоромам :-))))) Только у меня чисто и атмосферно уютно, а так - тяну на героиню нижнего топика вполне.
02.12.2006 16:17:16,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот только переехала в СВОЮ квартиру, но на ремонт денег нет. Живу в бетонных стенах, лепота :)) Вот только холодно, обогреватель купить надо... 02.12.2006 22:08:50, LenkaBig
London
Это ОЧЕНЬ счасливое время. потом вспроминать будете 02.12.2006 22:21:14, London
Буду наверняка :)) 03.12.2006 13:20:45, LenkaBig
Я лучше к своим друзьям съезжу. Они вчетвером в восьмиметровой комнате у родителей живут. Кроме них, в двухкомнатной квартире живут еще их родители и брат мужа с женой и маленьким ребенком. Родители спят на диване на кухне, брат мужа с женой и с ребенком - в другой комнате, чуть побольше, но она же и общая "гостиная" (еще и проходная).

Там мои друзья считают, что еще хорошо устроились - брат-то с женой вообще в проходной комнате всю жизнь живут, а родители на кухне... А у них типа совсем отдельная, СВОЯ комната.
02.12.2006 19:21:00, Wise Angel
Больше всего жаль родителей этого кагала....:(
жить на кухне в таком возрасте....А братьям как, не стыдно, нет? размножаться в таких условиях на головах у родителей? или там все довольны? но чот-то мне в это не верится.
02.12.2006 19:34:18, Лангуста
мирный атом
мне тоже 03.12.2006 00:56:06, мирный атом
И еще: Лен, а мне как раз родителей-то и не жаль.

Им-то тоже когда-то было не стыдно размножаться в этих же условиях и родить этих братьев.

И еще момент показательный, почему мне их ну совсем не жаль - где-то лет десять назад маме этого семейства (которая сейчас спит на кухне) "свалилось" неожиданное наследство, небольшая квартирка от не очень дальней, но и не очень близкой родственницы. Знаете, что она с ней сделала? Продала (вопреки увещеваниям всех родственников), а деньги потратила на всякие мелочи - из мебели там что-то купили, шубу себе купила первую в жизни, еще что-то. Деньги были небольшими - тогда эта квартира в нашем городе стоила, как наш друг вспоминает (он тогда еще пацаном совсем был, права голоса никакого не имел), тысячи четыре долларов, точно он и не знает. ВСЕ ДЕНЬГИ мама тогда потратила. Сейчас спит на кухне. С чего бы ее жалеть?
02.12.2006 20:42:57, Wise Angel
мирный атом
ну да, ну да. родили, теперь еще и до гроба обязаны.
Детей нисколько не оправдывает то, что родители не заработали им на квартиру или проели что-то доставшееся по наследству. Живя в таких условиях и вынуждая жить в таких условиях родителей сыновья так и не вырастут и не станут полноценными взрослыми мужиками, которым стыдно считать и прикидывать, что там их мама десяток лет назад проела.
Бедные родители, не дала вовремя малышам направляющий пинок, жалели крошек. В этом виноваты, конечно.
03.12.2006 01:02:55, мирный атом
Ну понятно, конечно. Если рассуждать разумно, то, конечно , сами виноваты. и что размножались на головах у своих родителей, и кв продали, и сыновей неправильно воспитали. А все равно, чисто отвлеченно, жаль мне пожилых людей, спящих на кухне:(
А насчет кв - я такие ситуации знаю. Называется - очень долго ничего не было, поэтому нет и тормозов:((((
Свекровь моей подруги в Москве продала 2 (две) квартиры в Москве (!!) в середине 90х годов. На вырученные деньги было прикуплено 2 шубы, бытовая техника, турецкое золото и шмотки. остаток был прожран.Потому что очень долго, всю жизнь, не было ничего - ни техники, ни свободных денег, ни шуб....:(((
В итоге кв моей подруге с ее мужем покупал отец моей подруги....
02.12.2006 21:08:56, Лангуста
Не ПОЖИЛЫЕ они. И когда квартира этой маме перепала лет десять назад, она была вообще моей ровесницей, как я сейчас понимаю. И шуба вполне могла и подождать - вовсе не обязательно ее было тогда покупать, разве не так? 02.12.2006 21:15:00, Wise Angel
это могу понять я, ты, еще кто-то. А теткам этим такое понять сложно - что шуба подождать может. Может, у нее эта шуба как символ удачной жизни была...Иногда просто надо иметь что-то, что показывало тебе самому, что твоя жизнь более или менее удачная...коряво объясняю, понимаю:( 02.12.2006 21:33:18, Лангуста
London
или она всю жизнь толком себе ничего не могла позволить, а хотелось... 02.12.2006 21:35:09, London
London
я также поняла эту тетку... 02.12.2006 21:12:56, London
Нет уж, не тетку :))). Когда она такое с унаследованной квартирой проделала, ей было, как я понимаю, лет 30-32 - т.е. как мне сейчас. А 30 лет - это вполне еще молодая девушка, на тетку я не согласна :)))) 02.12.2006 21:37:21, Wise Angel
London
потому что они СТАРЕНЬКИЕ 02.12.2006 21:00:08, London
А вообще интересно... вот ведь издержки виртуального общения :))).

Я только написала - друзья, у них двое детей, есть еще брат нашего друга с семьей и родители, спящие на кухне.

И все почему-то сразу представили себе моих друзей, которым лет по 30-40, и пожилых родителей-пенсионеров. А там родителям-то самим по 40 :)))).

Эх, надо всегда сразу и возраст заодно указывать тех, про кого пишешь :)))).
02.12.2006 21:18:58, Wise Angel
мирный атом
для меня поправка на возраст не меняет смысла происходящего. Неужели кто-то решит пожалеть 20-летних малышей, которым родители не свили отдельного гнездышка?
Да, понятно, что хорошо, если так происходит, кто бы отказался, но кругом полно людей, строящих свою жизнь самостоятельно. Деткам с них надо брать пример, а сплетничать с друзьями, что там мамочка 10 лет назад позволила себе лишнего.
03.12.2006 01:06:53, мирный атом
Не-а, не старенькие, в том-то все и дело. Были бы старенькие - мне бы тоже было их жалко.

Я же не назвала возраст нашего друга. А ему всего 23 - он младше своей жены. И брату его 21. А родителям их, если я правильно помню, что-то около 42-43, они младше моей сестры :))).
02.12.2006 21:13:16, Wise Angel
тогда это, извини, полный дурдом какой-то. некотролируемая страсть к размножению.
хотя, главное, чтобы все довольны были.
02.12.2006 21:30:57, Лангуста
Ну, насчет страсти, пожалуй, соглашусь :))).

Ну так люди все разные - кому-то хочется прямо лет в 20 размножиться, пусть и сидя на голове у родителей. Кто-то ждет, пока на квартиру свою не заработает.

Главное, это точно - чтобы все довольны были :))))
02.12.2006 21:35:36, Wise Angel
А вот не поверишь, Лен - почти что довольны :)))

Но это скорее самовнушение от безысходности, как мне кажется. Я тоже им не очень-то верю, когда они рассказывают, что их практически все устраивает.

А насчет "не стыдно" - а у них просто другого примера и нет. В свое время родители (которые сейчас спят на кухне) тоже в таких же условиях "размножались". И их родители (которые эту квартиру, собственно, от государству и получили) тоже спали на кухне. Поэтому когда так живут поколениями, представить себе, что можно и по-другому (не "размножаться", подождать-заработать на свое жилье, снять, как-то еще перекрутиться и т.д.), очень сложно.
02.12.2006 20:27:21, Wise Angel
А, ну если все всех устраивает, включая спящих на кухне родителей, так это хорошо.
Я склонна в это поверить.
Например, по данным исследований дети людей, получающие социальную помощь от гос-ва (в Германии) в большинстве своем , когда вырастают, тоже садятся на шею гос-ву. Потому что другой модели нет в пределах видимости, а силы перебороть старую модель есть не у всех.
02.12.2006 20:42:14, Лангуста
London
вы знаете, моя мама всю жизнь в мужем ругалась. И с детьми не сильно ладила, особенно когда подросли.
При первой же возможности я влезла в сумашедшие долги, купила хрущовку убитую, и съехала, оставиа ее в бОльшей квартире.
Она не могла поянть - зачем тебе такое ярмо (финансовое) вешать на себя?
Я объясныю - мне не нравится жить,постоянно ругаясь.
Она - все живут, и нечего.

Вот действительно вокруг многие так жили.
Но для меня это не было аргументом, чтобы так же маяться
02.12.2006 20:32:52, London
Вот и для меня это не аргумент. Поэтому я считаю нас с Вами людьми уже другого поколения. Мы не лучше и не хуже, мы просто другие.

Многие люди ТОГО поколения руководствовались этим лозунгом - "все так живут". Наше поколение другое. "Все так живут" нас уже не устраивает.
02.12.2006 20:37:13, Wise Angel
London
так и сейчас масса людей сидит и никуда не рыпается.
и в то время рыпались - на Север ехали и т.п.
02.12.2006 20:38:32, London
И то верно. Разрушили Вы мою теорию о поколениях :)))) 02.12.2006 20:48:01, Wise Angel
London
:))
у меня есть подружка,она живет в Америке. Большой дом. ВСе время ностальгирует по РОссии. Здесь они жили в небольшой 3-ке (+ сестра и бабушка).
Но когда она приезжает с 3-мя детьми + родители на 6-ти метровой кухне - тесновато. Да и еще начинают поругиваться на бытовой почве.
Ее кончечно, это нменого напраягает, но в целом, мне кажется, она ловит кайф от такого близкого сожительсвта. Со всеми плюсами и минусами
Они татары - у них клановость очень сильно развита. Постоянно вместе собираются и т.д.
Но это все равно выше какого -то элементарного минимума. То, что здесь рассказывают, как годами спят в ванной - за пределдами понимания,почему нужно оставиться в такой ситуации
02.12.2006 20:57:49, London
Eleven
вот-вот.
мои родители в казахстан уехали - и ничуть не жалеют. Жалеют что перестройка приключилась и им пришлось обратно возращаться, а некуда..(( Но это уже другая история..
02.12.2006 20:44:07, Eleven
Eleven
присоединюсь.. 02.12.2006 20:23:45, Eleven
London
+1
Другой глобус...
02.12.2006 20:16:53, London
Eleven
ужас-ужас..((
02.12.2006 19:26:42, Eleven
Нет, это еще не ужас :))).

У нас (с этими друзьями) есть еще общие давние приятели - вот там был ужас-ужас.

Там девушка всю свою жизнь (практически с самого рождения) спала в ванной. В смысле, в самой ванной. Все остальные места в квартире были заняты :))). В общей сложности их в стандартную хрущевку (однокомнатную, сразу поясняю) поместилось 9 человек.

Поясняю, как (я была в гостях у этой девушки еще лет двадцать назад, когда мы подростками были - на всю жизнь запомнилось :). В комнате спали мама-папа, брат, плюс бабушка-дедушка (мама и папа мамы). На кухне - дядя (брат мамы) с женой, прямо на полу, потому как кухня хрущевская, пять с половиной метров. На раскладушке, на проходе между коридором и кухней, на ночь укладывали спать прабабушку (бабушку мамы), она еще была жива тогда. А моя приятельница, соответственно, спала в ванной. Ощущения, полагаю, незабываемые - санузел совмещенный, мимо нее все в итоге шастали в туалет. Приходит, например, дядя в туалет - а к ней в ее ванну, где ей клали на ночь матрац, просто занавесочку задергивает. При этом времена были советские, и все семейство достаточно долго и безнадежно (как оказалось в итоге) стояло в очереди.

Квартиру так никому и не дали - с крушением Советского Союза и с подрастанием детей все просто сами собой куда-то разбежались. Кто-то умер - прабабушка, а затем и бабушка-дедушка. Дядя с женой уехали. А моя приятельница вышла замуж - сразу же после окончания школы, но очень удачно. И с мужем до сих пор нормально живут, и квартира своя :))). Квартиру им родители мужа на свадьбу подарили. В итоге первой вещью, которую моя приятельница купила в новую квартиру на подаренные на свадьбу деньги, стал вовсе не холодильник. И даже не кухонная плита. А большая... нет, даже не большая - ОГРОМНАЯ - кровать. На всю спальню.

Моя приятельница так всем и поясняла: "Я всю жизнь мечтала о СВОЕЙ кровати!" Я ее понимаю.
02.12.2006 20:21:55, Wise Angel
это где происходило? я вот не понимаю как-то....ну хорошо, в Москве у моего круга общения в детстве в советское время таких ситуаций с кв быть просто не могло по объективным причинам (все немосквичи, т.е. никакого груза в виде братьев-бабушек-родителей, все со своими отдельными кв - место работы обеспечило), но у меня родственники на Украине -- так и там ни у кого такого и не видела, и не слышала даже....А там круг общения был, скажем, разный. От очень приличного (через родственников мамы) до непонятно какого:))) - через какие-нибудь дворовые и пионерлагерные знакомства:))) 02.12.2006 20:31:01, Лангуста
В обычной харьковской хрущевке, в восьмидесятые годы (моя подруга вышла замуж и ушла из этого дурдома только в 1996). 02.12.2006 20:35:11, Wise Angel
Eleven
ой, а это вообще за гранью..((
даже представить себе не могу...

Зачем ее родителям нужно было так мучиться?
Мои были прмерно в таком положении - уехали молододыми специалистами в Казахстан - получили сразу же трехкомнатные "хоромы".. И жили себе довольные жизнью..
02.12.2006 20:28:10, Eleven
А я не знаю, зачем ее родителям надо было так мучиться... ЭТОГО я никогда не пойму.

В свое время я тоже могла оказаться в подобной ситуации. Нам с мужем тоже было негде жить - ну совсем негде. Так получилось - не хочу рассказывать детали. И должен был родиться второй ребенок (когда мы его планировали, жить еще было где, а потом случился форс-мажор, несчастье, которое никто предусмотреть бы не смог). Нам светила только 9-метровая комната в квартире у родителей мужа. Но в этой квартире жила еще сестра мужа с тремя детьми. Т.е. было бы просто общежитие.

И мы переехали в другой город - где уже могли позволить себе снять, а потом и купить квартиру.
02.12.2006 20:33:38, Wise Angel
London
так мне кажется - если выход искать,он в большинстве случаев находится 02.12.2006 20:40:58, London
ZAIA
а чего там у тебя с жильем?
я могу помериться:) 11 метров на троих с мужем и ребенком. Ребенок спит на кровати типа "чердак", под кроватью - стол с компом и комод с бельем. Еще в комнате тунбочка с телевизором и угловой диван, если разложен - ходить только боком.
А у вас, буржуёв, 16 на двоих, о как:)))
02.12.2006 19:08:23, ZAIA
Nanik
У меня от 16 и 11 не остается. Два шкафа, трехстворчатый - не наш. Кучи книг и стеллажей, ладно, полки не считаю. Телек никому не нужный. В итоге - дай бог 8 метров. 02.12.2006 19:44:56, Nanik
ZAIA
ха, так если только свободную площадь считать... так у нас и 8-ми не будет:) 3-4 квадрата - это чтоб поплясать:)
правда, родителей по полгода нет, и тогда в нашем распоряжении трехкомнатная квартира.
02.12.2006 20:25:05, ZAIA
London
а если бы были 8 квадратов, а нас них еще полки со шкафами - вы бы как считали? 02.12.2006 20:18:37, London
[пусто] 02.12.2006 18:09:33
во-во..или в пустыне с бедуинами, где капля воды на вес золота. :-) Народ зажрался, все хотят жить в таун-хаусах с двумя-тремя спальнями и туалетами, комната - бассейн, комната - биллиардная, комната - телевизионная...
02.12.2006 18:16:32, Шаффи
тут никто не комплексует:) 02.12.2006 16:23:40, Karolina
Nanik
Ну, расстраивается.
А мы с тобой, по-моему, хоромами можем помериться, у кого хоромистей. Я, правда, от одного жильца избавилась, но, возможно, лишь на время... А то ведь и еще круче может быть.
02.12.2006 16:25:57, Nanik
Тут зависит от того,откуда хоромы взялись:))
Я своими горжусь,например.Потому как стоит все это - ого-го:(
02.12.2006 16:27:36, Karolina
Nanik
У меня в моих хоромах ничего не взялось, окромЯ прописки. То есть я по сути-то бездомная :-))) 02.12.2006 16:33:44, Nanik
Ты снимаешь? 02.12.2006 16:36:23, Karolina
Nanik
Нет, у родителей. Выперла сестру и заняла свою "детскую" вместе с ребенком. Сполю на полу, ага. 02.12.2006 16:46:33, Nanik
О,так ты боХАтая:)) 02.12.2006 16:50:03, Karolina
Nanik
Ага, 16 метров на двоих. При наличии в этих 16 метрах еще и кучи того, что совсем не мое и не ее. Но девать это все некуда. 02.12.2006 16:53:33, Nanik
16 метров на двоих - это неплохо.попробуй их купить - поймешь. 02.12.2006 17:01:41, Karolina
Nanik
Эти метры в Капотне. А купить я даже один сортир не могу. 02.12.2006 17:06:34, Nanik
Чего-то ты того-с..запросы у тебя слишком:))Хотя это неплохо,мож,принца найдешь;)

Не можешь - чего жаловаться тогда:).Радуйся сиди:)
02.12.2006 17:09:23, Karolina
Nanik
Ты правда думаешь, что это "запросы слишком"? :-)))) Не верю :-))) 02.12.2006 17:13:11, Nanik
Я думаю,ты просто не знаешь ЦЕНЫ этого.
Если самой Например,покупать жилье 16 метров в Капотне.Думаю,при нынешних ценах это стоит примерно 70 тысяч уе.Ну и места общественного пользования приплюсуй - в доле.
02.12.2006 17:19:50, Karolina
Nanik
Что-то около сорока насчитала. Или я отстала опять от цен? Я ж говорю, у меня и на один сортир не хватит. 02.12.2006 17:23:41, Nanik
Надо считать с местами общего пользования(хотя зависит от уровня дома еще,цена-то).

Комната в коммуналке стоит вместе с долей мест общ.пользования.
02.12.2006 17:39:02, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!