Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деликатное

Уважаемые соконфянки, у меня очень деликатный вопрос. Прошу советов, но пожалуйста не иронизируйте и не принимайте за разводку. Вопрос для меня очень актуальный.
Я живу с мужем, 13-летним сыном и моей мамой (ей 68 лет). С мамой отношения хорошие, она нам очень помогает, и по хозяйству, и с сыном. Все бы хорошо... но дело в том, что у мамы старые представления о чистоплотности, да еще плюс возрастное, наверно. Моется она дай Бог раз в две недели. Днями она в основном дома, в халате, а т.к. по ее представлению чистый халат можно одеть на только что помытое тело, соответственно и меняет она его в лучшем случае как помоется, а то и реже, говорит, он еще не грязный. Так же и с бельем. Покупаю ей разовые прокладки в неограниченном количестве, она экономит, одну прокладку дня на два-три :(( Ну в общем, в туалет после нее зайти невозможно, т.е. она пользуется освежителем когда сходит туда по полной программе, а когда только по маленькому, видимо считает не нужно. А запах от нее к концу второй недели ну совсем конкретно есть. Пожилой женщине надо вообще чаще гигиенические «манипуляции» проводить, а она все реже и реже. Прокладку выбросит в мусорное ведро, так, извините, от запаха аж воротит. Раньше было спасение - в бассейн с нами ходила хоть раз в неделю, а сейчас прибаливает, не ходит. Дезодорантом пользуется только на выход, дома нет. А выходит из дома она редко. Мне перед мужем неудобно, блин. А один раз у нас гость после мамы в туалет пошел, я чуть со стыда не сгорела :((
Все дело в том, что я не могу ее открыто попросить мыться и т.п. Мне неудобно прямым текстом... Пробовала намеками, один раз намек был совсем понятный, так она обиделась, даже оскорбилась, говорит, ты что, я моюсь днем, когда вы на работе. Но я-то знаю, что нет. При всем этом она не похожа на старушку, когда куда-то идет и прическу делает, и одежду современную покупает, к ней обращаются «женщина», а не «бабушка». Халатов ей купила море, белья и пр. – говорю меняй чаще, а она все экономит, бережет, да и просто не считает нужным. Что мне делать-то?
08.11.2006 21:55:59,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя постарше.
с нима не живет. приходит часто.
запах - ужа.
говорила не раз. Сплошной взрыв обиды в ответ сразу - и то же Я И ТАК МОЮСЬ. говрю - хорошо, моешься каждый день, значит надо мыться три раза в день - возраст, запах что ж с делаешь
реально вообще не моется по две недели
муж говорит - я твою мать в машину больше не посажу - после нее ее два дня выветривать надо.
:(
09.11.2006 12:07:43, стыдно очень
на мой взгляд вместе с нечистоплотностью имеет место мочеполовая инфекция, например, банальная молочница - именно она дает неприятный запах. так что вместе с подмыванием нужно посетить врача или попринимать лекарства - нистатин, флюкостат и т.п. 09.11.2006 12:04:17, Рюмочка
Совет верный по сути и невыполнимый по осуществлению. Предложить сходить к гинекологу, потому что возможна инфекция, вызывает смертельную обиду, типа " как ты можешь мне, честной женщине, такое говорить, у меня и мужчины-то не было давно.." 09.11.2006 12:54:56, аналогичные проблемы с мамой
Причина - не инфекция, а гормональные возрастные изменения, они у всех, надо на это и напирать, и есть лекарства, которые помогают, и которые женщинам с определенного возраста нужно принимать постоянно, это как таблетки, так и кремы(свечи). Постарайтесь маму к грамотному гинекологу-эндокринологу отправить, это чисто медицинская проблема, я вам как врач говорю. 09.11.2006 20:06:28, *нина*
1. такого рода инфекция может быть занесена не только мужчиной, а просто, пардон, из заднего прохода.
2. можно дать маме самые распространенные таблетки незаметно - подмешать в еду. например флюкостат, насколько я знаю из рекламы, нужно принимать только 1 раз - там даже упаковочка содержить всего 2 таблетки. правда стоимость в районе 500-900 рублей.
3. посещать гинеколога пожилым женщинам рекомендуется раз в полгода, чтобы не пропустить новообразования, которые могут переходить в злокачественные. давите на это.
09.11.2006 14:16:21, Рюмочка
интересно...
моя мама лет с 60 сама каждый день обязательно в душ и смену белья. без особой необходимости...
кстати, поддерживаю совет про духовника.
09.11.2006 09:40:38, :)Летучая Мышь(:
Даритта
можно действовать на неё извне- поговрить очень деликатно с её духовником, чтоб он ей прописал "очищение телесное во имя духовное". Серьезно. Нет ничего более действенного для верующего человека как слова духовника. 08.11.2006 23:56:25, Даритта
Da'iline
Можно поставить принудительную вентиляцию в санузел. 08.11.2006 23:22:48, Da'iline
Если мама заботится о своем здоровье,то можно сказать,что подмываться после туалета нужно для профилактики всяких болезней, связанных с прямой кишкой. Литературку подобрать...Мне кажется все в этом возрасте зациклены на здоровье, ЗОЖы всякие читают. Моя к врачам на осмотры постоянно ходит, привыкла мыться постоянно. 08.11.2006 23:12:23, сочувствую
У нас не тот случай, мама верующая, и в вере видит лечение. К врачу пойдет когда я метлой погоню. А потом вся беда в том, что она считает себя чистоплотной. 08.11.2006 23:15:11, Дочь
Ну, если так, то нужно прямо сказать, умолить, попросить, может и всплакнуть( что очень вам неудобно об этом говорить). Сначала будет обижаться, но простить должна, если мама верующий человек. Все-таки вы не одна с мамой живете,тогда могли бы потерпеть. Попросите об этом ради мужа и сына - обидно же за маму перед ними.. 08.11.2006 23:35:43, сочувствую
Как я Вас понимаю - абсолютно та же проблема:( Кстати, забирать вещи исамой стирать - не помогает, когда пахнет не только от вещей, но и от человека. И потом, как сказать "снимай трусы - в стирку пора?"
Тоже мучаюсь проблемой - как сказать, чтоб не обидеть...
08.11.2006 23:01:17, еще дочь
Нужно вечером, когда разденется, просто тащить все в стиралку и запускать программу. 09.11.2006 12:05:42, Акцент
London
Сочувствую...
У моей тоже чувствуется запах...
Кондратея писала как-то, что практически начиная с лет 35 лет запах начинает усугубляться постепенно.
08.11.2006 23:00:16, London
Irina L
Ну тут я не могу смолчать, хоть ничем автору и не помогу. Моей маме в следующем году будет 70 - никакого запаха от нее нет абсолютно. Бабушка моя дожила до почти 87 - тоже не было запаха. Да и папе тоже 68 - все аналогично. 09.11.2006 00:39:55, Irina L
Гм, а освежителем надо всегда пользоваться? Я вот тоже далеко не всегда...

А по поводу мамы: ИМХО только силовыми методами, почаще халат стирать, не спрашивая.
08.11.2006 22:42:45, застеснялась
Если бы она хоть пару раз за неделю мылась ниже пояса, тогда, может, и необязательно. А так... :((( 08.11.2006 23:06:41, Дочь
Моя бабушка говорила: а у меня там не пачкается!зачем мыть? 08.11.2006 23:10:37, !
А может в туалете крышку-биде поставить и научить пользоваться? Может, ей самой понравится? 08.11.2006 23:07:49, virus
спасибо за совет, надо будет подумать насчет этого. 08.11.2006 23:12:11, Дочь
можно конечно еще дальше пойти (после установки биде) - повесить в туалете полотенца (естестенно личные для каждого) и УБРАТЬ как класс туалетную бумагу. Тогда она будет вынуждена хотя бы раз в день подмываться, если стул регулярный (все-таки не будет же она чистым полотенцем подтираться). И объяснить ей это как новое общее правило для ВСЕХ. 08.11.2006 23:16:16, virus
ZAIA
вообще, обычно общие правила вводятся с согласия остальных проживающих:)
08.11.2006 23:19:32, ZAIA
Ну можно ей эту идею как-нибудь "продать". Можно вводить постепенно, например регулярно "забывая" покупать тулетную бумагу.

Я просто не знаю, что тут еще можно придумать. если прямым текстом сказать нельзя, а намеки не понимает. Только обходными путями.
08.11.2006 23:21:22, virus
ZAIA
надо как-то прямым текстом. Ну не дело это - молчать в такой ситуации:(
08.11.2006 23:23:51, ZAIA
Irina L
Ну вообще если есть запах - то лучше, да, пользоваться. А по поводу исходного письма - присоединяюсь, брать вещи в "силовом порядке" Мама, у меня сегодня стирка, давай свой халат. А можно вообще молча собирать. Я мужа не спрашиваю, вижу футболка грязная - значит в стирку :-) 08.11.2006 22:46:22, Irina L
Полагаю, что у мамы есть еще и проблемы со здоровьем, иначе почему после нее в туалете запах? По поводу освежителя - продаются ароматизаторы, все время пахнут, поставьте их. 08.11.2006 22:34:56, Чернобурка
Я бы прямым текстом сказала, но ласково так:) 08.11.2006 22:29:26, Анаис
ну, мыться вы маму не заставите. если только. а одежду менять можно - забирать в стирку почаще.
08.11.2006 22:18:19, Маграт
Насчёт старых представлений о чистоплотности - не знаю. Моей маме тоже 68 - у неё с гигиеной всё в порядке. 08.11.2006 22:00:05, Gnum
и муж классный и не пьет.
честное слово, надоело.
вы этим сообщением как-то пытаетесь помочь автору топика?
08.11.2006 22:38:04, Маграт
Да нет. Просто хотела сказать, что дело не в старых представлениях вообще, а в привычках этой конкретной женщины. 08.11.2006 22:51:01, Gnum
Вы не правы. В молодость наших родителей действительно было принято мыться раз в неделю, а то и в две. И в книжках тех лет шла активная пропаганда про вред частого мытья (защитный слой смывается и т.д.). Просто некоторые пожилые люди перестроились. а некоторые - нет.

Сейчас наверное кто-то начнет писать. что его родители принимали душ ежедневно и в те годы. Не буду спорить, не знаю. Но то, что требования к гигиене были ниже - однозначно.
08.11.2006 22:53:44, virus
хм. Ну вот мы (мне 32) с мужем и детьми тоже раз в неделю моемся (интимные места каждый день). Не вижу в этом никакой проблемы. От нас не пахнет. И ежедневный душ не считаю жизненно необходимым для всех.
Про "защитный слой смывается" не знаю, просто у нас так принято и всё. То некогда, то леть, да и незачем - мы не в жарких странах живём, где потом обливаются и просто насущная необходимость в ежедневном душе.
09.11.2006 21:26:51, Рептилия
Да, я хорошо помню, что родители мылисьтолько по воскресеньям. Такого понятия, как ежедневный душ, не было. Но проблем не было, т.к. они не страдали потливостью и запахами. А вот с возрастом запах появляется. Может, если молодая женщина и не помоется ниже пояса две недели, это не почувствуется, а вот у пожилой женщина очень даже :( 08.11.2006 23:19:03, Дочь
Гадкий Лебедь
Кстати, это не лишено оснований. У старшей дочери-подроска недавно была проблема: зудящие пятна на коже, которые увеличивались в размере. Пошли к дерматологу, врач сказал, что это кожное заболевание, по симптомам похожее на лишай, возникло из-за слишком частого мытья, слишком активного пользования мочалкой, избытка моющих парфюмированных средств (на фоне возрастка и упадка иммунитета). Велели мыться раз в неделю простым мылом + таблетки - прошло. 08.11.2006 23:07:05, Гадкий Лебедь
Конечно, заболевания разные бывают. Но вот у меня тоже случаются штуки типа экземы на коже, пардон, перхоть. Я душ принимаю и голову мою каждый день. А "штуки" появляются как раз если я пару дней вдруг не вымоюсь нормально - в полевых условиях где-нибудь 08.11.2006 23:11:57, мимо шла
Гадкий Лебедь
В общем главное - не переборщить :) как с мытьем. так и с его отсутствием. Судя по всему, ребенок мой и правда по два раза на дню остервенело мочалкой себя драил напрасно :) 08.11.2006 23:23:08, Гадкий Лебедь
ну понятно, что организмы у всех разные. У кого-то даже на просто воду безо всяких мочалок и парфюмированных средств реакция может быть. 08.11.2006 23:10:39, virus
Может быть, от того, что редко мылись в молодости - к старости чаще стали?))

Так еще и возможности такой не было каждый день намываться, особенно, если в деревне жили.
08.11.2006 22:58:07, Gulchatai
ну это даже я помню. когда я маленькая была, мы отдыхали в крыму, в частном секторе. Помыться - была большая проблема. Ниже пояса подмывались с туалете, из бутылки. Ноги-в тазике. Все остальное - раз в несколько дней стояли безумные очереди в каких-то душевых при доме отдыха (которые работали 2-3 раза в неделю). УЖАС. 08.11.2006 23:00:49, virus
Фабьен
Ага, первая мысль...:-( 08.11.2006 22:42:55, Фабьен
ZAIA
а вы?:) 08.11.2006 22:39:08, ZAIA
когда мне нечего сказать, я молчу. 08.11.2006 22:43:13, Маграт
а обычно помогаете авторам? 08.11.2006 22:59:16, Gulchatai
по мере сил.
но по крайней мере не вижу необходимости самоутверждаться за чужой счет.
08.11.2006 23:11:35, Маграт
ZAIA
чуется от вас иногда недобрость.
почему?.....
08.11.2006 23:25:16, ZAIA
да-да. и агрессия! 08.11.2006 23:54:15, Маграт
так ,вроде, Гнум и не самоутверждалась 08.11.2006 23:19:57, Рене
Ни в коем случае не пыталась самоутверждаться. Просто опровергла - приведя конкретный пример - одно из предположений. Кстати, и в топике ниже, отвечая Вам (о гипермаркетах) самоутверждаться не пыталась. Высказала своё впечатление(и только относительно данного конкретного гипермаркета). По-моему, именно этим тут народ и занимается. 08.11.2006 23:17:55, Gnum
про гипермаркеты мы с вами вели вполне милую беседу.

а тут - просто классика. человек про свою проблему пишет, а вы заявляете, что у вас такой проблемы нету.
ну ладно, проехали.
08.11.2006 23:53:52, Маграт
Вот-вот.. моя каждый вечер в душ (67 лет). 08.11.2006 22:31:10, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!