Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Народ здесь постоянно удивляется, как му

Народ здесь постоянно удивляется, как мужчинки уходят от жен, прожив много лет. Меня это не удивляет - в жизни это бывает, к сожалению, нередко.
Что меня неприятно удивляет в пограничной, так сказать теме, это следующее.
Есть пары (особенно публичные), отношения которых являются чуть ли не идеалом. Пахомова - Горшков, Виторган- Балтер. И после смерти ангелооразной жены, о которой в каждом интеревью муж говорил раньше, что она - чудо, подаренное судьбой, энтот самый муж чуть ли не через месяц начинает жить с другой женщиной.
Его спрашивают - откуда вы знаете свою нынешнюю подругу, этот симпатяга отвечает - да мы уже типа полгода знакомы...
Вот это я не понимаю. Если у тебя такая неземная любовь, которая бывает раз в жизни, как же ты в одно мгновение заменяешь объект этой любви?
навеяно сегодняшним вечером памяти Пахомовой
05.11.2006 22:29:55,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
А что, самосожжением, чтоль заниматься, как в Индии какой-нибудь? Ну, нашел НЖ, и молодец. Нек-рые и при живых женах гуляют вовсю. А ПиАр - он Пи Ар и есть, я лично вообще ничему этому не верю. Просто сказки для народа рассказывают. 07.11.2006 11:07:44, хухра-мухра
Ну, хоть я и не муж, а жена, но тоже сразу же (как только первый шок пройдет, и жизнь наладится) искала бы "замену". Во-первых, у меня встроенный автоматический локатор. Если мой мужчина отсутствует сколько-нибудь долгое время - локатор включается, и начинает поиск. неосознанно.
А во-вторых, если это стардарт жизни - "иметь мужа и двоих детей", то и мужа и детей надо по-быстрому восполнить. Чтобы не сломаться. чтобы остаться собой и выжить при таких катастрофах.
Это звучит ужасно, но если б не дай бог что-то случилось со всей моей семьем, я бы на полной скорости постаралась обзавестись новой семьей. Не заменить погибших детей-мужа, а чтобы выжить. А иначе - как тогда выжить вообще? если смысл жизни вдруг раз -и погиб?
06.11.2006 14:04:04, НаталияБел
Попадалась когда-то статья на тему, что если мужчина был счастлив в первом браке, то он скорее всего захочет поскорее вступить в новый, чтобы поскорее снова испытать такое же счастье. 06.11.2006 09:25:40, Фейерверк
любящая мужа женщина после потери мужа живёт одна и хранит память о нем (она любит память), любящий жену мужчина ищет после ее потери продолжение любви и именно поэтому находит другую женщину - чтобы было кого любить (он любит любовь) 05.11.2006 23:39:33, тоже неважно
London
вот наверное это является объямнением... 05.11.2006 23:42:00, London
Крапива
тюю, да в большом горе не до высого штиля 05.11.2006 23:44:47, Крапива
ZAIA
да это не высокий штиль вовсе, а скорей логическое заключение. 05.11.2006 23:50:52, ZAIA
Крапива
женское, да. Люди обыконовенно, элементарно выжить пытаются.
А это .... "любит память" - это как из школьных детских дневников-опросников, имхо.
05.11.2006 23:58:50, Крапива
ZAIA
а разве нельзя любить умершего человека? ну, хооть какое-то время?
и разве эта любовь не мешает полюбить другого?
06.11.2006 00:04:19, ZAIA
Крапива
можно. Хоть всю жизнь. Не мешает. 06.11.2006 00:06:54, Крапива
Фабьен
+1. 06.11.2006 00:10:24, Фабьен
ZAIA
я просто патологически не умею мириться со смертью как таковой:(
отсюду и максимализм глупый.
06.11.2006 00:09:07, ZAIA
Крапива
считайте, что новый спутник - это костыль. Чтобы как-то ходить. Понятно, что бегать без костыля, в жизни "ДО" было значительно лучше, но вот "ПОСЛЕ" - только так, или никак. 06.11.2006 00:12:41, Крапива
это жажда жизни :) 06.11.2006 00:10:57, тоже интересно
да, это и есть женский ПУТЬ 06.11.2006 00:05:36, тоже неважно
когда женщина сравнивает и не находит похожего или достойного заменить ушедшего мужа - что она делает? по сути это просто память, а слова, соглашусь, звучат несколько выспренне 06.11.2006 00:01:41, тоже неважно
так это слова о жизни. за стиль извините :) 05.11.2006 23:48:43, тоже неважно
К сожалению, знакома с этой ситуацией со всех сторон. Когда после 20 лет брака погибла мама, отец стал жить с другой женщиной через месяц, через 4 месяца привел ее домой, женился через 5 лет. Мы (я и брат) не просто не понимали его, мы презирали и ненавидели его. Он привел чужую тетку в дом, где после маминой гибели не были убраны ее вещи, он положил ее в их кровать. Это был кошмар.
Этим летом погиб мой муж, мы были вместе 8 лет, растет маленькая дочка. И только теперь я поняла отца, поняла, что такое одиночество, когда хочется лезть на стену от ужаса, горя и непонимания происходящего. Все лето дочка со свекровью была на даче, я думала сойду с ума, не могла спать и есть, мне снились кошмарные сны и если бы тогда нашелся человек, который смог бы быть рядом в этой ситуации, я не знаю как бы поступила. Знаю, что не нашла бы одобрения ни со стороны родственников мужа, ни со стороны моих родственников, не говоря уже о друзьях и знакомых. Но нельзя судить так категорично не пережив все самим. В этом я убедилась на личном опыте. У всех семьи и своя жизнь, сначала все близкие были рядом, но у всех свои заботы и проблемы и они звонят и приезжают все реже, даже его родители, у них страшное горе, но они не одни, они вместе, понимаете. А я одна, и я до сих пор не знаю как без него жить и схожу с ума.
Даже не знаю, что хотела сказать.....просто "не судите и не судимы будете".
05.11.2006 23:27:42, да не важно
:( 06.11.2006 00:38:29, Фомиch
Дубравка я
подпишусь, хоть и не бывала в подобных ситуациях (и слава богу) 06.11.2006 00:13:33, Дубравка я
London
соглашусь... 05.11.2006 23:35:03, London
ZAIA
:( 05.11.2006 23:31:03, ZAIA
Елена Н.
это СОВСЕМ, АБСОЛЮТНО! другое... кто бы ни появился в жизни такого мужчины после смерти любимой женщины, ЕЕ место все равно никто не займет, это будет ДРУГАЯ жизнь, с другим человеком... да, это новая женщина могла появиться раньше, еще при жизни жены, когда она умирала, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО умирала, когда мужу было очень тяжело, на грани истощения его моральных сил и ему нужна была чья-то поддержка, чтобы пережить это время, иметь силы на поддержку умирающей, улыбаться ей, успокаивать, поддерживать ее веру в то, что она еще встанет, зная, что это ложь... это очень и очень тяжело... и нельзя никого осуждать, если в какой-то момент не хватило сил и человек не оттолкнул того, кто захотел поддержать... ведь, наверное, не в ресторане на гулянке муж умирающей "подцепил" кого-то...
можно только радоваться, если человек нашел в себе силы продолжать жить, не "ушел" вслед за любимым... это никакая не замена, это просто другая жизнь, попытка не умереть от тоски по прошлому, от одиночества...
05.11.2006 23:14:08, Елена Н.
ну так замечательно, что они при жизни хорошее говорили про своих супругов.
а многим и при жизни нечего сказать...

а то, чтор мужчинам (тем, кто привыкли к семейной жизни) невмоготу одним, это общеизвестный факт. очень много случаев, когда быстро они умирают после смерти жены.
05.11.2006 23:04:06, Маграт
Lyta
Да, меня каждая такая история очень расстраивает :( Я этого тоже понять не могу. 05.11.2006 22:53:27, Lyta
так сам факт многолетнего и удачного брака - он же уже сам по себе говорит, что эти люди не представляют, как без этого... Вы просто не сталкивались в жизни с тем, что происходит с таким вдовцом - у которого за спиной не одно десятилетие брака... они же просто с ума сходят - буквально... там начинается культ ушедшей жены, полнейшее непонимание, как вообще без нее может быть... это страшное зрелище... и они просто на инстинкте самосохранения, иногда даже неосознанно, идут к женитьбе... 05.11.2006 22:42:30, Ромолетта
Крапива
вооот, именно что на инстинкте самосохранения. Ты - понимаешь... 05.11.2006 23:05:57, Крапива
да уш... жизнь объяснила... а до этого, видимо, тоже могла бы начать такой топик... 05.11.2006 23:08:07, Ромолетта
ZAIA
история семьи моей свекрови
ее мама была идеальной ЖЕНОЙ.8 классов образования. Курсы кройки и шитья - чтобы обшивать мужа и ребенка. Курсы сервировки стола - чтобы сервировать стол семье. Курсы кулинарии - чтобы готовить семье шикарные обеды. Дом - идеальная чистота, муж ухожен до скрипа.
В 42 года скончалась от скоропостижной онкологии, обихоженный до идеальности муж через полгода скоропостижно вступил в следующий брак.
Тьфу. Не могут они одни, мужики такие балованые, НЕ МОГУТ.
05.11.2006 22:38:20, ZAIA
Крапива
а вы свекровь меньше слушайте, у нее другое видение ситуации, обиженное. 05.11.2006 23:04:32, Крапива
ZAIA
да, согласна...
но мне объективно эта ситуация обидна.
Он женился, и дочь тоже стала побоку. Это при том, что втроем они были - СЕМЬЯ.
Вот и получается - мама умерла идочь осталась сиротой.
А когда у него инсульт случился, так молодая жена быстренько свалила, и свекровь - дочь - за ним дохаживала:(
В общем - все это неприятно получилось, "не полюдски" чтоль...
05.11.2006 23:13:36, ZAIA
London
а почему тетки могут?
Масса примеров когда муж умирает в такой идеальной паре. гораздо больше чем обратные примеры, просто потому что мужчины живут меньше - погибают и т.д.
05.11.2006 22:40:16, London
Елена Н.
женщине легче, она иначе устроена и умеет "растворяться" в детях и внуках, в семье... 05.11.2006 23:16:01, Елена Н.
ZAIA
быт, будь он неладен!
он что - по большой любви женился через полгода?
фиг! женился, чтобы ему рубашку чистую как раньше по утру выдавали.
05.11.2006 22:49:53, ZAIA
пчела Майя
Теток никто больше замуж не зовет. 05.11.2006 22:43:39, пчела Майя
да, они сами клеятся, у меня дед в 80 лет, после смерти бабушки, просто отбивался от них прервое время, даже дочь (мою тетю) иногда просил подойти к телефону и сказать, чтобы не звонили... одно особенно назойивая была, а тетки, его бывшие коллеги, всякие из советов ветеранов, и обещали то облегчение быта... а другой на кладбище познакомился, там тоже очень настырная была бабулька, замуж хотела ;) 05.11.2006 22:56:03, Йоко
пчела Майя
Кто - сами клеятся? Тетки остаются одни, потому что их никто замуж не берет. Некоторые наверное клеятся, но даже у этих не всегда получается. 05.11.2006 23:01:04, пчела Майя
тетки пожилые (возраст от 70 ))) к деду клеились )) были замужем, мужья померли... предлагали жить вместе, для облегчения быта... Кстати второй дед, который на кладбище познакомился, с бабулькой той встречалься, но не жил, так 6 лет один и прожил. 05.11.2006 23:05:11, Йоко
:)) 05.11.2006 23:00:57, Рене
London
наверное - да. увы:(( 05.11.2006 22:48:34, London
Irina L
Потому что женщина готовит-убирает-стирает в любом случае - хоть одна, хзоть замужем. А за мужчиной, оставшимся одним, кто это будет делать? 05.11.2006 22:41:56, Irina L
А некоторые сами умеют. 05.11.2006 22:45:20, Sofia
неужели теперь кто то женится ради бытового удобства?
домработницу нанять много проще
05.11.2006 22:43:05, Альт
женятся, причем молодые мужчины(( жена должна борщ варить, и патки греть... 05.11.2006 22:59:49, Йоко
[пусто] 05.11.2006 22:39:31
London
нет. но Витторган про нынешнюю жену говорит примерно такими же текстами, как про Балтер... Мне это как-то странно...
наверное, у меня стереотип в башке, что если у людей такая потрясающая людовь ( а я именно про такие случаи), то это РЕДКОЕ совпадение. Замену при этом найти крайне трудно...
Про маму твою ничего не мгоу сказать - не знаю. Но дамы из таких редких союзов, у которых умер муж, обычно говорят про замужество - даже сравнить никого с ним не могу, не то что замуж...
05.11.2006 22:46:17, London
ZAIA
все равно противно. Ну...я не знаю, как это объяснить:(
Полгода - слишком короткий срок
не зря раньше на траур срок давался. Это уважение к умершему близкому человеку...
А если рядом еще и ребенок взрослый...который плачет и через полгода...
неужели трудно подождать?
Ну, что это за любовь, которая через полгода прошла?
05.11.2006 22:42:28, ZAIA
мама вышла замуж через два года.
но ты знаешь- я никогда не смогу осуждать никого, кто рано или поздно прервал траур, неуважение какое то к умершему..
ты только попробуй представить, что ты неожиданно теряешь человека, который был с тобой рядом 20 лет и которого ты все эти годы любила. и если хоть что то помогает притупить боль от потери- это очень хорошо. и слава Богу
05.11.2006 22:46:23, Альт
ZAIA
да, наверное... спорить не буду, не дай бог такое пережить
но в интерпретации свекрови это звучало немного горько. Поскольку, она то со смертью матери смирилась нескоро
в общем, тут у всех своя позиция, вопрос сложный.
05.11.2006 22:53:26, ZAIA
Елена Н.
имхо, она просто не могла смириться с потерей матери и это ощущение перенесла на брак отца с другой... очень возможно, что отец и при жизни матери был не слишком близок с дочерью, их связывала мать, а с ее смертью этого связующего звена не стало, новая жена отца не могла быть таким звеном... отсюда и обида на нее, на отца, ощущение, что "бросили"... 05.11.2006 23:32:12, Елена Н.
Чего подождать? 05.11.2006 22:44:58, Sofia
ZAIA
с любовью подождать?...
из уважения к безвременно почившей супруге.
05.11.2006 22:51:01, ZAIA
Думаете, ей было бы приятно знать, что он будет до конца своих дней жить в одиночестве? 05.11.2006 22:53:13, Sofia
ZAIA
я не знаю, как было ей бы.
но чувства какие-то странные возникают.
Быстрая "Замена объекта" наверное о чем то говорит? Нет?
05.11.2006 22:54:51, ZAIA
нет. 05.11.2006 22:57:38, Альт
London
Если представить такую идитоскую ситуацию, что я была бы на месте Балтер:)), и отправилась, не дай Бог, в мир иной, и у меня была возможность сидеть на небесах и смотреть как живет мой муж, мне бы ситуация такой быстрой замены была бы ОЧЕНЬ неприятна. Для меня бы этой значило, что я не обладаю абсолютно никакой индивидуальностью, и полюбил он меня просто потому, что я ему подвернулась в нужный момент, а не потому, что он искал свою единсвенную...
Все высокопарно, потому что примерно такими словами говорят эти мужчинки про своих жен...
05.11.2006 23:05:34, London
Елена Н.
там наверху, думаю, видно, что меня, мою личность никто и ничто не заменит, что наши отношения останутся неповторимыми и уникальными, потому что ни одна женщина не сможет стать мною... с ней у моего мужа будет другая жизнь, непохожая на нашу... и если я сейчас живу другой жизнью (неземной), то нет ничего обидного в том, что муж тоже приспосабливается к жизни без меня - так, как ему удобнее...

кстати, поиски "единственной", на мой взгляд, весьма слабая теория, нас, единственных, миллионы... и то, что семья, даже идеальная :), сложилась именно в таком сочетании - действительно. дело случая... возможно, с другой женщиной, у моего мужа могла бы быть не менее идеальная :) семья... но вот, что неоспоримо, по-моему, - то, что наши отношения ВСЕГДА будут отличаться от любых других, какими бы похожими они на наши они ни были... каждое сочетание конкретного мужчины и конкретной женщины уникально и неповторимо... поэтому "мое" (то, что мы прожили вместе) всегда останется "моим", что бы ни стало потом с нашими отношениями - разведемся ли мы, умрет ли кто-то...
05.11.2006 23:43:10, Елена Н.
London
возможно ты права...
Какой-то идеализм у меня в этом смсыле в башке...
Но мне все хочется думать, что иделаьные пары - они как пазлы. Иделально подходят только друг к другу...
05.11.2006 23:45:44, London
Елена Н.
:) это, наверное, из детства, из сказок... :О) а жизнь прозаичнее и сложнее, чем сказка... но если принимать ее такой, понимать, что "сказочной" ее можем сделать только мы, своими усилиями и воображением, то она вполне может стать для нас такой, как нам хочется, вполне даже сказочной :о) главное, чтобы эта сказка не мешала нам жить, не запутывала :), а помогала... 06.11.2006 00:09:07, Елена Н.
London
но, с другой стороны, тогда полчуается, что и все остальное - дело случая?
я уже про жизнь, а не про смерть. Вот жили -не тужили, лет 20 так.
потом муж пошел играть в баскетбол и познакомился с девушкой и через некоторое время ушел к ней жить...И действительно - никаого значения не имют дружно прожитые годы в горе и радости, хорошие дети, общие знакомые?
06.11.2006 00:13:19, London
Елена Н.
конечно, дело случая и (так и тянет сказать "принципов") взглядов мужа на границы дозволенного... если для него прошедшие 20 лет, все что пережито и "нажито" (дети, друзья) значат достаточно много, чтобы дорожить этим всю жизнь, то он не станет рушить то, что есть, ради новых (возможно вполне "перспективных") отношений... если же нет, УЖЕ не значат (привык, забыл, перестало иметь ценность или, самое неприятное, и не имело ценности, просто смотрел на жизнь глазами жены, а тут захотелось свободы и смотреть собственными), то он уйдет... например, Олега Табакова с бывшей женой тоже, наверное, ОЧЕНЬ многое связывало, а с Зудиной у него "вторая жизнь" началась, все сначала, теперь ИХ тоже многое связывает...
вообще, имхо, теория "половинок" многим женщинам вредит - тем, что они начинают воспринимать мужа как свое "вечное" приложение, которое с момента свадьбы будет всегда при них, достаточно просто жить семьей, растить детей и пр. ... а отношения-то продолжают развиваться... и если не приглядывать за ними :), то вполне может наступить момент, когда выяснится, что "половинки" не такие уж и подходящие, а, например, девушка, с которой муж играет в баскетбол, подходит ему уже гораздо больше в качестве "половинки"...
06.11.2006 00:48:11, Елена Н.
London
говорят, порывается 3-ю нчаать. Роман следующий со студенткой... 06.11.2006 09:27:36, London
Елена Н.
значит, в его сценарий жизни не входит тихая старость, взрослые дети, внуки и т.п., необходимо постоянное ощущение НАЧАЛА новой жизни, период "активного строительства"...
имхо, люди вообще склонны к периодическому повторению каких-то кусков своей жизни - видимо, тех, которые доставляли им наибольшее эмоциональное удовлетворение... у меня есть знакомый, который раз в 10-15 лет всерьез влюбляется в женщину старше своей жены, т.е. каждая следующая намного старше предыдущей (первая жена была тоже старше его)...
06.11.2006 15:00:42, Елена Н.
London
ты прямо профессор семейных отношений:)) 06.11.2006 22:29:08, London
встрянутый Диадем
<никакого значения не имют дружно прожитые годы ...?>

имеют, но химическая реакция УЖЕ ПОШЛА...

Аннушка масло разлила, если хотите...))) А чем этот разлив заканчивается - давно всем известно...
06.11.2006 00:34:38, встрянутый Диадем
ZAIA
+1 05.11.2006 23:19:10, ZAIA
+1 05.11.2006 23:12:30, Йоко
Ну вам неприятно, а кому-то наоборот. 05.11.2006 23:10:47, Sofia
вообще- это эгоизм ужасный. ИМХО 05.11.2006 23:11:50, Альт
London
не спорю.
Однако такие случаи, к счастью не часто бывают ( я про уход из жизни). Чаще бывают случаи, когда уходят из семьи, и нередко - от любящей жены. Много ли таких брошенных жен, которые проболжают сильно любить БМ, и которые могут порадоваться за то, что любимому мужу хорошо живется с новой женой?
Т.е. получается - ты его любишь, и хочешь, чтобы ему было хорошо. И ему действительно хорошо, даже очень. Только не с тобой.
по большому счету - не радоваться за новую любовь БМ - это тоже эгоизм. Но ты сможешь этому порадоваться?
05.11.2006 23:33:53, London
Елена Н.
развод и смерть все-таки сильно отличаются... в случае развода муж САМ тебя бросил, продемонстрировал, что ты уже нелюбима... ты любишь и ХОЧЕШЬ быть с ним, а он НЕ ХОЧЕТ, т.е. в разлуке виноват МУЖ, он же может все исправить, вернувшись... а в случае смерти жены муж вынужденно остался один, он по-прежнему помнит и любит, но тебя рядом НИКОГДА не будет, вы разлучены НАВСЕГДА и не по своей воле... так что лучше: чтобы он страдал от одиночества, жил в тоске, или чтобы жил полноценно, радовался жизни? по-моему, ответ очевиден... желать, чтобы любимый всю жизнь лил по тебе слезы и мечтал тоже умереть (и это все равно не вернет вашу прежнюю счастливую семейную жизнь), как-то уже не похоже на любовь... 06.11.2006 00:34:01, Елена Н.
это не одно и то же. здесь есть шанс что то изменить. а смерть такого шанса не дает 05.11.2006 23:36:12, Альт
London
так тем более - если есть шанс на лучшее.
Или он вернется, или жена себе тоже найдет новую любовь. Чего огорчаться-то?
05.11.2006 23:41:06, London
ну потому что смерть происходит не по человеской воле.
а осознавать, что тебя бросили, предпочли другой- обидно
05.11.2006 23:43:44, Альт
London
А обида - это не эгоизм? Особенно, если сильно любишь?
05.11.2006 23:47:58, London
Балтер свой путь на земле закончила. всё. все дела сделаны. теперь он живет без нее. и живет как может.
вот все эти разговоры мне напоминают обязанность индийских вдов сгорать вместе с мужем.
05.11.2006 23:08:33, Альт
Крапива
можно вопрос? из очень близких вам людей никто не терял супруга? вы не видели это... совсем рядом? 05.11.2006 23:07:44, Крапива
London
Отец умер, когда маме было 50 лет. Но мама тут не пример - любви особой к тому времени не было. Но замуж она все равно не вышла, я считаю, что зря.
Еще мои близкие знакомые (роидители друга). были для меня примером душвеных отношений в семье.
Жена умерла, когда ей было лет 60. Ему было на тот момент к 70. Сын их единственный умер раньше. Муж был абсолютно неприспособлен к быту - тарелку никогда не мыл за собой. Женится снова не хотел категорически, хотя масса тетенек (как выше пищут) телефон обрывали. Родственники помогли найти помощницу по хозяйству. Живет один. Родственники, друзья сына навещают...
Ну и собсвенно, их невестка, жена их сына, который в 25 лет умер от рака. Он был совершенно уникальный человек, она тоже долга не могла ни с кем сойтись...Потом начала жить гражданским браком с мужчиной, который во многом ей напоминал мужа...
05.11.2006 23:18:44, London
Крапива
нет, женщин мы в расчет не берем, они в другом умеют сублимироваться, как правило.
Видимо, есть и те, которым и переживать особо нечего - давно чужие люди, живут по привычке, но и тем нелегко, как мне кажется.

А вот мужчины, те, которые всё и везде вместе, одно дыхание на двоих и друг без друга никак - на тех страшно смотреть. Бытовая сторона есть тоже, не отрицаю, но потеря настолько велика, что пережить ее в одиночку могут только очень сильные люди. А те, которые не могут пережить - сгорают следом, очень быстро.
05.11.2006 23:33:49, Крапива
О чем? 05.11.2006 22:57:02, Sofia
ZAIA
в контексте истории свекрови говорит о том, что жена ему нужна была,как домашняя прислуга.
Умерла одна - нашел другую.
Мерзко. Она же тоже человек. Со своими мыслями и чувствами. Не смортя на чистые рубашки каждый день.
05.11.2006 23:00:36, ZAIA
Ну ее это устраивает, значит. Ей, может, хочется о ком-то заботиться, рубашки гладить.
У меня обратный пример - брат почти два года назад жену похоронил и жениться не собирается. Вот где ужас-то.
05.11.2006 23:04:10, Sofia
ZAIA
главное, чтобы он был "в порядке"
женится еще. Жене респект, что смогла стать для него индивидуальностью.
Я может не права? Не отрицаю. Выше Лондон правильно описала чувства, мне близкие. Если бы я была почившая жена - я бы не хотела скоропостижной себе замены.
05.11.2006 23:09:11, ZAIA
Да жена его последний год жизни как раз очень хотела его с кем-нибудь познакомить ))) 05.11.2006 23:15:48, Sofia
ZAIA
то есть?:( 05.11.2006 23:20:09, ZAIA
Ну чтоб одного его не оставлять. 05.11.2006 23:22:22, Sofia
ZAIA
а что с ней случилось? 05.11.2006 23:24:44, ZAIA
Онкология. 05.11.2006 23:26:23, Sofia
ZAIA
а почему он сейчас ни с кем не встречается? 05.11.2006 23:32:13, ZAIA
Так именно потому, о чем выше написали. Говорит, что с женой никто не может сравниться ((( 06.11.2006 07:39:22, Sofia
ZAIA
лично мне это трогательно.
всю жизнь так не будет, все равно женится когда-нибудь. Не думаю, что он страдает от отсутствия женщины, скорее - от отсутствия именно ее, той.

06.11.2006 11:08:55, ZAIA
А на самом деле ничего трогательного в этом нет, смотреть, как человек убивается (((( 06.11.2006 18:05:23, Sofia
это он виноват, что не видел в ней личности? 05.11.2006 23:01:52, Альт
ZAIA
думаю, да.
личность то в каждом чедлвеке есть, было бы желание ее разглядеть...
05.11.2006 23:05:20, ZAIA
зачем? 05.11.2006 23:06:12, Альт
ZAIA
за тем, что ты отдаешь браку и мужу то, что можешь: чистые рубашки и сервированный стол.
Ты верна, старательна и любяща.
Заслуживаешь ты к себе отношения как к приходящей прислуге?
05.11.2006 23:10:34, ZAIA
Крапива
чой-то мне кажется, что чистые рубашки может и прачечная-химчистка обеспечить, и вообще, я их вынимаю из сушилки уже чистыми и практически глажеными.
И сервированный стол ресторан вполне обеспечивает или домработница, а я другое обеспечиваю, не быт, не материальное.
05.11.2006 23:38:46, Крапива
ZAIA
да я рассказала не про сейчас, а про самый что ни на есть совок. И самую, что ни на есть среднестатистичемкую семью. Сейчас все фигуранты уже давно в мире ином. (ну, кроме свекрови - дай ей бог здоровья и долгих лет жизни).
Сейчас то да, проблемы быта куда более решаемые. В силу даже изменения менталитета российских граждан. А раньше это было четко - жена для быта, муж для всего другого.
05.11.2006 23:48:59, ZAIA
откуда ты знаешь про отношения? 05.11.2006 23:12:22, Альт
ZAIA
по последствиям оных делаю выводы. 05.11.2006 23:19:36, ZAIA
а ей не все равно? 05.11.2006 22:52:08, Альт
ZAIA
ей то наверное все равно
не знаю. Все равно как-то грустно. Был человек - и нет человека. И место его занято:(
05.11.2006 22:55:33, ZAIA
Идеальные отношения тоже могут быть пиаром (((
05.11.2006 22:33:23, Философский Камень
пчела Майя
Они не привыкли жить в одиночку. Не могут. 05.11.2006 22:31:49, пчела Майя
а как можно жить с кем-то сразу после смерти любимого человека? мне это не понятно... 05.11.2006 22:44:51, Йоко
London
вот мне тоже это непонятно... 05.11.2006 22:47:59, London
пчела Майя
А как можно жить одному? Приходишь вечером домой, никого нет, смотришь телевизор, читаешь - поделиться не с кем, вообще некому слово сказать, за ужином надо одному сидеть - это когда много лет жил не один. 05.11.2006 22:47:52, пчела Майя
Крапива
угу, все еще хуже - приходишь в дом, где была она, садишься за стол - рядом стул, где сидела она и любимая чашка - ее, открываешь шкаф - видишь вещи, которые носила она, ложишься в пустую холодную постель... страшно невыносимо, свихнуться можно:(( пусть лучше кто-то рядом будет, сил даст, переключит внимание:(( 05.11.2006 23:02:31, Крапива
и что, какие проблемы поесть одному, вечер провести... мне не понятно как можно сразу найти человека с которым жить захочется, видеть его каждый вечер, слушать его трепотню, толкать попой во сне, если ты любил свою вторую половину столько лет... 05.11.2006 22:53:02, Йоко
подозреваю, что это женский подход... мои родители прожили вместе 44 года, и через год после маминого ухода отец уже нашел себе пару... но я видела, что с ним происходило... он боялся идти домой... он всю квартиру облепил мамиными фотографиями... он даже говорил о том, что не видит смысла жить... и это было искренне... просто он бежал от этого ужаса... он просто искал, куда прибиться... 05.11.2006 23:02:15, Ромолетта
у меня дед 62 года прожил с бабушкой, и тоже и фотки ставил, и боялся домой идти, но от назойливых предложений отказывался. живет один, так и говорит, что любил бабушку и не надо ему больше ни кого. но ему больше 80 сейчас. и другой жил один 6 лет после смерти. видимо это разные психотипы людей. Т.е. я понимаю, когда в молодом возрасте находят пару и живут вместе дальше. Но изначально речь была вообще о том что спустя месяц живут... вот это совсем не понятно мне... 05.11.2006 23:08:53, Йоко
моя мама, когда уходила, буквально сказала мне фразу "имей в виду - папа женится. и не осуждай его - пойми, ОН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОДИН.".... я думаю, если она могла это понять, думаю, никто из нас не в позиции судить и осуждать... 05.11.2006 23:13:03, Ромолетта
там моя бабушка говорила, когда ей было лет 60 и она тяжело болела, тоже самое. Однако ж оказалось недооценила деда? 05.11.2006 23:15:56, Йоко
я все понимаю, но так или иначе, если она это понимала и принимала, то почему Вы не можете?... видимо, все-таки, у нее было больше опыта и больше мудрости... а что дед один - сколько ему было лет? я просто думаю, что предложения были не те... хотя, многое от характера зависит, конечно... 05.11.2006 23:19:15, Ромолетта
а про то что муж утешится быстро, понимают все, только вот принимают ли и хотят ли этого. Ну, да, мужчины утешается быстро после смерти жены... 05.11.2006 23:26:41, Йоко
я написала, счета на месяцы я не понимаю.. на годы, да, возможно, естественно жизнь не останавливается, особенно в молодом возрасте. 05.11.2006 23:24:19, Йоко
Деду не встретился никто просто. Судьба у всех разная 05.11.2006 23:18:57, Альт
кстати да... обычно новые пары оказываются очень похожи на ушедшую половину... если уж не внешне, то характером... 05.11.2006 23:22:24, Ромолетта
я подозреваю, что ему не нужен ни кто, особенно сейчас, в более молодом возрасте, да возможно. а сейчас не надо, вниманием женским он никогда обделен не был ;)) 05.11.2006 23:22:04, Йоко
ZAIA
:(
ужасно это.....
05.11.2006 23:05:53, ZAIA
не то слово... 05.11.2006 23:07:27, Ромолетта
London
я этого тоже не понимаю...
опять же, возвращаюсь в тему - раздражает именно ситуация сильной и долгой любви. Бывают пары - ну живут вместе и живут, всякое бывает...
а тут - просто романы можно писать...
05.11.2006 22:59:44, London
ну так представьте себе, насколько для таких пар мир рушится с уходом одного... они просто пытаются выжить... они просто ищут способ забыться... 05.11.2006 23:03:59, Ромолетта
London
как говорит мо ребенок -я не могу представить, потому что никогда не была в такой ситуации...
Что-то похожее было в юности, когда мы расстались с молодым человеком, который был моя первая любовь...
Хотя мне было СТРАШНО больно, и всякие были отягчающие обстоятельства, я действительно никого даже сравнить с ним не могла какое-то время...
Все настолько были мне неподходящие...
05.11.2006 23:10:12, London
женщины вообще легче переносят одиночество - это раз, ну и в молодости максимализма больше - это два...

у меня, к сожалению, по этой теме с примерами из ближайшего окружения очень хорошо - у подруги погиб в автокатастрофе безумно любимый жених практически накануне свадьбы, так что, я и такой расклад знаю... это было три года назад - она до сих пор ходит к нему на могилу каждый месяц, и это уже прогресс - раньше ходила каждую неделю... но вот полгода назад - то есть, через два с половиной года, появился человек, с которым у нее действительно особые отношения и тут тоже идет к свадьбе... так что, женщины дольше выдерживают... и она не искала - это я тоже знаю, это очень случайное знакомство, действительно что-то свыше его привело, он из другого города даже...
05.11.2006 23:17:10, Ромолетта
пчела Майя
Не вечер провести, а ВСЕ ВЕЧЕРА. Большая проблема. Лучше слушать трепотню, чем абсолютную тишину. Второй половины-то все равно уже нет. А попой толкать - зачем? Зачем вместе спать в пожилом возрасте? Я своего-то не хочу попой толкать, а не то что посторонних. 05.11.2006 22:57:48, пчела Майя
есть родственники, дети, которые поддерживают и помогают... нет, мне не понять.. этож привычки чужого человека терпеть, зачем? 05.11.2006 23:01:50, Йоко
пчела Майя
У кого есть родственники и дети? И чему они помогают? Не сидеть одному вечером они не помогают. Человек физически не умеет один жить. Так бывает. 05.11.2006 23:03:05, пчела Майя
у тебя, наверное, в близком окружении такого не было 05.11.2006 23:03:01, Альт
чего именно не было? 05.11.2006 23:10:43, Йоко
ранней скоропостижной смерти 05.11.2006 23:13:09, Альт
при ранней скоропостижной смерти, я понимаю, что человек не будет жить один до конца жизни, но все же в моем понимании должен быть какой-то срок, это не означает жить затворником... когда счет идет на месяца - это мне не понятно 05.11.2006 23:18:54, Йоко
зачем вообще иметь понимание по таким вопросам... дай Бог, чтоб не коснулось...лично я только этого хочу 05.11.2006 23:21:18, Альт
а мужниной бабушке уже 70 было, она с дедом жила. он ее так по ручке гладил и говорил "Анечка". она млела. так что- нежности в любом возрасте может хотеться 05.11.2006 22:59:08, Альт
пчела Майя
Ну конечно. Но спать неудобно вместе. 05.11.2006 23:03:51, пчела Майя
не знаю:))
я люблю вместе.
05.11.2006 23:04:39, Альт
пчела Майя
А я чем дальше, тем меньше люблю вместе. Поэтому экстраполирую. 05.11.2006 23:07:02, пчела Майя
ZAIA
вот и у меня такие ощущения...
05.11.2006 22:56:36, ZAIA
London
бывают такие случаи...
Насколько я знаю, муж Ларисы Шепитько больше не женился именно по той причине, что просто любил сильно Ларису...
05.11.2006 22:51:19, London
пчела Майя
Всякие бывают случаи. Мы же объясняем случай, когда они женятся. Я вот думаю, это они не умеют жить без кого-то, и потому сильной любви даже и не рассматривают - женщина приятная, и ладно. Я думаю, вряд ли это из-за быта (типа чистой рубашки), хотя возможно. 05.11.2006 22:53:49, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!