Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц Май

Прощение

А вот кому вам легче простить? Чужим или близким людям?
А себе? Проще или сложнее?
05.11.2006 01:52:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мрачный Сонный Лори
На чужих мне пофигу, я делаю себе заметку, что с этим человеком больше дел иметь не стоит.
Близким прощаю легко, на то и близкие. Если, конечно, то, за что прощать, не переводит их в разряд чужих.
Себе не прощаю никогда :(((
05.11.2006 16:12:46, Мрачный Сонный Лори
Морская птица
Да как-то нечего себе прощать, наверное, удается пока жить, не совершая особых проступков. А другим... Тоже как-то нечасты такие случаи, из того, что вспоминается - да в принципе, простила, но по жизни с этими людьми разошлась. 05.11.2006 13:12:11, Морская птица
Месяц Май
Завидую. Честно. По-белому.
Мне бы так, чтоб нечего себе было прощать...
05.11.2006 15:21:34, Месяц Май
Себе тяжелее всего. Близким - очень легко прощаю. 05.11.2006 12:58:06, БК
Месяц Май
А я чужим легко прощаю, много чести им, еще думать о них и обжаться :) 05.11.2006 15:22:45, Месяц Май
Я не думаю. Я разрываю отношения.
А близким придумываешь тысячи оправданий. а чужим неохоте придумываить.:)
05.11.2006 17:16:43, БК
Месяц Май
Вот и я чужим не придумываю оправданий, я просто вообще о них не думаю :) 05.11.2006 17:20:29, Месяц Май
Елена Н.
чужим вообще все прощаю - на то они и чужие, чтобы не отвечать моим ожиданиям, просто отодвигаюсь от них подальше... своим простить сложнее, но ведь я их люблю, поэтому стараюсь понять и, если они ошиблись, не обижаться, принимать такими, какие есть - все мы несовершенны... а себе простить сложнее всего :о( , сколько ни объясняй себе, что тоже имеешь право на ошибку, все равно трудно забыть и не напрягаться по поводу собственного несовершенства... :о) помогает только упорная медитация на тему "я у себя одна" :))) 05.11.2006 12:08:41, Елена Н.
Месяц Май
Вот! Абсолютно также и я чувствую..

Недавно просила прощения у одного человека... Ответил, что все уже давно забыто и прощено...
А я говорю - мол, если совсем честно, то дело даже не в тебе, мне бы СЕБЕ САМОЙ простить...
05.11.2006 15:25:00, Месяц Май
Пионерка
себе прощать тяжелее всего. Да и вообще прощать - сложно. а ведь надо.... 05.11.2006 11:00:54, Пионерка
Месяц Май
И для меня это ТРУД... Этому можно научиться? 05.11.2006 15:25:48, Месяц Май
себе вообще нечего прощать ни при каком раскладе, иначе получается что человек сам на себя обижается, что по меньшей мере странно... 05.11.2006 10:42:34, мимоходом
Месяц Май
А ничего странного, на самом деле..
Для меня наоборот странно, что человек считает себя безгрешным...
05.11.2006 15:26:44, Месяц Май
а что значит не прощать себе? в чем это выражается? 05.11.2006 19:15:23, мимоходом
Irina L
Да не безгрешным конечно, я не думаю, что есть такие люди. Просто я знаю, что я такая и все. Меня устраивает. Вот я страшно ленивая, ну и что теперь? Да, иногда чувствую угрызения совести по этому поводу, но ненадолго :-) 05.11.2006 17:41:50, Irina L
Месяц Май
Не-не-не, я о другом. Я вон выше написала, что я вся исключительно из достоинств состою! :)) Я себя люблю так, как никого не люблю, я у себя одна и такая какая есть.
Но вот безгрешной себя не считаю. И именно себе тяжелее всего дается прощение. Т. е. на самом деле, вообще не дается.
Так я себя люблю и потому именно к себе так высоки претензии...
05.11.2006 17:55:20, Месяц Май
претензии задним числом или требования априори? 05.11.2006 19:16:45, мимоходом
Месяц Май
И то и другое.
За многое, произошедшее в прошлом не могу себе простить...
И на будущее тоже высоки требования..
06.11.2006 02:46:30, Месяц Май
до конца простить, наверное, могу только самым близким людям - уровня близости с мамой, с ребенком... таких у меня, пожалуй, всего один-два человека... и обычно это в том случае, если я могу объяснить для себя происшедшее...

себе... не прощаю - отодвигаю в сторону, чтобы не мешалось на дороге... просто стараюсь не вспоминать...

ну а вообще я прощать не умею... я могу таки просто отложить куда-то в сторонку, но при случае вспомню...
05.11.2006 02:28:30, Ромолетта
SVETKA
Себе прощаю труднее всего. Близким - учусь прощать, потому что иначе очень тяжело жить. Посторонним прощаю в зависимости от ситуации, когда легко, а когда и "запоминаю на будущее". Не хочется "наступать на те же грабли" несколько раз. 05.11.2006 02:23:58, SVETKA
Прощать вообще сложно, кому бы то ни было....большая душевная работа....требуется.Кажется что простил, а иногда что то переклинит, и вылезает обида...Значит не простил.
05.11.2006 02:14:18, Королла
Месяц Май
Я вот это к чему - если (по моей теории) чужим простить легче, чем близким. И вот, если я к человеку как бы равнодушна, то и обид на него тоже не должно быть? И наоборот соответственно - если я легко ему простила, значит он для меня чужой, ничего не значит? 05.11.2006 02:03:30, Месяц Май
ну это-то безусловно! я вообще обижаюсь только на тех, на кого имею право обидеться - то есть на тех, от кого мне есть повод ожидать лучшего, а от чужих, причинивших зло, я просто ухожу. но по-моему, легкость прощения немножко из другой оперы... это скорее показатесь возможности войти в чужое положение и понять, почему он сделал то, что сделал - а это возможно, да и в общем-то имеет смысл, только если речь идет о близких людях... ну, они же близкие, терять же не хочется... 05.11.2006 02:31:43, Ромолетта
Вечная Весна
я стараюсь не обижаться ни на кого, даже на себя. 05.11.2006 01:57:43, Вечная Весна
Себе очень тяжело прощаю ошибки..

Чужим, близким - прощаю легко, не злопамятный я человек.
05.11.2006 01:55:49, Gulchatai
Месяц Май
А я вот жутко злопамятная :(
Но чужим прощаю, не сразу, не легко, но прощаю;
близким - сложнее, долго в себе это держу..
А вот себе вообще не могла никогда ничего простить. Так и "наращиваю" себе горы обид на себя же...
Одно радует - сама я себе не чужая по моей теории о прощении :))
05.11.2006 02:00:25, Месяц Май


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!