Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Это нормально?

Или гормонально?
В дому муж,сын, дочь 1,5 месяцев и приехавшая отдохнуть к нам на месяц-полтора моя мама. Мама хочет общаться со своими друзьями на нашей территории. Пригласила в гости (к нам) свою подругу. Сначала пригласила, потом спросила меня, не буду ли я против... Хитро - что я могу на это сказать, дело-то уже сделано. Но интересен комментарий: у нее (у подруги) сейчас в жизни все так плохо, она в депрессии, ей нужны положительные эмоции, хочет на девочку твою посмотреть. Малознакомый мне человек с депрессией на целый день в гости - и я со своим ГВ по полдня + маленькая Бусинка (дочка). Как-то кисло и совсем несимпатично мне такие гости, особенно с депрессией. И форма их приглашения. Или я придумываю, и ничего в этом такого нет? Как вам кажется со стороны?
05.07.2006 00:30:08,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
меня только сроки смущают - на целый день я б чужого человека не пустила. 05.07.2006 12:57:43, Samba
ЕЕ
А можно узнать как конкретно это бы осуществлялось бы?
Я, например, не очень представляю, как можно вообще-то пустить, но не на целый день.
Скажем выйти к гостье через час (2,3...)и сказать: "А не пора ли вам?" Не знаю почему, но я так не скажу никому даже при угрозе жизни, пожалуй.
05.07.2006 21:07:58, ЕЕ
например, позвонив предварительно "дорогая марь иванна, мы вас ждем в 15.00. будем рады немного с вами поболтать. после 17.00 мы все вместе уходим из дома - у нас есть дела такие то и такие -то. перечислить."
по дороге мы проводим вас на маршрутку.
нормальные люди понимают такие вещи.
06.07.2006 10:05:50, Кити Щербацкая
Сара Барабу
сколько комнат в квартире? если больше одной, я бы выделила гостям одну - пусть развлекаются как хотят, только еду готовят сами (аможет быть еще каких поручений надавала), а сама уползла бы в другую и выползала только съеть приготовленное. ребенка не показывать (под благовидным предлогом, типа врач запретил, боимся инфекции). гостей не занимать. 05.07.2006 12:11:33, Сара Барабу
takca
гормонально. человеку плохо, мама хочет поддержать. от меня бы не убыло. при условии любви к маме. 05.07.2006 11:46:05, takca
таксик, только не обижайся
а чего бы не сьездить к этому челу и не поддержать его на его территории? почему за чужой счет доброта?
согласись, то кто предоставляет территорию для сеансов психотерапии - тоже достоин уважения и предварительного согласования.
Давай я к тебе в гости приведу депрессивную тетушку и с ней просижу целый день? Типа, собачку как антидепрессант потискать?
05.07.2006 13:22:15, Кити Щербацкая
ППКС.
Доброта за счет младенцев и кормящих мам как-то сомнительна.
05.07.2006 14:15:25, panna
ИМХО, очень даже не нормально. Посторонняя депрессивная дама будет восстанавливаться, глядя на 1,5 месячного ребенка?!!
Такие визиты для ребенка однозначно небезразличны. Я верю во всякие энергетические штучки, а мелкие дети совершенно не защищены.
05.07.2006 10:13:42, panna
У нас была родственница, всего-то часа два. Еще тогда не знали про ее диагноз:(. Дочка утром проснулась с кривошеей. Неделю эта кривошея была, потом прошла. Я, конечно, успела обойти пару врачей. Никто не понял, что это было, но по времени совпало четко. 05.07.2006 11:33:08, ///
ЕЕ
Страсти-то какие!
06.07.2006 06:41:07, ЕЕ
я мало кого к себе пускала когда дочь была младенцем, но несколько априори неприятных мне людей все же вторглись.
и ребенок спокойный до этого плакал в их присутствии, и осадок противный был от их присутствия.
а уж ГВ заниматься в присутствии третьих лиц я не смогла бы. Под комментарии и комплименты.
05.07.2006 10:29:27, Кити Щербацкая
А я бы ей Бусинку не дала смотреть. Пусть свой стресс на кого-нибудь другого сбрасывает, да. 05.07.2006 10:04:03, Акцент
ЕЕ
А как это - стресс сбросить на другого. Не научите? 06.07.2006 06:42:37, ЕЕ
И правильно. Чтоб не сглазила. 05.07.2006 10:04:53, Кити Щербацкая
промежуточный вариант - дать маме фото внучки и отправить к этой тетке в гости. Плюс денег на кафе и билет в театр. Пусть там свою депрессию лечат. Все преподнести вежливо и ласково. 05.07.2006 10:08:11, Кити Щербацкая
А я бы и фото не дала : ) 05.07.2006 10:15:20, panna
пожалуй, соглашусь 05.07.2006 10:25:19, Кити Щербацкая
Маша, а ее совсем нельзя послать? В смысле отказаться от ее визита?
Славная придумка такая - ребеночка как антидепрессант демонстрировать.
И вообще, это беспардонно - являться в гости в семью с полутамесячным ребенком развлекаться.
Я бы поскандалила с мамой, чтобы впредь неповадно было.. Или позвонила по-тихому этой подруге и как то регламентировала ее визит - не понимаю, как можно вваливаться постороннему человеку в дом где полуторный младенец НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!!!! депрессию лечить. Максимум на час! И то, нагрузить ее работой.
------------------------------------
Афалиночка замечательная, чудесный дельфиненок::))
05.07.2006 10:01:07, Кити Щербацкая
Крапива
Это ненормально, это ненормально!!! (с)кот Гарфилд
Начиная с мамы, приехавшей отдыхать, и продолжая подругой, которая на полдня в гости. Святая простота:((
Ты там постарайся с ними не церемониться, если они будут нарушать твои планы и как-либо напрягать.
05.07.2006 09:30:30, Крапива
ЧаПай
Маш, ну - перетерпи, как стихийное бедствие. Цунами,снос соседями несущих стен, компанию немецких футбольных болельщиков за стенкой...

По поводу твоих детей - может быть только неконтролируемое умиление - какое уж тут ироничное отношение?

Как терапевтическую меру - гостья придет - садись за компьютер и транслируй любую задевающую фразу в режиме реального времени: или подскажут , что человек на самом деле хочет сказать, или помогут быстро сформулировать адекватный ответ, ну, или пожалеют, что ли... ;-)

Какая девчонка у тебя сладкая - сил нет!
05.07.2006 09:16:40, ЧаПай
Пионерка
Во-первых я тебя поздравляю , так как раньше это не случилось!
во-вторых... Мне кажется, что сдерживаться чересчур и быть "образцово-показательно-неконфликтной" - это более чем вредно для здоровья.
в идеале было бы хорошо, чтобы такие проблемы тебя не волновали в принципе - так бывает... Но пока этого нет, лучше попытаться решить для себя, что же тебе важне. "сохранять лицо" перед маман и ее подругой или сохранять свое здоровье физическое и психическое (ну и соответственно ребенковое)... Чувство неловкости, вины итп - дело привычное, но полезно ли это вообще и тебе в частности?
успехов...
05.07.2006 09:11:42, Пионерка
ЕЕ
Как странно! Мне бы и в голову не пришло усмотреть криминал в том, что мамина подруга посмотрит на мою дочь.
Хорошо, что мои дети уже взрослые и я не представляю себе ТАКОГО отношения ко мне.

Если бы они были ещё маленькими, я бы по прочтении такого вот топика очень бы комплексовала и, пожалуй, жалела бы о том, что вообще детей завела.
05.07.2006 06:53:09, ЕЕ
Тётя Груша

Я, как всегда, за Вас рада.
Ну, с Вами мы завсегда по разные стороны баррикад, насколько я помню. Но, раз - мне уже много лет, два - Вы не знаете мою маму, так что не жалейте ее:). Водите своих подруг к своим дочкам.
05.07.2006 17:03:07, Тётя Груша
ЕЕ
Мои дети с удовольствием общаются с моими подругами.
А вас устроит ТАКОЕ отношение к вам со стороны ваших детей?

А уж что поставить вам в вину, чтобы оправдать своё такое отношение - дело техники. Не надо думать, что если вы (или я) в собственном понимании хорошая мать, то с нами будут согласны наши дети.
05.07.2006 21:02:47, ЕЕ
У разных людей разные представления о личном пространстве. То, какие мы матери не имеет к этому отношения.
Я вообще считаю что моветон ходить в гости будучи в депрессии. Надо идти к врачу. Идя в гости надо нести людям радость, а не грузить их проблемами.
06.07.2006 10:11:07, Кити Щербацкая
ЕЕ
Но есть и люди, которым не наплевать на собственных друзей. Они в частности стараются развлечь, растормошить. Так вот понимают свой долг, как друга.

Я бы своей маме с пониманием помогла в таком деле.

Вешать свои проблемы на других, может, и нехорошо. Но кто же поможет, когда плохо, как не друзья?
06.07.2006 19:00:52, ЕЕ
Тётя Груша
Я с некоторыми друзьями родителей тоже с большим удовольствием общаюсь. Это - очень малознакомый мне человек в состоянии глубокой депрессии. По мне есть некоторая разница.
И насчет мнения детей о родителях - в целом - никаких иллюзий не питаю. Трезво отношусь к этому занятию.
05.07.2006 23:42:15, Тётя Груша
всё так относительно... Если бы моя мама ко мне вдруг приехала погостить, то пусть хоть 10 подруг приводит - меня бы это не раздражало... первые месяцы :) 05.07.2006 00:43:26, Лана Б.
Ars Vivendi
Это можно и так, и так рассматривать, но по моим (недавним) воспоминаниям - ориентироваться ТЕБЕ имеет смысл только на ТВОИ ощущения. Потому что именно в этот момент жизни (ГВ по полдня) любое сдерживание вылезает большим боком. Например - с тобой случится истерика после ухода гостьи. Т.е. некоторую "гормональность" надо признавать, как реальность, и не требовать ее подавления. ИМХО.

Конкретно про гостью в депрессии - отдохни несколько минут и подумай - будет ли тебе реально трудно? Я бы кормила себе и кормила, тем более, что мама твоя может гостью и занимать, и от тебя ничего не требуется. Уползи в спальню и корми лежа, в конце-концов. А "общение" организуй так, чтобы гостья с мамой пошли прогулять Полинку.
05.07.2006 00:40:57, Ars Vivendi
Тётя Груша
Логично. Я знаю только одно - я не смогу перенести никаких саркастичных или ироничных комментариев по любому поводу, про девочку ли, про себя (мама меня ласково назвала коровой, в смысле, что я даю молоко, так я чуть не разрыдалась) у меня сейчас обостренный такой период... Какой-нибудь аутотренинг нужен, наверно.
Пы.Сы. Ты видела нашу девочку в полотенце в моем альбоме?
А еще у нас такая жара, что гулять мы ходим только вечером на руках - в коляске дико жарко...
05.07.2006 00:49:18, Тётя Груша
Ежечка
какое славное существо получилось :) мне очень понравилась, прям с ходу :)) 05.07.2006 01:15:07, Ежечка
Ars Vivendi
Как ваше-то чадо спит и играет теперь? ПРошел острый период? Дети - они такие... 05.07.2006 01:17:31, Ars Vivendi
Ежечка
да так, с переменным успехом :) но я спокойна как танк :)) специально слежу за спокойствием, она тоже, похоже, от моего настроения успокаивается. 05.07.2006 01:58:49, Ежечка
молодец! 05.07.2006 09:51:17, Кити Щербацкая
Ars Vivendi
Я видела девочку в полотенце, она, как ей положено - красоты неземной. Продолжай обожать и не стесняться:)

По поводу "коровы" - это еще самое невинное, что я слышала по поводу своего ГВ. Существенное множество моих родичей всякое ГВ считает личной придурью мамочки - на фоне гормонов:)
05.07.2006 01:07:51, Ars Vivendi
О! Знакомо, очень. Мне моя никогда не кормившая мама тоже про корову говорила. Тоже ласково так, "коровка". Угу. Ужасно неприятно. 05.07.2006 00:55:21, _Ирунчик
а моя мама при каждом удобном случае пускалась в воспоминания, как Я (в младенчестве) ничего не ела при ГВ.
любила бутылку.
05.07.2006 10:42:06, Кити Щербацкая
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
есть грязная посуда, пелёнки в доме? Немытые полы, невытрясенные коврики? 05.07.2006 00:35:32, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Тётя Груша
Нет, посуда в посудомойке, пеленки стирает машина... 05.07.2006 00:44:46, Тётя Груша
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
жаль:(
шуршание по хозяйству очень помогает от депрессий. Очень.
05.07.2006 00:47:26, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
расслабьтесь,имхо. Людям можно иногда помочь своим счастливым видом. Если эта гостья будет вас напрягать-можно уйти гулять, потом маме сказать, что так делать больше не надо. Нормальная мама поймет и "исправится" 05.07.2006 00:34:53, W.i.t.c.h.
Тётя Груша
У меня мама ненормальная:). Но вы в точку - мне почему-то кажется, что человека в депрессии мы только взбесим. В нормальном состоянии мне это было бы параллельно:), а тут как-то кособочит, ну не хочется никакой депрессии в доме! Плюс, каюсь, без сюсей-пусей я не могу, и пятки целую и всякие преступные по меркам нашей конфы слова употребляю:). Не снесу насмешек над собой. 05.07.2006 00:43:46, Тётя Груша
Надо верить интуиции : ) 05.07.2006 10:18:33, panna
моей красавице 6,9 и я тоже целую ей пяточки. И попочку. И животик. А на общественное мнение мне плевать с высокой колокольни. гЛАВНОЕ-НЕ НАПРЯГАЙТЕСЬ. При ГВ это вредно :))))) 05.07.2006 00:51:40, W.i.t.c.h.
Еленика
+1
моей 5 лет и 7 месяцев ))))
05.07.2006 09:49:45, Еленика
и я целовала, целую и буду целовать 05.07.2006 10:03:53, Кити Щербацкая
+1.Сыну 5.:))) 05.07.2006 11:03:46, ВедьМа
Ars Vivendi
Ой, я уже скоро присоединюсь к твоей преступной деятельности над Полиной, как здорово! Наши-то пяточки уже подросли и топают по земле, не особо-то поцелуешь:) Я по Николюше скучаю, причем издалека он представляется мне младше, чем на самом деле. А как воссоединюсь с детьми - так и в гости к вам направимся. У нас депрессии нет, мы не заразные. 05.07.2006 00:46:15, Ars Vivendi
Тётя Груша
Я вас знаю:), вы незаразные, а наоборот, лечебные! Очень ждем. Пяток хватит на всех:). 05.07.2006 00:50:41, Тётя Груша
Ars Vivendi
А чуть что - мы и своих пяток привезем:) Я тебя очень понимаю, у меня свежи еще свои воспоминания - и о чувствительности этого периода, и о желании, чтобы тебя оставили в покое в твоем сюсепусечном мирке, и о непереносимости замечаний и "невинных" шуток. 05.07.2006 01:03:38, Ars Vivendi
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
прелесть какая:)))
я своему сыночку обожала пяточки целовать)))
05.07.2006 00:52:23, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Тётя Груша
Обалденная часть тела младенцев. Все остальное тоже просто чудо, но нехоженность пяток умиляет до слез. 05.07.2006 00:55:37, Тётя Груша
тоже пяточки обожаю::::))) 05.07.2006 10:12:29, Кити Щербацкая
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Ага.
Да и вымытость тоже бывает умиляет. Даже если они 41-го размера:))))
05.07.2006 00:57:05, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Тётя Груша
Да, тут вымытый душистый и пушистый старший улегся рядом с малышкой, так я готова была на эту картину смотреть бесконечно. 05.07.2006 01:00:37, Тётя Груша
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Ах!
Пасторально))))
05.07.2006 01:02:04, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Придратся, конечно, есть к чему, и даже очень. Но все же на преступление не тянет. :-) 05.07.2006 00:33:31, _Ирунчик (младшей 7 лет)
Daryssimo
Если тебя все бесят - выгони. Я, например, так и сделала ;)) 05.07.2006 00:33:21, Daryssimo
Тётя Груша
Человека уже пригласили, куда же выгонять? У меня просто мозги замутненные:), я честно не понимаю, стоит ли вообще кипятиться - я кипячусь, а может, зря. 05.07.2006 00:40:32, Тётя Груша
Daryssimo
Ко мне, например, когда я родила, приехала свекровь. Через пару недель "помощи" меня ТАК ВСЁ начало раздражать, что я её попросила уехать. Потом мы не разговаривали почти год. Помирились, конечно, позже. А мужа я попросила уйти спустя два года после рождения сына. Самой мне намного проще. Не легче, конечно, но проще. Если в жизни что-то бесит, надо это из жизни убирать. Если тебя бесит, что мама позвала подругу, попроси её этого не делать. Или терпи. 05.07.2006 00:46:26, Daryssimo
Ars Vivendi
Что значит "зря"? Никакие чувства не имеет смысла отрицать. Если кипятишься - то так оно и есть. Разница только в том, какие меры принимать в своем кипячении:) 05.07.2006 00:42:12, Ars Vivendi
Daryssimo
+1 - Либо терпеть - либо нет. 05.07.2006 00:46:56, Daryssimo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!