Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Апостиль?

Где ставят апостиль на нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за границу?
15.05.2006 16:52:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЧаПай
Спасибо всем! 15.05.2006 19:02:48, ЧаПай
Риммус
А ЗАЧЕМ туда еще и апостиль? Если его с русского на нерусский переводили - то есть конторы переводческие, они переводят, они же и ставят. Ну или есть вариант принести переведенную бумажку, привести с собой переводчика с дипломом, который ему позволяет переводить, и нотариус заверяет перевод... (хотя, то что я описала - это наоборот если с нерусского на русский, вроде...) 15.05.2006 16:55:28, Риммус
ЧаПай
Каха ве Изралиьское консульство :-( 15.05.2006 17:04:48, ЧаПай
а они сами не делают?
мы ставили в израильском посольстве.
15.05.2006 17:08:48, Samba
Риммус
Пойду к Меррику за переводом :) Я знаю только 2 слова на идиш :) 15.05.2006 17:08:15, Риммус
Серафима Теплосанкина
у нотариуса и ставят 15.05.2006 16:53:43, Серафима Теплосанкина
ЧаПай
А как оно выглядит? Ставится отдельно? 15.05.2006 17:04:16, ЧаПай
Серафима Теплосанкина
Вам в МинЮст нужно:
Согласно письму Министерства юстиции РСФСР от 17.03.92 N 7-2/26 "О проставлении апостиля" органы юстиции на местах проставляют апостиль на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений органов юстиции и соответствующих судебных органов республики, края, области, округа, города, а также на копиях и иных документах, засвидетельствованных в нотариальном порядке в республике, крае, области, округе, городе.

Апостиль - это штамп - единой для всех государств-участников конвеции формы, является альтернативой легализации документа, подтверждает, условно говоря "Официальность документа", на самом деле, заверяет, что документ (подпись) удостоверен в нотариальном (официальном порядке).
просто дополнительный штамп, чтобы при переводе документа на иностр язык в стране, где Вам док-т предъявить нужно, этот документ был признан официальным.
Не знаю - стоит ли его здесь и перевести?, но думаю, что :
а) это можно у нотариуса и спросить;
б) не нужно, т.к. в стране-предъявления документа все равно придется переводить/удостоверять апостиль и заверение перевода :( (но это мое ИМХО)
15.05.2006 17:44:39, Серафима Теплосанкина
не знаю как на разрешение на вывоз, может там другие порядки... мне нужен был апостиль на бумагу, выданную нотариусом. Меня послали в представительство мин. юста в моем регионе. 15.05.2006 17:42:55, Natalya L
Серафима Теплосанкина
что-то Вы меня и озадачили,,,
может быть и вправду - это минюст, но у меня лежит реклама нотариуса, где есть услуга "апостиль" :(
15.05.2006 17:47:25, Серафима Теплосанкина
это значит, что нотариус из рекламы может предоставлять и услуги по получению апостиля, через Минюст ессно и за доп. плату. Не все российские нотариусы предоставляют эти услуги. 15.05.2006 18:13:44, ALora
а смысл тогда какой? мин. юст подтверждает своей печатью, в том числе и то, что нотариус не липовый. А если сам нотариус себе апостиль ставит, что это подтверждает? :-))) но если вы точно знаете, я с вами спорить не буду. Вам с профессиональной точки зрения виднее. 15.05.2006 17:52:21, Natalya L
Серафима Теплосанкина
Вы правы, действительно МинЮст, я уж исправила свой топик выше 16.05.2006 10:22:07, Серафима Теплосанкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!