Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сара Барабу

это я одна такая? (неряшливость = диагноз?)

вот такой вопрос назрел. про неряшливость в быту.

сначала предыстория. мама у меня с "тараканами" по поводу чистоты. ну, примерно как мальвина (мальчики, мыть руки и чистить зубы!). конечно, она меня с детства дрючила на тему уборки. и тогда же в детстве, когда я оставалась на пару дней дома одна, я за 2-3 часа наводила ТАКОЙ СРАЧ... выглядело это так: мне нужен карандаш - я открываю ящик стола, если карандаш не находится сразу, я выдвигаю ящик, высыпаю содержимое на пол, достаю карандаш, перешагиваю через кучу и дальше живу с этой кучей. пока мама не приедет (к ее приезду я должна была убрать квартиру, это было условие оставляния меня дома :))

но сейчас я вроде взрослая тетка. даже с детьми. ан нет - сегодня отправила детей в турцию рано утром с папой. и все - нет стимула убирать за собой. с большим трудом заставила себя грязные тарелки в посудомойку затолкать :(

вот кстати, не помню, пока детей не было, я вроде по собственной инициативе убирала. хотя... мы со свекровью жили, так что тоже нельзя было расслабиться...

в дополнение к псих-портрету. я дева по гороскопу и этим все сказано. то есть если я начитаю наводить порядок, это выливается в скрупулезную уборку на ОДНОЙ полке целый день. а на остальное сил уже нет...

в общем, при отсутствии детей, мне будет сильно няни не хватать :)))

это что - диагноз? мне теперь всю жизнь с собой бороться? мне просто страшно, какой я буду старухой с такими замашками, ко мне же люди в комнату будут бояться заходить... :(
10.05.2006 10:34:42,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
У меня то же самое. Я для себя решила, что это реакция на давление в детстве по поводу чистоты. Теперь я убираю только то, что уже само отвалилось. Вот это я подберу. Главный критерий - чтобы по полу можно было пройти босиком без ущерба для здоровья. Если можно - всё, чисто! Если стих найдет - вымою всё, до чего дотянусь. А не найдет - ну и тоже ладно. Подождём. Значит, не назрел вопрос. 10.05.2006 20:49:10, Иоанна
А у меня тут ребенок в гости сходил. Приходит и говорит, что у подружки так чисто и красиво, а у нас почему-то бардак :))
На всю семью убираюсь только я и то, когда мне хочется, потому как каждый день убираться и не по разу - это просто убийство, ни на что остальное времени и сил не будет. Два ребенка наводят срач просто моментально. Чисто может быть или несколько минут или тогда, когда никого дома нет. Сизифов труд вобщем... Ну и когда кто-то появляется чужой в доме, как-то не хочется свой бардак напоказ выставлять и все, что лежит не на месте, кучей запихивается в кладовку :))
10.05.2006 13:49:37, LenkaBig
swehh
Узнаю брата Колю (с)
Все вышесказанное про меня один-в-один.
Пытаюсь бороться с собой с переменным успехом.
Больше всего меня убивает то, что я не уважаю свой же труд. Буду драить квартиру целый день, а потом припрусь за компьютерный стол с пирожными и все засру опять.
Убрать все как следует у меня не получается. Поэтому я разделила чистоту в доме на внешнюю и "подлинную". Подлинная - это когда полы моются, пыль вытирается, то есть не дышится грязью всякой, но вещи разбросаны. Ну и внешняя, когда все выглядит благопристойно, а в темных углах клубы пыли :) Отдаю предпочтение подлинной чистоте (приходится, ребенок маленький в доме), а внешнюю навожу раз в неделю или к гостям
10.05.2006 12:50:27, swehh
Сара Барабу
ага, все точно.
и про свой труд, и про "подлинную" чистоту.

коллега! :))
10.05.2006 12:56:15, Сара Барабу
у меня наоборот. когда я живу одна, нет проблем поддреживать чистоту и порядок. и не сорю, и все сразу по местам раскладываю.
но если мои спиногрызы сорят... нет моих сил за ними скакать, каждую бумажку подбирать. слишком много эмоций, и все негативные. поэтому предпочитаю усилием воли :) не замечать бардака и жить спокойно.
такое дикое проявление перфекционизма с обратным знаком :) или все - или ничего.
10.05.2006 12:10:19, Маграт
День Рождения (aka Иринкин)
ППКС :). 10.05.2006 14:27:14, День Рождения (aka Иринкин)
ИМХо ключевое словое здесь - отправила детей и мужа в Турцию... Ну, тады все понятно, у вас элементарный расслабон наступил. Забейте и расслабьтесь окончательно, тарелки и крошки как-нибудь один день переживут. 10.05.2006 11:45:45, залетная пташка
Сара Барабу
а вот какой может быть критический срок для "расслабьтесь окончательно". один день нормально, это понятно. а неделя? уже перебор? 10.05.2006 11:52:20, Сара Барабу
КалиНа*
3 месяца- лето когда ребенок на даче - посуда ОДНОРАЗОВАЯ и на одну проблему меньше :) 10.05.2006 12:20:54, КалиНа*
Сара Барабу
!!! и дома только ночевать (иногда) :)) 10.05.2006 12:22:47, Сара Барабу
Агент Скалли
О,я тоже Дева, и у меня таже самая картина с уборкой, что и у вас, один в один, кроме того, что тараканы по поводу чистоты у моего отца. 10.05.2006 11:42:45, Агент Скалли
расслабься уже раз детей отправила:) У меня вообще правило по поводу дом. хоз-ва - раз это делаю Я, значит я это делаю, когда МНЕ удобно:) Т.е. Муж на работу, старшему завтрак, младшую разбудить, одеть. Выходим из дома: старшего везу в школу, младшую к бабушке, сама на работу. Возвращаюсь в 14 и только тогда посуду запихиваю в ПММ и делаю уборку. И плевать, что разлитое какао на столе засохло к обеду:) Результат-то один - все будет чисто к приходу семьи. И у тебя ведь так? Ну не зарастешь же грязью вообще:))) 10.05.2006 11:40:52, Katherine & kids
@n.net
Та же фигня, тютелька в тютельку, причем я тоже Дева по гороскопу. 10.05.2006 11:38:08, @n.net
Настя,а у меня все наоборот-я прихожу к маме в гости и тут же начинаю мыть посуду,перекладывать вещи,перемываю кружки и т.п. вплоть до пропылесосить...Дома,если прийдя с работы,обнаруживаю,что на кухне крошки,а над обоями Маша потрудилась-хватаюсь за пылесос...Пыталась честно не делать этого пару дней-ну,не могу я,не могу не убирать.
И что с этим делать?:-))))
10.05.2006 11:26:03, ВедьМа
Иоанна
))) Приходите в гости! 10.05.2006 20:51:07, Иоанна
Сара Барабу
давай взаимно перевоспитываться :)
кстати, я сегодня ночью детей с папой в турцию спровадила, так что свободна как ветер! так что если что надумаешь - я открыта для предложений :)
10.05.2006 11:32:22, Сара Барабу
,О а Иля в четверг вечером к бабушке на пару дней едет:-)))так что давай,надумаешь чего-звони.+3 8096 3933822.опять я номер поменяла:-)) 10.05.2006 11:35:11, ВедьМа
Сара Барабу
не надоело номера менять-то? номер записала. может, в боулинг какой сходим? 10.05.2006 11:37:52, Сара Барабу
Можно...только у меня потом руки отваливаются,после боулинга...
мож,на пиво?:-)))
10.05.2006 12:35:17, ВедьМа
Сара Барабу
тоже неплохо. только я мест не знаю - будешь гидом? 10.05.2006 12:37:04, Сара Барабу
Ну,а на что ориентируемся?в смысле района дислокации? 10.05.2006 12:48:30, ВедьМа
Сара Барабу
ты ж знаешь. живу на позняках. работаю на печерске. если речь о пиве, то лучше где-то рядом с метро (желательно 3-я линия, но это я капризничаю уже :))
или еще можно на подоле - у меня оттуда прямая маршрутка.
10.05.2006 13:02:26, Сара Барабу
Даритта
как что с этим делать?! К другим в гости ходить,тем,кому откровенно в лом всё это делать! ;) 10.05.2006 11:31:21, Даритта
Сима Полосатая
Диагноз:), сама такая. Иногда грущу на эту тему, периодически устраиваю "авралы", но всё быстро возвращается на круги своя:) Какое счастье, что я не живу со свекровью:) 10.05.2006 11:04:22, Сима Полосатая
Моя мама такая же чистюля, кстати Дева.Но она всю жизнь мне твердила, что такую как я за--ку, никто замуж не возьмет:)))Почему я у неё такая выросла непонятно.Кстати я Скорпион,так что не только Девы бывают грязнулями.Я надеюсь , что когда я выйду на пенсию, то мне нечем будет заняться, кроме как уборкой.Так , что пока забила на свою неряшливость,жду соответсвующего возраста. 10.05.2006 11:01:36, Королла
Тигровое колечко
А я - Водолей : )) 10.05.2006 11:03:17, Тигровое колечко
Сима Полосатая
и я:) 10.05.2006 11:04:55, Сима Полосатая
Irina L
Диагноз-диагноз... Со мной тоже в детстве боролись нещадно. Бесполезняк.... 10.05.2006 10:58:10, Irina L
Сима Полосатая
:)) мдя...вспоминаю, как мне папаня шкаф наизнанку выворачивал:)... 10.05.2006 11:05:38, Сима Полосатая
Irina L
Я у бабушки жила, а она была педантка до мозга костей. Так что приходилось все делать из-под палки :-) 10.05.2006 12:25:37, Irina L
Барби на пенсии
И мне. Мама. Я потом три дня с выпавшими трусами и колготками боролась... Ооох.... 10.05.2006 11:08:52, Барби на пенсии
Paradise Lost
однако... мой отчим был Девой. Исключительный аккуратист. все по полочкам, все попеременно. Во вовремя и на местах.
Я еще хуже. Мне надо чтобы ВСЁ НАХОДИЛОСЬ НА СВОИХ МЕСТАХ. Носик чайника должен быть повернут в определенную сторону, тряпочка в раковине обязательно отжата. В стаканчике зубн.щетки не должны касаться друг друга щетиной, на мыльнице непозволительны никакие остатки мыла. Не дай б-г пепел струшу мимо пепельницы-сразу бегу за тряпочкой. Обувь чистая, никому не позволяю мыть башмаки наши (моем-то только я и домработница, в принципе:)), осторожно.. чтобы на замшу капелька не попала..
представляю картину, описанную автором, если бы я увидела что мой ребенок(или кто-то..) высыпал соджержимрое ящика с поиках карандаша,... я бы, наверное в обморок свалилась:))) и вобоще я очень вредная в хоз-ве. Если убираю-оч.скурпулезно, с заглядыванием в самые отдаленные местечки.
...и не удивляюсь, когда очередная домработница уходит... не выбержав моих бзиков. Что поделать? я такова...:(( Кстати, я - Телец:)
10.05.2006 10:57:13, Paradise Lost
Барби на пенсии
У меня бабушка Козерог, ей 85 лет, и у ней всё в хирургическом порядке и стерильности содержится. Абсолютно всё и везде - одежда, лекарства, посуда... Когда я приезжаю ей "помочь" - только мешаю, нечаянно и незлонамеренно засирая дом... 10.05.2006 11:14:19, Барби на пенсии
Сара Барабу
ой-ой, а что же со мной будет в возрасте вашей бабушки? :( неряшливая старуха - это ужасно! 10.05.2006 11:26:16, Сара Барабу
Барби на пенсии
Будем в гости друг другу ходить, брюзжать и указывать на незастеленный койки и засохший кетчуп на тарелках :)))))))))) Я такая же буду бабка-зас.ранка :))) 10.05.2006 11:27:38, Барби на пенсии
Сара Барабу
ок, договорились! лет через 50 встречаемся! 10.05.2006 11:35:27, Сара Барабу
Paradise Lost
Бабуле привет от меня!!!:) Ой, как я ее понимаю.... когда кто-0то предлагает помщь, например, в мытье посуды, я бросаюсь грудью на раковину, с (гневным?)блеском в глазах вырываю губку\тряпку из рук, посуду, и ору "НЕТ!!! ("у меня на рыбу аллергия!"(С)":))))
страшно подумать что будет дальше... если Бог даст сына - страшно подумать какая я буду свекровь..:(( года 2 назад дала себе слово не лезть во взрослую жизнь моей дочери:))). Хотя понимаю, что в возрасте Вашей бабушки(дай Бог ей здоровья) к кухонной раковине все равно никого не подупущу:))
10.05.2006 11:21:03, Paradise Lost
Барби на пенсии
:)))) 10.05.2006 11:24:51, Барби на пенсии
Tatulya
В принципе это "диагноз", но не без возможности вылечиться! :)
Скорее всего такое ваше "неряшество" это результат маминого воспитания и вашего желания маме противостоять. Мне по крайней мере так показалось - вы пишите, что со свекровью были чистюлей, т.к. надо было быть в тонусе, и мама тонизировала так сказать. Если серьёзно хотите изменить свое отношение к порядку, нужно создать собственный мотив. Ну может избавиться от желания сделать "не так как делает мама" - тут нужен профессионал.
10.05.2006 10:47:50, Tatulya
LEshik
У меня дочь-дева такая же почти:(. Тенденция однако. 10.05.2006 10:47:35, LEshik
Барби на пенсии
Меня мама тоже дрючила - и тоже все её дрюки козе под хвост. Мало того, что мне лень банально - я-то срача просто НЕ ВИЖУ! То есть мне - нормально. Вобщем, и муж не особо напрягается... Но когда мы ждём гостей, для меня наступает пытка :((( Когда я попадаю в дома, где все чисто-нарядно-блестит - я, конечно, прусь и балдею, и вдохновляюсь: вот приду домой и то же самое наведу!
Хрен там. Прихожу домой, окидываю орлиным взором квартиру и думаю - а чо? И так попрёт!
Исключение составляет ванная комната, где я люблю ковыряться и порядок наводить. Но мне просто нравится там в воде возиться :)))
Так что, ИМХО - диагноз. Такой же, как и патологическая страсть к порядку :)))
10.05.2006 10:46:56, Барби на пенсии
Иоанна
И вообще - так уютнее... ;)
10.05.2006 20:53:30, Иоанна
Тигровое колечко
Один в один... : ( 10.05.2006 11:01:57, Тигровое колечко
А в чем вы видите проблему? Никто и не заповедал ВСЕМ быть аккуратными в быту... Многим людям комфортно живется ТОЛЬКО в обстановке развала:) 10.05.2006 10:44:35, Арс Вивенди
Сара Барабу
проблема в том, что я сама себя боюсь. мне довольно комфортно жить в нормальной обстановке. и я люблю, когда дома чисто. но вот как только исчезает внешний фактор, я как будто с цепи срываюсь :(

доктор, скажите, может быть я погажу-погажу вокруг себя, да и за ум возьмусь :)) ? так бывает ?
10.05.2006 10:48:55, Сара Барабу
Так бывает, но обычно такое преобразование раньше происходит - если неряшливость была реакцией на маму. вы, наверное, давно уж не с мамой живете:)

Если комфортно в убранной комнате, но сама убирать не поднимаешься - решение в домработнице, особенно доступной в России. Женский труд безумно дешев.
10.05.2006 10:54:16, Арс Вивенди
Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Я именно так и поступила :-)))) Это я про домработницу. 10.05.2006 11:07:58, Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
надо же... моя свекровь тоже дева и у нее АБСОЛЮТНО такой же подход. Я всегда считала, что она - нерядовая дева, ибо имею пример девы-отца, который мальвина во всем абсолютно. Он летом в поездках и прочих "нечистоплотных" делах всегда надевает все белое, даже кроссовки, и приезжает таким же белым. Все чумазые - он белый. Мама говорит, что он на заре их союза даже умудрялся покопаться под капотом машины и испачкать только руки. И шнурки стирает. И гладит. И маникюр делает. И носки гладит и по полочкам раскладывает. Вот это, как я всегда считала, типичная дева. А свекровь считала аномальной.
Меня некоторые вещи, которые она считала общепринятыми, даже шокировали - такие, как чистка картошки на паркете, перед телевизором. Очистки и почищенный картофель складывались на пол, потом картофель мылся, а очистки убирали в помойку... если не забудут. А я думала - "и это - дева ????".
При том, что я сама весьма толерантна и не чистоплюйка. Скажем, прожить несколько дней с попугайскими какашками на полу могу. Просто потому что лень убирать. Или потому что обещал их убрать муж, и не убрал. Но я считаю это не своей проблемой - он же обещал... значит, уберет.
10.05.2006 10:40:33, millimetr
Сима Полосатая
Ой, ну и папа:)...бывают же люди:) А он маму не терроризировал чистотой? Или она тоже такая?:) 10.05.2006 11:07:50, Сима Полосатая
нет, он полностью сам себя обслуживал. ну чистоту в квартире он, конечно, требовал от мамы, но шнурки и носки сам себе всегда гладил :) на нее не вешал :)
мама у меня среднестатистическая. Не суперчистюля, но и не неряха.
10.05.2006 11:10:30, millimetr
Сима Полосатая
Я ещё имела в виду - требует ли он и от неё такой личной безупречности во всём?:) 10.05.2006 11:41:29, Сима Полосатая
требует... он уж больше 20 лет, как ничего от нее не требует :) они развелись почти сразу после моего рождения. Но могу сказать, что не требовал. Его устраивала она такая, какая есть. Но она далеко не неряха. Хотя по сравнению с ним, конечно, все меркнут :)
Сразу хочу сказать, что это его качество на решение о разводе не влияло. Более того, он ТАК много делал для семьи и по дому, что это очень нравилось маме и накладывало определенные требования на ее следующие отношения. То есть, она относилась к этой его черте очень положительно.
10.05.2006 11:52:38, millimetr
Сима Полосатая
ясно:) 10.05.2006 12:03:18, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!