Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Подросток и школа.

Как вы считаете, с какого возраста ребенок сам решает -ходить ему в школу или не ходить?И вы уже "правов не имеете" его заставить?

То-есть, в середине года, предположим, дитя вам говорит, что не хочет ходить в школу, а хочет ... ну, чего-то другого (работать, поступить в колледж в следующем году и т.п) В каком возрасте ребенковом вы не будете ему в этом препятствовать? (если, скажем, не ходить в школу он хочет уже сейчас - а колледж и т.п. - будет через полгода?)
21.03.2006 12:46:41,

279 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя подружка не хотела в институт. и не поступила с первого раза.
ей тогда родители заявили - не учишься, иди работай. и пошла домашняя девочка нянечкой в ближайший детский садик. у всех школьных подруг - лекции, семинары, новые мальчики а она в дет.садике одевает-раздевает-подтирает детей, целыми днями. стимул оказался очень достаточным, чтобы готовиться самой и на следующий год поступить. сейчас работает программистом, зарабатывает хорошо, только детей маленьких не любит :(
24.03.2006 17:58:15, Тася123
Минимум - закончить школу. У нас без минимального школьного аттестата никакой работы нет вообще. Даже на языковые курсы принимают только "людей со средним образованием". Поэтому пинками ли, угрозами ли, подкупом, заставила бы закончить школу. Пусть даже и экстернатом... лишь бы диплом был. А университет - ну, если он вырос такой идиот, что думает что высшее образование ему не нужно - значит это моя вина, увы... 22.03.2006 14:14:44, НаталияБел
Елена Д.
пока он не совершеннолетний за него решаю я, ходить ему в школу или нет :) Я бы не позволила своему пол-года бездельничать, даже если бы он собрался в колледж.. 22.03.2006 11:13:54, Елена Д.
Поговорила бы серьезно. Если проблема в школе - меняла бы школу, если он уже решил, куда хочет двигаться и для этого нужен колледж - постаралась бы отпустить, хотя не уверена, что смогла бы (но считаю это правильным). После колледжа тоже можно поступать в институт. Если бы речь шла о не поступать вообще - запретила бы, если нет белого билета. Этот класс нужно закончить, или эти полгода придется в колледже учиться заново. 21.03.2006 20:52:35, ЮлияС
пчела Майя
Если есть идея заставлять ходить в школу, то надо подумать о механизме ее реализации. Я чисто физически не знаю, как можно заставить подростка куда-то ходить, если он не хочет. 21.03.2006 19:06:17, пчела Майя
ни с какого. Мое стойкое убеждение - надо закончить 11 классов. А потом институт. И только после этого - в свободный полет. Знаю много случаев, когда родители не стали настаивать на окончании института и сами дети потом об этом жалели. 21.03.2006 18:02:36, Лагуна
У меня - с того возраста, когда говорить научится :-). 21.03.2006 17:03:51, Nesmejana
Красно Солнышко
Да, пожалуйста. Даже в 7 лет. Полгода бы вообще потерпела. Потом потихонечку подвела бы к мысли, что аттестат все-таки нужен, экстернат бы предложила. 21.03.2006 16:36:25, Красно Солнышко
Сима Полосатая
ни в каком - полное среднее образование обязаны получить. Да и дальше не слезу, пока в люди не выйдут:) Моей дай волю - она бы уже в 3-м классе забросила, трудно у нас учёба идёт:( 21.03.2006 16:35:47, Сима Полосатая
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
буду препядствовать вплодь до 12 класса! есть живой пример чем заканчивается бросание школы. надеюсь по наследству это не переходит. (не я) 21.03.2006 15:29:51, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 2 месяца)
Карлсончик
Я лет в 14 уже не смогла бы влиять на принятое детьми решение, ничем, кроме уговоров. Слава богу, у них была установка на продолжение учебы. Хотя работать начали рано, но ухитрялись совмещать, правда учеба страдала, но это и без работы было бы. Нашли бы чем заняться интереснее учебы. 21.03.2006 14:57:57, Карлсончик
ChiChi
Ндяя, я-то пинками заставила бы, но мне уже недолго осталось-один год :) до выпуска.
Имею пример перед глазами такого дитяти под два метра ростом, который в 9 классе объявил, что все тупые, в школе ему делать нечего, он и так умный и пошел он работать. Ааа... забыла.. из дома он ушел, жил у друзей, говря, что домой его не пускают (вранье). Устроился в компьютерный клуб "сидельцем", работал там года два. Потом сторожем, потом понадобился паспорт, пришел к маме, получили паспорт, мама за руку отвела в военкомат. Сейчас сполгода уже служит, собирается остаться по контракту в армии, там он занимается тем, что вводит какие-то учетные данные в поликлинике в компьютер. Дали ему отпуск, сейчас он здесь, только прямо по приезде вместо дома пошел к подруге, которой сразу сделал предложение и там живет. Сейчас вот свадьба будет, пока в отпуске.
Ужоснах! Незаконченная 9ка и семья...
Что имеем.
21.03.2006 14:47:45, ChiChi
Ja+R
Обязанность зато имею, будет ходить и в школу, и в институт в обязательном порядке. Работать после учебы можно, если остается время и желание. 21.03.2006 14:39:55, Ja+R
IR
В любом буду препятствовать, если речь идет о школе. Разными методоами, но буду. 21.03.2006 14:29:49, IR
ЧаПай
И еще одни вопрос, извините\, если уже надоело ;-)

А какова -на ваш взгляд -вообще ценность школьного образования?(для человека, которые в обозримом будущем -ближайшие 10 лет -не собирается в институт)?

Ведь вечерние школы никто не отменял - можно и в 30 лет 9 классов закончить.
21.03.2006 14:26:47, ЧаПай
в 30 лет надо уже полноценно обеспечивать себя и семью, а не протирать штаны перед учебниками за 9 класс.
Ценность школьного образования в его наличии. И в том, что это нормально - получать его с 7 до 18 лет. С другими детьми такого же возраста.
21.03.2006 18:08:01, Лагуна
пчела Майя
А чью семью надо полноценно обеспечивать? 21.03.2006 18:44:53, пчела Майя
свою конечно. Я не представляю ситуации, когда это делает за тебя кто-то другой. Хорошо бы конечно. Но фигушки :-) 22.03.2006 15:38:16, Лагуна
пчела Майя
А я легко представляю. Бывают неженатые люди, которые обеспечивают только себя. Или бывают женатые, без детей, а жена тоже работает. Еще бывают женатые с одним ребенком, а жена тоже работает. А еще бывают дамы, которых обеспечивает муж, а они никого не обеспечивают. Вот сколько вариантов на 30 лет! 22.03.2006 19:10:15, пчела Майя
В вечерней школе можно закончить 10-11 классы, про девятилетку очень сомневаюсь. Вопросы очень расплывчатые тоже, если вам нужно убедить конкретного клиента, можно напирать на то, что 9-тилетка у нас по закону обязательна, ответственность родителей может наступить, если ребёнок не учится, в конце-концов. Это не мировоззренческий аргумент, но на крайний случай сойдёт. 21.03.2006 15:09:55, Елна
На сколько я знаю, при устройстве на работу требуется хоть какой-то документ об образовании. Человек же не будет только гулять или телевизор смотреть. Когда-то работать придется. 21.03.2006 14:37:32, Ольга*
Ценность в его наличии. 21.03.2006 14:32:11, Караул
как мы одинаково :-) 21.03.2006 18:08:50, Лагуна
Xenny
Можно. Но он обязан получить какие-то документы, чтобы его брали на работу. Без среднего образования, кажется, никуда не возьмут. Если только в дворники :) 21.03.2006 14:29:55, Xenny
ЧаПай
Спасибо!

Тогда еще вот такой вопрос:
если ваш ребенок в 8 классе (14 лет)наотрез отказывается идти в школу (не хочу,не буду, неинтересно, вообще учиться не хочу) - какими методами вы его все-таки в школу отправите (вопрос тем, кто сказал, что "не обсуждается")
А если "обсуждается" -какие вы альтернативы ребенку предложили бы?
21.03.2006 14:06:12, ЧаПай
Как-то случайно посмотрела уроки доктора Курпатова, или как там называется, там как раз был мальчик-подросток. Все, что касается школы - нифига, бабушка за ним присматривает, стоит буквально над душой, чтоб уроки сделал. Все, что касается компьютеров - гений, упрашивать не надо.
Стали искать, почему такая разница. Подвел мальчика к слову "интересно". Уроки в моменте, сейчас - неинтересно. Компьютер в моменте, сейчас - очень интересно.
И он ему объяснил примерно следующее. Есть цель. Есть способы ее достижения. У тебя цель какая? Реализовать себя компьютерным гением. Я вот врач. Профессия замечательная. Но чтоб ее получить, нужно выучить на латыни названия всех мышц, поковыряться вдоволь в трупах и пр. (Хотя зачем психологу мышцы и кишки?) Это - путь к цели. его просто нужно пройти. Даже если вызубрить. аттестат и диплом института - путь. Шаг к цели.

Но это если у человека цель есть.

И еще. Если ребенок не даун и не бросает школу из-за откровенной неуспеваемости, я бы посоветовала не терять полгода, а обогнать. Выучить за этот учебный год программу и 8, и 9 класса, тогда в техникуме нужно будет на два года меньше учиться. Раньше выйдет :) Это нетрудно при желании, я учила за месяц алгебру и биологию за 10 класс. Гением себя не считаю, просто нужно было, в двух школах программы не совпадали.

С мальчиком бы еще поговорила об армии.
23.03.2006 00:39:23, анрег
Суровыми, Женя, суровыми... 21.03.2006 19:00:42, Чернобурка
пока не знаю :-)
Надо на ребенка смотреть. По крайней мере я с 3 ребенкиных лет рассказываю ему про школу и институт. Ненавязчиво конечно :-) Просто, что это будет и это хорошо.
21.03.2006 18:11:43, Лагуна
Спросила бы, хочет ли он вообще учиться (=не хочет учиться в этой конкретной школе).
Если да - спросила бы, где и как. Обсудили бы все возможные варианты.
Если нет - предложила бы подумать, как он может начать зарабатывать и вносить деньги в семейный бюджет, пока живет с нами. (Реально - мои старшие дети лет с 12 уже подрабатывали. Но они при этом еще и учились. Если бы совсем не учились - работали бы больше, только и всего.)
21.03.2006 17:06:23, Nesmejana
suricat
"Методы" должны были начинаться намного раньше, не доводя до такого срыва. Найти школу, в которой ему будет интересно заниматься и куда он будет с удовольствием ходить, легче загодя. 21.03.2006 16:17:51, suricat
Марусик
Еще года три назад я бы тоже ответила "не обсуждается", "пинками", "головомойку" и т.д. А сейчас советую не давить слишком сильно. Поскольку в ответ на родительское "либо ты живешь с нами по нашим правилам, либо иди куда хочешь" подросток может просто уйти. Я не думаю, что это то, чего хотят родители. 21.03.2006 16:04:05, Марусик
Дашук
Мне трудно представить такую ситуацию. Мы с самого начала дали сыну установку: учеба - твоя работа. Ты работаешь - мы тебя содержим. Нет - отваливай. Грубо возможно, но действенно очень. Единственный раз утром услышала от него "не хочу в школу", ответила - не ходи, собрала сумку и взяла в руку трубку, говорю: набираю 02 и прошу забрать ребенка в детдом. Больше такого не было. И вообще у нас такое правило - живешь в этой семье, значит, выполняешь все правила, заведенные в этой семье, не нравится - никто не держит, у тебя есть право выбора. 21.03.2006 15:50:27, Дашук
перестану кормить. 21.03.2006 15:16:22, AleXXX
Сима Полосатая
жестокий папа:) 21.03.2006 16:38:43, Сима Полосатая
У меня четко выстроена цепочка в мозгу отпраска: отсутсвие среднего образования = отсутствие ВУЗа а это в свою очередь = походу в армию. Благодаря новостям из телевизора в последнее время, чадо армии боится как огня. Поэтому мотивация хождения в школу присутствует. Пока для 11-летнего работает. :)) 21.03.2006 14:52:39, Сactus gгusonii
Ja+R
Когда я не хотела ходить в школу лет в 10-11, то меня отправили полы мыть в полик-ке, где мама на тот момент работала. Естественно, официально никто меня на работу тоже не оформил, но вот работать заставили по полной программе, ну и дома тоже все делать по полной. Через пару дней я уже мечтала об учебе, и до аспирантуры мыслей о том, что можно взять и не доучиться у меня не возникло. Очень действенный метод оказался:) 21.03.2006 14:43:50, Ja+R
ЧаПай
Даа, очень внятно! ;-) 21.03.2006 14:47:23, ЧаПай
ChiChi
А, я своему обещала устроить на завод :)) Мне, помнится, в его возрасте просто экскурсии хватило, чтобы понять, что я туда не хочу:)) 21.03.2006 14:56:11, ChiChi
ЧаПай
В этом плане - я всегда рекомендую экскурсию в военкомат в момент призывной комиссии. Не на комиссию - а так, посмотреть. Очень помогает против несдавания сессии ;-) 21.03.2006 15:02:57, ЧаПай
Далеко не всем :))) Когда моему сыну говоришь про армию, он отвечает:"А я в армию пойду, а что такое." Сейчас все смотрят сериал "Солдаты". А там так все славно. 21.03.2006 15:22:19, Ольга*
takca
первый конкретный разговор про армию у нас со свином случился после недавнего челябинска. я ему подробненько так расписала, почему это случилось с тем мальчиком и почему этого невозможно избежать стопроцентно...
впечатлился. няню смотрит... (:
21.03.2006 15:32:27, takca
Я своему тоже этот случай подробно рассказала, на что мой ответил:"Это того парня проблемы." Мой тоже впечатлялся, когда младше был. 21.03.2006 15:53:27, Ольга*
takca
не думаю, что что-то изменится кардинально. он уже видит, что такое система - его в школе изрядно едят. я, собсно, такие параллели проводила - что нет "его" проблем, какого-то телемальчика. есть система, в которой приходится жить, а школа или армия - не суть разница, суть части одного. и эту систему конкретный человек не волнует... 21.03.2006 16:25:50, takca
Никаких альтернатив. Устрою головомойку и отведу за ухо в школу;) 21.03.2006 14:26:15, Hel
Наташа С.
Я не представлю такой ситуации... Ну, наверное, сначала (если основная причина - устал от учебы, это бывает по весне) дала бы немного передохнуть, а потои попыталась бы заинтересовать - стала бы "учиться" вместе с ним, выискивать интересное, книжки бы подсовывала, могущие заинтересовать. Искала бы пути - может, какой-то доклад по какому-то предмету бы вместе подготовили ,чтобы ребенок его сделал и произвел впечатление на одноклассников - это обычно стимулирует. Ну, в зависимости от проблем ребенкиных и интересов искала бы пути. 21.03.2006 14:25:21, Наташа С.
пинками погоню. вполне серьезно:-| 21.03.2006 14:18:58, офонарелла
Т.к. у меня сын, и я считаю, что любой мужчина обязан зарабатывать деньги и содержать себя и свою семью. Эта мысль и была вдолблена товарищу в голову. Была выстроена цепь рассуждений, как достичь конечной цели. Чтобы прилично зарабатывать, нужно иметь хорошую специальность. Обсудили круг его интересов и минимальных способностей. Все техническое было отметено сразу, т.к. в математике сколько ни старались, все равно полный ноль. Имеет способности к хореографии, но танцором или хореографом быть не хочет, поэтому тоже отмели. Любим мы с ним отдыхать за границей. Рассмотрели туризм, как специальность. Ему понравилось. Стали усиленно налегать на иностранные языки, потому что без них в туризме никуда. С моей стороны организация процесса, т.к. курсы, репетиторы. С его стороны учить и учить. Планируем, что в этом году будет поступать уже в институт, т.к. курс за 10-11 классы в этом году уже закончит в колледже. После института рассматриваем аспирантуру, т.к. в нашей семье принято быть кандидатом наук :))) Но это отдаленная перспектива. 21.03.2006 14:18:00, Ольга*
Xenny
боюсь, через 10 лет в туризме возникнет переизбыток специалистов: лет 5 назад все шли в юристы-экономисты, а современные детки частенько мечтают о работе в турбизнесе :) 21.03.2006 14:26:31, Xenny
Суть не в самом туризме, а в том, чтобы человек получил специальность и видел в этом определенный смысл. Специальность, кстати, экономическая. В общем широкий профиль. Если ему будет нужно, получит 2 высшее образование, но уже без моих усилий. Главное, чтобы учиться было интересно и понятно зачем это нужно. 21.03.2006 14:35:09, Ольга*
Xenny
а в каком колледже по какой специальности учится? 21.03.2006 14:39:16, Xenny
Сейчас учится в колледже МНЭПУ (ссылка чуть ниже). Специальность "Менеджмент". Пойдет в этот же МНЭПУ на специальность "Менеджмент организации" со специализацией "Гостиничный и туристический бизнес". 21.03.2006 14:48:55, Ольга*
Xenny
интересная структура! 21.03.2006 15:04:53, Xenny
Лисицa
OFF А какой институт, если не секрет? 21.03.2006 14:23:34, Лисицa
http://www.mnepu.ru
21.03.2006 14:40:52, Ольга*
zaraza
методами? - пинками -)
а если серьезно: для каждого человека своя мотивация.
да и причины, по которым не хочет в школу ходить, важны.
но я пока теоретик. до осени -)
21.03.2006 14:17:07, zaraza
zaraza
да, кстати, уже из практики: мой не хотел на подготовку в школу идти категорически. ничего пошел - правда с третьей попытки -).
первый раз пришли, увидел класс, детей - устроил рёв. я решила, что все равно буду водить до победного, т.е. не хочешь идти на занятия - хорошо, но до школы дойдем.
второй раз пришли - просто по школе походили. третий раз я сказал что я на занятия пойду, а ты как хочешь, можешь меня тут подождать часа два -) с охранником -) ничего, пошел. ну посидела с ним за партой минут 15. ходит весь год без проблем.
21.03.2006 14:27:50, zaraza
Я бы сначала проверила здоровье.Физическое и психическое. 21.03.2006 14:16:36, Karolina
ЧаПай
Живой. Здоровый - и физически, и психически.Очень спокойный ;-) 21.03.2006 14:21:22, ЧаПай
А психологически он здоровый? Это не протест? Не реакция на тяжелую обстановку в классе, в семье? Не обида на родителей за что-нибудь?
"Спорить не буду, может, и есть, не знаю, не слышал..." Я таких не видела, которым просто внезапно лень все. Мой в свои пять точно знает, что деньги он хочет зарабатывать головой, денег надо много - на Тойоту Ленд Курзер, для этого надо много и хорошо учиться, поэтому он ходит в детский сад. Сам сформулировал:)
21.03.2006 14:33:11, nastena
Нет,это нездоровье:(Надо проверять у хороших специалистов.
Хотя внешно - просто ЛЕНТЯЙ.
21.03.2006 14:28:03, Karolina
ЧаПай
Он не лентяй! По дому все делает, что попросят. Просто -не видит ценности в образовании. Готов вполне в соответствующем возрасте дворником работать. Или бутылки собирать -прямо сейчас. 21.03.2006 14:45:59, ЧаПай
А сколько дворник получает, он в курсе? И готов на это жить? Искренне и радостно? И при этом здоров? Когда 15-летний сын моей подруги что-то лепечет про продавца сотовых телефонов, я расцениваю это как "глуп, но по возрасту - вдаль смотреть не умеет, но сиюминутную перспективу уже расчитывает". А дворник - я бы все же сильно сомневалась в адекватности. А с целью развеять иллюзии переложить на товарища всю домашнюю работу? 21.03.2006 15:13:00, nastena
Дворник получает от 7 тысяч рублей за один участок. 21.03.2006 15:23:59, Ольга*
SVETKA
А он готов потерять в "уровне жизни" в соответствии с выбранной работой (дворник, собиратель бутылок)? Ведь ни компьютер, ни автомобиль, ни всевозможные радости жизни за пределами города и базового набора продуктов питания они себе позволить не могут. Может дать ему представление, КАК живут люди, которые выполняют такого рода работы? 21.03.2006 15:04:23, SVETKA
ЧаПай
У него есть компьютер -на нем не играет, не работает. Машины у них и так нет.
Строго говоря - у них вдвоем с мамой-медсестрой уровень жизни и так... Но его устраивает.
21.03.2006 15:12:12, ЧаПай
Nanik
А что интересно? Что он хочет делать? как представляет себе перспективы и жизнь?
Кричать "не хочу" - это здорово, ну, не пошел в школу. Что дальше? Сидит дома перед телеком?
21.03.2006 14:11:58, Nanik
ЧаПай
Или сидит перед теликом, или гулять идет.
Перспектив -никак не представляет.
21.03.2006 14:22:18, ЧаПай
Nanik
Объяснить на пальцах: если кормит мама, то решает перспективы жизненные мама. Если ты такой "сам" - вперед, вот тебе на руки 3000р, на них ты платишь свою долю за кваритру, питаешься, гуляешь и т.п. Телевизор мы продаем, он нам не нужен, понадобится - свой купишь. И думай сам, что ты будешь делать, если учиться тебе не хочется. 21.03.2006 14:27:33, Nanik
Xenny
Сначала буду выяснять, почему не хочет учиться - мало ли, какие конфликты в классе. Затем буду настаивать на получении аттестата любым способом (перевод в другую школу, домашнее обучение и тд). 21.03.2006 14:09:47, Xenny
если вообще учиться не хочет - тяжелый случай... что-то же он вообще в жизни хочет? пытаться найти для него нормальную компанию, чтобы чего-то захотел... 21.03.2006 14:08:37, Маграт
Lyta
А что хочет делать вместо этого? 21.03.2006 14:07:21, Lyta
ЧаПай
Гулять. Мультики смотреть.С друзьями тусоваться.Неинтересно ему учиться, а работать еще не берут. 21.03.2006 14:10:07, ЧаПай
У меня племянники такие. Сестра их гоняет в школу палкой. Учатся на одни двойки. Учителя рисуют тройки, чтобы не связываться, а быстрее выпустить. Учебу воспринимают, как издевательство над собой. Таких детей, кстати, полно. 21.03.2006 14:22:15, Ольга*
ЧаПай
Даже больше чем полно :-( 21.03.2006 14:29:31, ЧаПай
Дети ей говорят. Тебе нужна школа сама и ходи туда, а нам школа не нужна. Вот и весь ответ. Психически и физически здоровы. Можно даже сказать два бугая. Такое мнение имели с первого класса. Сейчас в восьмом. Интересов никаких. Только в компьютер поиграть и телек посмотреть. Когда всего этого лишают, то домой приходят и спят до вечера или гуляют. 21.03.2006 14:43:41, Ольга*
Nanik
Однозначно в монастырь - отрабатывать хлеб насущный. Мультиков и гулянок лишить. Думаю, пройдет быстро, трудотерапия - она эффективна.
Если не верующий никак, то придумать другую трудотерапию: мыть машину, вести домашнее хозяйство, возделывать дачный участок...
21.03.2006 14:14:55, Nanik
Не эффективна трудотерапия :))) 21.03.2006 14:23:20, Ольга*
Nanik
Если загрузить по полной, чтоб никакого времени на мультики-гулянки - школа покажется раем. 21.03.2006 14:28:31, Nanik
Так чем загрузить? Например? А потом они приходят из школы, родителей дома нет. Загружай-не загружай, они все равно выполнять не будут. 21.03.2006 14:44:49, Ольга*
Nanik
Варианты: в военное училище, в монастырь, на стройку, на заправку, да хоть все домашнее хозяйство и дачу - все на него. Можно ввести оплату за домашние дела. И все покупки - за свой счет. Думаете, не сработает? Просто "не_хождение_в_школу" - это не отдых за счет мамы с папой. Это тяжелый труд и полная самостоятельность. 21.03.2006 15:05:03, Nanik
Marty
списала бы на гормоны и полную несознанку. обсуждать бы не стала, перевела бы на минимальное довольствие для начала. использовала все кнуты и пряники для продолжения учебы. 21.03.2006 14:12:19, Marty
Lyta
И это резко случилось? Т.е., столько лет хотел учиться, а потом сломался? 21.03.2006 14:11:46, Lyta
сниму с довольствия. Оставлю только минимальный прожиточный уровень. Ибо считаю, что учиться она обязана ровно настолько, насколько я обязана ее кормить 21.03.2006 14:11:31, Маня&
ZAIA
хорошо сформулировано, про обязанность:) 21.03.2006 14:39:44, ZAIA
Мой не хотел учиться уже с первого класса. В девятом он категорически заявил, что в 10-й не пойдет, а пойдет в колледж. В колледж без свидетельства за 9-й класс не берут. Поэтому доучился, как смог, получил документ и ушел в колледж. Сейчас учебой доволен. Всякие бросания в середине года я бы не допустила. Гоняла бы в школу палкой и сидела бы рядом за партой, если бы это потребовалось. 21.03.2006 14:05:22, Ольга*
Marty
в принципе я согласна с теми, кто считает тему школы необсуждаемой. отсутствие ВО я еще готова обсудить. если меня кто спросит конечно:)) и у меня будут рычаги чтобы свое мнение лоббировать:)) 21.03.2006 14:02:12, Marty
Еленика
Я все же, наверное, буду настаивать на том, чтобы моя дочь закончила 11 классов и получила высшее образование.
ну уж если очень сильно не захочет, то что сделаешь-то? пряника лишать? А ну как из дома сбежит? Жаааалко. Себя )))
21.03.2006 13:59:24, Еленика
как что? "пороть" (С) , ясное дело:-) 21.03.2006 14:02:25, офонарелла
Еленика
кого пороть-то? Себя саму, что не смогла до ребенка донести важность учебы?
у меня вот никогда не было мыслей бросить школу и т.д.
Донесли же как-то без порки )))
21.03.2006 14:29:44, Еленика
Паштет
С первого класса 21.03.2006 13:57:43, Паштет
Masha B.
+1 21.03.2006 16:12:24, Masha B.
У нас с прекиндера началось :)
Разрешили не ходить. Не ходила, теперь ее в киндер сразу перевели :)))
Вот думает, а нельзя ли так до 10 дойти ?:)
21.03.2006 16:08:41, Рррозовая
ZAIA
здрасьти, а какая у него в первом классе альтернатива учебе?
в переход с протянутой кепкой?
или машины мыть?
21.03.2006 14:01:33, ZAIA
Красно Солнышко
В первом классе можно не учиться. Лет до 10 вообще ничего страшного не вижу, если ребенок просто будет дома сидеть и никуда не ходить. Я вообще своей семье гораздо больше, чем школе доверяю :) Ребенок все равно развивается. Ну дорастет, быстро все сдаст экстерном позже. 21.03.2006 16:39:22, Красно Солнышко
ZAIA
ох, не знаю....... ну, может дома кому и лучше:) Но и в школе ничего плохого не вижу я!
а насчет до 10 лет... да до 10 лет он так разболтается, что маманегорюй.
21.03.2006 17:19:04, ZAIA
Красно Солнышко
Так дело не в вас, а в ребенке.
Ребенок же не хочет ходить в школу по условию вопроса. Значит ему дома лучше.
Моя вот хочет ходить и ходит. Хотя я бы предпочла для нее экстернат.
21.03.2006 20:35:05, Красно Солнышко
Паштет
Интересно ВЫ ставите вопрос. ТОгда получается, что нет альтернативы яслям и дет. саду :-) Альтернатива - просто жить :-) Учёба - это лишь одна из форм времяпрепровождения. НАверное, довольно правиьлная. Но однозначно не единственная. 21.03.2006 14:04:48, Паштет
ZAIA
нет, альтернатива яслям и д/с - сидеть дома.
по возрасту допустимо домашнее "дошколье" даже при наличии полного у ребенка здоровья.
А вот домашняя школа - явление менее распространенное, да и затратное + адаптацию к социуму еще никто не отменял.
если вы готовы были бы обеспечить ребенку домашнее обучение - тады ой. Только зачем?....
21.03.2006 14:09:00, ZAIA
Паштет
Зачем - эо иной вопрос. Ответа не знаю, т.к. мои дети ходят в школу с удовольствием и не отказываются. Н оесли откажутся - настаивать не буду. Я вообще не сторонник на чём-то настаивать в отношении детей. 21.03.2006 14:10:32, Паштет
У меня есть одна знакомая семья с такими взглядами на жизнь и на учебу единственного дитятки. Сказать, что все там закончилось плачевно - не сказать ничего 21.03.2006 14:15:50, Маня&
Паштет
НУ и что? Сколько семей - столько и вариантов. 21.03.2006 14:25:29, Паштет
ZAIA
ну мне все таки непонятно.
"настаивать не стану" - а последствия? последствия вашего "ненастаивания" вы себе представляете?:)
21.03.2006 14:14:59, ZAIA
Паштет
ВЫ как-то очень непонятно рассуждаете... последствия чего? Того, что в школу ходить не будет? Конечгно не знаю :-) ПОтому что вариантов тут мульён :-) Но абсолютно уверен, что последствия могут быть равно плохими и хорошими. Впрочем, как и при посещении школы :-) 21.03.2006 14:24:45, Паштет
ZAIA
да вы что:)таки и не знаете?:)
например - какова вероятность устройства на работу без среднего образования? или вам все равно, кто вашего ребенка до старости кормить будет?
21.03.2006 14:28:31, ZAIA
Паштет
Смотря что понимать под словом "работа". Это раз. Во-вторых - вы имеете ввиду бумажку о среднем образовании или конкретные знаничя умения навыки? Первое можно сделать ,второе -можно получить без всякой школы. И тут - получив второе, первое можно вполне официально тоже получить (бумажку в смысле).
21.03.2006 14:44:28, Паштет
ZAIA
не столько "бумажку о среднем образовании" я имею в виду, сколько базовые знания по всем предметам, типа таблицы умножения и т.п. полезных вещей:)
"получить все это без всякой школы" - я поняла. ТОлько это и называется "домашнее обучение":) Затратное и лишенное смысла, поскольку, все те же самые "знания и умения" можно получить в соседнем дворе, в школе №...., бесплатно.Только вот умение адекватно соотносить себя любимого с социумом дома не получишь.
Опять же возникает уже заданный мной вопрос "а смысл?" Смысл - обучать ребенка дома и потом покупать бумажку-аттестат?

21.03.2006 14:56:07, ZAIA
Masha B.
Смысл - не ходить с палкой (с которой надо гонять в школу). Это меня, например, здорово напрягло бы. 21.03.2006 15:57:24, Masha B.
ZAIA
нелюбовь к хождению с палкой - это аргумент, конечно
но на мой взгляд, это не повод не водить ребенка в школу. Потому, что заменить собой штат учителей еще напряжнее, имхо:)
21.03.2006 16:22:12, ZAIA
Masha B.
Мне кажется, что если Вам интересно, то стоит почитать про такую форму образования. Это звучит непривычно и кажется тяжелым, т.к. непривычно. На самом деле это бывает по разному. И очень часто - удобно. 21.03.2006 18:02:52, Masha B.
В реальности жизнь гораздо более разнообразна. 21.03.2006 15:27:53, Елна
ZAIA
в смысле?....... 21.03.2006 15:40:50, ZAIA
В смысле, разные есть причины получать образование не в школе, и люди есть, что так делают. Это регулярно и давно обсуждают в 7-12, детской психологии, да и здесь тоже. 21.03.2006 15:47:26, Елна
ZAIA
может и обсуждают, я не хожу в 7-12.
изначально вопрос ставился именно о факте учебы-неучебы. А не о выборе формы обучения.
21.03.2006 16:13:02, ZAIA
Masha B.
Изначально вопрос именно и стоял про "не ходить в школу". Про "не учиться" ничего не было. Но и при нежелании учиться - вполне может это желание возникнуть потом. И ничего страшного. Я ниже привела пример. И даже если не возникнет. Есть масса способов зарабатывать без образования, причем от "плохо" до "очень хорошо". Так же, как и с образованием впрочем. Я вот сейчас совершенно не требующим образования трудом зарабатываю в час столько же сколько зарабатывала программистом. Работа требует знания иврита и русского (я живу в Израиле) + немного комп.программ. А еще одна подработка у меня недавно была с таким же уровнем зарплаты - требовала знания которые я получила на 7 месячных курсах, но есть люди которые обходятся и без курсов. 21.03.2006 16:29:00, Masha B.
ZAIA
стоп, так мы вообще о нужности образования?:)
мне кажется, что нужность образования как-то .... не ставится под сомнения. Я не знаю, как оно в Израиле, но в России ....в Москве.... я не знаю, где можно ХОРОШО ЗАРАБОТАТЬ, не имея диплома о среднем, средне-специальном, да даже высшем образовании.
Дворник, рабочий, лаборант, а общем, любая специальность,где не требуется проф.навыков.
21.03.2006 16:48:24, ZAIA
Masha B.
Про нужность образования - это расширилось по ходу дела. И про это тоже можно оспорить. Я знаю людей в Москве и в Киеве без ВО, но очень хорошо зарабатывающих. Просто хорошо зарабатывать - мне кажется можно найти много примеров. Тех же переводчиков - наверняка язык можно выучить не только в институте. 21.03.2006 17:53:14, Masha B.
? Это для эпатажу написано? 21.03.2006 14:05:43, Маня&
Паштет
Это моя позиция, а не эпатаж :-) Просто у Вас другая позиция - поэтому эту Вы считаете эпатажем. 21.03.2006 14:06:56, Паштет
ZAIA
ваша позиция грешит алогичностью, только и всего:) 21.03.2006 14:15:31, ZAIA
ТО есть Вы вполне допускаете, что Ваши дети вообще не будут учиться? 21.03.2006 14:13:11, Маня&
Паштет
Конечно, допускаю. А почему они обязательно должны хотеть учиться? Это хотение - чем определяется? 21.03.2006 14:20:01, Паштет
ZAIA
изыните, я что-то не поняла. Мы обсуждаем аспирантуру, второе высшее?
или СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, которое есть у любого разнорабочего, который стружку на заводе подметает?
21.03.2006 14:24:50, ZAIA
SVETKA
Вы совсем не то обсуждаете. ; ))) Очевидно, что "среднее образование", которое есть у разнорабочего - это всего лишь бумажка, подтверждающая наличие базовых знаний, типа умения читать, писать и пользоваться 4ю действиями арифметики И способность подчиняться СИСТЕМЕ. Я думаю, что Паштет хочет сказать, что научить детей читать-писать можно и вне школы, а "подчинение системе" он им навязывать не хочет. 21.03.2006 14:49:55, SVETKA
ZAIA
если человек не собирается купить нефтяную вышку и поручить ее управляющему - ему надо уметь подчиняться системе.
Вот я и удивляюсь. как можно "отпустить вожжи" в ПЕРВОМ КЛАССЕ. И предоставить 7-летнему ребенку такую свободу выбора.
Логичного ответа на свой вопрос от Паштета я так и не получила..... пока:)
21.03.2006 15:15:48, ZAIA
Marty
ну не то что подчиняться, а взаимодействовать... 21.03.2006 16:15:59, Marty
Masha B.
И этот навык, также, как и остальные, неизвестно где лучше получается. 21.03.2006 18:00:16, Masha B.
ZAIA
ну, да. Согласна. Хотя и подчиняться системе тоже надо уметь. Говорю так, потому, что как раз Я это делаю с трудом, что приносит мне кучу проблем в жизни:) 21.03.2006 16:23:27, ZAIA
Masha B.
При этом Вы учились в школе. Т.е. школа еще не гарантия этого навыка? 21.03.2006 16:31:02, Masha B.
ZAIA
да нет конечно, этот навык скорее личное качество, чем навык.
но тем не менее, ке-какую адаптацию школьный коллектив дает?
не говоря уж о том, что в школьный период происходит и куча хорошего....... и воспоминания все-таки есть позитивные?
21.03.2006 16:51:09, ZAIA
Masha B.
Школьный коллектив дает разную адаптацию - спорный (и отдельный!) вопрос каким путем лучше учиться работать в коллективе. 21.03.2006 17:54:44, Masha B.
Несмеяну надо дождаться. У нее логично все :) 21.03.2006 16:12:00, Рррозовая
Masha B.
Ребенок за это время может "научиться" самостоятельности (в том же добывании знаний в том числе), инициативности и ответственности. И с этим набором качеств + какими-то навыками работать фриланс или организовывать бизнес 21.03.2006 16:01:16, Masha B.
ZAIA
на мой взгляд это демагогия, а на самом деле, "научиться самостоятельности в добывании знаний" приведет к тому, что ребенок не получит должной базы.
мне так кажется.
21.03.2006 16:15:58, ZAIA
Masha B.
Вам так кажется, мне по другому... На самом деле в той же Америке много внешкольников уже отучилось и о массовой люмпенизации их как-то не слышно. В России тоже есть дети уже закончившие школу дома. Причем не все начали учиться в 7. Если не ошибаюсь, у Несмеяны кто-то из детей начал учиться в 10 лет - за год прошел и сдал экзамены сразу за 3 класса. А старшая дочь получив аттестат дома, сейчас получает ВО. 21.03.2006 16:21:30, Masha B.
ZAIA
Ну я не буду с вами спорить, охотно верю, что есть дети, которые удачно вышли из этой ситуации....
исходный топик был про "вашего ребенка, который не хочет учиться",а не про домашнее среднее образование.
касаемо же домашнего образования... насколько я это лично для себя представляю, это будет стоить мне кучу денег и/или будет необходимо мое сиденье дома без работы, чтобы регулировать этот процесс.
Я предпочитаю, чтобы за меня это делали другие.
Насчет детей Несмеяны ничего сказать не могу.
Так что предмета для дискуссии не вижу.

21.03.2006 16:36:15, ZAIA
Masha B.
Так и Паштет отвечал про своих детей. И про то, как ему удобно. Ответы были про эпатаж, стояние в переходе и т.д.
Я раньше тоже думала, что дом.обучение очень тяжело для меня. В этом году случились некоторые вещи после которых я вижу, что мне было бы легче. Дочка пока не хочет.
21.03.2006 17:58:21, Masha B.

Показано 136 комментариев из 279



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!