Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Медведь на ухо наступил?

Расскажите мне про музыкальный слух, пожалуйста.
Купила мелкому кассету, на которой играют ноту и надо ее по слуху нажать. Удивительное дело. Я даже близко не попадаю. Даже если разница в пол октавы, вероятность угадывания 50 на 50.
Гитару я тоже никогда настроить не могла. Хотя играю на гитаре и слышу, если гитара не настроена. Если фортепьяно плохо настроено, тоже слышу. И достаточно чисто пою.

Это как называется? У меня нет слуха или у меня есть слух, но плохой? Или я просто не тренирована?
На дайте пропасть от любопытства. Давно интересно :)
09.03.2006 17:55:27,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Судя по всему, если Вам начать заниматься, то слух заметно улучшится, и вы сможете настраивать гитару не только методом сравнения, а просто каждую струну в отдельности, на слух. Кстати, на плохих гитарах порой настроить по 5-му ладу не получается, не строит и всё. Единственный вариант - на слух, и не лезть с барре низко по грифу. Тогда будет более менее терпимо, хоть и не фонтан...
У меня был ужасный слух, точнее его отсутствие. В общежитии соседка после музыкалки, играла на фоно и гитаре и пела. Я радостно пыталась ей подпевать, и у нее катастрофически вяли уши. Она стала обращать мое внимание, где я спела не так, и как надо. Через месяц (!!) я стала слышать, как и где я вру. Еще месяца через два врать почти перестала. Заодно училась играть на гитаре. Приехав через 4 месяца домой на каникулы, шокировала маму. У нее абсолютный слух и муз. образование, и она считала, что в моем случае развитие слуха просто невозможно.
В итоге, за год общения с соседкой я стала вполне прилично петь, мы с ней играли в 2 гитары и раскладывали песни на 2 голоса, и я не врала свою партию, сидя с ней рядом. Сейчас уже лет 5 как забросила это дело, слышу - стала врать, причем местами сильно. И если рядом сидящий врет - "сползаю" к нему, не могу удержать правильной мелодии.
10.03.2006 01:35:54, VUP
Паштет
Во как! Интересно! Что развить можно - знал, но что слух теряется без практики - не знал! Здорово! 10.03.2006 10:21:47, Паштет
Не очень шикарный слух + не тренирована. Моя коллега :) 09.03.2006 22:51:42, МоЗайка
Дыбра
Все тренируется прекрасно. Нужно только желание и время 09.03.2006 22:44:59, Дыбра
Паштет
В вопросе Вашем, ИМХО, есть противоречия некоторые. Итак:
1. гитару настроить не можете
2. слышите , что расстроена
3. играете на ней

Как это совмещается?
Разница в пол-октавы - откуда Вы знаете, что именно полоктавы?
Достаточно чисто пою - это по мнению стороннего слушателя?

У Вас по одим признакам слуха нет, по другим - есть :-)
09.03.2006 21:47:33, Паштет
Да нет, с гитарой и пением все правдоподобно - я такая же :)
Слух - не беременность :)))) . Нельзя быть слегка беременной, но можно иметь немножко слуха :)
09.03.2006 22:56:04, МоЗайка
Паштет
Мне трудно понять, как можно играть, не имея слуха вообще :-) Скорее всего ,Красно Солнышко слух имеет, но не владеет механизмами его реализции в пении, например. Или в чём-то ещё. 09.03.2006 22:59:01, Паштет
Можно механически заучивать последовательность аккордов. Проще простого 09.03.2006 23:01:14, Маня&
Паштет
Последовательность аккородов... вероятно :-) Попробую на досуге. 09.03.2006 23:06:21, Паштет
Am-Dm-E7-Am 09.03.2006 23:11:22, Маня&
Паштет
Ну и? А если мне это, скажем, высоко? ТОгда как быть? Скажем ,если мне нужно спеть не в ля-миноре, а , например, в до миноре. Кроме того, в указанную последовательнсть далеко не всё укладывается :-) 09.03.2006 23:14:20, Паштет
Транспонируй... Или как там это называется... 09.03.2006 23:15:06, Маня&
Паштет
Чтобы транспонировать, надо минимум теории знать. Но это полбеды. А вот откуда я узнаю аккорды? Мне их кто-то показаь должен? 09.03.2006 23:16:18, Паштет
Нуууу... Берешь самоучитель игры на шестиструнной гитаре и смотришь, где какие пальцы стоят. Это я объясняю, как я сама училась играть, н имея ни малейшего музыкального образования 09.03.2006 23:17:54, Маня&
Паштет
Как всё просто, оказвается :-) Только непонятно, на что ж я столько лет потратил? 09.03.2006 23:21:46, Паштет
Это я тебе объясняю на уровне "Как запомнить последовательность аккордов". А на другом уровне надо учиться, это, мне кажется, все прекрасно понимают. Но в качестве аккомпонемента вполне подойдет что попроще 09.03.2006 23:45:03, Маня&
Паштет
Может и так. Нверное, так можно выучить 3-5, но 10 песенок. Но вряд ли больше. Кроме того - получается, что кто-то должен показывать, как играть, или искать аккорды ,чтоб нарисованы были где-то. Подобрать - уже невозможно :-) Без слуха-то :-)
ЕСть ещё одна сторона. Человека со слухом подбная игра (последовательность примерных (чаще всего) аккородов) самого будет раздражать.
09.03.2006 23:47:20, Паштет
VUP
Дак большинство студентов из общаг так друг друга и учат играть! Что такое Ам,С,Е и т.д. все из них знают, а что это ля минор, до мажор и ми мажор - без понятия! К слуху это отношения не имеет, это к музграмоте отностися. Подобрать песню они иногда могут, иногда нет. Но если им показать/написать на бумажке перечень аккордов - то могут играть весьма неплохо, и совсем необязательно будут врать. На количество разучиваемых песен это тоже никак нек влияет. Я начинала играть именно в таком режиме, песен 80 у меня в активе было, и пела я довольно чисто. Уже потом заинтересовалась, что за слово такое - "тональность", и что это за буковки "Ам". Про то, что пела довольно чисто - не мое мнение, а людей, закончивших музыкалку. 10.03.2006 00:38:18, VUP
Безусловно 09.03.2006 23:52:12, Маня&
Никаких противоречий:). Расстояние от "слышу, что расстроена" до "могу настроить" огромно. Нужна хорошая, тренированная координация слух - голос, а если она не развивалась, то именно так и бывает, давольно распространенный случай. Так же и с пением - человек слышит, что фальшиво, и исправить не может. 09.03.2006 22:37:21, Жозе
Паштет
Для меня противоречия есть :-) Либо я слышу расстроенность - и тогда могу настроить. Либо не слышу - тогда и настраивать не буду.
Что касается пения - тут соглашусь. Это уже физиологическая координация, согласен.
09.03.2006 22:41:50, Паштет
И каждый остался при своем мнении:). Я вот слышу расстроенность гитары, а настроить не смогу, потому что инструментом не владею. А голосом владею лучше, правильно спеть могу, это ведь тоже инструмент:) Пусть более физиологичный, чем гитара, но это механизм - нахождение голосом правильной ноты. Грубо, но где-то так.:) 09.03.2006 22:47:40, Жозе
Паштет
Владение инструментом тут не при чём. Если технически представляете, что надо крутить колки - настроите. Сыграт не сможете, но настроете. Тут важно лишь энание законов физики - например, что натягиваясь, струна звучит выше. Владение инструметном тут не требуется. Факт! Я настраивал арфу, не умея на ней играть.
ЧТо касается голоса - ту тпросто механизм натройки очень сложный, хотя по сути Вы правы.
09.03.2006 22:49:50, Паштет
VUP
Вы зато владеете слухом в то смысле, что слышите, выше или ниже надо настроить конкретную струну. В отличие от Вас, люди со слаботренированным слухом слышат диссонанс, что что-то не так, а вот выше или ниже надо - понять не могут. И таких ОЧЕНЬ много! И нельзя сказать, что у них нет слуха совсем, иначе они диссонанса не слышали бы. Просто понять, какая именно струна расстроена, а тем более, куда ее строить (вверх или вниз) - это следующая ступень. Согласна, азы, но всё-таки следующая ступень 10.03.2006 01:20:31, VUP
Паштет
Мне кажется, что всё несколько в иной плоскости. Человек слышит диссонанс, но не слушает его, то есть протсо не задумывается, в чём он именно. ТО есьт слух есть, но его не применяет человек 10.03.2006 10:19:29, Паштет
Это развивается. Вы, видно, музыкой в детстве не занимались 09.03.2006 21:30:19, мама-аня
Слух есть, раз вы слышите, что инструмент не настроен, и чисто поете. Просто он мало развит. Задания, где надо по слуху нажать ноту - на развитие абсолютного слуха. У меня, профессионального музыканта, его тоже нет:), это не обязательно, но я при таком задании попадаю на довольно близкую ноту, разница в оджин-два звука. Так что, задатки у вас неплохие, и при желании можно развить еще:) 09.03.2006 19:29:34, Жозе
в музыкальной школе сольфеджио прогуливали:)) 09.03.2006 18:21:16, Dafna
у вас есть, возможно, неплохой относительный слух, но не наработан навык соотнесения интервалов. Вы можете определять интервалы вообще? Это к слову о неумении настроить гитару. Что касается нажимания нот - не наработан навык соотнесения звука и ноты (так чтобы мысленно могли представить себе на какой высоте звучит, напр, ля перв. октавы - как камертон). Т.е. не хватает тренировки:) 09.03.2006 18:08:25, ALora
Красно Солнышко
Если две подряд ноты нажать, то я скажу какая ниже, какая выше :) Но быстро забываю какой там звук был. С промежутком в минуту, уже не скажу :) 09.03.2006 18:10:44, Красно Солнышко
надо не просто выше-ниже:), а в системе координат - интервалов. Для людей с относит. слухом - это первая вещь:) тренируют по-разному, используя словесные, музыкальные ассоциации. Скажем - кварта - начало гимна, малая септима - контур доминантсептаккорда (заамерзал .. ямщик), квинта - контур трезвучия. Совсем маленьких нас на хоре еще учили по эмоциональным ассоциациям - большая терция - веселый зайчик, малая 3 - соответственно, грустный, кварта - волевая, призывающая, квинта - пустая как медуза, большая секста - веселая корова, малая - печальная корова:) 09.03.2006 18:46:27, ALora
Красно Солнышко
Как интересно! :) Спасибо! 09.03.2006 19:03:45, Красно Солнышко
Kokos
Для меня это называлось "нет слуха" :-) 09.03.2006 18:07:07, Kokos
Красно Солнышко
:)))
А как же я пою? А как же я слышу, когда другие фальшивят?
09.03.2006 18:08:01, Красно Солнышко
Kokos
А Вы себя на магнитофон записывали? Я перестала играть на гитаре после того, как послушала собственные записи :-) Я тоже слышу, когда другие фальшивят, но вот как правильно, никогда не знала........ :-) 09.03.2006 18:11:04, Kokos
Красно Солнышко
Конечно. Но у меня голос слабый. Поэтому я и не пою. Но фальши не слышу. 09.03.2006 18:36:21, Красно Солнышко
Паштет
Слабый-сильный голос - это неважно. Сможете, например, пропеть гамму? А пропечть гамму через ноту? ТО есть - до -ми - соль - до 09.03.2006 21:49:44, Паштет
VUP
Это опять-таки вопрос музграмотности, а не слуха! Если человек не может на слух спеть без подсказки сразу именно "до", а не "ми", скажем, то ессно гамму не споет. И через одну - это надо четко интервалы чувствовать. А вот если ему пару раз пропеть эти комбинации, то на слух воспроизведет чисто, не зная, как называются эти звуки! 10.03.2006 01:25:48, VUP
Паштет
ТАк всё же это вопрос именно слуха, а не грамотности. Пропеть надо интервалы, независимо от их названий. 10.03.2006 10:20:24, Паштет
Kokos
Везет тогда, я сама себе сильно не понравилась :-))) Слабый голос... для тесной компании вполне сойдет, это уже не так важно, как фальшь. 09.03.2006 18:45:39, Kokos
Красно Солнышко
Да как бы, относительно везет :) В студенческих компаниях я не пела. Хватало гораздо лучших исполнителей. Так, для пионерского лагеря, третий сорт не брак :)) 09.03.2006 19:05:51, Красно Солнышко
Nat2
Когда чел по слуху может определить ноту - вот это называется абсолютный слух. Нечастое явление, вроде как. 09.03.2006 18:02:29, Nat2
Красно Солнышко
А к чему тогда такие упражнения?
Гитару, кстати, настраивают путем сравнения. Только первую струну по слуху, все остальные - сравнивая с первой. У меня все равно не получается, даже при сопоставлении попасть достаточно близко.
09.03.2006 18:06:25, Красно Солнышко
Паштет
Кстати, гитару можно натсроить и визуально :-) ПО вибрации открытой струны, при извлечении звука на закрытой :-) В шумном очень помещении я сам этим пользуюсь для проверки 09.03.2006 21:50:55, Паштет
Nat2
Ну слух-то, он вроде как развивается. Возможно, это упражнение с попаданием в ноту - как раз для развития слуха. 09.03.2006 18:07:45, Nat2
Красно Солнышко
Развивается? Вплоть до абсолютного? 09.03.2006 18:08:39, Красно Солнышко
Паштет
До очень близкого к абсолютному. 09.03.2006 21:51:16, Паштет
не до абсолютного, но реально можно очень хорошо развить относительный слух. Сольф и хор, если хорошие преподаватели, очень этому способствуют. 09.03.2006 18:40:42, ALora
Nat2
Ну нет, конечно. Абсолютный слух - это врожденное. Но реально можно слух "подтянуть". 09.03.2006 18:13:24, Nat2
мне тоже интересно :)
09.03.2006 18:00:44, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!