Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как просить много денег

Девушки, помогите. Нужен коллективный разум. На днях и раньше предстоит серьезный разговор с сотрудником, который берет меня к себе в отдел (Сейчас работаю в другом отделе в этой же компании).
Вопрос в том, что уровень зп - не определен. Ну т.е. зарплата больше чем имею сейчас однозначно. Известна вилка зарплат на данной должности.
Меня интересует одна определенная цифра, ниже которой мне было некомфортно туда переходить (по определенным причинам). Т.е. я, конечно пойду, но денежная тема будет не закрыта.
Т,е. я сейчас в такой ситуации, когда каждая сотня баксов имеет значение, поэтому я туда пойду.
ЦИфра эта - почти на нижнем пределе зарплатной "вилки", но существенно больше чем имею сейчас. Могут не дать (опять же правила компании есть, повышать не более чем на ...%,которые, впрочем, многие обходят, было бы желание).
Вопрос - и просьба - я не умею вести денежные беседы. Как правильно попросить дать мне эту заветную цифру? Какие слова правильные сказать? Ну мож какое-нить НЛП и тп?
Вопрос жизни и смерти:)

06.03.2006 13:37:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НЛП Вам сейчас не поможет - если не отработали раньше, не стоит экспериментировать на будущем работодателе ;)

А так - я бы сначала спросила его: какую з/п Вы мне предлагаете? Пусть первый ход сделает ОН, а не Вы. Если он не ответит - я бы честно-откровенно сказала, что мне нужно столько-то. Почему столько? Ответ: Я считаю себя хорошим специалистом, достойным такой з/п; на рынке труда такая з/п в порядке вещей; в Вашем отделе люди сопоставимой с моей квалификации получают такие деньги; для жизни мне надо столько, и не меньше (только не пускайтесь в расписывание статей семейного бюджета :) ).
Но надо действительно знать каковы з/п в том новом отделе и реально ли без напрягов дать столько новому сотруднику, конкретно Вам.

И еще - не делайте поспешных шагов, не принимайте решений "прям сразу". Если переговоры о з/п пошли куда-то не туда, возьмите тайм-аут, скажите : "Мне надо обдумать это до завтра".
06.03.2006 15:29:11, МоЗайка
А вы вообще сначала спросите, какие у него предложения по з-пл. Может, его цифра будет еще больше той, на которую вы рассчитываете. 06.03.2006 14:31:15, Алексия
Я в такой ситуации спросила -какая мол зарплата? Цифра была озвучена она меня не устраивала и я день подумав а надо ли оно назвала свою.На тот момент приемлемую на мой взгляд для этой компании и этой должности)) согласились))) тада я подумала что это было слишком легко и выторговала себе еще 2 незапланированных выходных в месяц)) опять согласились)))) 06.03.2006 14:05:40, Пантера
Все зависит от того, насколько заинтересованы в Вас. Если за Вами стоит очередь, то надо быть поаккуратнее.

В целом, думаю, можно просто спросить, насколько реально такая-то зарплата. При этом накинув немного денег для торговли...

Но все сильно зависит от человека.

Потому что те доводы, которые предложила millimetr (при условии, что она приходит "с улицы"), меня бы, к примеру, убедили в обратном: в том что такого работника вообще не надо брать. А вот честное заявление, что крайне необходимы деньги в таком-то количестве - расположило бы.
06.03.2006 13:58:13, Случайно прочитавший
С улицы :) Я везде с улицы, к сожалению :) Мохнатой лапы не водится.
Если я доходчиво объясняю работодателю, что при оплате ниже некоей суммы, мне экономически невыгодно переходить к нему на работу, как это может настроить против ?
06.03.2006 14:03:20, millimetr
Вопрос в том как объясняете.

"Вы считаете, я не справлюсь с обязанностями на новом месте ? Вы считаете, мне не хватает профессиональных навыков для этого ? А у вас есть какие-то основания так считать (как правило, нет) ?"

Откуда начальнику знать, справитесь или нет? Хватит Вам навыков или нет? Через полгодика-год будет понятно насколько Вы необходимы фирме.

И не должен начальник сразу давать всю возможную сумму. Это будет крайним неуважением к старым работникам. Ибо старый работник должен получать больше вновь прибывшего (на такой же должности, естественно). А вот где-то через год-полгода - тогда да, можно вести разговор о повышении и реальной значимости сотрудника.
06.03.2006 14:11:37, Случайно прочитавший
ЕСЛИ ПЕРЕХОД В РАМКАХ ОДНОЙ КОМПАНИИ, то таки да, начальник должен знать. Он может поинтересоваться у предыдущего начальника, может сам понаблюдать за работой.
Ессно, при переходе в другую компанию такая мотивация не работает.
06.03.2006 14:16:14, millimetr
Ой, совершенно необязательно.

Совершенно не факт, что человек, справлявшийся с одними обязанностями, справится с другими.

В больших компаниях - еще и просто нереально.
06.03.2006 14:20:43, Случайно прочитавший
Anykey
Я бы озвучила, что есть "определенная цифра, ниже которой мне было некомфортно туда переходить". И саму цифру.
Собственно, это вего лишь уведомление - ответ, а тем более диалог, не обязателен, не обязательно эи той цифры достичь, т.к. Вы переходить решили все равно. Но свои ожидания хорошо бы работодателю рассказать - чтоб знал.
Правда, имеете шанс занизить зарплату - вдруг хотели дать больше :)
06.03.2006 13:52:54, Anykey
Больше?:))) Не знаю-не знаю:)
Мне реально комфортна бы была эта цифра. Лучше синичка в руке наверное....
06.03.2006 13:55:19, Пирожное
Может, просто поставить в известность, что ниже определенной суммы вы переходить просто не будете, и озвучить то, что вам надо ? На встречный довод о том, что это все равно намного больше, чем сейчас, привести контраргумент, например "зато, там бесплатная поликлиника, а если я перейду, мне придется ее оплачивать, и если разложить платежи на 12 месяцев, получится то же на то же". Или "зато добираться намного дольше, я на транспорте столько же потеряю". 06.03.2006 13:41:10, millimetr
По первой части согласна. Просто так и сказать, что рассматриваю данную позицию только с оплатой от .. и не стесняться.

По второй части - я так поняла, автор остается работать в той же компании, поэтому все аргументыне действительны.
06.03.2006 13:45:03, Алексия
А это не нагло - сказать - рассматриваю "от ..."? Надо как-то обосновывать желание? Если надо - то как? 06.03.2006 13:46:36, Пирожное
Я считаю, что никаких дополнительных обоснований не надо. А то будет выглядеть как оправдание, а вам нужно быть увереннее. Вы сами-то как считаете - стоит новая должность тех денег, что вы хотите?

06.03.2006 14:01:43, Алексия
Anykey
"Я бы рад взять частями.... но мне нужно сразу" (C)
Это нормальное обоснование для работодателя - не "за что", а "мне столько надо", иначе мой финансовый вопрос не будет закрыт. Если он считает, что эта работа стоит меньше, то, возможно, может добавить обязанностей для достижения искомой суммы оплаты.
06.03.2006 13:55:25, Anykey
Ну я бы мотивировала уровнем на рынке труда. "На рынке труда эта позиция оплачивается так-то, почему вы предлагаете мне меньше ? Это наводит на мысль, что компания меня недостаточно ценит как работника, и не стремится удержать. Тому есть причины ? (и дальше по тому же кругу) - Я вас не устраиваю как сотрудник ? Вы не заинтересованы во мне ? 06.03.2006 13:51:59, millimetr
Компания та же. Переходить буду в любом случае, поэтому не могу ставить таких условий.
Вопрос в том - как промотивировать сотрудника все-таки дать мне столько, сколько я прошу, а не меньше, сколько он считает, мне бы было нормально.
Существенное дополнение - сотрудник этот МОЖЕТ дать мне столько, сколько я прошу. Т.е. финансы позволяют.
06.03.2006 13:43:25, Пирожное
А зачем сотруднику быть в курсе того, что вы в любом случае перейдете ? Я бы, чесгря, не перешла. Если человек МОЖЕТ дать больше и не дает, это может свидетельствовать о том, что он не уверен в вас как в профессионале (а на фига переходить в таком случае ?), или о том, что он собирается экономить на вашей зарплате (опять же - зачем переходить под начало такого эконома ?).
Если бы мне предложили меньше, чем я рассчитываю, я б так и спросила: а почему столько-то, а не столько-то ? Вы считаете, я не справлюсь с обязанностями на новом месте ? Вы считаете, мне не хватает профессиональных навыков для этого ? А у вас есть какие-то основания так считать (как правило, нет) ? Возможно, вам не нужен работник, в котором вы не уверены ? Давайте, вы подумаете на тему, необходим ли вам сотрудник, которого вы так низко цените, а я подумаю на тему, нужно ли мне переходить туда, где во мне не уверены.
06.03.2006 13:47:47, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!