Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

А что мы умеем?

У меня вот возник вопрос.

А что нам дали родители в плане навыков? И вообще возможностей. Поясню примерами.

Ну там, научили шить-вязать, играть на фортепиано, вообще дали достойное музыкальное образование или отвели на танцы, где научили двигаться...

Отвели вовремя к логопеду, выровняли зубы, научили играть в шахматы... и т.п.

Чему вы рады? Что считаете лишним? На что даже немного обижаетесь, что родители этого не сделали (и вы наверняка исправите это у детей :) будь то игра на гитаре или прикус :)))?
А что наоборот считаете потерей времени, ваших и родительских нервов и ваш ребенок (наверное, как следствие) туда не пойдет?
06.03.2006 12:53:51,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Научили всему тому, что умели сами (не по профессии, по жизни) + использовали любую возможность, чтобы научить тому, чему не могли научить. Всему очень рада. Если перечислять, получится список пунктов из 50, не меньше. Лишним ничего не считаю. Все люблю и все принесло огромную пользу и до сих пор приносит :))))) Самое главное - научили ставить цель и ее добиваться. Научили получать удовольствие от результата, от процесса, в общем, от жизни. 06.03.2006 23:47:15, Дашук
Красно Солнышко
Задумалась. Вот шуму вроде много было, но как-то, неэффективно все :(
Скажем, к логопеду то отвели, точнее, думаю, в саду просто сказали, что надо, но результат нулевой. Говорят, что я сама виновата :)
Или, допустим, у меня способности к рисованию. В кружок я начала ходить, но оказался он неудачным. Бросила. Тоже не подсказали.
Даже читать и то не научили. Сейчас только понимаю, что детская литература мной пропущена практически целиком :( Вспоминаю как мучалась летом у бабушки перечитывая двадцать книг из ее библиотеки каждое лето. Почему не задумались родители - не знаю :(
Ну, в общем, я не хочу таким родителем быть своим детям :)
Вот еще подумала... Плавать научили все-таки и в шахматы играть.
06.03.2006 20:08:01, Красно Солнышко
Tomsik
:-) Все, чему учили - xоть крестиком вышивать, xоть утюг чинить, xоть гвозди забивать, xоть капусту солить, xоть "лбом стену пробивать", xоть клизмы ставить, xоть в шаxматы играть, xоть пироги печь - все пригодилось :-) За что я моим родителям и благодарна "по гроб жизни".
Не пригодилась (пока) - игра на фортепиано - но это я сама xотела, а родители мне дали такую возможность, за что им опять же спасибо.
И за то спасибо, что поняли причины, по которым я это дело после 4-x лет забросила - и опять же дали мне возможность поступить в xудожественную школу.
И за полученное образование и любимую профессию.
За то, что с треx лет водили в театры, особенно на премьеры и сдачи спектаклей, за то, что "таскали по лесам - по полям", за то, что доверяли мне "не по-детски" практически во всеx отношенияx, даже в том, что касалось прогулов в школе.
И за ВСЕ, что они мне дали, особенно за то, что показали личным примером и личным отношением к разнообразным родственникам "с проблемами" и "без проблем", что такое - ЛЮБЯЩАЯ большая семья, без деления на "твоя родня - моя родня".
Я буду счастлива, если мой сын будет иметь такое же мнение о собственныx родителяx ;-).
06.03.2006 20:02:19, Tomsik
Мне родители (читай, мама), предоставили все возможности. Я ходила в хорошую школу, на музыку и хор(11 лет в муз школе при консерватории, благополучно забросила после окончания школы), теннис, танцы, английский (знаю и использую каждый день), позже компьютерные курсы, курсы вождения в 18 лет. Никаких притензий к нагрузкам я теперь уже не имею, но в свое время (лет в 16) я рыдала над переводами для маминой фирмы, и при этом мне еще платили большие деньги. Но вот, врожденная ленность тянула меня "отдохнуть", а тут переводить заставляют....

Какие есть притензии (правда, увы, высказывать их уже некому)-
1- почему только один английский, что за недальновидность?
2-Еще - зубы (ну в самом деле, мама должна была суметь обеспечить наркоз и качество, теперь мне это стоит в десятки раз дороже).
3-Некоторая непоследовательность - мама сумела мне внушить, что готовит меня замуж "за богатого или принца", и вот только одна проблемка - образование-то она мне дала соответствующее, но почему-то не сумела отправить жить в Монако, чтобы я того принца нашла... неувязочка...

Что я повторю со своими детьми - буду их тыкать во всевозможные курсы, спорт, музыку, театр и лагеря. Лет с 5 начну учитывать личностные пристрастия. Хотя, на недельку можно отдать в футбольный лагерь и ребенка- ярого противника футбола. просто чтобы прочувствовал и потом смог сделать продуманный выбор.
Выберу хорошую школу и буду настаивать, чтобы они тянули хороший средний уровень как минимум. Обязательно университет, даже если они вырастут тупыми идиотами, ничего, найдем подходящий профиль...
Заставлю учить языки, много. Пусть рыдают, в 30 лет придут и скажут спасибо.

Не буду повторять ошибки мамы -
1-лет в 18 перестану ограничивать количество вечеринок и т.п., ну разве что в период экзаменов... (а меня мама и в 20 с трудом отпускала раз в полгода в ночной клуб).
2-Буду изо всех сил подталкивать к как можно раннему зарабатыванию собственных денег, и спонсированию своих дальних поездок. Мне не хватило времени поездить, полмира еще не видела, а теперь придеться ждать до пенсии, да и то не факт, что в 50 лет я решусь пересечь Вьетнам на перекладных....
3-Очень трепетно отношусь к лечению зубов - и своих и детей.
4-буду больше контролировать школьную жизнь детей, чтобы если возникнут конфликты, вовремя прикрыть ребенка. Моя мама устранилась от моей школьной жизни после 1 сентября 1 класса. И появилась только на вручении аттестатов через 10 лет. Это иногда помогало, но иногда и давало негативные эффекты.
5-постараюсь сбалансировать "ожидания хорошей учебы" с "неруганием за плохие отметки". Мне мама всегда говорила, что за двойки ругать меня не будет, потому что я ведь и сама буду расстроена такой отметкой. И в самом деле, мои плохие оценки воспринимались скорее юмористически, нежели серьезно. В целом училась я на 4,7. Но как результат - к подрастковому возрасту я научилась получать хорошие оценки без настоящих знаний, просто в силу "имиджа отличницы". И этим пользовалась.

Вот кажеться и все.... длинновато получилось, пардон
06.03.2006 18:24:12, НаталияБел
у мамы и бабушки было любимое пророчество - "вот вырастешь большая, скажешь: что ж ты, мамочка, меня, глупую, в детстве не заставляла! а поздно будет!!!"
говорилось достаточно часто, чтоб я решила никогда в жизни таких слов не говорить и не думать :))))
так что претензий нет.
главное спасибо родителям - за то, что не душили инициативу. шить, вязать, торты печь - это мелочи.
06.03.2006 15:55:22, Samba
День Рождения (aka Иринкин)
Я благодарна за полученное образование. Это главное. А не обижаюсь уже ни на что. Потому что даже отрицательные, на мой взгляд, ситуации, сформировали меня такой, какая я есть. А какой бы я было в другом случае, я не знаю. Но я в принципе обижаться не люблю. К тому же перед глазами было несколько примеров обиженных на родителей. Это очень тормозило жизнь детей во взрослом возрасте. Родили, воспитали, в детский дом не сдали, по врачам водили, образование дали ... В общем, сделали все, что могли данные родители в данном месте в данный момент. Спасибо и низкий поклон им за это. 06.03.2006 15:23:18, День Рождения (aka Иринкин)
shura
Про навыки не знаю, ну научила меня мама вязать крючком, ну по жизни оно мне не надо :) За то, что пыталась научить меня инглишу, точнее методы, которые применялись, до сих пор вспоминаю с содроганием, так и не выучила. А вот за то, что в свое время грамотно чистила мне лицо от юношеский прыщей, заставляла втирать нужные кремы, большое ей человеческое спасибо. Хотя я ее за эти чистки ненавидела. Еще спасибо за то, что выровняла зубы. Хотя в свое время тоже не благодарна скажем так была. Ну представьте 4 здоровых зуба надо было удалять и 2 года в пластинах ходить (брэкетов еще небыло). 06.03.2006 15:08:41, shura
Фяка-Пфяка
Подумала и обнаружила, что специально ничему не учили, само все как-то образовалось, личным примером, видимо. То есть домохозявству пытались, ничего умного не вышло. Ничего умного не выходило, когда пытались чему-то учить специально - был у меня в детстве безобразный закрытый бунтарско-интровертный характер. Он и сейчас, в общем, есть, но сейчас я иногда головой думаю, а тогда головы не было.:))
Зубы вот мне не выровняли, непонятно почему - не думаю, что в 70-е года никаких доступных технологий не было.
06.03.2006 14:29:21, Фяка-Пфяка
Неваляшка+
Я благодарна родителям за то, что они ухитрились сформировать во мне представление о порядочности, какой-никакой положительный стержень во мне укрепили. Замечательно, что ни единого матерного слова в кругу семьи не было услышано:), что я сейчас и в своей культивирую.
Особо не напрягали они меня своим вмешательством...только вот годам к 12 невыносимо стало ходить "на музыку" (фортепиано), после некоторых препирательств мне позволили бросить, а ведь могли и не позволить... Свою ребенку музыкой не мучаю, да и слух у нее далеко не музыкальный:)), зато таскаю на спортивные танцы (сама не получила такой подготовки в свое время, о чем, пожалуй, как раз жалею)
С 16 лет мне давали по чуть-чуть попробовать самостоятельной жизни в других городах, и впоследствии это мне очень пригодилось:) Хотя применительно к своим детям я пока этого страшусь, очень уж сомнительная закалка:)
К сожалению, обиды есть. Связаны, в основном, с внешностью и здоровьем: вовремя не вмешались, пустили на самотек, а последствия мне самой расхлебывать. Самое неприятное то, что от мамы я унаследовала тягчайший комплекс неполноценности, до сих пор мной окончательно не поборотый:) Но и плюсы этого очевидны: стараюсь своим девочкам внушать мысль об их "самойкрасивости" и уникальности.
А вопрос хороший, спасибо Вам, как-то я на эту тему в таком ключе еще не думала:)
06.03.2006 14:28:46, Неваляшка+
SVETKA
1) Взгляды на мир и подход к решению проблем я определенно подчерпнула у мамы.
2) Английская школа - музыкальная школа мне определенно пригодились.
3) Со спортом они старались, но "не приросло", пока по крайней мере
Вот.
06.03.2006 14:17:54, SVETKA
ChiChi
Научили самостоятельно принимать решения безотносительно какой важности. От "что надеть на праздникв детсаду?" до "с кем спать" :)) Навыкам меня никаким не учили (хотя папа мечтал, чтоб я научилась чистить картошку:)), прынцессу рОстили, патамушта. Но благодаря вышесказанному, я всему в результате научилась сама.
Не исправили прикус. Шли на поводу моей боязни стоматологов, и им не пришла мысль просто заплатить за качественный наркоз (деньги были, и если бы кто посоветовал-заплатили бы легко).
Обижаюсь немного на излишнюю свободу, и собственную недисциплинированность как результат этого.
06.03.2006 14:06:20, ChiChi
ChiChi
Да. еще ходить на лыжах. Книги любить научили. Книга в доме-это святое было! 06.03.2006 14:14:40, ChiChi
Мои родители особо не парились взращиванием каких-то навыков во мне. Музыкалку я выбрала сама, спасибо, что вняли моим уговорам и купили мне пианино:). Мама как-то предлагала записать меня на танцы, я категорически отказалась. Сейчас думаю, может зря они не надавили, осанка хорошая была-бы. Хотя именно за эту свободу выбора я родителям очень благодарна. Только папа иногда в стихийном педагогическом порыве заставлял посуду мыть, аргументируя тем, что замуж никто меня такую не возьмет. Я отвечала, что посуду пусть муж моет. И ведь так и вышло:))) 06.03.2006 13:59:05, Жозе
научили лыжам и велосипеду - папа - спасибо ему.
научили всем женским хозяйственным премудростям. даже сбивать масло, сцеживать творог, и доить корову умею. умею косить, складывать скирды. кормить поросей. потрошить кур... про грибы-ягоды и рыбу я молчу...
Не знаю зачем мне это, но умею.
А я жила в районе, где лучшие школы в городе. И ходила в довольно заурядную.
Почему, почему меня не учили играть на пианино, не учили языкам? Плавать не учили?
Меня дочкина учительница недавно прослушала - говорит - слух у вас абсолютный.
А все детство считалось, что нет слуха. Я плакала даже.
Все возможности были, надо было только родителям заняться оргвопросами.
06.03.2006 13:58:36, кити щ.
Xenny
вот, "оргвопросы" и у моих родителей подкачали :((
Кить, что с твоей регистрацией?
06.03.2006 14:01:50, Xenny
сегодня весь день что-то глючит СЕМЬЯ - то пишет что топик удален, то вводит без реги. 06.03.2006 14:06:01, Кити Щербацкая
Xenny
аа:) 06.03.2006 14:24:28, Xenny
Матушка Мидоус
Зубы и произношение у меня врожденно-хорошее:-) Готовить меня мама по телефону учила, уже когда я замуж вышла. Музшколой никакой меня не мучали. научили правильно говорить по-русски:-) 06.03.2006 13:52:02, Матушка Мидоус
да, грамотно говорить - научили. это большое искусство 06.03.2006 14:01:07, кити щ.
Шить-вязать научили. Вести себя прилично научили. Ответственности научили. Учиться научили.

Жалею, что учили английскому. Так учили (не они, а найденные ими репетиторы), что от одного упоминания словосочетания "учить английский язык" бросает в дрожь и начинается истерика. Про попытках изъясняться язык словно дервенеет. А язык нужен. А идти его учить сейчас - что поход на голгофу...

Жалею, что родители отказались от нашего занятия теннисом. Мы год занимались, потом переезжали в Москву и наш тренер настойчиво просил маму продолжать заниматься, давал телефон хорошего тренера в Москве. Но мама ему даже не позвонила. Может, я бы не так была на нее обижена, если бы она позвонила и выяснилось бы, что ездить далеко и в неудобное время, и некому нас возить и т.п. А так даже попытки не было...
06.03.2006 13:51:09, Polett
Ars Vivendi
Очень рада, что моя мама не только не "дала", но активно препятствовала обучению любым "женским" навыкам. Ни готовить, ни шить, ни вязать. Только через ее труп, так сказать.

Очень помогает в жизни! Хотя готовить (единственное) я впоследствии научилась довольно изрядно. Но хорошо, что не тогда:)
06.03.2006 13:40:42, Ars Vivendi
Риммус
Офф - маска, я тебя знаю :)))) 06.03.2006 13:51:14, Риммус
Ars Vivendi
:) 06.03.2006 13:55:34, Ars Vivendi
фа
Почему? 06.03.2006 13:45:22, фа
Ars Vivendi
Меньше спрос "по женской линии". Чего человек не умеет - того с него не стрясешь. Мама считала, что я во ВЗРОСЛОМ возрасте, сознательно, выберу себе степень обузы, которую я согласна нести. Так и вышло. Готовить я люблю, научилась без труда, когда ВЫРОСЛА.

Шить-вязатьз-убирать-прочее-прочее - не люблю, не научилась и никогда не было никаких вопросов. НЕ МОГУ сама сделать, к примеру, маскарадный костюм ребенку - никто и не требует, и по ночам над ними не сижу (как моя мама).

Мама на себе обожглась. Мне такого категорически не желала.
06.03.2006 13:53:13, Ars Vivendi
Аксандра
Вот интересно... Я уметь ничего не умею, а "спрос" с меня как будто умею :-))
Ну правды ради - делаю я меньше (зато хуже и дольше), но не так очевидны преимущества :-)
06.03.2006 14:42:21, Аксандра
Аксандра
Я бы очень хотела, бы что-нибудь уметь уж. Чтобы делать не так плохо, и не так долго :-))
Пытаюсь периодически научиться, но - тяжко :-)
06.03.2006 14:47:29, Аксандра
Ars Vivendi
Неужто реально тяжко? Т.е. такие вещи, как убирать в квартире и готовить минимальную еду?
Если уж понадобилось/захотелось?

Не верю, как Станиславский. Ты весьма сообразительное впечатление производишь.
06.03.2006 15:08:49, Ars Vivendi
Аксандра
Ну у меня еще никто не умер под завалами мусора или от голода, и из сада возмущений по поводу моего халатного отношения к ребенку не поступало :-)) Т.е. в минимальном объеме я все "положенное" выполняю.
Но мне верится, что имей я хоть какие-то знания/навыки в этих вопросах - мне было бы сильно легче и не так противно все это делать :-)))
06.03.2006 15:24:06, Аксандра
Ars Vivendi
Едва ли. Такова твоя натура, вот и все. Тут важно только желание. У меня (со временем) появилось желание, например, обставлять дом (и соответственно - держать его в порядке). Это получается между делом, меня не напрягает. Никаких особых знаний в этом нет, то, что нужно, накапливается постепенно от наличия желания. Ни в 18, ни даже еще в 28 лет я не была "домовита" нисколько.

Жди, когда к тебе желание все это делать придет:)
06.03.2006 15:28:30, Ars Vivendi
Аксандра
Я к чему прицепилась-то :-)
СПРОСА с меня "по женской части" не сильно меньше :-)
Хоть я и не умею ничего....
06.03.2006 15:27:37, Аксандра
Ars Vivendi
А с чем сравниваешь? Я не уверена, что по сравнению с моей мамой с тебя спроса "столько же":)))) Но моя мама реально УМЕЕТ:( 06.03.2006 15:32:26, Ars Vivendi
Аксандра
Подозреваю, что сравниваю я со спросом по этой части с мужчин :-))
Я просто не согласна с "Чего человек не умеет - того с него не стрясешь". Очень даже можно стрясти :-)) Из серии "глаза боятся, а руки делают". Только результат обычно - довольно посредственный :-)))
06.03.2006 15:38:56, Аксандра
Фяка-Пфяка
А нафинг, если не в кайф? 06.03.2006 14:54:34, Фяка-Пфяка
Аксандра
Угу :-))
Я приведу ребенка в сад с приклеенной табличкой, на которой будет написано "Баклажан" и объясню всем желающим, что это от того, что я шить не умею, и не могу сделать ребенку костюм баклажана? :-))
Или соберу друзей в квартире, по которой ходить трудно из-за хлама, мило заметив, что это от того, что я убираться не умею? :-))
У меня еще засада в том, что поскольку я совершенно реально НЕ УМЕЮ и НЕ ХОЧУ, то у меня еще и никаких "инструментов", которые бы как-то облегчали деланье этого дела, и убыстряли его - нет.
А делать - все равно приходится :-))
Уж лучше бы я умела бы.
06.03.2006 14:59:17, Аксандра
Фяка-Пфяка
Купи другой костюм, что тебя на баклажане зациклило? Или закажи тому, кому в кайф, за некие деньги. Если у тебя юбка сдохла, ты же табличку на интересное место не вешаешь, с подписью "юбка", а идешь и покупаешь?
Бардак в квартире меня никогда не смущал. А уж если в квартире ребенок, я сразу понимаю и причину беспорядка.:))
То, что ты делаешь, называецца "париться", мне кажется. Я, например, хорошая и не пью, и потому либо решаю проблему, либо о ней не думаю. :))
06.03.2006 15:25:37, Фяка-Пфяка
Аксандра
Если бы я купила ей костюм принцессы, например, ей было бы еще труднее изображать на празднике баклажана, чем с табличкой "баклажан" :-))
Но баклажаны это уже пройденный этап :-)) (хотя она и блекло смотрелась, на фоне некоторых "детей хороших мам" в шикарных костюмах). Я просто как пример привела когда и уметь ничего не умеешь, и костюм ночами шьешь :-))
06.03.2006 15:30:31, Аксандра
Marty
это вообще издевательство - костюм баклажана!!! если в садике дают такие роли, то надо им и о костюмах заботиться! я могу сделать шикарный костюм снежинки, но на баклажане я сильно обломлюсь.
и это еще ты жалуешься! я помню твой костюм весны!
06.03.2006 16:01:00, Marty
Аксандра
Я когда увидела на этом празднике шикарнейшие костюмы "свеклы" и "моркови" - поняла, что проблема не в "баклажане" - как техническом задании, а в том, откуда у кого руки растут :-)) 06.03.2006 16:11:14, Аксандра
ну так это воспитатели должны были обсудить с родителями, подать идеи - как должен выглядеть костюм.
пропросить креативных родителей поделиться идеями...
06.03.2006 16:44:05, Маграт
Ars Vivendi
Ну, на этой конфе вообще ответ такой - купишь и костюм, и уборщицу:) Но и без этого прекрасно справляются "неумеюшие" мамы, и далеко не всегда производят убогое впечатление. 06.03.2006 15:09:33, Ars Vivendi
Аксандра
Ты когда-нибудь видела в продаже костюм баклажана?
Я вот не нашла :-)) Я ЧЕСТНО и ДОЛГО искала :-))
Даже фиолетовых платьев не нашла :-))
06.03.2006 15:19:55, Аксандра
Ars Vivendi
Если ЕСТЬ желание заплатить - можно заплатить той маме, которая умеет. В принципе. Но это ужасно со стороны сада - такая подстава! 06.03.2006 15:29:45, Ars Vivendi
Важно не просто навыки не заложить, а и достаточную долю пофигизма воспитать: чтоб в хлеву жить могла да Ролтоном питаться. Тебе не воспитали. И правильно сделали, на мой взгляд. :))) 06.03.2006 15:04:18, Мата Хари
Аксандра
Нет там надо что-то такое воспитать, чтобы мужья соответствующие искались :-)) У меня, видимо, с этим пунктом затык :-))
Моего мужа воспитывали примерно в равных долях его мама, и его тетя (сестра матери). Женщины с принципиально разными взглядами на жизнь и хозяйство.
Мама - которая печет пироги каждый день, в квартире чистота и т.п. Тетя - у которой в квартире бардак, кто чего нашел, то и съел и т.п.
И в моем лице он нашел гремучую смесь обоих подходов. Я и "хозяйство держать" как его мама - не могу. И не напрягаться по этому поводу как его тетя - тоже не могу :-)))
06.03.2006 15:25:19, Аксандра
Фяка-Пфяка
Вот и учись "не напрягаться", а не мечтай все уметь. Если во всеумении нету кайфа (я вот умею колесо менять, но не люблю, а потому более этим заниматься не буду, если повезет, никогда), оно для здоровья только вредно. 06.03.2006 15:40:01, Фяка-Пфяка
Аксандра
Вот ИМХО - лучше уметь, но не делать. Чем не уметь :-) А вдруг придется? 06.03.2006 15:46:59, Аксандра
очень интересно :) то, что твоя мама делала сознательно, моя - бессознательно :)
результат в общем тот же: чего не хочу, того не делаю.
чему захотела, сама научилась - вязать, вышивать.
правда, моя мама и сама ничего этого не умела. у нас в семье папа - знатный швец, кулинар и прочая :)
06.03.2006 14:18:47, Маграт
фа
А я удовольствие получаю, делая маскарадный костюм. Не горбатюсь над ним ночью. В субботу со своей девочкой делали чучело, которое сожгли в воскресенье. Удовольствие получили все.... Особенно я в вышиваниях-вязаниях не упорствую, но когда ребенок захотел варежки с собачками - не было проблем, дело одного вечера. Тоже самое у папы, когда его попросили сделать саночки для игрушечной собачки. 06.03.2006 14:07:54, фа
Ars Vivendi
Это вполне можно решить во взрослом возрасте - получаете ли вы удовольствие, будет ли ваш муж зарабатывать столько, чтобы вы могли предаваться этому удовольствию НЕ ночью, и так далее, и так далее. Нет ничего плохого в обучении любому хобби по выбору. Девочки же стоят в слабой позиции в нежном возрасте (т.е. 18.25 лет примерно) - когда их легко захомутать под их умения. Умеешь - обставляй дом на копейки, шей, вяжи, покупай одежду в секонд-хенде и переделывай, и тп и тп. И в общему-то - жизнь показывает, что такую лапшу легко любящей молодой жене навесить. А нет навыков - нет спроса. Захочет - научится. 06.03.2006 14:11:48, Ars Vivendi
Tomsik
Хммм ... а я вот люблю именно "ночью этому удовольствию предаваться" ;-) - на меня после полуночи "вдоxновение наxодит", с самого детства ;-) Лучшие школьные сочинения я писала между половиной первого и двумя часами ночи ;-)))
Причем даже когда не работала, и днем у меня времени было по самое не xочу, маскарадные костюмы сыну в детсад делала только по ночам ;-)
06.03.2006 20:07:25, Tomsik
фа
то есть, если молодая женщина готовить не умеет, ее муж просто обязан зарабатывать больше, чтоб есть в общепите (рестораны сюда же относятся). То же самое с уборкой. Не умеешь - муж ДОЛЖЕН на домработницу заработать и т.д. Ощущение, что ваше неумение его с дивана должно смести. Мне кажется, нормальный муж в любом случае должен стараться зарабатывать по максимуму. Это вопрос выбора мужа. Будет он ее хомутать на то, что она умеет или подумает, дескать, пусть она у меня по горящим избам и может ходить, но я постараюсь ее оградить от этого, тем более, что ей и самой не хочется. 06.03.2006 14:18:59, фа
Фяка-Пфяка
Не. Просто если женщина готовить и прочее не умеет, меньше вероятность, что на ней женяться те, кому свой комфорт привычно чужими руками создавать.
А вопрос выбора мужа - он такой риторический, что больше кота в мешке напоминает. Берешь вроде одно, а получаешь вроде бы совсем другое.:)))
06.03.2006 14:47:57, Фяка-Пфяка
тут дело не в муже, а в мироощущении жены. чтобы у нее горизонт пошире был, чем только "ККК". 06.03.2006 14:39:13, Маграт
Ars Vivendi
Верно. 06.03.2006 15:00:56, Ars Vivendi
Ars Vivendi
Второе - хорошо бы, но тут закавыка. А) Если УМЕЕТ "по горящим избам ходить" - увы, женщина как минимум не избегнет пары раз, а чаще - в молодости даже рвется себя показать. И Б) Да, хорошо бы, чтобы все мужья были абсолютно-интеллигентными, и не рассчитывали бы на то, что их жена умеет. Как показывает практика - как-то само сползает на то, что опираются на умения жены:)

В любом случае - я ж не против того, чтобы КАКИХ-ТО девочек учили всему-всему, и наставляли в хозяйственных устоях. Я только рассказываю, как со мной случилось, и мне это нравится:) Я со своей мамой согласна (что не удивительно, конечно).
06.03.2006 14:29:19, Ars Vivendi
- шить
- вязать
- вышивать
- плести макраме
- еще много чего делать руками
- танцевать
- кататься на коньках
- кататься на роликах
- кататься на велосипеде
- ездить на мопеде
- кататься на скейте (у меня был первый в городе! с олимпийским мишкой)
- кататься на беговых лыжах
- кататься на горных лыжах
- фотографировать
- печатать фотографии
- клеить обои
- пилить
- строгать
- сверлить
- забивать гвозди
- ввинчивать шурупы
- паять
- ...
НЕ всему этому родители меня учили сами (многие навыки я приобрела фактически самостоятельно), но явно способствовали приобретению этих навыков.

Лишними были три года в музыкальной школе (но вовремя "осознатые" родителями). Но мой ребенок туда пойдет, если будет сильно настаивать.
Недостает мне навыков рисования - это как раз на дочке восполняю.
Ну и готовить не умею - отчасти, возможно и потому, что не учили меня этому, но и интереса к кулинарии никогда не было, чего не скажешь обо всем вышеперечисленном.
06.03.2006 13:31:12, мышка на сервере
Xenny
готовить я лично научилась, как вышла замуж - вынужденно :) хорошо хоть, мама не заставляла 06.03.2006 13:53:51, Xenny
Дополнение. Я не обижаюсь на маму, за то, что она мне чего-то не додала. Но мне просто по жизни обидно (не на нее), что я чего-то не получила... Все же, очень разные у всех условия. Чего-то (языков тех же) мы не могли тянуть финансово - это очень дорого. Поэтому тут обижать не на что, но это не значит, что я не чувствую этой нехватки. И на родителей обижаться тоже не за что: они давали все, на что хватало ресурсов. Никто ж не виноват, что возможности у всех разные :( 06.03.2006 13:30:03, millimetr
Это сейчас нужны приличные деньги, а тогда все это (если не говорить о репетиторах для вуза) практически бесплатно было. Кружки при всяких Дворцах пионеров ничего не стоили, а преподаватели там попадались звездные просто. 06.03.2006 13:32:42, Мата Хари
suricat
Для того, чтобы узнать об этих "звёздных", нужно было вложить время и усилия на узнавание. Не у всех они были. 06.03.2006 18:49:38, suricat
"Тогда" - это когда ? Я школу в 98 закончила. Перестройка была в 90, когда я училась во втором классе. И сразу после перестройки это стало-таки требовать приличных денег. И никаких дворцов пионеров не стало. Мой английский весьма тяжело давался родителям. Музыкалка была условно-бесплатной, там какую-то копейку платили за месяц. А вот языки столи весьма. 06.03.2006 13:34:50, millimetr
Еленика
перестройка началась в 1985 )))
я закончила школу в 1994 и даже занималась на подготовительных курсах при МГУ, которые стоили просто копейки даже для моих родителей с зарплатой старшего научного сотрудника.
И дворцы пионеров были, и сейчас есть за 100 р. в месяц, например. Только искать надо и ездить.
С репетитором, безусловно, удобнее
06.03.2006 13:54:17, Еленика
Marty
да, я в самом конце 80х учила английский на городских 2хгодичных курсах. символически как то стоили. 06.03.2006 14:09:16, Marty
Мой брат учил в то же время на тех же курсах, стоили они 45 руб в месяц, что было не совсем, видимо, символически, потому что на меня денег уже не хватило у родителей:( 06.03.2006 14:19:41, Kenga
Marty
хм...я помню, что стоимость была сопоставима с моей стипендией. я получала 60 руб и могла спокойно отдавать 45 на них. и еще я получала какие то полставки в институте. за якобы научную работу. но это конечно заслуга моей мамы:)) 06.03.2006 14:24:58, Marty
Ну девааааачки.... Я в 88 тока в школу пошла :)) Скидку-то делайте. Я и пионеркой-то не была :))) 06.03.2006 14:14:14, millimetr
Сорри, не перестройка, а путч. И что, в этих дворцах можно забесплатно поиметь французский ? А взрослых туда берут ? Чето мне не верится. Вот в химию с биологией и ритмикой - верится, а в языки - неа. 06.03.2006 13:59:38, millimetr
Еленика
я английским бесплатно занималась до 1993 года бесплатно во дворце пионеров. Взрослых не берут, конечно ))) только школьников.
про сейчас не знаю, некому ребенка водить куда-то, поэтому и не заморачиваюсь
знаю, что у нас в саду английский всего 280 р. стоит.
Рисование - 100. Это в месяц.
06.03.2006 14:07:55, Еленика
В 93 я училась в третьем классе :) А английским начала заниматься с пятого. Тогда не было бесплатных этих делов.
Да и одно дело - английский в саду, другое - для школьников, которых надо учить не как на языке "корова" и "собака", а нормально преподавать грамматику, правда ?
06.03.2006 14:10:54, millimetr
Как же вы школу закончили в 1998, если в 1993 были лишь в 3-ем классе? :))) 06.03.2006 14:26:27, Мата Хари
Еленика
ну можно же учиться до 9-го класса, а потом в техникум или что там? колледжи вроде они сейчас все ))) 06.03.2006 14:32:21, Еленика
Да не, эт я посчитала чудесато. В 98-м 11 классов закончила. 06.03.2006 14:37:35, millimetr
%)) вот так вот хреново, сами видите :)))) 06.03.2006 14:30:21, millimetr
:))))) 06.03.2006 14:40:38, Мата Хари
Аксандра
Математику пришлось пропустить, чтобы закончить быстрее? :-)))
06.03.2006 14:34:32, Аксандра
%)) 06.03.2006 14:38:50, millimetr
Еленика
про школьников - я пока еще не в курсе ))) через пару лет расскажу
а вообще, в школе всему этому учат ))) и иностранным языкам в том числе.
Может, дело в неправильном выборе школы?
06.03.2006 14:26:03, Еленика
Скольки языкам, простите, в школе учат ? Двум ? Трем ? На моей памяти одному тока учили... 06.03.2006 14:31:31, millimetr
Tomsik
;-) "в нормальной школе", наxодящейся не в России - "русскому", "родному" и "иностранному" ;-))) - в городе и "родному", "русскому", "иностранному" - в сельской местности. 06.03.2006 20:10:53, Tomsik
Еленика
А вот это смотря в какой школе, Ирин....
В моей учили одному - английскому, но вполне достойно учили.
Мою подругу учили английскому и испанскому (спецшкола на Соколе).
Мою кузину (на 4 года младше, кстати - английскому и франзузскому в спецшколе тоже)
Так что, видимо, дело все же в выборе школы для ребенка.
06.03.2006 14:36:50, Еленика
Если так, то очень-очень жалко. Впрочем, я думаю, что в спецшколы и не попасть ыло с улицы :( 06.03.2006 14:54:40, millimetr
Аксандра
Сейчас один очень редко (в спецшколах).
Два обычно...
06.03.2006 14:35:02, Аксандра
Правда ? Эт хорошо. 06.03.2006 14:38:22, millimetr
Аксандра
Спецшколам-то? Конечно, они себя быстро начинают "билингвическими" называть и больше денег за это имеют :-)) 06.03.2006 14:40:29, Аксандра
Я в 1994 закончила - может, 4 года в данном случае решающими оказываются, не знаю. Но и музыка, и танцы, и языки, и всякие химии-биологии существовали в наших дворцах творчества (или как их после пионеров переименовали?) либо бесплатно, либо условно платно чуть ли не до окончания мной школы совершенно точно. 06.03.2006 13:52:14, Мата Хари
и сейчас все это есть.
плата есть, но символическая. 200-300 р в месяц.
06.03.2006 14:41:33, Маграт
Тем более. 06.03.2006 14:45:34, Мата Хари
У нас - не было. Языки платными были. Танцы - да, были бесплатные. Но мне они не нужны были. Так же как и химии-биологии.... 06.03.2006 13:55:38, millimetr
Lyta
Мне кажется - ничего. 06.03.2006 13:24:18, Lyta
Marty
полу-офф. мама моя любит порассуждать. на днях в присутствии меня и сына сидит и рассуждает "да, конечно, дети тех родителей, у которых хватает терпения заставлять своих детей заниматься, добиваются многого". сын спрашиваетменя "мам, у вас с папой хватает терпения меня заставлять?" "нет" - довольно жестко говорю я. " а жаль" - отвечает сын. а я то ожидала, что он обрадуется.... 06.03.2006 13:23:50, Marty
А ты попробуй и узнаешь:) Результат м.б. совершенно непредсказуем. 06.03.2006 13:28:45, Lacroix
Marty
я начинаю думать, что мальчиков иногда надо заставлять. и вообще иногда замещать некоторые прорехи в дитячьем терпении своим. пока их собственное не сформировалось до конца. 06.03.2006 13:39:15, Marty
фа
И девочек. Не всегда уговоры-объяснения работают. Иногда приходится и заставить 06.03.2006 13:43:56, фа
Marty
у меня есть вопросы на этом месте. здесь довольно модно утверждать, что никто не будет заставлять своих детей заниматься чем либо. но мне кажется, что дело несколько сложнее. вот например занимается ребенок чем то. потом в один прекрасный момент говорит "все, я больше этим заниматься не хочу". и что? сказать "да, конечно, делай как хочешь, решай сам". я не уверена , что это правильно. это заявление ребнка может быть чем угодно, от обдуманного решения (что редко я думаю) до просьбы о помощи. проще всего сказать "я не считаю нужным заставлять ребенка заниматься, я не удовлетворяю свои амбиции за ребенкин счет". не так все просто.... 06.03.2006 13:51:23, Marty
сначала нужно выяснить причины.
может, препод не нравится, тогда ищем другого препода по той же теме. может, способностей не хватает - ищем более легкие занятия. времени не хватает - выбираем нужное. отказываемся от лишнего...
и т. д.
06.03.2006 14:43:59, Маграт
Аксандра
Просто еще вопрос ЧЕМ занимался :-)
Ну клеил самолетики, ну расхотел клеить самолетики.
Вольному - воля.
Смысл родителю-то в этом вопросе давить?
Родителю-то что с ребенковых самолетиков?
Вне зависимости от причины, почему расхотел...
06.03.2006 14:37:01, Аксандра
Marty
родителю по любому ничего.
просто возможно, что ребенок на самом деле хочет заниматься. но сейчас устал. или у него проблемы с тренером. или с детьми. или еще с чем. ему надо просто помочь. иногда разговором. иногда проявить за него терпение. иногда еще что. я пока не знаю.
06.03.2006 14:46:50, Marty
Аксандра
Нет, ну бывает косвенная заинтересованность родителя в занятиях (когда, например, эти занятия полезны для здоровья, или для профессиональной дейтельности, или что-то еще). А бывает, когда это нужно ТОЛЬКО ребенку (а родитель может быть в нейтралитете или слегка против)....
А так, конечно, надо говорить, обсуждать, узнавать причины....
06.03.2006 14:52:57, Аксандра
Обсуждать ,что же здесь еще можно делать? По результатам и решение принимать будем. 06.03.2006 14:01:58, Lacroix
Ars Vivendi
Просто на этом месте наступает конфликт моих интересов и ребенкиных. Это довольно часто и по другим поводам случается, так что решать будем, как обычно.

Мои интересы - а) я водила ребенка на это заняти Х лет, потратила кучу времени и сил, б) я заплатила за ЭТОТ семестр занятий столько-то денег. Ребенок вполне "догоняет" мои мотивы:)

прекратить все равно можно, только не внезапно без обсуждений.
06.03.2006 13:59:34, Ars Vivendi
Marty
не думаю, что только интересы. в моих интересах как раз тратить меньше денег:)) у сына например вообще все занятия оплачиваются только поразово. прошлые мои усилия я тоже не считаю, все занятия идут только ради процесса. я говорю именно о том, что за "не хочу ходить на занятия" как и за "не хочу ходить в школу" может стоять масса всего. и главное научиться в этом разбираться.
06.03.2006 14:14:23, Marty
Еленика
думать научили.
Всё, пожалуй.
Жалею, что не обучили музыке и не исправили прикус. Особенно по последнему пункту маму попрекала недавно. Я гораздо больше внимания уделяла и буду уделять ребенку в плане здоровья, чем делали мои родители.
06.03.2006 13:22:18, Еленика
Задумалась. Набор интересный. Ходить на лыжах. Ловить рыбу, ну, там привязывать крючок, насаживать червя, закидывать удочку. Грести на вёслах. Стрелять. Это папа. Мама - ничего(!). Шить, вязать и готовить я начала учиться в школе на уроках труда. Похоже, что ходить, говорить, есть ложкой и прочее в таком роде меня учили тоже не родители, так как я в яслях с шести месяцев:( А, ну, музыка ещё. Абсолютно бесполезное занятие, нет ни слуха, ни любви к музыке. В спортивные секции и разные кружки я отводила себя сама. Решала - и отводила, лет с восьми так. Читать научилась сама при небольшой помощи старшей сестры.

Претензий к родителям нет.
06.03.2006 13:19:23, фьялка
Хорошо:
-Отвели на танцы и хорошо, что это сделали (ни в одну спортивную секцию меня не брали)
-Отводили в любой кружок, в котором я хотела попробовать заниматься.
-Настаивали на продолжении, только с танцами. Остальным я занималась по желанию.

Плохо:
-Так и не нашли ничего спортивного, куда бы меня взяли. Но, думаю, не по своей вине.
-Так и не смогли исправить мне прикус, но опять же не по своей вине.
-Не смотря на то, что я очень хотела научится вязать и даже сама нашла кружок вязания, нормальных материалов (ниток, спиц, крючков) мне не покупали. А учиться на нитках, где каждые 3см. шел узелок было очень сложно. И показывать образцы связанные спицами не того размера было очень стыдно. Но от этого польза тоже была :) Я научилась не экономить на материалах :)
06.03.2006 13:18:09, Сотис
Xenny
как много нас с неправильным прикусом :))) 06.03.2006 13:55:30, Xenny
Так считалось-то, что ребенок чуть постарше с соской неприлично. Вот я палец и сосала :) Отсюда и прикус 06.03.2006 14:23:29, Сотис
O'Merry
Я не умею ровным счетом ничего из того, что в меня так усердно впихивали родители :) Не играю на пианино, не шью, не вяжу, не готовлю, не убираю квартиру, не выращиваю цветы на подоконниках :))) Все навыки, которые мне полезны в сегодняшней жизни, я приобрела самав ходе этой самой жизни. А родителям спасибо большое за все, что они для меня сделали, только это не имеет ни малейшего отношения к реальной жизни :)) Наверно, именно поэтому я и ребенка не дергаю - пусть живет ,как хочет. :) 06.03.2006 13:15:22, O'Merry
Боберрр! 06.03.2006 13:24:03, Кабанъ Сидоровичъ
O'Merry
Чего - БОберррр? Ну да, Бобер он и есть. Живет, как ему живется, носится, хвостом машет... :))) "Он тяжелый, мокрый и кусается!" :)))))))))) 06.03.2006 13:26:44, O'Merry
Риммус
Ну как ты не понимешь - сбылась мечта... Сидорыча :)) 06.03.2006 13:28:25, Риммус
O'Merry
Ну так и слава Богу! Я очень за него рада! :))))) 06.03.2006 13:30:31, O'Merry
Риммус
:)))) 06.03.2006 13:43:14, Риммус
Большим плюсом считаю, что мама отвела нас с сестрой во Дворец пионеров, и мы много лет занимались в ансамбле имени Локтева. Она оказывается всю жизнь мечтала, чтобы мы там занимались. И это все удалось. Своего сына, к сожалению, туда возить не удалось, т.к. очень далеко территориально оказалось. Но он занимается в не менее достойном ансамбле и тоже доволен. Всякое шитье-вязание считаю для себя лишним, хоть и умею хорошо. Но раньше многие этому учились.
Обижаюсь на родителей за то, что не отдали нас с сестрой в какую-нибудь спец. школу английскую или математическую. Просто лень возить было 3 остановки на троллейбусе. Со своим сыном эту оплошность попыталась исправить, отдав его в гимназию, где и языки и математика изучались углубленно. Выяснилось, что в математике он полный ноль. Учи не учи все бесполезно. А два иностранных языка долбит прилежно, хотя способностей особенных к ним не имеет. Он вообще ни к чему способностей не имеет. Все брали только упорным трудом и моими нервами. В итоге с годами преуспел в языках, хореографии и игре на гитаре. Зато все остальное в глубоком минусе.
06.03.2006 13:13:21, Ольга*
Marty
зубы выровняли:))
а так, не столько конкретные навыки, сколько общую культуру и характер.
за горные лыжи очень благодарна маме:))
ничего не заставляли делать. в основном это хорошо. вру, заставляли ездить на дачу:)) всю охоту отбили:))
но иногда заставляли слишком бескомпромиссно и безвариантно думать. это лишнее:))
с детьми у меня почему то почти все по другому:))
06.03.2006 13:12:07, Marty
LightBug©
вовремя:
- привили любовь к чтению. хотя если судить по рассказам маменьки, как происходило обучение, то любовь скорее вопреки, нежели благодаря :)
- то же самое с учебой
- следили за осанкой
- согласились на мои увещевания и отдали в спорт. бросив музыку
- научили вязать - обожаю это дело. жаль, времени нет совсем :(

зря:
- не отдали в танцы. на фиг спорт и музыку :)
- постоянно делались нелестные замечания о моей внешности. вроде чтоб как лучше, но комплексов привили массу

соответственно по ребенку:
- хочу отдать в танцы :))))
- слежу за осанкой
- пытаюсь привить любовь к чтению и учебе - безрезультатно. во-1, я фигов педагог, во-2 дочь в этом отношении не мой ребенок :) стараюсь давить, но не подавлять. чтоб вообще охоту не отбить
- никогда не делаю ей нелестных комментариев по поводу ее внешности. в ответ, кстати, я тоже самая красивая и любимая мамочка. что не может не радовать, хоть и просто побочный эффект :)
06.03.2006 13:11:33, LightBug©
пожалуй, только не выровняли пару передних зубов и отдали на фано, вместо скрипки :) 06.03.2006 13:11:32, Фомиch
Блин, они меня родили - спасибо им большое! Вот чессн слово, фигею я от таких опросов... 06.03.2006 13:09:23, Lacroix
Неваляшка+
:))) А то бы вы не родились, если б не они? 06.03.2006 14:32:41, Неваляшка+
Kokos
"Вот вы сексом занимаетесь, а нам потом жить"!!!!! :-))) 06.03.2006 13:57:14, Kokos
IR
Да уж, "чему родители научили" - не писать же "спасибо, мама, что научила попу подтирать!" а ведь научила, и навык безусловно полезный :))))) 06.03.2006 13:12:48, IR
Вооот! Ты меня поняла. 06.03.2006 13:17:43, Lacroix
IR
Имхо, вопрос был не об этом немного, а о кружках из-под палки, как я поняла, об этом и ответила. 06.03.2006 13:19:31, IR
Типа, новый виток темы про "обидки на родителей"? Не ,робяты ,это не ко мне.. 06.03.2006 13:20:54, Lacroix
ОООльга
каждый трактует по своему :) я просто спросила :) 06.03.2006 13:27:57, ОООльга
Да я не наезжаю:) Я действительно в ступор впадаю от аналогичных твоему вопросов:) 06.03.2006 13:30:17, Lacroix
а мне, видимо, никогда не понять, отчего тут можно в ступор впасть и почему дети доолжны быть благодарны родителям только за то, что те их родили? В чем фишка? 06.03.2006 13:38:06, Женечкина
Неконструктивно как-то...Смысл жалеть об упущеных возможностях? 06.03.2006 13:52:21, Lacroix
IR
Может быть. Или "пинать ли детей учить 8 языков". 06.03.2006 13:23:51, IR
"Пинать" - это ж сколько энергии требует? Я - пас. 06.03.2006 13:26:49, Lacroix
Marty
а пинать и контролировать - это две большие разницы? или нет? я не язвлю, я сама не определилась:)) 06.03.2006 13:28:17, Marty
Думаю ,не очень большие:) Я готова контролировать и контролирую школьную учебу, как жизненную необходимость. На бОльшее - нет, увольте. Возможно потому ,что одна только жизненная необходмость довольно энергозатратна. К тому же ,я убедилась ,что мое старшее из породы тех, кто самостоятельно и с удовольствием вникает в то ,что ему во душе, но всеми лапами упитается, когда дело касается занятия не любимого..Вдарился он сейчас в медицину ,сидит в книжках по уши ,и явно от этого прется ,кой черт его к фортепиано от этих книжет тащить?
06.03.2006 13:36:11, Lacroix
Marty
о, фортепиано - это только добровольно! хотя если мой бросит, мне будет ужасно жалко. он так красив , когда играет! такое лицо другое, ни при каких других обстоятельствах такого выражения лица не бывает. 06.03.2006 13:43:09, Marty
Фортепиано грозит моему мелкому:) Будет, наверное, жалко, если не сложится, но сколько я знаю людей ,закончивших МШ и не прикоснувшихся потом к инструменту ни разу.. 06.03.2006 13:54:23, Lacroix
Аксандра
Так может не фортепьяно, а блок-флейта какая-нибудь?
Она и места меньше занимает :-))
06.03.2006 14:38:36, Аксандра
а вот года через 3-4 посмотрим:) 06.03.2006 14:41:19, Lacroix
IR
Дело не в разнице, дело в списке обязательных вещей для пинания.
У кого-то это ограничено школой и элементарными навыками (из серии "попу подтирать").
Потому и глупо говорить о том, чему родители научили.
06.03.2006 13:30:47, IR
O'Merry
Задумалась... А что я считаю обязательным для пинания? Чтобы ребенок в школу ходил? Так вроде и пинать не приходится, сам осознает, что надо... Чтобы дома убирался? Так это ж не за-ради научения чему-то, а просто жестокая эксплуатация детского труда, потому что мне самой этого делать не хочется... Не знаю... по-моему, я вообще не пинаю. Мне лень :)) 06.03.2006 13:36:10, O'Merry
ОООльга
а почему фигеешь-то?

всех учили разному, интересно, что, оглядываясь назад считаем полезным, а что нет. Что пригодилось, чему и детей научим. Просто интересно!
06.03.2006 13:12:21, ОООльга
Ребенок по-любому продукт приложения родительских усилий. Ан-масс практически всему учат родители (сами ли, путем устройства/не устройства в какие-либо места ,где этому могут научить и тд.) Странно как-то:)
МНЕ все пригодилось ,а что не пригодилось - в запасниках, когда-нибудь да извлеку.
06.03.2006 13:17:04, Lacroix
ОООльга
а чего хотелось бы, да поздно? 06.03.2006 13:18:31, ОООльга
IR
Нет такого поздно, которое нельзя было бы исправить в сознательном, но молодом возрасте - лет в 18-20, а то и в 30.
Нельзя только профессинальный спорт и балет, но вряд ли кого из взрослых туда сильно тянет.
Непрофессионально можно и спортом, и хореографией заняться.
А уж языки точно не поздно учить, можно и до совершенства довести.
Дикцию, зубы - тоже можно исправить.
06.03.2006 13:22:53, IR
ОООльга
ну, одно дело исправлять "р" в 5-6 лет и совсем другое в 30. Рисовать учиться как-то тоже требует уже совсем других усилий...

Но вообще да, все зависит от желания :)
06.03.2006 13:29:50, ОООльга
Насчет рисования - моя свекровь мечтала учиться всю жизнь, а начала год назад, в 68 лет. И достигла весьма-весьма приличных результатов. В смысле, я бы не постыдилась повесить пару ее работ у себя в доме. Правда, она застряла на акварели и карандаше, до масла не добралась еще...
Но если она всю жизнь могла с трудом изобразить лицо, то теперь она сделала два альбома исключительно с портретами семьи и знакомых.
06.03.2006 18:48:21, НаталияБел
O'Merry
:))) Поскольку логопед ничего не смог поделать с моим "р" ни в 5, ни в 7, ни в 10 лет, не думаю, что на старости лет мне так уж необходимо его исправлять :))) Я себя и так люблю! :)))) Да и зчем бы оно мне? Разве если вздумаю в дикторы податься... но это уж совсем вряд ли! :))) 06.03.2006 13:39:41, O'Merry
А нету такого. 06.03.2006 13:19:18, Lacroix
ОООльга
значит, повезло :)

или чему хотели - всему научили, везде отвели...
06.03.2006 13:22:13, ОООльга
Отвели везде ,где только можно, это да. Только что кружок парашютного спорта миновали:) Задерживалась я исключительно так ,где мне хотелось. 06.03.2006 13:25:24, Lacroix
ОООльга
значит, возможность была

а своего так же? где только можно?

06.03.2006 13:31:23, ОООльга
Старшего, да, НО по первому его требованию. Что-то отвалилось ,что-то задержалось. Сугубо добровольно. Мелкого, пока точно знаю ,что отведу к педагогу по музыке ,чует сердце материнское - у него хорошие данные:) А там посмотрим. Все что попросит - дам возможность попробовать. 06.03.2006 13:40:54, Lacroix
O'Merry
Насть, а вот если не попросит ровным счетом ничего? Тогда что будешь делать? Всяечкси заинтересовывать, предлагать, таскать, настаивать... или плюнешь? 06.03.2006 13:43:38, O'Merry
Предлагать/заинтересовывать, да, буду. Разве может человек ,а тем более ребенок ВООБЩЕ ничем не интересоваться?
Насчет плюнуть, не могу пока ничего сказать ,не вляпаешься - не узнаешь.
С Мишкой ,считай ,что плюнула.
06.03.2006 13:57:36, Lacroix
Marty
я очень много чем интересовалась, но ходить заниматься организованно категорически не хотела. мне кажется это был симптом. сама не знаю чего, но чего то был:)) 06.03.2006 14:06:12, Marty
А ты чувствуешь, что этот симптом вылился в нечто сильно тебе СЕЙЧАС в жизни мешающее?
06.03.2006 14:09:59, Lacroix
Marty
СЕЙЧАС уже не мешает:)) потому как работа проведена:)) мной лично по ходу моей уже взрослой жизни. но я считаю, что время до некоторой степени упущено. я очень обучаемая, а времени у меня сейчас маловато. сказать, что это страшно сказалось на моей жизни и я негодую на родителей - ни Боже мой. но возможно качество жизни было бы лучше, в смысле жизнь была бы еще интересней:)) 06.03.2006 14:21:04, Marty
:) вот так я и думала:)) Практически все, при желании, можно наверстать. Даже кое-что из аспектов здоровья. Я от чего-то:) верю в общую разумность родителей. В то ,что они знают ,где можно поднажать на дитятко ,а где игра не стоит свеч. 06.03.2006 14:26:02, Lacroix
Marty
это да. оттого собственно и думаю:)) на меня то не давили, но вот отчего то возникает чувство, что на моих местами давить надо.
хотя заметь, я пишу, что время тем не менее считаю упущенным. и потом, человек, ктоорый этого так и не осознал, и писать бы об этом не стал. так что врядли тут можно какую то статистику построить:))
06.03.2006 14:37:44, Marty
IR
Гм... Научили родители всему - от ходить и говорить до... всего что я умею.
А "лишнему" меня ничему не учили, во все кружки, в которые я ходила, я ходила по своему выбору и желанию, никогда не из под палки, включая англ. язык. И прекратила заниматься английским тогда, когда поняла, что эта пустая трата времени и денег, так как на уроках я засыпала.
Даже уроки мама не особо контролировала.

Я со своим ребенком буду придерживаться того же - все, что помимо школы - только по желанию и пока оно существует.
06.03.2006 13:08:10, IR
ХМ.Интересный вопрос :))
Пожалуй, рада, что меня читать заставляли :). Еще не помогали мне с уроками - тоже хороший навык привился, называется "рассчитывать только на себя".
Отдали хореографией заниматься - вроде как спасибо, но что ж запретили -то дальше заниматься, глядишь, сейчас бы как сВолочкова скакала ;)
06.03.2006 13:07:10, Женечкина
Xenny
Рада: 3 классам музыкальной школы и плаванию (хотя я сама к этому вовсе не стремилась, но умения полезные).
Очень хорошо, чтом мама со мной и компанией часто выезжали на природу: зимой на лыжах, летом на пикники.
Любили, поддерживали.

Плохо: не отдали меня в кружок по рисованию (видимо, не было такого в округе). Не отдали в хорошую школу (а были предпосылки :). Не исправили прикус :) Что делать - не было у них возможностей.
06.03.2006 13:05:21, Xenny
Ужас - даже и сказать нечего. :))) Прикус у меня всегда был хороший, а все свои школы, репетиторов и проч. я искала и меняла исключительно по собственной инициативе, французского не знаю, в балете не танцую, с танцев меня забрали сразу же, как стало неудобно меня туда возить. :)))

Жалею, что не отдали меня в школу с 6 лет, но об этом я уже как-то писала.

Странно, но факт - я на них не в обиде ни на секунду. Видимо, они дали мне что-то, что непросто вот так сформулировать и озвучить, и что важнее секции по прыжкам в длину. :) Наверное, это безусловная поддержка - финансовая и моральная - всех моих проектов. И доверие, и любовь, и свобода.

Примерно в этом же направлении я буду действовать со своими детьми, разве что каких занятий им все-таки добавлю, это нужно. Но точно немного (если у них не будет иного мнения на этот счет), потому что я не сторонник скакания от пения к плясанию, а от них к кружку по фото.
06.03.2006 13:05:20, Мата Хари
Эники-бэники
+1 06.03.2006 18:48:45, Эники-бэники
ЧаПай
FАга, то же самое. Главное - не мешали в начинаниях и не давили, если я что-то хотела прекратить.
Обида на родителей? это к другому глобусу, плз ;-)
06.03.2006 13:12:46, ЧаПай
Бегущая_По_ГраблЯм
Скрипка. Абсолютно лишняя. 7 лет.
Вообще, музыкальная школа в результате дала стойкое отвращение к классической музыке, а скрипка в частности - сильный сколиоз.
06.03.2006 13:04:46, Бегущая_По_ГраблЯм
сделали трудоголичкой :))иногда я за это благодарна, иногда - нет :)
большой минус - ненужное образование, хотя могло бы быть и другое, более приятное для меня :)
для себя главный вывод - своего ребёнка не буду ЗАСТАВЛЯТЬ делать то, что ему не нравится и неблизко.
06.03.2006 13:03:47, Lii
пчела Майя
Меня родители ничему не учили. По крайней мере, я такого не знаю. Разве что отдали в английскую школу. 06.03.2006 13:01:16, пчела Майя
меня родители лично ничему путному не научили.
шить я научилась в школе, вязать мама подружки научила. читать, и то - дедушка...

ну, готовить кое-что...

зато у меня есть другое, очень важное: воспоминания о безоблачном детстве и безусловной родительской любви. да и сейчас - полная родительская поддержка в любых ситуациях, хотя уже я вроде их должна поддерживать...
06.03.2006 13:01:14, Маграт
Я считаю, что зря меня мучали спортивной гимнастикой 4 года. А за горные лыжи благодарна по гроб жизни. Прикус исправили - спасибо большое. В школу хорошую отдали с первого класса (правда, там только три года удалось проучиться). А вообще, я так довольна своим детством, за исключением гимнастики, что исправлять ничего не хочу. Жалею только, что своему ребенку я такое детство устроить не смогу:(( 06.03.2006 13:00:34, Маня&
а почему не сможете? 06.03.2006 13:08:01, Фомиch
Потому что для этого нужно было родиться в то время:) 06.03.2006 13:18:57, Маня&
Оххх... Благодарна за ВСЕ. Ничего не было лишним. И еще многого хотела бы, и просила. Тех же языков, в частности. Играть на гитаре очень хотела научиться (после окончания музыкалки по фортепиано), но не успевала из-за подготовительных курсов.
Хотя вот... спортивные всякие дела мне не давались. Фигово была физически подготовлена. Мама меня и на теннис записывала, и на танцы, и куда только не - все как об стену горох. Не давалось. Но все равно, назвать потерей времени не могу, т.к., наверное, что-то оно все же дало.
06.03.2006 12:58:52, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!