Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет мам подрощеных детей.

Сегодня свекровь звонит мужу. Жалуется на его младшего брата и просит повлиять, ибо разговоры, которые они со свекром проводили с сыном, не помогли. У мужа лезут глаза на лоб и он не знает, как влиять, если родители не смогли. Звонит мне, спрашивает. Я тем более не знаю - у меня ни детей, ни братьев отродясь не было :) Поэтому вопрос переадресую вам.
Суть проблемы.
Дите стало забивать на занятия с репетитором, к которому он ходит готовиться к поступлению в универ (репетитор звонил, жаловался). И вообще мух на занятиях ловит. Началось это не так давно - после нового года, до того был энтузиазм. Родители связывают это с тем, что у детя началась любовь с одной девочкой :) Об этом они узнали случайно неделю назад со стороны и пока делают вид, что они не в курсе. И когда он забивает на занятия, он как раз к девочке мотается.
В общем, прошу конспект предполагаемого разговора :) Кст, разговаривать ессно, я не буду. Максимум - присутсвовать, и то под вопросом. Разговор предполагается в виде чайных посиделок в эти выходные.
И оч прошу хотя бы в этой теме абстрагироваться от наших отношений со свекрами.
03.03.2006 15:45:53,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пионерская зорька
Предложить пареньку перспективу НЕучебы, ПОЛНОЙ СВОБОДЫ, и любоФФи. Но: обеспечивает он себя, своих девушек, будущую семью САМ. Вряд ли его симпатия лет через... предпочтет работягу без образования, без перспективы карьерного роста.
Вот в такой (путсь для кого-то смешной или ужасной) форме ему и преподнести! Пусть выбирает сам.. а перспектива, ясно дело - так себе:(
04.03.2006 00:02:54, пионерская зорька
Крапива
есть у меня такая мысль, что в вашем случае при любых общениях с родственниками мужа вам надо держаться в стороне.
- "Сам, все сам, милый, ты же у меня такой мудрый".

И еще, чтобы была польза от разговора, оставьте их одних. Ну, в баню сходите с подругами в это время, или шоппинг осуществите.
Не очень-то мальчонка вас любит, тем более, что вы перетянули на себя все внимание брата. Пусть они вдвоем пообщаются, как в старые добрые времена.
Опять же(имхо все)с братом лучше сохранить доверительные отношения, чем обострить их занудностями и моралями.

согласно "расписанию болезней" постановке на воинский учет лица с таким анамнезом не подлежат. Но специалисты могут, разумеется, ответить точнее на этот вопрос.
03.03.2006 22:58:43, Крапива
А вы уже как-то писали про свекровь, про помощь в поступлении в Бауманское ... так?
Никак не могу понять, а зачем оно вам все это надо, что вы туда лезите, своих проблем мало, да и нас грузите. Или вы себя относите к "сестрам-милосердия"?
03.03.2006 18:51:07, tak
Так. Учимся внимательно читать топики. Значицца, в моем посте обозначено, что СВЕКРОВЬ ПРОСИЛА МУЖА ПОГОВОРИТЬ С БРАТОМ. Понятно ? Т.е., мы туда не лезем. Нас туда вовлекают. Так доходчивее ? 03.03.2006 18:54:00, millimetr
Ну я и говорю про вас, а не про вашего мужа.
И ваще, мало ли о чем попросит свекровь надо сразу бежать и выполнять?
03.03.2006 18:56:03, tak
Мгм... постоянство конфы налицо. Значит, на 23 не приехали и она закатывает скандал - по мнению конфы виноваты мы. Наоборот идем навстречу - опять виноваты мы... Да, завидное постоянство.
А я... ну муж-то мне не чужой. Лезть я туда не лезу. Просто он просил моего совета, вот я и собираю мнения, чтобы он мог над ними подумать. Сама разговоры вести не собираюсь.
03.03.2006 18:59:10, millimetr
??????
"Мгм... постоянство конфы налицо. Значит, на 23 не приехали и она закатывает скандал - по мнению конфы виноваты мы. Наоборот идем навстречу - опять виноваты мы... Да, завидное постоянство."
Поясните
03.03.2006 19:02:07, tak
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Misc&tid=102979 03.03.2006 21:57:00, millimetr
Пнятно. Меня давно здеся не было, поэтому эту темку я упустила. А то бы высказалась ;-) 03.03.2006 22:22:55, tak
Кобра Гадюковна
А сам брат хочет учиться? Не поступить, а именно учиться? Если нет - мало толку от этого проталкивания - все равно вылетит :( 03.03.2006 17:33:08, Кобра Гадюковна
Неа. 03.03.2006 17:35:21, millimetr
Кобра Гадюковна
Тогда забей на все.
У меня самой такой младший брат. У него был запас в год по поступлению, закончил школу в 16.
Сразу говорил, что не знает, зачем ему вышка, но родители убедили, поступал в тот же ВУЗ что и я. Разумеется, "под мой присмотр" :(
Экзамены сдал на 3 и 4, с выбранным факультетом пролетел (кибернетика), взяли на другой, измерительные приборы. Это оказалось совсем неинтересно, начал играть в карты с ребятами в общаге, слушать музыку по ночам - первую сессию не сдал.
Поступил на второй год еще раз. Опять вылетел. Восстановление платное. Оказалось, для военкомата это не аргумент, забрали в армию.
Нервов, денег потрачено уйма. А ведь сразу сказал человек - не хочу учиться :)
03.03.2006 17:53:53, Кобра Гадюковна
ЕЕ
Если ребёнок не хочет, то можно и не говорить. Это я вам не только как мама 2-х уже взрослых детей говорю, но и как преподаватель.

Есть желание - будет толк, а нет - можно не надрываться.

Если ребёнок действительно ХОЧЕТ учиться в универе, то будет и заниматься.

У меня период горячей 1-й любви как раз пришёлся на окончание школы, ни я, ни ОН, не тольно не забросили занятия, но напротив, вгрызались в гранит науки с утроенной энергией, чтобы для себя самой обосновать столь легкомысленное занятие, как любовь в столь неподходящее время.
03.03.2006 17:25:38, ЕЕ
ЗЫ Учиться он хочет. Точнее, не собстно учиться, а поступить. Но считает, что поступит и так. 03.03.2006 17:32:57, millimetr
А в какой ВУЗ он так легко хочет поступить? 03.03.2006 18:05:59, MilenaBloom
В Бауманку. Но он инвалид,и ему достаточно только трояки получить. 03.03.2006 18:20:50, millimetr
В Бауманку так просто не берут, даже инвалидов и сирот. Одновременно со мной поступал мой одноклассник в Бауманку, а я в МГУ. Круглый сирота, отет погиб в Афганистане, мать сбила машина. Жил у одной нашей учительницы. Не взяли. Потом уехал в Нижний Новгород, взяли. 03.03.2006 18:38:27, MilenaBloom
Не просто так. На трояки сдать надо. Они узнавали. 03.03.2006 18:43:42, millimetr
Лисицa
А учиться-то потом он как будет, если поступит? Может пока не поздно маму переорентировать на другой вуз? Возможно, брату удастся поговорить на тему, чему "ребёнок" хочет учиться сам? 03.03.2006 18:32:15, Лисицa
Про ориентироание на друго вуз писала уже. Не хочут. Считают, что тут, если что, брат с Ирой подсобят.
Ребенок ничему не хочет. Он хочет тусоваться. Он два года общения потерял, пока на домашнем обучении был, и теперь спешно наверстывает. И кроме этого ничего не хочет.
03.03.2006 18:42:36, millimetr
Мне это тоже непонятно. Я тоже в этот момент познала первую любовь, но на качестве занятий это не сказалось. Правда, зато сказалось на первом курсе... У меня было мнение, что раз поступила, самое сложное сделано, и далее можно подрасслабиться. 03.03.2006 17:29:36, millimetr
вот и зря они делают вид, что не в курсе. А мальчику надо показать серьезность такого момента как поступление в универ. Не поступит - варианты: пойдет в армию, девочка перестанет его уважать, прийдется поступать в следующем году и он будет старше всех... да массу можно придумать. Главное - чтоб это для него было значимо и реально задело. Просто погрозить пальчиком и сказать - ты не прав, надо учиться - толку не даст. 03.03.2006 16:47:41, Лагуна
Я ниже писала про отягчающие моменты. ОН уверен, что армия ему не гроизт и что поступит и так, т.к. он имеет инвалидность. На самом деле, инвалидность в 18 снимут, и насчет армии еще бабушка надвое сказала. А насчет универа - так и вовсе натрое, там на тройки надо сдать, фигу он сдаст. Но ОН-ТО уверен, что сдаст. Думает, мы шуточки шутим насчет экзаменов.
А девочке 15 лет. Она понимает, что ли, за что уважать-то ?
03.03.2006 16:58:57, millimetr
а ей и не надо понимать. Вот ему наверняка перед ней повыпендриваться хочется. Под это дело можно как раз поступление подвести. Брат-то его лучше знает,какие там интересы и заморочки. Пусть на это и давит. Ну и плюс - свой авторитет использует.
И развеять его иллюзии по вопросу армии и легкости поступления. Это в целом полезно, а то мне кажется, мальчик сыром в масле катается и не без помощи родных :-))
03.03.2006 17:10:40, Лагуна
Крапива
никому такой сыр в масле не пожелала бы, даже близко:(
вы хорошо представляете, о чем говорите?
03.03.2006 23:19:42, Крапива
sacha
Э-э, мне кажется, что надо про любовь разговаривать. Любовь недавно, мальчику надо поделиться, со старшим братом - самое оно. Ну и в процессе ненавязчиво напомнить, что жизнь продолжается, учеба даже в новой жизни не помешает, и надо как-то совмещать. Ну и варианты искать, как совмещать. 03.03.2006 16:29:14, sacha
Мгм... В итоге все будет зависеть от того, захочет ли делиться, насколько я поняла.... 03.03.2006 16:40:37, millimetr
Little Iva
ИМХО никакие увещевания на тему "учиться и учиться" и "как тебе не стыдно, родители деньги тратят" сейчас с парнем не прокатят. Для него, пожалуй, единственный авторитет - его девушка (если ситуация разобрана верно). Так что, может, получится стимулировать его занятия тем, что, если она поступит, а он нет, то он сильно отстанет от нее? 03.03.2006 16:26:10, Little Iva
Девушке 15 лет. Вариант не прокатит. 03.03.2006 16:30:13, millimetr
Little Iva
А если поговорить с девушкой? Тихонечко так, осторожненько, типа "помогите парню, он к вам прислушается"? Или она законспирирована напрочь? 04.03.2006 15:37:14, Little Iva
По опыту могу сказать только одно - если нет мозгов и желания, ничем не пробьешь. :(( Можно уговаривать, приводить примеры, рисовать страшные картинки из будущего - все это осознается потом, будут мысли, что надо было быть умнее, но... Если на данный момент не заинтересован учебой, то голова все равно будет забита не ей. 03.03.2006 16:23:33, Кысь
:( Тут еще отягчающие обстоятельства. В виде того, что у него есть уверенность, что его в армию не возьмут точно (инвалидность), хотя это бабка надвое сказала, и то, что поступит (опять-таки потому, что для инвалидов иные условия), но это - вообще призрачно. Надо хотя бы на тройки сдать, а фигу он сдаст без репетитора. Но он уверен в поступлении, и не парится особо.
А родаки еще такую установку дали: только поступи, дальше брат с Ирой помогут. Хотя особо и не поможем из дома-то... Т.е., аргумент "даже если поступишь, учиться без этих знаний не сможешь", они собственными руками уничтожили.
03.03.2006 16:27:18, millimetr
А что означает "брат с Ирой помогут"? Вы за него учиться тоже должны?:) 03.03.2006 17:23:13, MilenaBloom
Ага.Хотя мы не давали повода так думать. Просто так считают его родители. 03.03.2006 17:33:40, millimetr
Молодцы родители, растят умственного инвалида. Работать и ухаживать за ним до седых волос тоже предстоит вам?
Странная навязчивость:)
03.03.2006 18:04:48, MilenaBloom
Да они вообще... скажем так, странные :( 03.03.2006 18:24:12, millimetr
Уже заметила. Так странно видетьребенка, который ни к чему не стремится:( 03.03.2006 19:08:38, MilenaBloom
Да ладно... Мне наоборот странно видеть тех, которые стремятся, потому что их намноооого меньше вот таких вот бездельников... 03.03.2006 21:54:41, millimetr
Хорошим уроком было бы, если бы пришлось самому расплачиваться за свой пофигизм. Но мы ж добрые родители, сами же потом и будем разгребать - жалко ж дитятку. А они, гады, похоже это знают. :)))
Так что выхода два: капать на мозги в надежде или хотя бы для собственного успокоения или забить. Забить хорошо бы навсегда, но.. повторяю, жалко же. :)))
03.03.2006 16:59:06, Кысь
Ну расхлебывать только родители могут заставить, мы-то тут ни при чем... 03.03.2006 17:01:49, millimetr
ХусФрю
Нарушено основное правило менеджмента - если есть ответственность - должны быть и рычаги власти. В данном случае, обман вашего мужа:( От него требуют урезонить брата, но по сути - власти у вашего мужа никакой ни в какую сторону. Занятия отменить он не сможет, РАЗРЕШИТЬ брату нечто (помимо матери и отца) - не сможет, принять волевое решение за брата (тоже помимо родителей) -не сможет.

Итого - я б ыне взялась. Детские игры какие-то у матери. Ах, я не могу повлиять! Не можешь - либо передавай ответственность ПОЛНОСТЬЮ - либо разбирайся сама.
03.03.2006 16:18:30, ХусФрю
Tomsik
Соглашусь.
Самое бОльшее, что может сделать "старший брат" в подобной ситуации - дать младшему "излить душу" и выслушать, как сильно он влюблен.
03.03.2006 21:24:26, Tomsik
Логично. Т.е., советываешь не разговаривать вообще ? Или, может, ограничиться воззванием к совести и ответственности ? 03.03.2006 16:21:46, millimetr
ХусФрю
Пустой звук такие воззвания. Я бы не связывалась вообще. И притом сразу с мамой бы обсудила. Впрочем - с моей мамой такое можно обсудить, насколько с вашей свекровью - это вам лучше знать! 03.03.2006 16:24:40, ХусФрю
Со свекровью это получится "не хочешь участвовать в жизни брата, такой-сякой плохой сын". Но не суть - мы ж можем с ним пообщаться, но на другие темы, она и знать не будет, что муж забил на этот разговор... Или можно сказать потом: пообщался с ним, увидел, что у него настроение такое, что говорить бесполезно, и решил лишний раз не давить на мозги... 03.03.2006 16:29:04, millimetr
ChiChi
А узаконить встречи с девушкой? :) И поставить их в раздел Личное время (не в репетиторские часы)? 03.03.2006 16:13:52, ChiChi
Ну во-первых, родаки типа не в курсе встреч, поэтому и мы типа не в курсе. Поэтому разговаривать на тему того, о чем мы не в курсе, не получится.
Во-вторых, у него родители (о ужас, неужели это я пишу...) на эту тему адекватные. То есть, скажи он родителям об этом, они точно истерики поднимать не стали б, и отнеслись нормально, тока напомнили бы презервативами пользоваться. Раз они до сих пор не в курсе, значит, есть тому причины с его т.з.
Да и встреч в неурочное время, я так поняла, у него полно, просто проходят они под статьей "общение с друзьями".
03.03.2006 16:20:14, millimetr
ChiChi
Мое мнение-надо бить в этом направлении, может он не полностью согласен, что родаки адекватные:) 03.03.2006 16:30:23, ChiChi
Ну на примере младшего брата имхо понятно, что адекватные :) Он еще в 11 классе школы девочек начал водить... и на ночь тоже... Так что тут сложно ошибиться %) 03.03.2006 16:39:16, millimetr
Еленика
как показывает опыт (по просьбе мамы общалась с 17-18 летней сестрой на ту же тему) - ей до балды мои слова )))
в итоге мама перестала оплачивать репетитора и сестра не поступила в ВУЗ, теперь учится платно - взяла кредит на обучение.
надеюсь, выводы сделала
03.03.2006 15:55:09, Еленика
Ну братовы слова ему далекоооо не до балды. Хотя, опять же, смотря о чем слова :) Возможно, именно об учебе ему все слова до балды, независимо от того, кто их источник.
А вообще по жизни - мнением брата очень дорожит.
03.03.2006 16:04:40, millimetr
Еленика
тогда пусть просто спросит младшего серьезно: ТЕБЕ нужны занятия? 03.03.2006 16:10:04, Еленика
И ? Что, если он скажет "нет" ? Он же не может эти занятия отменить, правда ? 03.03.2006 16:14:57, millimetr
Еленика
тогда вопрос в том, что вообще может старший брат? какие у него есть точки давления и т.д. 03.03.2006 16:33:50, Еленика
Никаких. 03.03.2006 16:38:29, millimetr
Я не вижу смысла в таких разговорах, если беседы мамы с папой не помогли. Вряд ли ваш муж - большой авторитет в глазах его младшего брата.

03.03.2006 15:55:01, Алексия
Штуша-Кутуша
Старший брат таки да, бОльший авторитет. Говорю, как старшая сестра))
Мало того, что мне рассказываеться то, что не всегда родителям, и мое мнение (а особенно мужа), всегда принимаеться во внимание.
03.03.2006 16:10:59, Штуша-Кутуша
и... ? 03.03.2006 16:13:59, millimetr
Штуша-Кутуша
Не знаю, от обстоятельств зависит. Сначала бы поговорила, почему, собственно, пропуски. Почему нельзя совмещать девушку и учебу? Потом бы от этого плясала. 03.03.2006 16:33:30, Штуша-Кутуша
Логично, кстати. Может, он нам сходу скажет, что с девушкой встречается - отсюда можно и плясать :) Спасибо :) 03.03.2006 16:35:20, millimetr
А сама девушка в университет собирается поступать? 03.03.2006 17:24:20, MilenaBloom
Ей 15 лет. Может, и собирается. Но не сейчас. 03.03.2006 17:34:15, millimetr
Высокие чувства:) 03.03.2006 18:06:32, MilenaBloom
Таки большой. 03.03.2006 16:03:12, millimetr
У моего племянника в начале учебного года тоже была "любовь" и я тоже проводила беседы, т.к на репетитора по русскому просто забили, а я платила немалые деньги. Разговор длился около часа. Мол, милый, ты чем собираешься заниматься после школы? Ах, хочешь в политех поступать, да еще и в Питер. Так, милый, там сочинение надо писать, а ты пишешь как курица лапой, безграмотный, одни тройки. Даже если ты сдашь математику и физику на "5" (а он сдаст, он все олимпиады выигрывает), то тебя вряд ли возьмут.
Кстати, а чем твоя девочка хочет заниматься? Ах она еще не знает...
В конце концов, или ты ходишь на занятия, или я снимаю тебя с "пособия", мне деньги нелегко достаются.

Вот так примерно мы с ним поговорили.
03.03.2006 15:53:21, MilenaBloom
Ну снять с пособия мы не можем, т.к. не мы его питаем. Не поступить - это тоже вряд ли, ему достаточно на тройки сдать, т.к. он инвалид.
Да и... что-то мне подсказывает, что силовые методы родители сами испробовали. Т.е., муж, наверное, должен выступить в качестве хорошего полицейского...
03.03.2006 16:01:36, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!