Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос НЕмосквичкам

Многие в моем окружении считают, что человек который не уехал или не стремится уехать на ПМЖ за границу или в Москву , грубо говоря, неуспешен , чего-то в этой жизни не понимает или вообще слаще морковки ничего в этой жизни не ел... Даже если и на родине все складывается достаточно благополучно .
Есть ли в Ваших городах такая же тенденция ?
03.03.2006 09:48:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kshukosh
В свое время я и две подруги уехали жить в Москву. Я вышла замуж за бразильца, одна подруга живет между Киевом, Одессой и Москвой (работа у нее такая), а третья в Москве - и ничуть не лучше тех, кто живет в Ярославле. Ве зависит от взгляда. На них смотрят как на денежный мешок, не понимая, что и расходы в Москве другие, и привычки, и взгляды. А на счет успешности - я бы посомневалась. 03.03.2006 17:42:20, kshukosh
Думаю, от окружения зависит. У нас те, кто хотел уехать, уехали. Мы тоже думаем, правда, не в Москву, а в Киев. А есть люди, вполне довольные своей жизнью. И молодые в том числе. 03.03.2006 12:59:07, теоретик
ТанГо
И близко нет :)))))
каждый выбирает себе то, что ему ближе :))
Москва еще куда ни шло, а про заграницу ни у кого дажу мыслей не было.
При нашем обширном круге общения.
Потому что
1 нас там никто не ждет :))
2 везде есть свои проблемы ( в частности, проблемы менталитета и общения)
3 никто не считает, что "оно того стоит".
и в конце концов, все уже достаточно созрели, чтобы понимать, что
4 хорошо там, где нас нет :))))

вот , собссно, и все :)))))))
03.03.2006 12:36:17, ТанГо
Фяка-Пфяка
Нету.:))
Хотя лично я в этой жизни не понимаю русских законов и потому зубрю англицкий активно.
03.03.2006 12:05:12, Фяка-Пфяка
Как Москвичка отвечу...
есть у меня приятельница из Волгоградской области... жила там в небольшом городе с родителями. Но работы не было (или плохо искали?) и мама отправила ее в Москву - типа богатый город, красивая жизнь, много возможностей... Ну поработала она пробавцом в захудалом магазинике.. потом вышла замуж и пришла в квартиру мужа.. Теперь не работает т.к. "далеко ехать, трудно, устаю" Сидит весь день в 12 кв.м. (их комната) жалуется на вечные головные боли, невозможность побыть на природе, нежеление иди в толпы и пр...И при каждой возможности еузжает в свой городок... Сейчас уговаривает мужа переехать "на ее родину".....
Эх.. а я бы переехала в Псков... какая же там красота!!! Зелень! Тишина! Старина! И ведь есть все возможности для работы и хорошей жизни!
03.03.2006 12:00:31, Пантя
Множество моих знакомых от переезда в столицу только выиграли в материальном плане, карьера практически у всех достаточно успешная, жилищных проблем нет. Единственное - многим до работы далеко добираться . Но они и здесь имели хорошую работу и знали, что в Москве будут востребованы. 03.03.2006 14:07:24, Дальневосточница
Неваляшка+
В моем окружении Москва не особо котируется:)), хотя некоторые мои знакомые там успешно закрепились. Вот Питер – да, потому что он ближе и как-то более осязаем, и я стремлюсь туда переехать (когда вырасту:), у меня родители там рядышком. Но практика показывает, что можно быть вполне успешным и в своем родном городе. 03.03.2006 11:15:59, Неваляшка+
Зависит от возраста.
Между ПМЖ и Москвой - есть разница. Про ПМЖ я думаю. Про Москву - нет.
несколько моих знакомых вернулись из города М. причем уезжали на очень хорошие должности.
я недавно не поехала и не жалею.
03.03.2006 11:07:29, Кити Щербацкая
среди молодых есть. Есть также поверье, что все хорошие специалситы уехали в Москву:)
а город живет, богатеет, местный народ все время где-то побеждает и ленится ехать в столицы
03.03.2006 10:15:07, ... belle Michеlle...
да, уровень жизни у вас высокий. очень заметно было по мелочам. 03.03.2006 11:08:43, Кити Щербацкая
неееет,у меня :) на родине все совсем не так :)))
То есть, меня, конечно, презирают, что я уехала в Москву(типа, престижу захотелось :)) - что враки, кстати - я в МОскву уехала только потому, что мужу здесь работу предложили)Но не считают, что те, кто не рвется в Моску - неуспешные и вообще неудачники :)
03.03.2006 10:12:29, Женечкина
Кобра Гадюковна
В моем окружении те, кто хотел уехать в Москву - давно уехал. Некоторые вернулись, поняли что Москва не для них.

Как-то все эти споры были интересны лет до 26-27, потом, когда у большинства появились дети, очень неудобно оказалось срываться и ехать в худшие условия, чем дома.
03.03.2006 10:05:42, Кобра Гадюковна
Да, есть.Молодежь стремится в основном в Москву или в Питер.За границу - либо те, у кого есть реальная возможность уехать без проблем(российские немцы, евреи и т.п.), либо опять-же активная молодежь, которая уезжает на учебу-работу и там и остается всеми правдами и неправдами.Люди чуть поставрше (в районе 30-ти)уже обычно чего-то добиваются и в своем родном городе, поэтому уехать куда-то и не стремятся.Мы с мужем живем в своем городе,вполне успешны, хорошо зарабатываем, хотя вполне бы могли уехать хоть в столицы, хоть за границу, но нам этого не надо. Лучше мы туда будем отдыхать ездить.А жить-увольте. 03.03.2006 10:02:17, зайчонок
IR (Питер)
Я уехала и вернулась. Никто про неуспех не говорит. Успех вообще иначе меряется, скорее уж деньгами и положением, чем географией.
Что, хорошо зарабатывающий инженер здесь менее успешен, чем пашуший на нелюбимой работе эмигрант там?
03.03.2006 09:55:36, IR (Питер)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!