Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Совсем СОС: непрестанный кашель

Сын болел 2 недели, выписали с небольшим кашлем. Кашель внезапно стал больше: он вдруг начал кашлять ночью, причем беспрестанно, по 2-3 часа. Днем вчера не кашлял, сегодня кашляет все время, особенно когда пытается говорить.
Кашель поверхностный (где-то в области глотки), сухой. Коклюшем он уже болел, и это не коклюш.
К врачу мы можем завтра не попасть как минимум до «после обеда» из-за грудничкового дня, на дом они к бестемпературным не ходят, температуры нет. Поэтому очень хочу совета прям щас.
Нам еще надо сегодня ночь пережить, а я уже две ночи не спала.
Отхаркивающие средства давала ему два дня -- безрезультатно, сегодня хуже. Ингаляции не особенно помогают, горчичники тоже. Дома тропическая жара и сухость, я постоянно проветриваю, все батареи завешала мокрыми полотенцами. Купила сегодня синекод, подавляющий кашель (показания – «острый кашель любого генеза»), начала давать.
Вопросы такие:
1. как пережить ночь
2. совместим ли синекод (по действию, я думаю, аналог кодеина, но без кодеина) с пастилками от кашля (скажем, доктор Мом), у которых записано в аннотации отхаркивающее действие.
3. Можно ли еще что-нибудь сделать, чтобы облегчить существование?
20.10.2004 21:37:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Ну вот, день прошел. Всем большое спасибо! Прочитала внимательно.
Отчитываюсь: сочетание синекода и влажных субтропиков дало потрясающий эффект: вчера он вообще перестал кашлять и ни разу не кашлянул с 10 вечера до 2 часов ночи. Ночью все опять по новой, но уже не так страшно. Сегодня кашляет заметно меньше. Врач на мои средства лечения поморщилась и велела пить не синекод, а эреспал (опять отхаркивающее, как я понимаю?). Я пока стою на своем, видя эффект. Зато усилились сопли:(((
Увлажнитель буду покупать, наверное. С мокрыми полотенцами не набегаешься.
21.10.2004 20:58:17, fat mouse
Эреспал - не отхаркивающее, а нестероидное противовоспалительное, применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, вполне логичное, как мне кажется, при ваших симптомах назначение, ну, может, перестраховочное слегка. С синекодом и без субтропиков кашель пропадает. Моему ребенку при таком кашле помогает на ночь выпить чай или молоко с медом - две кружки с перерывом в час. Ну и если это не помогает - тогда синекод. 22.10.2004 17:21:05, без регистрации
fat mouse
спасибо, поняла. 23.10.2004 17:57:11, fat mouse
С полотенцами точно не набегаешься, мы в день испаряли увлажнителем трехлитровую банку воду и кашель прекратился. Сами разницу тоже почувствуете сразу по состоянию кожи лица. 22.10.2004 09:43:27, LLLLL
У нас все было точно также два года назад. На кон-фе мна посоветовали купить увлажнитель воздуха, что я и сделала. Теперь когда включают отопление и у сына начинается кашель достаю увлажнитель из шкафа. И он у нас в ходу всю зиму. Если в ванной кашель прекращается, то дело в сухом воздухе. 21.10.2004 13:05:18, LLLLL
Вызови врача и скажи, что температура. Когда придет - по обстаятельствам или денег дай, или скажи, что упала (хотя это изменит картину).
Я не врач, но у кого, что болит... Я бы об аллергии подумала. Если подушка перьевая - убери.
21.10.2004 10:48:17, ТаньЯ
Три дня этот кашель точно беспрерывный, никакие сиропы не спасают. На ночь натирала камфорным маслом, пелёнкой заматывала и супрастин давала - так полегче было.

21.10.2004 10:29:58, sakura
У нас был очень похожий случай. Ребенок кашлял сухим кашлем и днем-то почти беспрестанно, а ночью вообще хоть на стену лезь. А мы в этот момент были еще и не в Москве, а в отпуске в Америке. Несколько ночей не спали, озверели совсем. И вот в одну из ночей муж пошел в аптеку, все лекарства там нам незнакомые были. Он посоветовался с аптекарем и купил Rоbitussin. Я почти без всякой надежды дала ребенку чайную ложку этого средства, как через 10 минут! кашель прошел. Всю эту ночь мы проспали без кашля. На следующий вечер кашель снова стал появляться, но я тут же дала ложку лекарства и все- опять нормально спали. Еще пару раз так - и прошел кашель совсем!
Потом я изучала состав этого робитуссина. Основное кашлеподавляющее вещество -dextromethorphan.
21.10.2004 09:50:14, Х
ОООльга
ИМХО! Отхаркивающие средства только ухудшают сухой кашель. Отхаркивающее дают, когда кашель мокрый, чтобы мокроты разжижались и лучше выкашливались. А сейчас различными отхаркивающими, вы только ухудшаете ситуацию.

Если кашель сухой, особенно ночью беспрестанный, надо давать стоптуссин. Днем ингаляции с боржоми. Мы недавно такой кашель за пару дней победили. Выздоравливайте!
21.10.2004 09:38:17, ОООльга
пчела Майя
А из Семашко хоть к здоровым ходят, только плати. 20.10.2004 23:35:26, пчела Майя
Соколов
Это похоже на пневмоцисту. 20.10.2004 22:39:08, Соколов
я тоже так подумала 21.10.2004 13:57:03, Ирен_ Адлер
Вот интересно, почему-то у меня слово "пневмоциста" ассоциируется только с тяжелым течением СПИДа в последней стадии. Я неправа??????? 21.10.2004 02:21:36, Наташа и Игорек
Соколов
Это потому, что открыли ее только тогда, когда стали изучать СПИД. При СПИДе она смертельна. А при его отсутствии - просто длительный кашель. 21.10.2004 10:35:53, Соколов
Ясно. Я-то думала, что при нормальном имммунитете "звери", живущие в симбиозе с человеком, не могут вызывать заболевания.

Извините, не специалист. :)
21.10.2004 18:24:31, Наташа и Игорек
Соколов
При нормальном, нагадить не могут, но при проблемах, например при ослаблении организма после простуды, при глистной инвазии и пр. интоксикациях... и т.д. - могут. Они не симбионты. И они не всегда живут в организме. Ими заражаются. Как правило в замкнутых коллективах - семья, сад, школа и т.п. 21.10.2004 22:25:21, Соколов
Ясно. Спасибо. 22.10.2004 02:46:19, Наташа и Игорек
Tiri
год назад у нас была похожая ситуация. Мы болели тогда постоянно. Нервы были на пределе. Я тогда как раз прочла книжку по закаливанию. Не совсем следовала инструкциям, но помогло мгновенно. Вобщем, в очередной сумасшедший от кашля день, я посадила малого в горячую ванну, после чего облила душем комнатной температуры. Ключевой момент был в том, что мы убедили сына, что это поможет и он согласился. Ночью спал спокойно, утром не было кашля совсем. Не знаю что помогло, толи обливание, то ли внушение, что поможет, но факт.

Еще я в те периоды, когда он болел раньше(у нас в основном это был кашель) делала следующее без медикаментов:
натирала его чистым козьим жиром, в первую очередь пятки
давала корень солодки
поила чистым морковным соком с медом (2р в день по столовой ложке за 30 мин до еды)
поила соком лука с медом (2р в день по чайной ложке)
дышали парами вареной в мундирах картошки, после чего эту картошку на грудь в виде компресса.

весь этот комплекс помогал переживать пики кашля.

Но самое главное во всем этом, это каждый раз говорить ребенку "вот выпьешь и тебе станет легче" или что-то в этом духе.

20.10.2004 22:20:50, Tiri
fat mouse
Какая интересная штука с ванной :)
Над картошкой уже сегодня дышали...
Спасибо. Пойду устраивать в ванной влажные субтропики.
20.10.2004 22:24:37, fat mouse
Кстати, классная вещь! Мой когда маленький был, мы только влажными субтропиками в ванной и спасались. Надо только, чтобы пара было побольше, прямо как туман. 21.10.2004 02:20:12, Наташа и Игорек
С пастилками синекод не совместим. Попробуйте посидеть с сыном во влажном помещении - в ванной включите горячую воду и сидите там сколько выдержите такой влажный воздух может помочь облегчить кашель. Воздух в комнате тоже лучше максимально увлажнить, можно кроме полотенец еще тазики с водой поставить и простни повесить не только на батарее в комнате, где ребенок спать будет. Удачи Вам в борьбе с кашлем. 20.10.2004 22:09:30, Иртим
fat mouse
Спасибо! 20.10.2004 22:13:47, fat mouse
Юля В
Ингаляции с Боржоми. Просто пить Боржоми. Молоко. ХорОш,если есть ультразвуковой ингалятор с Боржоми.
Если нет, то дышать в ванной горячей водой. Душ с горячей водой открыть на полную мощность и повесить на стенку. Много горячего пара. Заходить в ванную минут на 10. Это все переводит сухой кашель во влажный.
Проветрите помещение, на улице сырость. Убирайте сушь любыми путями: мокрые полотенца развешивайте рядом с кроватью, на стульях...Думаю, идея понятна.

По второму пункту. Точно не совместим.
20.10.2004 22:07:49, Юля В
fat mouse
Спасибо! попробуем. Молоко пьем. Что несовместим, тоже подумала. 20.10.2004 22:11:52, fat mouse

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!