Раздел: Диагноз (Перелом черепа у ребенка последствия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если младенец упал

Если младенец упал

Если младенец упал

Черепно-мозговая травма у ребенка
29.09.2004 09:54:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Падения и удары головой у деток несомненно очень опасны, и здесь в любом случае лучше принимать меры, перебдить так сказать. Я своей доче после одного подобного купила защитный шлем для новорожденного, теперь горя не знаем. Видела такие ВКонтакте в группах по темам "безопасности новорожденных" 19.02.2016 22:11:36, Viktoriya Annina
Упал годовалый ребёнок со стула на плитку, поплакал и сразу успокоился. Шишка образовалась. Ни рвоты, ни потери сознания, весел и доволен жизнью. Но на следующие сутки мы все же поехали в больницу- итог: ушиб головного мозга, перелом черепа! А по нему вообще не скажешь! Родители!!!! Лучше перестраховаться! Конечно все надеятся на лучшее, но если потом что случится- себе никогда не простишь! 19.02.2016 19:43:38, Ольгаольга
Очень вам сочувствую. У нас случился подобный случай. Очень советую во избежание травм защитные шлемы для младенцев. Своей малышке надеваю, могу поделиться нашим опытом привыкания и ношения. Недавно видела такие ВКонтакте в группе "безопасность новорожденных" 19.02.2016 22:07:30, Viktoriya Annina
Вчера ребенок упал с высоты 60 см. Все в повадках, внешнем состоянии головы, еде и сне осталось прежним. Сегодня вечером обнаружили опухоль. Поехали в приемный покой - трещина. Маму с ребенком положили в стационар. Жду завтрашнего дня... Не пускайте на самотек. Обращайтесь к врачам. Спасибо за статью - не усну. Здоровья всем!!! 14.10.2014 03:35:43, Евгений Иваныч
Алёна, я с вами полностью согласна, дети на то и дети, чтобы падать и набивать шишки, мы несколько раз падали в детстве с дивана, но все обходилось пару синяками. а вот сейчас у нас все косяки наши, царапины и ссадины частенько, так я сульфаргином мажу, все быстро заживает, эх не зря у меня мальчик растет))) 10.04.2014 04:21:31, Анна Волобуева
у меня малышке 4-й месяц,сегодня днем она упала с дивана,сразу заплакала,ударилась лобиком,есть,кушает,но срыгивает,но она и до подения срыгивала,спит хорошо,гулит,смеется,играет с игрушечками,даже незнаю,беспокоиться или нет?помогите,подскажите,что делать? 05.04.2014 20:08:41, мамаксюша
У нас пока таких серьезных падений с кроватки не было, стараюсь следить за ребенком и не допускать подобных ситуаций. Когда дочка училась ходить, часто очень падала и приземлялась на ручки, один раз после неудачного падения ушибла коленку, мы ее успокоили и помазали бальзамом Спасатель-форте от ушибов. Синяка не было, припухлость быстро прошла. 01.11.2011 12:46:13, olikn
Да уж, ну и статейка!!!! Минут пять назад читала противоположную версию! Мол дети на то и дети. Мне кажется, если чувствуешь, что с крохой что-то не так, надо к врачу, а если душа спокойна, и ребёнок ведёт себя как обычно, беспокоиться не стоит!!! 25.12.2008 12:39:51, Алёна
По-моему эта статья очень полезная. По крайней мере, меня успокоила немного. Вчера вечером доча (1.7 год)упала с дивана, ударилась головой, а точнее левой частью лба. Заплакала, но по-моему не сразу, а через пару секунд. Шишки не было, только покраснело место удара. Я дала ей грудь и через 30 минут она уже спала. Но вот в 3 часа ночи ее вырвало, потом еще и много. В основном рвало молоком и водичкой. В 4 снова заснула и утром все было хорошо. Я ее все спрашивала - где глазки у Лизы, а где носик и подобные вопросы. Она ни разу не щшиблась, и не затормозила. Поела манной каши, а еще через час ее опять вырвало. Я опять ее спать уложила. Вот сейчас она проснулась и сидим вместе читаем эту статью. Я бы уже давно пошла к врачу, но ... сегодня суббота. Лиза у нас третий ребенок. Когда второй однажды выпал из коляски головой об цемент в камешках, помню, что кроме прочих лекарств невропатолог назначила нам много "аскорутина". Сейчас побегу в аптеку за ним. А что делать? Где мне в выходные в нашем городишке врача искать? 25.09.2010 13:14:22, Тамар
А моя Алиночка упала с кровати вчераей 10 дней только.Вызвали скорую, в больнице сделали рентген головы. Все нормально, но какие будут последствия ? Очень страшно. 05.11.2008 13:20:38, Елена
Обязательно обратитесь к врачу.Лучше по скорой и сразу в областную.Потому что мы обратились в поликлиннику,у ребёнка была шишка,а они нам назначили мазь.Мы неделю мазали голову,шишка не уменьшалась и нас отправили в больницу её вскрывать.Сказали чепуха,а в больнице,когда увидели ужаснулись.У ребёнка оказался перелом теменной кости,в поликлиннике должны были сразу сделать рентген.А нам вместо этого неделю голову мазью мазали! 02.11.2008 20:35:45, Ирина
у меня малышке третий месяц,упала из люлки (от коляски)на пол на расстоянии не больше 10см.На секунду была тишина,а потом истерика!Есть,поела,ночью спала,утром тоже все нормально,проснулась в хорошем настроении!Даже незнаю,беспокоиться или нет!?Правда упала на одеяло,к счастью с начало одеяло выскользнуло,а потом она! 30.10.2008 09:37:17, Елена
у меня 2 месячный малыш упал с дивана только чтоПрочитала статью-волосы точно дыбом,но поучительноОбязательно покажу всем врачам,а потом напишу что новогоЯ думаю перестраховка не помешает-это наши дети и о них надо заботитьсяА вдруг НЕ ДАЙ БОГ что-то серьёзное-никогда себе не простишьЯ готова и верёвками превязывать к себе и есть не буду-только чтобы такое больше не повторилосьЭто мой второй ребёнокПервый ни разу не упалВсем здоровья и чтобы такие случаи с вами никогда не происходили!!!!!!!!!!!!!!! 24.10.2008 14:25:16, Ирина
вот, вот. напугать напугали, а толку? мой маленький 1,5 годика, только что ползал, подскальзнулся, ударился лицом об кафель, рассёк не сильно, но до крови губу. я вот решила перестраховатся и прочитать про сотресения (лучше бы не читала)какие симптомы. но сейчас балуется, значит всё в порядке, только губа распухла.
в первый раз когда он лицом об асфальт упал, без крови не обошлось, губы ободрал. на до мной посмеялись в травмпункте, зачем приехала. и сказали смотри, чтоб пассивным не был, это значит, что сотресение. и выстовили на улицу. это мы в латвии город Резекне живём.
27.09.2008 11:01:39, natalija
Да, после прочтения этой статьи становится дурно. Если ребенок активный и находится в постоянном движении, то тебе стоит привязать себя к нему веревкой - не есть и не пить и в туалет не ходить. У меня ребенок, достигший возраста 10 месяцев, падает ну раза 2-3 в месяц на затылок с высоты своего роста, сначало на попу, потом на затылок - никаких симптомов ЧМТ (рвота, срыгивание, вялость)нет. Что же теперь для перестраховки, я должна 2-3 раза в месяц вызывать скорую. А лечащий врач - педиатр говорит мне о том, что по таким случаям даже неврологи не приезжают. Кого же слушать? 18.09.2008 15:52:30, Татьяна
Ребенок мой много раз падал,причем с высоких мест, я и так боялась, но после прочтения статьи, просто затрясло. У меня сын после недавних падений и плохо спит и совсем не слушется, начал закатывать истерики, падает на пол, орет, просто орет. Кто-то, как моя мама, считают, что у всех дети летают, кто-то говорит, что нужно полечить и все пройдет. А как вы считаете. Дайте совет, пожалуйста. Стоит ли делать КТ или просто сходить к неврологу? Психиатр сказала, что у него развити неравномерное, обо всем остальном рано судить ребенку только 2,6. 18.04.2006 21:24:54, Elmira
вчера упала с весов на стуле дочка 2 месяца,пока я вставала с корточек,головкой вниз.ее увидела свернутой в комочек головкой вниз.дочка кричала но не орала.грудь сосала.вызвала мужа,скорую.но машины долго не было.слава Богу мой папа на машине как раз зашел.поехали в дет.травмотологию.там,не осмотрев,послали к нейрохирургу.ренген,он без очереди осмотрел.клинических повреждений нет сказал.дочь ела,спала хорошо.но прошел только день. 28.10.2005 23:01:36, irina
Очень полезная и поучительная статья. Мой малыш только что упал с кровати, надеюсь что не так серьезно, прочитав статью я решила что нужно ехать ко врачу. Лучше перестраховаться, чем потом всю жизнь жалеть. 05.04.2005 21:01:51, Svetlana
Написано здорово. Хоть сама и врач, знаю о последствиях, а после статьи испугалась еще больше. Буду бдить. 19.01.2005 01:28:47, Курочка Ряба
Мой ребенок (в 3 года) упал в бассейне с горки высотой в 1.5 м на кафель. Как падала - не помню, хотя была полностью занята ребенком. Она была не адекватна, хотя только ссадина на щеке. (Прошло уже пол года, но я до сих пор в холодном поту от воспоминаний). Поехали в больницу сами. Долго (!) рвались в приемное отделение, я бы уехала, если бы не твердая уверенность показать ее врачам. О больнице не буду, ребенок просто всего испугался. Лечили лежанием (в больнице это легче, чем дома), мочегонным и витаминами. Вышли через 5 дней (Не верьте, что только на пару дней ложитесь). В больнице много увидела и услышала, страшно, но дисциплинирует. Мы легко отделались. Я спокойна была, что все правильно сделали. После статьи думаю, стоит ли проверить ее голову, когда подрастет. Мамочки, не расслабляйтесь! 28.10.2004 17:18:39, мама Маша
averinka
Скорая приедет обязательно, причем, сразу же увезут в больницу. Так в Москве, знаю из нашего печального опыта. Сашка в год упала с кровати на затылок, ее вырвало, очень долго и как-то особенно плакала. Тихий ужас... Слава Богу, в больнице на ренгене и других исследованиях ничего не обнаружили, от госпитализации мы отказались, т.к. условия в Морозовке - кошмар. Лечились дома месяца полтора, отвод от прививок на 3 месяца. Короче, нужно следить и следить за этими детками...
Статья очень полезная, конструктивная. Спасибо!
Всем доброго здоровья!
30.09.2004 15:29:27, averinka
Девчонки! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
У меня на глазах из высокого стульчика упал девятимесячный малыш - мой племянник. Сначала громко кричал, а потом вроде затих и заснул. Как потом выяснилось, это он без сознания был. Скорую вызвали через несколько часов после травмы. В результате - гематома в полголовы и трепанация черепа. Всё закончилось хорошо, врачам нужно памятник поставить, с тех пор прошло 17 с лишним лет, парень вырос, всё нормально. учится только не хочет, балбес...
30.09.2004 08:50:32, читательница
Очень интересная статья, но когда читаешь волосы встают дыбом.Такое чувство,что автору статьи дали задание напугать родителей.Моему ребенку 7 месяцев,падали несколько раз и ничего,слава богу.Это необходимый жизненный опыт. 29.09.2004 23:52:54, Яна
ага, необходимый жизненый опыт. Кому необходимый? Это скорее мама - растяпа. Молите бога, что у вас все обошлось, бывает намного хуже. 05.10.2004 11:16:49, мнение
очень кондовым языком статья написана, как для мединститута лекция. еле прочитала, хотя тема интересная. 29.09.2004 21:42:52, Тетя Ася
Соколов
При травмах головы перестраховаться невозможно. Это м.б. серьезно, а на первый взгляд - не видно. Лучше потратить время, м.б. выглядеть смешным перестраховщиком, но отвезти ребенка в травмпункт или больницу. 29.09.2004 20:29:32, Соколов
Мы помчались в больницу, областную. Невропатолог сказала: "Ну что Вы, мамаша! Дети часто падают, сколько у Вас еще падений будет, у-у-у !... А неврология у вас в норме по возрасту". И медсестра посмотрела на меня с иронией, типа, перестраховщица.
Нужно было в травмопункт ехать, там все-таки более серьезное отношение.
А девушка моя падала и в четыре месяца (с дивана), и в семь (с него же) и в 13 мес. - подскользнулась на каменной плитке, ударилась затылком, ив полтора года - со скамейки во дворе на каменный тротуар.
Читала статью, чуть не поседела - не мать, а ехидна я, точно, раз не углядела столько раз. Что делать теперь - бежать проверять ее головку, или расслабиться? Вроде бы не беспокоит ее ничего...
29.09.2004 16:01:33, Артё-Мартё
Красно Солнышко
Не говори! :) Интересно, есть вообще в природе дети, которые никогда не падали? У меня сейчас ребенок ползунок, он каждый день ни по разу падает. Подползет куда-нибудь, встанет и шлепнется. Бывает, что и посильнее, и плачет, головой может. По логике статьи, пора уже нервопотолога в штат брать, в придачу к няне! :) Просто когда ребенок вырастает, уже забываешь про это. Следить все-таки надо за нестандартными реакциями: не успокаивается, заснул, вялый, зрачки изменены, вырвало, срыгивает необычно часто, не ест и так далее. Если все это в придачу к падению - тогда да, надо обследоваться на предмет черепно-мозговой травмы. 30.09.2004 09:12:23, Красно Солнышко
Елена Д.
ребенок, конечно падает, но наш начал падать толькок огда начал уверенно бегать, т.е. когда мы стали его отпускать бегать одного, но в этом случае он падал только с высоты своего тела или пол-тела, поэтому не особо травматично. Я его и сейчас учу падать правильно, чтобы не стукаться головой.. А уж пока мелкий был - глаз да глаз, у него и так было много проблем, чтобы еще наживать из-за нашей невнимательности. 05.10.2004 09:10:44, Елена Д.
averinka
Я тоже всем спокойно всегда заявляла, что Сашка моя падает все время, ну и что такого. Типа все дети падают. А вот после того случая, о котором я выше написала, после сотрясения, она перестала падать ВООБЩЕ. Т.е. я поняла, что я за ней просто плохо следила. И по пословице "пока жареный петух..." И теперь бравада на этот счет у меня прошла, понимаю, что в 90% Сашиных падений виновата я. 30.09.2004 15:41:20, averinka
Красно Солнышко
Это в вас говорит комплекс вины. Такое может случиться с любым. При самом тщательном подходе.
Либо вы запираете ребенка в манеж - это единственный способ почти полной гарантии!
30.09.2004 21:25:21, Красно Солнышко
Иринище
Можно с ребенком быть все время рядом , на подхвате. Но для многих родителей это не выполнимо. 01.10.2004 06:43:22, Иринище
Красно Солнышко
Вы никогда не видели, как дети падают и даже получают серьезные травмы непосредственно на глазах у родителей???

С другой стороны, если ребенка вообще никуда не пускать, он не учится осторожности, внимательности, аккуратности и так далее.
01.10.2004 14:10:58, Красно Солнышко
Иринище
Очень часто видела , как падают на глазах родителей, например родители стоят и болтают , и покрикивают на детей "Туда не ходи! Сюда не ходи!" , а дети на их глазах учатся самостоятельности и , если случается какая-нибудь травма, тут же "А я тебе говорил(а) не лазить!" А можно быть рядом с ребенком незаметно, но подстраховывать его. А дом, в котором есть маленький ребенок должен быть безопасным и "расти" вместе с ребенком. Эти "полезные" приспособления в виде высоких детских стульчиков совсем не нужны в доме, а ребенка , если надо оставить на минуту, то лучше уж на пол положить чем оставлять на пеленальном столике. Но такое многие родители себе не могут даже представить. Если ребенок падает с высоты своего роста, то ничего страшного с ним не случится, если есть углы в мебели и что-то такое , то все должно быть защищено.
На моих глазах рос брат, который младше меня на 10 лет, кстати у него СДВГ, так это были одни сплошные травмы, мне даже по ночам снились всегда про него кошмары, что с ним что-то случилось. Я была уверена, что главное в выращивании ребенка, чтобы он хотя бы дожил лет до 5 и не убился. А когда у меня появился свой собственный ребенок еще более активный, я поняла почему у моего брата было так много травм, за ним по настоящему никто не смотрел. Смотреть за таким ребенком, не ограничивая его подвижность, но обеспечивая безопасность - это очень большое напряжение и труд, это очень затрудняет ведение домашнего хозяйства и жизнь. Ни в туалет сходить , ни к телефону подойти. Есть , кстати, даже термин такой "телефонный травматизм" - мама к телефону на секундочку, а ребенок ...
Я своих везде пускала, они у меня очень самостоятельные (слишком), но опасные падения были с кем угодно , но только не со мной. А например, с моим мужем, который в ответ на мои призывы смотреть за детьми, всегда говорил, "А что им сделается?" и с ним, находящимся рядом дети падали частенько и очень опасно.
Еще видела, как дети из колясок головой на асфальт падают, это , что нельзя предусмотреть?
Конечно, от всего не застрахуешься, но если все-таки проанализировать как была получена травма, то большинство родителей уже делают выводы и видят , что возможно было себя повести по другому.
01.10.2004 16:36:55, Иринище
Красно Солнышко
По-моему, мы о разных вещах говорим.
Я согласна с тем, что ребенок не должен оставаться один на пеленальном столике, квартира должна быть безопасной для ребенка, а в коляске ребенка надо пристегивать.

Но даже если ребенок-ползунок на полу или даже если мама страхует ребенка 3-4 лет на детской площадке, травмы не исключены. В конце концов, даже взрослые на ровном месте падают, ломают себе ноги-руки, получают черепно-мозговые травмы. Я это имела в виду!
02.10.2004 01:21:04, Красно Солнышко
Elen
Я видела как серьезно относятся к этому врачи в Филатовке. ИМХО, если скорая не приедет (но к маленьким детям они выезжают всегда), надо брать ребенка в охапку и в больницу. 29.09.2004 12:52:28, Elen
Спасибо за статью, большинство детей в детстве падают, хотя бы с кровати. У меня возникло только одно сомнение - думаю, скорая не приедет. 29.09.2004 11:52:01, ТаньЯ
Тушкан
приедет - особенно если скажете что не просто упал головой, а что вы ЧМТ подозреваете 30.09.2004 17:56:28, Тушкан





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!