Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заставляют делать Манту.

Может быть знает кто нибудь есть ли основания у мед.работников в детском саду говорить об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ реакции Манту.Разговор примерно следующий "Если Манту не сделаете в сад можете не приходить" при том что отказ от прививок принимается спокойно.
06.04.2004 20:02:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Если ребенок ходит в сад, то, в лучшем случае, вам удастся дотянуть до начала следующего года (сентября). Можно говорить что вы готовы, но вот насморк, можно пропускать день Манту, вроде заболели и так далее.
Либо есть еще вариант - договориться, что сделали.

Но, имхо, время от времени, может, не так часто, не раз в год, а раз в 1,5-2 года надо делать Манту, чтобы не пропустить туберкулез. Там же еще очень важна динамика.
07.04.2004 13:58:35, Красно Солнышко
Сейчас напряг по туберкулезной обстановке в России, может, за Манту с них спрашивают строже. 07.04.2004 09:22:50, Анаис
Соколов
Манту это диагностическая процедура. Вы же не возражаете против анализа крови или кала на яйца глист? 06.04.2004 21:47:42, Соколов
Момент-момент. При Манту подкожно вводят туберкулин. А при анализе на я/г - НЕТ.

И вообще есть противопоказания к проведению Манту. Например, эпилепсия.
08.04.2004 19:37:22, Наташа и Игорек
Ясень
Оказывается, я возражаю :)) В школе брали у детей анализ на эти яйца, ватной палочкой из попы. Детям умудрились сказать, что делают им "ПРИВИВКУ ОТ ГЛИСТОВ". Прикол :)) Моя отказалась от "вакцинации", не пошла в медкабинет, а когда описала мне прививку, я обхихикалась. Собственно, это я к тому, что некоторые врачи из чего угодно умудряются сделать нечто ужжжасное и опасное. 07.04.2004 18:52:58, Ясень
Я не возражаю.Но при анализе крови или кала у МЕНЯ забирают и ничего не вводят:)))) 06.04.2004 23:38:09, наташа_а
Соколов
Дело в том, что если Вы не привьете своего ребенка, то это угрожает фактически только ему, а если у Вашего ребенка (не дай бог) вовремя не диагносцируют туберкулез, с помощью в т.ч. Манту, то Ваш ребенок представляет угрозу для детей детского сада за которых отвечают сотрудники сада 07.04.2004 11:46:45, Соколов
А как они его диагностируют у внешнездорового ребенка по ОДНОЙ пробе Манту? Никак. Разве что на будущее... 08.04.2004 00:00:47, Домоседка
Соколов
Проба Манту - это скринигн, первое исследование. Далее диагноз надо подтверждать другими исследованиями и анализами. 08.04.2004 16:44:14, Соколов
Вот что мне отвечали на других форумах.не могу не поделиться:)))

1) Любое медицинское вмешательство, включая биопробу, в России производится только с согласия родителей.
2) Проба Манту обладает низкой диагностической способностью.
3) Носительство туберкулезной палочки и заразность слабо связаны. Заразны открытые формы туберкулеза.
4) Проба Манту представляет собой препарат на основе гомеопатического Туберкулина (именно поэтому "официальная" медицина до сих пор не может объяснить механизм ее действия). Однако применяемый в России для пробы препарат, помимо самого туберкулина, содержит соли фосфатного буферного раствора, натрия хлорид, стабилизатор Твин-80, и фенол в качестве консерванта. Плюс кучу примесей, действие которых не изучено. Вводить эту смесь подкожно - авантюра.

5) Разумный образец заявления:

Директору детсада

г - ну (ФИО директора)
Заявление
Я, (фамилия, имя, отчество), в соответствии со ст. № 32 Основ Законодательства РФ" Об охране здоровья граждан" от 22. 07. 1993 г., запрещающей принудительное медицинское вмешательство, и ст. № 5 Закона РФ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17. 09. 1998 г., заявляю об отказе от всех прививок и биопроб для моего сына/дочери (ФИО ребенка).

Дата

Подпись
Their reply was:
Вот ссылка на композицию Манту.

http://www.avn.org.au/Vaccination%20Information/Tuberculosis_mantoux.htm

Вот оффициальная листовка от Авентис.

http://www.vaccineshoppe.com/US_PDF/752-21_4611.pdf

Давайте поговорим об ингредиетнах в Манту. Фосфатным буффером балансируется кислотность в нашей крови в еритроцитах (красных клетках), так что дополнительный ввод маленького кол-ва в кровь не может привести к побочным эффектам.

Натрий хлорид - это столовая соль которой мы солим еду, опять таки в минимальных кол-вах в Манту привести к осложнениям не может.

Твин-80 ( http://www.roche-applied-science.com/indbio/dia/pdf/Biocides_Buffers_and_Detergent/S167.pdf ) - это мыло, действует как стабилизатор. Концентрация в Манту - 0.005%. Думаю, что помывши руку с царапиной Вы занесете в себя большее кол-во мыла. Твин-80 также замедляет рост туберкулиновых бактерий, может его специально используют чтобы на коже не высыпало.

http://www.pubmedcentral.nih.gov/picrender.fcgi?artid=278420&action=stream&blobtype=pdf

Фенол (0.25% - 0.5%) пожалуй самый серьезный риск от Манту, как и любой консервант он токсичен. При уколе Манту в человеческий организм попадает менее микролитра фенола (обьем Манту 100 микролитров). Надо помнить, что фенол присуствует во многих товарах и питьевой воде в больших кол-вах.

http://www.eco-usa.net/toxics/phenol.shtml

These include ointments, ear and nose drops, cold sore lotions, mouthwashes, gargles, toothache drops, analgesic rubs, throat lozenges, and antiseptic lotions.

Положительная реакция манту не означает что у человека туберкулез, но скорее означает что его можно проверить более точными тестами (флюорография итд) чтобы исключить болезнь.

http://www.indianpediatrics.net/april2002/april-404-406.htm
(смотрите третий с конца параграф для интерпретации реакции на тест)
0) Никаких туберкулиновых бактерий не существует в природе, а в препарате для пробы Манту вообще нет бактерий (если, конечно, он правильно произведен, и его не заразили микоплазмой, например).

1) В России применяется для пробы Манту не препарат Авентиса или произведенный по британской фармакопее, а нечто российского производства под названием ППД-Л. Содержание фенола в нем узнать невозможно (информация отсутствует в описаниях). По некоторым свидетельствам, фенол льют "на глазок" (верить не хочется, но узнать точно пока не получается).

2) Нельзя приравнивать столкновение организма с токсичным веществом путем контакта с поверхностью кожи или слизистой (которые самой природой предназначены для выполнения барьерных функций) и подкожное введение. Думаю, это очевидно. Это также справедливо при сравнении подкожного введения "моющего раствора" и промывания раневой поверхности. Сурфактант Полисорбат 80 (Твин-80), конечно, же не мыло, хотя близко к нему по хим.составу и внешнему виду. В туберкулине он стабилизирует раствор. В больших дозах он обладает токсичным воздействием, и убивает живое. Получают Твин 80, кстати, из телят (хотя можно и из растений).

3) В монографии "Иммунологические аспекты фтизиатрии" Б.В. Норейко, (заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького, д.м.н., профессор), (2004 г., имеется в сети), в частности, сказано следующее:

"Московские ученые провели грандиозный эксперимент [2] по изучению целесообразности, полезности и безвредности (или наоборот вредных последствий) вакцинации и ревакцинации у 1200000 детей и подростков. Было установлено, что количество осложнений от вакцинации, особенно вторичной, в несколько раз превышает заболеваемость первичными формами туберкулеза. То есть количество «бецежитов» превышает заболеваемость туберкулезом невакцинированных детей.

Вакцина БЦЖ не обеспечивала защиты от туберкулеза, так как группа привитых и контингент детей, отведенных от вакцинации, имели одинаковые показатели заболеваемости. Вакцинация, как известно, сопровождается поствакцинальной аллергией, и проба Манту становится положительной. Выраженную и гиперергическую пробу Манту принято связывать с инфекционной аллергией, а менее выраженную учитывать как результат поствакцинальной перестройки организма привитого ребенка. Москвичи доказали, что у детей не инфицированных, но вакцинированных, проба Манту изменяется в широком диапазоне, вплоть до гиперергической.

Всеобщая вакцинация лишила нас важного метода диагностики инфицированности. Проба Манту девальвировала потому, что приходится постоянно дифференцировать поствакцинальную и инфекционную аллергию. В этой ситуации гипердиагностика инфицированности по виражу туберкулиновых проб становится неизбежной."

Проще говоря, проба Манту может показывать ложноположительный результат (как рез-т вакцинации) и ложноотрицательный (L-формы туберкулеза
08.04.2004 14:07:11, наташа_а
Спасибо, очень интересные данные. Могу привести выдержки из интервью с заведующей одной фтизиатрической клиникой (она лицо сугубо заинтересованное, но может, что-то окажется интересным): "Вакцина БЦЖ не дает стопроцентной защиты от туберкулеза – она предохраняет лишь от развития самых тяжелых его форм: генерализованного, миллиарного туберкулеза, от туберкулезного менингита, которые инвалидизируют человека или даже приводят к летальному исходу. Настоящая палочка, переданная от больного туберкулезом, может перекрыть вакцинный иммунитет. Поэтому даже привитой человек может заболеть, но протекать болезнь у него будет несравненно легче и не оставит последствий. Вот почему сегодня мы не встречаем на улице такую массу хромых, горбатых, слепых людей, которые в избытке были в 50-е годы прошлого века. Все это были последствия тяжелых форм туберкулеза – и от всего этого мы сегодня избавились, благодаря массовой иммунизации детей, которая ведется у нас в стране на протяжении десятков лет."
По поводу состава туберкулина мне было сказано следующее: "Препарат представляет собой продукты жизнедеятельности микобактерий туберкулеза (ни живых, ни убитых палочек туберкулеза в нем не присутствует)."
08.04.2004 21:34:05, Анаис
по существу вопроса - вы можете отказаться от постановки пробы Манту с профилактической целью, и не имеете права отказаться от обследования по эпидпоказаниям (при контакте с больным), по закону о туберкулезе это так. По поводу целесообразности ежегодной пробы в нашей стране: в Казахстане стали ставить Манту только перед ревакцинацией в 7 лет, теперь ревакцинировать некого, зато масса запущенных форм выявляется у детей. 08.04.2004 18:39:08, Календула
Соколов
Так не соглашайтесь... Но тогда не возражайте, что администрация сада откажет Вам в дальнейшем посещении сада. Вот и все. 08.04.2004 16:47:00, Соколов
Но это противозаконно. 09.04.2004 01:13:08, Black
Соколов
И что важнее, не против здравого смысла. 09.04.2004 15:21:12, Соколов
Соколов
Нет это не противозаконно. 09.04.2004 15:19:55, Соколов
Andrjusha
Читаем по ссылке .. 09.04.2004 18:27:10, Andrjusha
Ясень
Ну и какая связь с пробой Манту? Проба Манту не является прививкой. Прививка от туберкулеза - БЦЖ. 09.04.2004 20:50:16, Ясень
Ясень
Насколько мне известно, это не противозаконно. В Законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», насколько мне известно, нет ни слова о пробе Манту, а именно на основании этого закона мы требуем приема наших детей в сад без прививок. Проба Манту, как диагностическая процедура, естественно не может быть проведена насильно, но без нее могут не брать в сад точно так же, как без заключения ЛОРа или психолога. Она входит в список обязательных диагностических (!) обследований перед поступлением в ДОУ. 09.04.2004 03:59:14, Ясень
Соколов
Абсолютно верно 09.04.2004 15:21:53, Соколов
А что это за список обязательных диагностических обследований? Можно ли с ним ознакомиться и кто его автор? 09.04.2004 09:39:14, Black
Ясень
Наверняка можно, ищите положения о медицинской карте ребенка, там точно есть в числе необходимых данных информация о Манту, при этом карта при поступлении д.б. полностью заполнена, если отказ от вакцинации законом легализован и прописано, что он не является основанием для отказа в приеме в сад, то отказ от Манту - другое. 09.04.2004 15:33:44, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!