Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ортопедическая гимнастика

народ, привет!

может кто-нить знает сайтик, где описаны упражнения для ортоп-й гимнастики? я поискала, ничего толкового не попалось.
30.03.2004 19:46:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irena(Alan)
Намхорошая ортопед посоветовала от плоскостопия очень просто и довольно дешевый способ-насыпаете в коробку или таз горох,или крупу какую- нибудь и ходите по ней по несколько раз в день.Ну и конечно ортопедические сандали.Я ходила в специальный магазин и увидела наконец настоящую ортопедическую обувь,точнее сандали.Подошва у них напоминает пробковую,только она имеет жесткую выпуклость в районе подушечек стопы и выпуклость на внутренней стороне ступни тоже жесткая,и конечно высокий задник. 31.03.2004 10:44:26, Irena(Alan)
Зайдите на www.mother.ru, там Татьяна Петулько подскажет.
А вообще-то как специалист по ЛФК:)) я Вам самим делать эти упражнения очень сильно не советую.
Лучше всего поищите грамотного врача и или инструктора ЛФК и они Вам все покажут. По картинкам сделать правильно очень сложно.
И еще - с любыми ортопедическими проблемами надо как можно больше плавать. Бассейн при п-ке и прочая самодеятельность на подойдет. Хороший бассейн и хороший тренер:))
30.03.2004 22:04:31, Крабовая палочка
Вы правы про воду - она многое нивелирует. Но помимо при любых ортопедических проблемах нужны ежедневные упражнения. 30.03.2004 22:12:20, Ирен_ Адлер
А диагноз-то какой? 30.03.2004 21:54:06, Ирен_ Адлер
вот просто так и сказали - плоскостопие. дело в том, что это не моему ребенку - у подружки у сына. у моей тоже есть, но врач ниче не сказал делать:)
cупинаторы и босиком ходить:)
31.03.2004 08:45:43, Сантехник Потапов
А лет-то сколько?
диагноз плоскостопие ставится только после 5 лет и то есть дети, в основном пухлые, у которых и в 5-6 он под вопросом. Ставится диагноз не простым осмотром и ощупыванием, а с рентгеном и прочими обследованиями. Настоящее плоскостопие не лечится в принципе.
Все, что ставят до 5 лет - это дурь ортопедов.
У детей просто жировая прослойка на ступне и кажется, что лапка совсем-совсем плоская.
А вот связки - это другое дело. если они совсем слабые - безусловно надо укреплять. Бассейн и упражнения, которые покажет хороший врач.
31.03.2004 13:33:15, Крабовая палочка
Tiri
А какой вид плоскостопии вы имеете ввиду? бывает статическое плоскостопие, тавматическое плоскостопие, врожденное плоскостопие, рахитическое плоскостопие...
Может у ребенка врожденная плоскостопия или нарушения ЦНС? или ребенку это причиняет неудобства? и помочь ребенку в раннем возрасте намного проще чем ждать до 5-ти лет или еще больше

у нас допустим, вальгусное плоскостопие, диагноз поставлен в 2,5 года и это очень поздно когда нам его поставили, если бы поставили раньше, то мне было бы намного легче ему помочь.
А причина нашей плоскостопии паталогические роды, при которых ребенок перенес гипоксическое перинатальной поражение ЦНС, в результате чего у нас развились плоскостопие, сколеоз и еще много чего. Конечно всегда хочется надеяться на лучшее, и хотелось бы чтобы у ребенка, который обратился сюда за помощью, было все замечательно, но в нашем случае ожидание ни к чему хорошему не привело.

Бассейн и упражнения не всегда помагают.
31.03.2004 14:24:36, Tiri
вы не могли бы поделиться, как и чем вы все-таки лечили плоскостопие? 03.04.2004 18:10:52, Miril
Tiri
В июле прошлого года следующие диагнозы поставлены единовременно:
плосковальгусная деформация стоп
правосторонний скалеоз Iст. груднопоясничного отдела

поэтому назначения учитывают оба диазноза:

массаж каждые 3-4 месяца
ЛФК
питание: творог, твердый сыр
ограничение физ. нагрузок
кальцид по 1т. х 2р/д. в течении 2-х месяцев
ортопедическая обувь

Но, выполняли следующее:
Пару недель я ходила с ним на ЛФК в больницу, пока не запомнила всю гимнастику, тоже самое с массажом. С тех пор (с июля прошлого месяца) делаем ежедневно гимнастику 1 р. в день и массаж 2-3 раза в день, правда массаж я не совсем такой делаю как в больнице, так как у нас кроме этих диагнозов есть еще парочку, при которых не помешает массаж, вобщем, я делаю ему полный массаж всего тела, начиная от мочек ушей заканчивая пальчиками на руках и ногах.
Ортопедическую обувь носили до января этого года, потом отменили.
Питание усилено кальцием и калием, но не медикаменты, а обычные продукты.
Кальцид я вообще не давала, слишком он уж взрослый, чтобы давать такой крохе.
С бассейном в прошлом году мы не стали рисковать, так как он тогда очень много болел, а в этом году как потеплеет, то пойдем.
Дома бегает только босиком.

Сейчас у него все в порядке, но я все равно продолжаю гимнастику и массажи.

описание массажа и гимнастики могу выслать на мыло.

Но помните, что гиманстика и массаж должны назначаться индивидуально для каждого вида плоскостопии и скалеоза. А уж тем более что делать из рекомендаций или не делать это должна решить только мама, доверяясь своей интуиции.
03.04.2004 21:17:07, Tiri
Буду очень и очень благодарна, если вы мне на мыло напишите, напр. какой врач (как называется:)) ) вас смотрел, как поставили диагноз, какая обувь у вас ортопедическая.
Массаж - если не затруднит, то тоже можно.
Ортопед и хирург, которые смотрят малышей у нас, просто говорят - плоскостопие, лечите. Как? фиг (сорри) знает. В каком месте искать нормальных врачей, вот вопрос?
05.04.2004 12:14:30, Miril
В таких случаях, как у Вас, обращаются в первую очередь к генетикам. И плоскостопие и сколиоз в Вашем случае - это не диагноз, а следствие каких-то нарушений на клеточном уровне.
Еще раз повторяю - плоскостопия как такового до 5 лет не бывает.
Есть нарушения развития костной, мышечной и соединительных тканей. И здесь, действительно, бассейн уже не поможет. И надо искать причину, а не лечить выдуманное плоскостопие.
Если это Вам поможет, такие обследования делают в Институте педиатрии и хирургии на Талдомской. Насколько я знаю, только там. И если бы Вы видели количество детей, которые приходят только в 4, 8, 10 лет и родители которых потратили массу времени и огромное количество денег на лечение причин, а не следствия, Вы бы свое мнение очень сильно поменяли.
31.03.2004 21:47:08, Крабовая палочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!