Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ножки иксом.

Может кто с этим сталкивался.Дочке 2 года,педиатр на очередном осмотре сказала ,что у нее ноги иксом и особенно одна ступня как бы внутрь.Плоскостопия нет.Сказала что надо ходить на физиотерапию(гимнастику).Но я знаю что ввиду своего темперамента и особенностей характера она не будет заниматься(дочка),и вообще очень боязлива ко всему новому.Я вижу что есть немного икс,но не страшно.Пройдет ли это само и так ли уж нужна эта физиотерапия.И если ребенок не дает с ней заниматься,то что делать?Или можно повременить с этим.И разве какие-то упражнения это могут исправить?
31.01.2004 18:11:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
ЛФК нужно. Упражнения могут помочь. И массаж. А вот если не исправлять, то дочка может иметь к Вам претензии в 15-18 лет. 05.02.2004 00:55:15, Соколов
Мусулунга
У сына старшего были иксом как раз года в два (на фотках сейчас очень заметно), сейчас (ему уже 7 лет) абсолютно прямые ноги. Никаких массажей и процедур мы не делали. 01.02.2004 21:37:56, Мусулунга
ТАКСА
Это назувается варгус. У моей Сони такие ноги. Мы делали массаж (практически не помогает), делаем постоянно упражнения дома, обувь всегда (вот досада-то, до обнаружения варгуса ходьба босиком в любое время года при любой темп-ре было одним из варинтов закаливания) с высокой пяткой, фиксирующей стопу и супинатором. Никаккую физиотерапию более делать не будем, т.к. с темпераментом ребенка такая же картина. Вот узнаю в садике про ЛФК.
Свекровь, да и муж говорят, что у него такие же ноги были в детстве. Сейчас нормальные, ровные ноги. Естественно, что в те годы ничего никто не делал по этому поводу. Видно все-таки прошло само.
01.02.2004 17:55:19, ТАКСА
:)Варус бывает и вальгус. У Вас вальгус. 01.02.2004 22:58:55, лю_си
ТАКСА
Извините, думала о другом. Варгус - колесом :))) 02.02.2004 20:07:53, ТАКСА
Было у нас такое. В определенном возрасте это физиологическая норма, вроде лет до 7. Но у нас еще и наследственное, то есть само не прошло бы точно. Стопы тоже подворачивали, носили обувь специальную - прошло. Из упражнений хороша езда на велосипеде. И приседания со сдвинутыми вместе стопами, разводя коленки. Сидеть лучше постоянно по-турецки, если на полу играет, и следить за тем, чтобы ноги не подворачивала (в смысле, сидя на попе, коленки внутри, а голени по бокам, попа на полу,между ступнями - так нельзя). Это могут исправить только упражнения и массаж, направленные на растяжение одних мышц и укренпление других, а уж эти мышцы и кости за собой потянут куда надо. 01.02.2004 01:04:00, лю_си
пользовались ли вы массажем? Если да, и не так давно, то, плиз, по почте пришлите координаты массажиста...
заранее спасибо
02.02.2004 18:08:27, TwilightTroll
Спасибо. 01.02.2004 20:00:22, Saulite
Вы знаете, на всех фотографиях, где мне 3 года, у меня ноги ну просто жестоким иксом...а сейчас совершенно нормальные :)) Массажей и всего остального мне не делали, само рассосалось. У дочки есть тоже легкий икс, назначают массаж, ЛФК и еще что-то. 31.01.2004 23:33:54, Настена
И вы этим занимаетесь или нет? 31.01.2004 23:56:14, Saulite
Businka
Само не пройдет, а может стать хуже с возрастом. Нужен массаж, гимнастика, физиопроцедуры, ванночки. Обратитесь к хорошему ортопеду в б-цу им. Зацепина или ЦИТО. 31.01.2004 19:59:24, Businka
спасибо,к врачу мы сходим,только мы в Латвии живем,так что к другому,но все равно спасибо. 31.01.2004 21:03:11, Saulite
Само не пройдет. Надо делать спец. массаж, носить хорошую обувь. И ЛФК очень желательно. Можно просто узнать комплекс у инструктора и доступное делать дома.
И позноватоваш врач заметил.
31.01.2004 18:36:05, Караул
Да в обычной поликлинике этого не видели 2года,вот случайно пошли к платнику педиатру-неврологу,она попросила раздеть всего ребенка чтобы она походила голенькая,она то и сказала нам.А в поиклинике ребенка голого смотрели только когда она еще и не ходила.У моей матери такие ноги,а если это наследственное,то это корректируется? 31.01.2004 19:08:39, Saulite
Вам бы к ортопеду хорошему сходить, чтобы он сказал, почему ноги иксом - причины бывают разные. У мужа на детских фотографиях - четкий икс, сейчас - ни намека. У дочки в два-три года тоже был икс, мы пошли к ортопеду, он мне долго объяснял, что икс бывает разный, и в нашем случае доктор порекомендовал к нему дорогу забыть и голову себе не забивать. Возмущалась я, между прочим, долго. А врач оказался прав, потому что годам к пяти все выправилось. Но изначально рассчитывать на то, что "само пройдет", я бы не стала.
Добавлено: чтобы не быть голословной, загрузила оба икса в регу :-)) А насчет того, что и у папы, и у дочки само прошло, уж поверьте на слово :-)
31.01.2004 19:57:25, justmyself
Да посмотрела,мило очень.У нас кстати он не виден как у вас,я если честно ег выискиваю,но заметно с трудом,но к врачу все равно пойдем. 31.01.2004 21:05:34, Saulite

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!