Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Iriska

Удаление аденоидов.

Кто более менее удачно удалял аденоиды, расскажите где вы это делали, что для этого надо? Ребенку 6 лет, в конце сентября собираюсь удалить, но не знаю где.
08.09.2003 13:50:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам весной поставили диагноз аденоиды 2 степени. Капали в нос масло туи целый месяц, ИОВ (малыш) по 10 крупинок (это гомеопатия)-3 месяца и ЛФК (шарики надували целыми днями). Сейчас были у ЛОРа - сказала, что динамика очень хорошая. Да, еще 2 месяца были на Черном море. Сейчас назначили эуфорбиум композитум и продолжать принимать ИОВ (малыш). Может попробуете избежать удаления? 09.09.2003 22:47:44, ЭлинаAc
Iriska
Мы лечились практически всем, что вы перечислили примерно с 2.5 лет. На море ездим каждый год с 2-х лет.(правда не на 2 мес, а 2-3 недели)
Он тоже уже привык с ними жить, нет постоянных простуд. Но аденоиды не уменьшаются, я боюсь, что это иожет отражаться на мозговом кровообращении, ребенок неспокойный.
Но вы меня так дружно уговариваете, что я сначала проконсультируюсь еще с несколькими врачами:)))Завтра же пойду!
10.09.2003 10:42:32, Iriska
Вот ссылка на тему из этой конфы про аденоиды. Обратите внимание на топик от Кондратеи. Меня очень поразили ее высказывания про свои ощущения жизни с аденоидами.
Сразу для себя решила не допустить такого "аквариума" для своего ребенка...
09.09.2003 15:33:54, Len4ik
Iriska
Я это читала :(( 10.09.2003 10:43:56, Iriska
А какая у вас степень? Только удалять имеет смысл? У нас 2-я, ребенку 4 года. Я страшно не хочу удалять. Я слышала, что есть какой-то метод лечения лазером, именно не удаление, а что-то там лазером несколько процедур светят, после чего все ОК.
Никто не может прояснить метод? О чем таком я услышала и насколько это правда действенно?
08.09.2003 16:16:32, Королёк
наша ЛОР рассказала, что недавно проводили исследования последствий лазерной терапии. Поскольку этот метод относительно новый - долгосрочные последствия видны не сразу. Сейчас подросло поколение, которым делали лазерную терапию в дошкольном возрасте.
Так вот, у мальчиков в подростковом возрасте явные нарушения половой функции нашли (достаточно большой процент)
09.09.2003 11:18:26, Katenka
Iriska
У нас 2-3 степень. раньше была твердая 3, лазером мы светили. В плане болезней у нас стало лучше за последние год-два(нам 6 лет). Единственное, при любой болезни нос становится жуткий, насморка как такового нет, но все заложено-перезаложено.
Спит с открытым ртом, жутко храпит, врачи сразу видят его аденоиды(лицо, дыхание). В следующем году нам идит в школу. Я очень долго тянула с операцией(с 2-х лет), но сейчас все же хочу вырезать, подозреваю, что ему все же тяжело с нимии когда мы в прошлом году делали обследования, были небольшие нарушения чего-то там, не помню.
Если хотите дам вам координаты нашего врача, которая светит лазером. Пишите на почту.
2-ая степень, это гораздо лучше 3-ей:))
Лазером именно светят на какие-то точки, курсом по несколько процедур, занимает несколько минут.
09.09.2003 10:30:39, Iriska
Дочке лор при обследовании ставил 2 степень. Я тоже хотела лазером пролечить, но мне врач так объяснил, что если это воспаление (т.н. аденоидит), то лазером это воспаление можно убрать, а когда ткань разрослась, то лазер уже не поможет. Поэтому мы решились удалить, и после операции оказалось, что у нее была не 2, а 3 степень. Делали под общим наркозом, сейчас конечно болеет, но болезни легче проходят, и этих постоянных соплей нет. 10.09.2003 03:35:17, Анночка
Клеточкина
Извините, что я влезаю. Просто сердита я на ЛОРов. У нас вот в 3 года насморк был нечасто, но ребенок храпел ночью и тяжело дышал. К Лору пошли, она там чего-то посмотрела и сказала 3 степень, вырезать, это не лечится, ничего мол срочного, операция плановая. Я тогда много чего в интернете пересмотрела. Оказалось:
1. Плановых операций не бывает. Только срочные, когда уже не вырезать нельзя.
2. Без специальных рентгеновских снимков установить степень аденоидов нельзя.
3. Часто это бывают не аденоиды, а воспаления носовой перегородки.
Там внизу дали хорошую ссылочку на "герпес.ру". Я делала все по этой статье. Храп и тяжелое дыхание прошли меньше чем за месяц. А потом мы ездили к другому Лору на Талдомскую. И она увеличения аденоидов не нашла. Она лечила нам ангину и укрепляла иммунитет. С тех пор(тьфу 3 раза), все было нормально.
Конечно, у всех ситуация разная, но, может все таки не стоит вырезать. Жалко малыша.. :)
09.09.2003 14:52:49, Клеточкина
Iriska
Да нет, я делала и снимки.
И 4 года мы ходим к гомеопату, возможно поэтому он и чувствует себя неплохо.
ТО что, это аденоиды, сомневаться не приходится.
Мне тоже жалко, но у него и по лицу видно, что аденоиды:(
Хотя у него вообще удачное строение носа.
Как-то раз был сильнющий гайморит, так "нашими снимками можно было пугать студентов-медиков", как сказала ЛОР, при таких снимках человеку вообще нечем дышать обычно, а он так ничего был.
Я, конечно, еще схожу на консультацию, но не думаю, что что-то новое услышу.
09.09.2003 16:18:49, Iriska
мы 3 раза и неудачно, всегда снова вырастали 08.09.2003 16:09:19, Талифа куми
Удаляли в 6 лет под общим наркозом в стационаре ОАО Медицина. Ребенок оставался еще на день там. У нас долго не могли остановить кровь, поэтому даже лучше, что был наркоз. Хотя стоило дорого. Что для этого надо - собрать необходимые анализы и заплатить деньги) 08.09.2003 15:35:02, Марийка1
Мы удаляли в Морозовской б-це.
Плюсы:
-хорошие врачи
- местный наркоз
-отпускают домой через пару часов.

В Москве качественно удаляют также в Филатовской б-це. для нас основными минусами было то, что там ребенок остается один на неск. дней (т.е. не амбулаторно)
08.09.2003 15:14:31, Katenka
Iriska
А как вообще это делается? надо записаться или должны направление выдать?
Я вообще не ходила к лору в местной поликлинике, а платить деньги в семашко, только за то, чтобы спросить это, мне кажется излишним:))
Мне тоже категорически не подходит несколько дней, только амбулаторно!!
08.09.2003 15:22:00, Iriska
Обычно направление дают в районной пол-ке:)
Но мы с 9 мес наблюдались у ЛОРа из Морозовской б-цы (начали "по знакомству"). Можно в пол-ке попросить просто направление в Морозовскую на консультацию (это вполне реально). Тогда лучше приходить во вторник или пятницу - в эти дни там "наша" ЛОР дежурит (Кутруева Ирина Николаевна).
А уж она посмотрит и скажет надо ли вообще вырезать аденоиды и т.д.

Сама "операция" занимает не более 1 минуты. Ребенок отсутствовал минут5-10. остальное время требовалось на его "подготовку" (им там рассказывают стандартный сценарий типа "мы сейчас полетим в космос, ты будешь капитаном корабля, пристегнуть ремни (голова и руки фиксируются на кресле)". Дальше прыскают в рот местным наркозом и 15-30 сек - одним движением - вырезают.
После этого пару часов ребенок в палате с мамой - отходит от наркоза и его наблюдают врачи. Когда кровотечение останавливается - отпускают домой.

Единственно: в Морозовской запись на вырезание аденоидов - около полугода. Нам вырезали внепланово, т.к. у ребенка была угроза развития тугоухости.
08.09.2003 16:16:51, Katenka
Мне и моей сестре удаляли. Мне было 6, ей 4. Это давно было, но помню что страха и боли мы натерпелись здорово, тогда делали очень слабое обезболивание. 2 дня потом кровь из горла и носа шла, потом прекратилась. Из плюсов - бесконечные насморки и заложенные носы очень быстро сошли на нет. 08.09.2003 14:50:15, A_Z
Я уже тут писала про то как мы удаляли аденоиды. Поищите поиском по моему нику за октябрь-ноябрь 2002 года.
Хотя мы на Украине (областной центр), так что на ваш прямой вопрос где делать я не скажу. Мы делали в обычной детской больнице. Ребенку было 3г.5м., уже почти год прошел, намного легче проходят все насморки и простуды (тьфу 3 раза). Молю Бога, что б не выросли опять, говорят, что после 7 лет происходит их перерождение, и потом они уже не беспокоят. Но когда мы удаляли, то вместе с нами были мальчики лет 13 наверное, или даже старше...
В Москве, говорят есть клиники, где делают общий наркоз, у нас все происходило "воочию" - с местным наркозом, ребенок немного испугался, но уже к вечеру никаких симптовом испуга не было.
Удачи вам, не болейте!
ЗЫ. посмотрите ссылку, там много интересного, поищите поиском в этой конференции по аденоидам, много было всего
08.09.2003 14:21:41, Len4ik
Iriska
спасибо за подробный ответ.
Я думаю, что тоже не буду делать общий наркоз. Моему мальчику 6.5.
Наверное и местного будет достаточно, ему в общем и объяснить уже можно. Просто все равно хочется минимизировать переживания.
Удачи и вам! не болейте
08.09.2003 14:41:55, Iriska
Ира, я читала + и - общего и местного наркоза. У нас не было из чего выбирать, но если бы было, то я бы даже не знаю что бы выбрала... У нас обошлось без психологических травм, но он очень сильно плакал, вскоре заснул из-за того, что перед операцией кололи (уже не помню точно что) для притупления реакции. Когда проснулся (через 1,5 часа), никаких слез, как будто ничего и не было. Дня 2 была небольшая гнусавость, но и она прошла. Но, чесно вам скажу, то, что я пережила за эти 30 мин, когда его увели и до того как привели - это просто кошмар... Если не дай Бог они еще вырастут, то не знаю или я решусь снова подвергать его такому...
Хотя сами врачи говорят, что сам процесс выдергивания - это доли секунды, а ужаснее всего - это приготовления.
Ну в любом случае я не жалею, что мы удалили, они действительно были ОЧЕНЬ большие и нормально жить с ними ребенок не мог - постоянные ангины, труднопроходящие насморки, аденоидиты, короче ужас!
Я тоже свого готовила, говорила, что дядя будет "пугать" аденоиды и т.д.

Желаю вам всего наилучшего. Если советуют удалить - лучше их выбросить, от них может развиться тугоухость, и еще куча всяких неприятностей.
08.09.2003 16:43:56, Len4ik
Iriska
спасибо.
Не болейте!
09.09.2003 10:33:03, Iriska
Я в свое время начиталась где-то в интернете воспоминаний тех, кому делали эту процедуру под местным наркозом. Это для детей такая психологическая травма была(( 08.09.2003 15:39:19, Марийка1
Мы в Донецке живем, удаляли тут же. Очень долго пршлось уговаривать врачей сделать операцию под общим наркозом. У нас практикуется только под местный, кроме того, малой не боялся манипуляций. Операция длилась около часа, немного отек от наркоза, но в общем то нормально все прошло.День на четвертый шла кровь из носу. А так - в принципе отделались легким испугом. Не могу сказать, что стал меньше болеть, но дыхание облегчилось значительно. Делали операцию в январе, было на тот момент 5 лет, сейчас 5.9 - и мне кажется снова не растут.Если еще что интересует - спрашивайте. 08.09.2003 14:21:06, Ирина_S
Iriska
спасибо. А какая у вас была степень на момент операции? 08.09.2003 14:51:36, Iriska
У нас были хронические продстуды и 2-3 степень. Четко 3 степень нам не ставили, но я сама слышала, что дышать ему трудно.
По поводу наркоза ничего советовать не буду, но мой папа до сих пор помнит эту операцию (прошло 45 лет), с ужасом вспоминает.У знакомых мальчик стал заикаться. Я предпочла поберечь психику ребенка. Хотя с нами в один день делали операцию мальчишке без наркоза - они ушли раньше, мы еще ночевали, так как вечером поднялась температура.
08.09.2003 15:08:49, Ирина_S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!