Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарушение толерантности к глюкозе. Кто сталкивался?

Вопрос, собственно, вот в чем: действительно ли надо совсем ограничивать сладкое и сахар, если у ребенка нарушена толерантность к глюкозе? Стандартный глюкозо-толерантный тест выявил неправильную сахарную кривую - сахар все время ползет вверх при нормальной стартовой точке. И через два часа после нагрузки выше нормы.

Эндокринолог посоветовала убрать сладкое. Но у нас и так диета (безбелковая), и убрать еще и углеводы будет сложно - мы питаемся безбелковыми крахмалопродуктами. Да и в гидролизате у нас сухой сироп глюкозы и сахар в огромных количествах, а его не есть нам никак.

У кого было что-то подобное (пока не диабет, а именно нарушена толерантность к глюкозе), что вы предпринимали?

Заране благодарю за ответ.
18.06.2003 23:20:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня эта проблема, мне оказалось достаточно исключить быстрые углеводы - сахар, мед,варенье, глюкозу, виноград, изюм. Кроме этого, каждый день столовую ложку льняного масла (в салате), полчаса физкультуры - сжигает глюкозу без инсулина, заменила белый хлеб на хлеб с отрубями. Чай без сахара, кофе с сахарозаменителями. Несколько штук нежареного миндаля. Через пару месяцев сахар пришел в норму, теперь можно иногда и кусок торта. Может, это вам будет важно знать, эта ситуация у меня не впервые, лет шесть диету вообще не соблюдала, а до этого два года без сладкого, хлеба и макарон. Но у нас в семье много диабетиков второго типа, инсулин в этом случае в крови есть, но малоэффективен. 26.06.2003 16:22:16, Алла В
Аня Левченко
Попробуйте не есть одни простые углеводы. Может резкое поступление сахаров из них провоцирует скачки сахара в корви? Если сочетать ПУ с кислым (помидоры, напр), жирами, клетчаткой, сахар не так быстро всасывается. 22.06.2003 10:39:51, Аня Левченко
Во-первых, надо повторить тест через некоторе время. Эта кривая может зависеть от общего состояния организма. Во-вторых, важно, чтобы не скакал уровень глюкозы в крови. Это достигается - 1)ограничением простых углеводов, которые быстро поступают в кровь, 2) приемом сложных углеводов типа каш, и здесь широко известна и незаменима гречка, 3) основная диета состоит в том, чтобы увеличить количество приемов пищи в день (до 5, а может, и больше) с одновременным уменьшением порции. Конечно, эндокринолог по хорошему должна была учесть ваши проблемы и посоветовать конкретную диету. Просто ограничение сладкого в ваших условиях, по-моему, ничего не даст. 19.06.2003 10:27:31, Снусмумрик
Спасибо за совет. Грчку мы очень любим, можем есть кастрюли, но нам ее нельзя, там белка многовато :(
Сахар у нас скачет временами (бывает гипогликемия 1,2, а бывает 8,8).

Но пока спокойно ребенок ест карамельки и зефир.
19.06.2003 12:47:17, Наташа и Игорек
napichite zifry pri saharnoj nagruzke i pojavilas li glukosurija pri ætom 19.06.2003 10:21:13, Cinderella
Глюкозурия вряд ли появилась. Хотя не проверяли. Цифры такие: натощак 5,9; нагрузка глюкозой 50г, через 30 мин. - 6,8, через 1 час - 7,1, через 1,5 часа - 7,4, через 2 часа - 7,8, через 2,5 часа - 8,0, через 3 часа - 8,4.

Эндокринолог сказала, что через 2 часа после нагрузки допустимы цифры 7,8, хотя я считала, что норма - от 3 до 6.
19.06.2003 12:45:09, Наташа и Игорек
вы правы ... и к сожалению , игорю действительно нужно полностью исключить продукты с сахаром и снизить продукты с высоким содержанием углеводов.. 19.06.2003 22:32:08, Cinderella
Значит, крахмалопродукты (безбелковую лапшу, крахмальные каши, безбелковый хлеб и пр.) есть нельзя? Крахмал - это же углевод?

А наш гидролизат без лейцина содержит сухой сироп глюкозы и сахар в своем составе. Делают его в Ливерпуле, стоит бешеных денег, и без него нам никак... :(((

Придется идти к диетологу, пусть что-то придумывает. :((( Эх, еще одна напасть на мою голову.
19.06.2003 22:42:19, Наташа и Игорек
наташ , все относительно , я лучше скажу - ограничьте ..
так что не переживайте , у Игоря возможны индивидуальные нарушения обмена веществ , так наз метаболический синдром ..и цифры у него не очень плохие
все , что ниже 9 иногда считается нормой
хотя желательно восстановление нормальной сахарной кривой через 120 минут...
19.06.2003 22:46:12, Cinderella
Это уже радует. :) С меня хватит диабета у мужа. 20.06.2003 01:01:11, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!