Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 virus и всем

В пятничном "Коммерсанте" вышла статья "Российские медики нашли, чем гордиться", в которой говорится о методах генной диагностики для выявления инфекций по результатам московской конференции "Генодиагностика заболеваний". Слышали ли Вы когда-либо об этих интересных исследованиях? Они основаны на методе ПЦР (полимерной цепной реакции) и по капле любой человеческой жидкости обнаруживают за 4-24 часа: гонорию, папилломы, хламидоз, микоплазму и др. Написано, что выявление таких заболеваний стоит чуть больше $2.
Я удивлена, так как ничего подобного раньше не слышала. Нам предстоит сдавать анализ крови из вены на микоплазму. Стоит это в Габричевского совсем не $2. Хорошо было бы, конечно, не сдавать кровь, а плюнуть и получить результат быстрее и дешевле:)) Причем, как написано, точность выявления инфекции приближена к 100%.
Прокомментируйте, пожалуйста, если Вы в курсе.
27.10.2002 13:03:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
?!

Реакция - полимеразная цепная.

Гордиться конечно нечем. Стандартная процедура, на Западе уже много лет практикуется... да и у нас... аз грешный :) делала эти анализы (по 300-500 в смену) еще в 1995 году.

Да, реально процесс занимает 4-10 часов. Но запускать прибор ради одного анализа не резон, плюс оформление бумажек, то да се... 2 суток стандартное время выдачи результата.

2 доллара - это СЕБЕСТОИМОСТЬ анализа; стоимость в России в зависимости от анализа, места и фирмы-производителя наборов для анализа - 90-1000р, на западе - насколько я знаю - 10-40 долларов... стоимость западного набора на 1 анализ бывает и 20 долларов (тольк набор... без приборов и оплаты труда лаборантов и проч.)

Насчет анализа на микоплазму ПЦР-ом из венозной крови.... пожалуй коллег спрошу, эт что-то новое для меня. Смысла не видать.:(
Обычно из мазков делают... микоплазмы, они в эпителии слизистых живут...но может системную инфекцию врач подозревает...

Кстати, кому анализ-то? Мазок для мужчин - это, по свидетельству очевидцев, ОЧЕНЬ болезненно. :(


Кровь берут обычно для определения антител, это более реально.


29.10.2002 11:21:15, Dodo
Про анализ ПЦР-ом из венозной крови речи не идет. Это делают из слюны, мазка из зева или осадка мочи. Все про детей говорю, так как у меня надо ребенку сделать анализ на микоплазму. Подозревается микоплазма как виновница частых бронхитов. Просто не хочется в вену лезть для обычного анализа не ПЦР на антитела. Но какова достоверность, вот в чем вопрос. Тут написали, что анализ не показательный. Это очень плохо, если так:((( 29.10.2002 12:05:09, Гортензия
Dodo
Простите, сразу не поняла.



Из каких проб обычно делают ПЦР я знаю, поэтому и удивилась прочитав про кровь.

Понятно что ребенку лучше вены не ковырять.

Насчет того врет ли ПЦР... это очень непростой вопрос.

Видите ли, и микоплазма, и хламидии, и много что еще - в принципе обычные спутники человека. В смысле что в норме они могут присутствовать в организме, но в небольших количествах, и совершенно никого не беспокоить. Но если они размножаются - начинаются проблемы.

ПЦР - очень чувствительный метод. Обычно пример приводят такой - если развести в бассейне воды ДНК содержащуюся в 1 пробирочке объемом 0.1 миллилитра, и взять из бассейна 0.001 миллилитра - ПЦР выявит эту ДНК.

Поэтому, чувствительность (относительно максимально достижимой для метода) коммерческих наборов для ПЦР снижают намеренно. Чтобы они не ловили случаи носительства хламидий и прочего, а выявляли только болезнь (в 1995-1996гг чувствительность еще не снижали... так хламидиоз "был" у 70-80% беременных женщин :)). Ну и нужно ли было лечить антибиотиками такие случаи носительства?

Ну и... чувствительность наборов у разных производителей - снижена по разному. В любом случае более-менее серьезное количество возбудителей (могущее быть причиной болезней) обнаруживается. Можно провериться в 2-3 местах... если нет нигде - ну значит точно нету :))))

Если сдавать в период ремиссии - вероятность выявить немножко ниже.

В принципе "среди своих" известно конечно где чувствительность выше, где ниже :). Писать здесь - не позволяет профессиональная этика :).

Могу только написать что в институте Габричевского (как и многих других местах) - как раз вполне средняя.
29.10.2002 14:11:54, Dodo
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Дело в том, что мест, кроме НИИ физхиммед (видимо, от Академии Сеченова) на Малой Пироговке,где делают ПЦР, я пока не встречала. В Габричевского его, кажется, не делают, хотя точно я не знаю.
Наш врач говорит, что наиболее показательно сдавать его в период между 2 неделями и 2 месяцами после начала заболевания. В это время формируются антитела и еще не успевают "затеряться".
А по мылу не шепнете, где его хорошо делают?))
29.10.2002 16:23:47, Гортензия
Dodo
На здоровье! :)

Антитела для ПЦР-анализа не нужны :)
Для анализа при котором определяют наличие антител (из венозной крови) - это принципиально.

То что на Пироговке - это фирма "Литех", они не от академии, они сами по себе.

В Габричевского - делают совершенно точно.

Еще много-много где (можно найти поиском по словам "ПЦР" и "микоплазма" через Яндекс например).

Но если вышеупомянутые заведения Вам удобны - вполне можно делать там.

30.10.2002 14:37:33, Dodo
Спсибо еще раз! 30.10.2002 21:30:56, Гортензия
Катя Б.
Народ, ПЦР ВРЕТ. И часто. К нам приезжали американцы, так они говорили, что вообще уже на ПЦР не смотрят. ИФА надежнее. Из личного опыта: два случая, когда первый анализ ПЦР был полоительный, второй - без какого-либо лечения - отрицательный. 29.10.2002 00:49:43, Катя Б.
:((( 29.10.2002 10:57:40, Гортензия
Сдавали всей семьей для профилактики методом ПЦР сразу на много бяк. У ребенка брали мазок из гортани, у меня мазок во время менструации, у мужа мочу, правда накануне я ему что-то колола для провокации. Стоимость анализа на одну бяку у детей 70руб., врослый анализ 90руб (цены Н.Новгорода). 28.10.2002 12:58:30, нати1
В Москве 85 руб, сегодня узнала. Как Вам показалось, стОящий анализ? Правильно все показал?)) Или кровь из вены все-таки более верные результаты дает? 28.10.2002 19:32:45, Гортензия
Не читала эту статью, но вообще-то этот метод используется уже много лет во всех странах мира, включая Россию. Цена 2 доллара мне тоже кажется неправдоподобной. По любой жидкости - не согласна. Возбудители имеют разные свойста, и если он находится только в крови, то выявить его по слюне например (если его там нет) малореально... 27.10.2002 14:11:10, virus
Только что узнала, что его делают в Академии Сеченова. Завтра разузнаю поподробнее. Хорошо бы обошлось без анализа крови! 27.10.2002 17:46:25, Гортензия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!