Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам-астматикам - про ФВД

Сделали мы тут на днях ФВД - результаты: "Умеренное снижение функции внешнего дыхания на уровне крупных бронхов (60-62% от возрастной нормы). Физическая нагрузка - провоцирует бронхоспазм на уровне мелких и средних бронхов" К аллергологу попадем не раньше понедельника. Хотелось бы знать, норма это или нет.
08.06.2002 00:03:55,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Б.
Наташа, первое что подумалось - "не наша школа". Такое деление на "уровни" сейчас признается неправомочным.
Поэтому чтобы что-то сказать, нужно видеть сами результаты.
1. Делали обычную спирографию (выдох в аппарат) или плетизмографию (сидели в закрытой камере)? Если плетизмографию, то она достовернее.
2. Если делали спирографию - сколько раз проводили пробу? Если 1 раз, то это все может вообще ничего не значить, так как дети часто не могут правильно сделать форсированный выдох. Если повторяли трижды с одинаковым результатом - можно доверять.
3. Если снижен ОФВ1 (FEV1), а после пробы с бронхолитиком он нарастает, то это - признак бронхиальной обструкции в настоящее время. Если при этом снижены МОС 50, СОС 25-75 - это закономерно.
4. Если есть изменения только показателей МОС 50, СОС 25-75 при нормальном ОФВ1 - нужно делать пробу с бронхолитиком и смотреть обратимость. Это может быть признаком гиперреактивности бронхов. У астматика она, естественно, есть. О тяжести обострения мы судим по ОФВ1 и ПСВ (PEF).
5. Если в течение последнего месяца у ребенка было ОРВИ - результаты могут быть "захужены". Если в течение суток до исследования принимали антигистаминные - могут, наоборот, быть лучше, чем на самом деле.
Извините, если запутанно :).
09.06.2002 00:48:51, Катя Б.
Мы делали просто, безо всякой закрытой камеры. Аппарат подключен к компьютеру, выдыхал несколько раз, на экране были свечки, и их как бы надо было задуть. Похоже было на игру. Дул много раз - раз 5-6, не меньше. Потом, видимо, выбиралось среднее, а, может, и не так.

Пробу с бронхолитиком не делали.

Зато делали пробу с физической нагрузкой - ребенок 5 минут носился как угорелый по коридору, затем 5 минут дали отдохнуть - и дышали по новой.

Да, кетотифен пьем уже давно (с марта). Ребенок не болел тоже давно, за исключением апрельского приступа бронхоспазма и последующего кашля и хрипов. Но весь май и половина июня - чисто. На антигистаминных + тайлед.

Черт, как назло, аллерголог наш укатил в командировку. А ребенок в субботу снова закашлял и нос потек рекой. Явно не ОРВИ, чихаем ужасно на улице.

Теперь, видно, еще не скоро нашу ФВД расшифруют. :(((
10.06.2002 18:56:15, Наташа и Игорек
Катя Б.
Грубо говоря, если ОФВ1 снижен, да еще на фоне лечения - это значит, лечения не хватает. Я видела, выше Вам рекомендовали институт аллергологии, я бы присоединилась к этой рекомендации, там, насколько я знаю, умные люди работают. 11.06.2002 21:52:44, Катя Б.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!