Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Парацетамол

У дочки держится высокая т-ра (38,5-39 весь день). Я ставила ей свечки Детский панадол. Там в инструкции сказано, что можно ставить не больше 3х свечек в день, иначе будет передозировка. А на дочку эти свечи действуют очень медленно и ненадолго хватает, часа через 2-3 опять поднимается т-ра. Участковый врач у нас такая, что ей верить совсем нельзя. Не знаю, с кем посоветоваться - что кроме парацетамола можно давать для снижения т-ры? Анальгин детям дают? Сколько для 3х-летнего ребенка надо? Можно анальгин кроме парацетамола, или это одно и то же, но по-разному называется? И что будет, если все-таки дать больше нормы этого парацетамола?

Вопросы, наверно, глупые, но мы так давно не болели, что я уже все забыла, даже что знала. И т-ры такой у нее еще не было.
27.02.2002 01:35:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за советы. Я все-таки дала 1/3 анальгина среди ночи, уж очень она горела вся. Т-ра спала минут через 20-30. Я еще и клизму сделала, правда не соленую, а обычную. После стула вообще полегчало, сегодня уже гораздо лучше (тьфу 33 раза). Не могу терпеть, когда у ребенка т-ра высокая. Разве это полезно? Ведь для сердца же тяжело, и для сосудов... По-моему, лучше все-таки выше 38 сбивать (по моим личным ощущениям). 28.02.2002 03:33:16, НикКи
ИЗ ТИМОФЕЕВОЙ
1.> Всегда ли нужно снижать температуру?

Существует много прекрасных старинных методов снижения температуры, о
которых мы забыли. Но сначала подумаем, стоит ли вообще снижать у боль-
ных температуру, а если следует, то в каких случаях.
Повышение температуры свидетельствует о том, что организм начал борь-
бу с инфекцией.

При температуре около 38 градусов начинают погибать болезнетворные
микробы и вирусы. При этом организм вырабатывает защитные вещества, в
частности, специфические интерфероны, которые уничтожают вирусы. Следо-
вательно, повышение температуры - знак борьбы самого организма с инфек-
цией. Только в борьбе организма с болезнетворными агентами вырабатывает-
ся иммунитет, т.е. появляются особые антитела, которые запоминают чуже-
родные микроорганизмы и при новой встрече бросаются на бой с ними. В та-
ком случае человек приобретает защиту от данной болезни. Например, ма-
лыш, до шести месяцев питающийся молоком матери, никогда не заболеет ко-
рью даже при близком контакте с больным, если мать ранее уже переболела
этой болезнью. В материнском молоке будут находиться противоко- ревые
антитела, которые уничтожат коревой вирус.

Любой врач знает, что если у ребенка воспаление легких протекает на
фоне нормальной температуры, то состояние такого больного значительно
тяжелее по сравнению с больным, у которого та же болезнь протекает на
фоне повышенной температуры тела. У первого ребенка, несомненно, наруше-
на способность бороться с болезнью, снижен иммунитет. Повышение темпера-
туры тела является приспособительной реакцией организма, направленной на
уничтожение вредных агентов и стимуляцию собственного иммунитета.

> Когда надо снижать температуру?

Снижать температуру тела ребенка следует тогда, когда она очень высо-
кая (39-40 градусов), и ребенок плохо переносит это состояние.
Следует также снижать температуру тела у детей, склонных к судорогам,
детей с родовыми травмами и поражениями центральной нервной системы. У
таких малышей нужно начинать снижение температуры тела при 37,5-37,8
градусах, не дожидаясь подъема до 38 градусов и выше.
2.> Очистительная клизма

Еще один полезный метод - очистительная клизма. При высокой темпера-
туре увеличивается всасывание токсических отходов, которые всегда накап-
ливаются в нижних отделах кишечника. Очищая кишечник, вы предохраняете
организм от всасывания вредных токсических продуктов. Кроме того, после
очистительной клизмы температура обычно падает на 0,5-1,0 градуса, и со-
стояние ребенка улучшается. Конечно, на время. Но ведь аспирин и пирами-
дон тоже снижают температуру только на 1-1,5 часа. Потом приходится да-
вать их еще несколько раз...

> Просто водяную клизму ставить нельзя!

Необходимо иметь в виду, что детям ни в коем случае нельзя ставить
просто водяную клизму. При высокой температуре тела обычная вода, вве-
денная через клизму, активно всасывается кишечником и захватывает с со-
бой вредные продукты обмена. Состояние ребенка при этом резко ухудшает-
ся. Я помню, что одно время в Русаковской больнице было несколько случа-
ев тяжелейшей интоксикации после простой водяной клизмы, и врачи после
этого повесили плакат "Сестры, детям делать гипертоническую клизму!"

> Гипертонический раствор

Действительно, детям следует вводить именно гипертонические растворы.
Расчет при этом такой: 1-2 чайные ложки соли на один стакан (200 мл) те-
плой воды (холодная вода вызывает спазмы и боль). Такой раствор предот-
вращает всасывание воды через стенку кишечника и, наоборот, выводит ее
наружу с каловыми массами. Детям до 6 месяцев достаточно ввести 30-50 мл
этого раствора, от шести месяцев до 1-1,5 лет - 70-100 мл, с 2-3 лет -
один стакан, дошкольникам - 1,5-2 стакана. Детям 12-14 лет вводится 700-
800 мл жидкости из расчета на один литр воды 1-2 столовые ложки поварен-
ной соли (без верха).

> Клизма с настоем ромашки

Если у ребенка больной кишечник (колит), то лучше сделать очиститель-
ную клизму так, чтобы она была одновременно лечебной. Заваривается ро-
машка: 8-10 г (3-4 столовые ложки) цветков помещают в эмалированную по-
суду, заливают 200 мл (одним стаканом) горячей кипяченой воды, закрывают
крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, затем охлаждают
при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжи-
мают, и объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. На-
стой ромашки смешивается с подсолнечным маслом, для малышей - пополам,
старшим детям к 700-800 мл раствора добавляют две столовые ложки подсол-
нечного масла. Общая дозировка указана выше. Этот раствор обладает про-
тивовоспалительным действием.
28.02.2002 10:50:23, Саня
Ага, понятно... спасибо, буду знать 28.02.2002 13:30:14, НикКи
Вот информация по нормам лекарств в соответстви ис весом:

lev.ibrae.ac.ru/baby/fever.htm


Вам стоит попробовать Ибупрофен (нурофен и т.д.) - это препарат, применяемый у детей, если не помогает парацетамол. Вообще, если у ребенка температура не вызывает сильного дискомфорта, то ее не стоит сбивать до 39-39.5. Кроме того, стоит пользоваться немедикаментозными средствами - в приведенной выше ссылке указаны.
27.02.2002 18:40:28, Кузькина Мать
Отдельное спасибо, прочитала Вашу ссылку. Вот теперь я наконец поняла, почему на нее свечи панадола так слабо действовали. Надо было сначала клизму сделать, а я решила, что свечи сами по себе еще и как слабительное подействуют. Теперь буду знать. И на счет ибупрофена надо будет подумать. 28.02.2002 03:42:47, НикКи
1. Не превышайте дозы парацетамола для Вашего возраста (смотрите по аннотации - свечи бывают 0,05 , 0,1 и 0,25)
Свечи - это наиболее удобная для ребенка лекарственная форма, действует быстрее, сразу в кровь, минуя ЖКТ - меньше проблем.
2. Выше правильно говорили - смотрите по состоянию , если Т неплохо переносит, не было судорог никогда -38,5 -39 можно не сбивать. Только на ночь обязательно сбейте.
3. Попробуйте нелекарственные методы - обтирания, обвертывания,теплую ванну, сделайте клизму с водой комнатной Т с солью ( 1ч.л на стакан). Поищите в Инете книгу Тимофеевой "Записки детского доктора" - встречала в библиотеке Мошкова и на многих "детских" сайтах.
27.02.2002 16:59:32, Саня
Парацетамол 1/3 таблетки+ анальгин 1/3 таблетки + димедрол 1/3 таблетки. Всё это перемешать и давать не чаще 4 раз в сутки, с интервалом не меньше 4 часов. Сбивать температуру не ниже 38.5 Это именно для 3-х летки нормального веса, но очень горько. 27.02.2002 15:48:14, МАМА
Анальгин - это крайний случай, когда не помогают препатраты первого ряда: парацетамол, ибупрофен. Он крайне нежелателен в применении у детей. И его тем более не рекомендуют принимать одновременно с парацетамолом - резкое падение температуры от двух жаропонижающих сразу может вызвать судороги.


Кроме того, современные рекомендации - сбивать после 39-39.5.
27.02.2002 18:37:59, Кузькина Мать
Вообще-то это врачи рекомендовали такую схему. Мы прошли через очень многих врачей(хороших и не очень), и не один не имел ничего против. Ни разу не было резкого снижения температуры, видимо потому что даётся 2 жаропонижающих, но суммарная дозировка рассчитывается, как для одного. Не все дети спокойно переносят обтирания и клизмы при температуре 39 27.02.2002 23:22:42, МАМА
Юльца
Попробуйте парацетамол дать в таблетках или в сиропе. А по другому не пробывали снижать температуру? Обтирания водкой, компрессы на голову ? 27.02.2002 12:26:31, Юльца
Водкой (и уксусом) нельзя обтирать ребенка ни в коем случае!!! 27.02.2002 18:42:45, Кузькина Мать
Почему? Мы всегда смешиваем воду со спиртом и уксусом. Это очень хорошо помогает, нам, во-всяком случае. 01.03.2002 12:10:20, Elfy
Ну вот, именно это нам и посоветовала наш участковый врач... 28.02.2002 03:27:24, НикКи
Лично нам свечи никогда не помогали :-( Только сиропчики. Мы в основном Калпол раньше пили, а в последний раз купили наш отечеситвенный "Сироп парацетамола 2,5%", Брынцаловского завода, тоже очень хорошо, с фруктовым вкусом.
Вообще, насколько я знаю, перед тем, как поставить свечку, лучше сделать очистительную клизмочку.
27.02.2002 12:00:32, Смородина
LOO
Я давала по 1/2 таблетки анальгина 3 раза в день при высокой температуре или детские свечи с анальгином по 1 штуке тоже 3 раза. Причем анальгин на нас действовал гораздо быстрее и эффективнее, чем парацетамол. Если ребенок хорошо переносит температуру (нет головной боли, судорог, сильного озноба, боли в спине, коленках и т.п.) и нет стойкой тенденции к ее увеличению, то не снижайте ее, потерпите. Давайте больше пить, спать, кладите на лобик влажное прохладное полотенце.
PS: На мой взгляд Вам необходимо разобраться с тем, что вызывает такую температуру. Посмотрите горло. Лучше всего вызовите врача (из Семашко, например, раз доверия к участковому нет). Если грипп, то нужно антибиотики пропить. Сейчас грипп с осложнениями в виде воспаления легких. Врачи теперь назначают антибиотики нового поколения, которые не портят флору ж-к тракта. Удачи Вам и выздоравливайте:)
27.02.2002 10:44:39, LOO
Мурзя
Присоединяюсь. Нам тоже свечи с анальгином помогают значительно лучше и быстрее. Сын нормально переносит высокую температуру, поэтому не сбиваю ее до 38,5 по крайней мере.
Выздоравливайте!
27.02.2002 13:25:09, Мурзя
А вам обязательно ее снижать? ИМХО, если детка нормально переносит темп. (это не инфекция, требующая антибиотиков, нет судорог, нарушения серд.ритмов, нет в анамнезе противопоказаний), то пусть она потемпературит день-другой. Организм старается бороться сам - помогите ему. Побольше подкисленного питья, поспать, можно протирать (спитр, уксус разведенный, холодный компрес - если решитесь)... Врачи-иммунологи считают, что организм начинает вырабатывать антитела к возбудителю только при темп. тела 38,0-38,3 до этого предела организм наш просто "спит"....
Удачи:)
27.02.2002 10:05:16, мама98
Больше нормы парацетамол я бы не стала давать, там все-таки есть побочные действия при передозировке. В этом возрасте я растирала треть таблетки анальгина, разбавляла немножко водой кипяченой и в маленькую спринцовку - после такой клизмочки температура хорошо снижалась. Врач говорила, что так можно делать до трех раз за день. Лобик и виски при длительной температуре я время от времени протираю прохладной водой. 27.02.2002 09:52:56, зайчиха
Парацетамол и анальгин это два разных препарата. Я давала и парацетамол и анальгин в один день. Главное, не превышать лимит по парацетамолу и анальгину. У анальгина есть свечки детские (дозировку не помню). Я давала с утра парацетамол, днем, перед сном анальгин, после сна парацетамол, вечером перед сном анальгин и ночью парацетамол. Но лучше посоветоваться с врачом... Может в моих действиях что-то не так было... Хотя помогало. 27.02.2002 09:24:46, Vetka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!