Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой сон, низкий гемоглобин

Здравствуйте. Моя дочь(возраст 6 мес.)совсем не спит ночью, засыпает под утро. Стала вялой, слабенькой. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить ребёнку сон.
Также буду благодарна за совет о том, как повысить содержание гемоглобина в крови у ребёнка (ещё кормлю грудью).
Спасибо
12.01.2002 20:32:10,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.05.2019 22:56:21, Pavlushkina Olga
Низкий - это какой? 13.01.2002 04:13:18, Жданова Наталья
Гемоглобин совсем низкий- 108. А молодая врач ничего вразумительного посоветовать не смогла 14.01.2002 19:32:31, НадеждаК
Да вы что?! У моей был низкий 79, мы дотянули до 105 и были счастливы! Так что не переживайте, попейте сами витаминчики с железом. 15.01.2002 10:45:26, Сана
Professor
108 - совсем низкий????????? Да, нормы у вас :о)))! Для взрослого - да, низковат, но и то - не смертельно. 15.01.2002 07:21:36, Professor
Радость
Вот-вот...у самой 112 - так ничего, скачу и прыгаю с 11кг на руках или с 16кг за спиной. У мелкого - 102 нашли. Тоже тот еще анемичный... 16.01.2002 00:47:42, Радость
Знаете какая нижняя граница _нормы_ гемоглобина? ;) 85, 86, 87 и т.д. Так что у вас хороший гемоглобин, очень хороший гемоглобин - для шестимесячного-то ребёнка, который начинает вести всё более и более активную жизнь, но пока не ест мясо. У нас он курсировал от 121 до 100 и обратно - сам по себе, без какого-либо вмешательства. :)

А вообще, если вас это беспокоит - в конференциях "от 0 до года" и "от года до трёх" есть Катерина Кузовкина, у которой можно взять координаты очень хорошего гематолога, с каковым и проконсультироваться.

Теперь про сон - вы к невропатологу ходили, что он говорит? Какая температура, какие анализы? Вялость и слабость могут быть симптомами болезни.
14.01.2002 22:27:22, Жданова Наталья
Наш врач ничего не обнаружила. Температура у нас в норме. Только перепутали день и ночь, спим днём, но этого, судя по всему, организму для полноценного отдыха не хватает. 16.01.2002 00:49:38, НадеждаК
Вам ведь уже можно давать ей соки.Продаются специальные железосодержащие. А сами печенку говяжью кушайте и гранаты.Посоветуйтесь с врачом. 13.01.2002 01:18:05, Светлана
А я сама пила Ферроплекс и через молоко у детеныша гемоглобин поднялся. А про сон: может у вас рахит, при нем сон здорово у детей портится. Если есть такие явления как потливость во время сна, вытертый затылочек, при укладывании сильно, неестественно вертит головой, стоит попить вит Д, предварительно посовет с врачом. 12.01.2002 23:26:50, Лена Горикова
Нужно обязательно сходить к врачу. И Ввели ли вы весь положенный по возрасту прикорм? Нужен каждый день творог -с детской кухни или приготовленный самой, довести до 30г. В день нужно не более половины чайной ложки растительного масла - например, с овощными пюре. С семи месяцев можно давать отварное мясо, пропущенное через мясорубку. Первые дни его лучше смешивать с овощным пюре, чтобы по консистенции мясо не очень отличалось от уже более привычной пищи. Начинать нужно с 2 чайных ложек, а к восьми месяцам довести до 30 г (протертое мясо можно смешивать с молоком, чтоб оно не было сухим). 12.01.2002 22:02:11, зайчиха
Сейчас уже не рекомендуют (ВОЗ) вводить какой-либо прикорм раньше 6 месяцев. Так что в 6 мес можно только начинать пробовать по чуть-чуть фруктовые пюрешки и овощи. А молочные продукты и мясо вообще-то лучше месяцев в 8-9. 13.01.2002 10:04:56, Сана
Я тоже первый прикорм ввела месяцев в 6. До этого кормила только своим молоком. Просто мне посчастливилось застать в Москве занятия Лиги кормящих мам - La Leche League - их проводила одна американка соответственно в американском посольстве. Они, в принципе, считают, что до 6 месяцев ребенку необходимо только материнское молоко. Я в свое время задала вопрос по поводу витамина Д, мне посоветовали в случае действительной необходимости самой принимать поливитамины и нормально питаться. Думаю, что это похожая ситуация. Хотя, в случае сомнений, надо исходить из советов врача, который наблюдает Вашего ребенка и которому Вы доверяете. 13.01.2002 15:42:21, Lux
Интересно, а как творог с растительным маслом влияют на гемоглобин? 8) 13.01.2002 03:48:03, Жданова Наталья
Речь не только о гемоглобине, а и о других полезных веществах, так как у ребенка общая вялость (конкретные причины которой нужно, конечно, выяснять у врача). Что касается прикорма, я привела мнение специалиста по питанию, руководителя отделения недоношенных детей НЦ здоровья детей РАМН, которая, мне думается, в курсе требований ВОЗ. 13.01.2002 10:24:37, зайчиха
Это не тот ли "специалист", который в выданной в ЗАГСе брошюрке по воспитанию детей нагнал дичайшей пурги по поводу введения прикормов? Ага, она самая (тов. Яцык): "После четырех месяцев ребенку уже недостаточно грудного молока и того сравнительно небольшого количества соков и фруктового пюре, какие он получал до сих пор. Ему необходим прикорм." Какие соки, какие пюре до 4-х месяцев, тем более недоношенным?! Кто и как доказал, что после 4-х месяцев ребёнку мало молока? Рекомендаций ВОЗа эта дама и в глаза не видела.
К своему ребёнку я такого врача на пушечный выстрел не подпущу.

Бодрость-вялость и сон в последнюю очередь зависят от прикормов. Нам вот скоро 11, кушаем мы маму и ничего кроме мамы - а энергии как у электровеника, и спим вполне хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).
13.01.2002 19:25:17, Жданова Наталья
Гы, да уж, она прокомментирует. %))
Мы, кстати, недоношенные родились, на 36 неделе - и без всяких соков-пюре-творогов-масла-мяса имеем хороший вес, нормальную активность, приличный гемоглобин, развиваемся согласно возрастным нормам. Так что, Зайчиха, меньше смотрите на чины и звания - от дурных советов они не страхуют.
14.01.2002 02:35:39, Жданова Наталья
Согласна, хотя я не стала бы столь высокомерно и пренебрежительно относиться к человеку, который уже много лет успешно занимается выхаживанием недоношенных детей. 14.01.2002 10:09:31, зайчиха
Недоношенные дети бывают разные, в первую очередь по срокам недоношенности. Соки, пюре, обязательный прикорм с 3-4 месяцев - имели смысл (только тогда, 15-20 лет назад) для глубоко недоношенных детей, которые находились отдельно от матерей в кювезах и не могли сосать грудь - и получали через зонд убогую советскую смесь - тогда да, возникала нужда в дополнительных витаминах, микроэлементах и прочем. Но ведь сейчас нет дефицита очень хороших и максимально адаптированных смесей, со всеми витаминами, железом и т.п. - так что соки и пюре в качестве первого прикорма могут спокойно отправляться в мусорную карзину истории. А уж если ребёнок взял грудь и нормально сосёт - то по моему глубокому убеждению, не надо его больше выхаживать, он и его мама сами со всем успешно справятся. 14.01.2002 23:07:10, Жданова Наталья
Professor
Просто узкие специалисты тем и плохи - они исследуют проблему только с одной стороны, невзирая на общее влияние на организм. Гастроэнтерологи развивают ЖКТ, невропатологи - ЦНС, гематологи - кровь блюдут, спецы по недоношенным - вес наращивают. И всегда, ну всегда получается так - одно лечишь, другое калечишь. И никак не получается золотая середина - максимум лечения с наименьшим вредом для всего остального - уж если они взялись лечить - так на всю катушку!!! 14.01.2002 10:43:27, Professor
Хорошо, я покажу ей ваше мнение и попрошу прокомментировать. 13.01.2002 22:18:29, зайчиха
В России вообще медицина сильно отличается от общемировой, в том числе и взгляд на питание детей. Я опиралась на мнение не русских специалистов, а вот рекомендации ВОЗ вывешены у нас в местной детской консультации. 13.01.2002 13:25:03, Сана
Не буду защищать ни русских медиков, ни ВОЗ - поскольку не специалист. В яндексе нмного пошарила, вот что нашла:
"ЮНИСЕФ рекомендует (и это все будет в ближайшее время закреплено законодательно):
* моно соки и фруктовые моно пюре с 4-х месяцев;
* овощные пюре с 5-и месяцев;
* творог и каши с 6-и месяцев;
* желток с 7-и месяцев;
* кефир, кисломолочные продукты, мясо с 8-и месяцев;
* цельное коровье молоко с 24-х ме сяцев;"
Или вот - "Для Европейского региона ВОЗ рекомендация состоит в том, что грудные дети должны находиться на исключительно грудном вскармливании начиная с рождения до примерно 6 месяцев и не менее, чем в течение первых 4 месяцев жизни. Некоторым детям может понадобиться прикорм раньше 6 месяцев, но вводить его до 4 месяцев не следует."
На отпыте своей дочки могу сказать, что только введение кисломолочных смесей в 4,5 месяца помогло нам избавиться от диких колик. К тому же у меня уже не было достаточно молока к этому сроку, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым, хотя стараний я прилагала немало. Не говоря уж о том, что с каждым месяцем молоко женщины значительно теряет в питательной ценности
13.01.2002 14:10:24, зайчиха
Согласна, что в каждом конкретном случае все может быть по разному, кому-то прикорм может понадобиться уже и в 3 месяца, речь о том, что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ рано вводить. А насчет того, что "молоко женщины теряет питательную ценность с каждым месяцем" могу поспорить, но не стану :)) У нас с Вами принципиально разные позиции, наверное. 13.01.2002 15:58:11, Сана
Да у меня никаких особо принципиальных позиций нет, хотя, думаю, исследовать состав молока в разные сроки не так уж сложно:) Скажем по-другому, если вам так не нравится - химический состав молока со временем уже не удовлетворяет всех потребностей растущего организма. Это, как я понимаю, даже ВОЗ признает?:) 13.01.2002 22:46:52, зайчиха
Professor
Смотря с каким временем - в 6 месяцев и в 16 - слегка разные вещи! 14.01.2002 09:17:24, Professor
Нам в том же возрасте при низком гемоглобине выписали прпарат железа в сиропе. Но это только по рецепту. 12.01.2002 21:24:15, Сана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!