Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реакция Манту 12 мм это нормально? Нам м

Реакция Манту 12 мм это нормально? Нам манипуляционная сестра сказала что все классно, а в школе сказали что больше 8 мм очень плохо...
01.09.2001 13:34:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря как мерить. Мед сестра померила - сказала ужас и отправила к фтизиатору (кажется так), а та сказала, что все впорядке потомучто мерить надо иначе. Обделались легким испугом. (Это я про свои с ребенком реакции на манту) 03.09.2001 14:53:26, Friday
До 1 см и без инфильтрата после 3х дней, нормально.
Если больше, нужно сделать рентген, и посмотреть нет ли легочных изменений или костных.
Туберкулез может быть очень опасен!
02.09.2001 01:17:23, Пама6
[пусто] 01.09.2001 16:39:43
Ревакцинацию не делали. Прививали только в роддоме.
Раньше были такие данные:
1996 - 7мм
1997 - 6мм
1998 - 5мм
1999 - 7мм
2000 - (написано р-8 н-10)
2001 - 12мм
01.09.2001 17:06:33, Теплый плед
Вообще-то странно. Размер не имеет большого значения, значение имеет динамика. А Ваша динамика, начиная с 1999 года называется "вираж", то есть по непонятным причинам реакция растет. В принципе, это ненормально, но, возможно, у врачей есть какие-то основания считать, что для Вашего ребенка это естественно. Не могу представить эти основания, обычно с этим немедленно посылают к фтизиатру или в тубдиспансер. Я в Манту вообще не верю :)), но теория именно такова, как я Вам написала. 02.09.2001 00:06:49, Яся
Мда, странно... В норме, на сколько я знаю, реакция Манту с каждым годом должна уменьшаться. В год, она обычно крупная (это говорит, что ребенок прошел вакцинацию), а к 6 годам она становится отрицательной, что говорит о необходимой ревакцинации ( нет антител к туберкулезу).
Вам надо с этим вопросом обязательно подойти к фтизиатру.
01.09.2001 22:50:36, Эля
Красно Солнышко
Ой, а чего это вы так часто Манту делали? 01.09.2001 21:08:08, Красно Солнышко
Раз в год....как и положено.....
*******В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 22.11.95 №324 в России проба Манту проводится 1 раз в год, начиная с возраста 12 мес, независимо от результатов предыдущей пробы.*******
http://www.kurushini.narod.ru/mantuox.htm
01.09.2001 21:48:34, Теплый плед
Красно Солнышко
Мы почему-то (почти 4 года) всего лишь один раз делали и в садик при этом ходим... Зачем это вообще надо нагружать организм ежегодно? 02.09.2001 11:01:04, Красно Солнышко
Потому что просто проба Манту почти ни о чем не говорит. Говорит именно динамика. То есть в прошлом году была така. в позапрошлом такая, а в этом - такая. При наличии этих данных можно сделать какие-то выводы. Мы вот Манту полгода назад делали, завтра вот переделываем именно из-за положительной динамики :(. Нам сказали, что если опять большая будет, то пропишут курс лечения :(. Но ИМХО туберкулез - бяка, за которой нужно следить и принимать меры, если что. 03.09.2001 08:55:31, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Оль, а ты действительно считаешь, что стоит делать ежегодно Манту?

У меня почему-то отложилось, что такая диагностика весьма ненадежна и малоинформативна... Да и вероятность у моего ребенка подцепить туберкулез да еще и так, чтобы мы не обратили на это внимание (болезненность, утомляемость и т.п. признаки) мне кажется очень невысокая. Скорее мы выдадим ложную чисто аллергическую реакцию :(

И еще Манту все таки лишния неполезная встряска для организма.
03.09.2001 21:19:39, Красно Солнышко
Да, я действительно так считаю. Да, эта методика ненадежна. Да, она не супер информативна. Но, к сожалению, начальные стадии туберкулеза по-другому выявить НЕРЕАЛЬНО :(. Рентген ничего не покажет, анализ крови ПЦР - с большой вероятностью тоже. Специально узнавала.

И кстати, если Манту будет положительная, то любой врач спросит предыдущие результаты - потому что сама по себе положительная реакция ни о чем не говорит. ТОЛЬКО динамика.

Наш пример:

1998 год - сомнительная
1999 год - папула 3, покраснение 6
2001 год (мы тоже не очень дисциплинированы, немного просрочили) - +12

Манту должна со временем уменьшаться, а у нас наоборот, увеличивается :(. Завтра идем делать снова под прикрытием антигистаминных (у меня единственная надежда - предыдущий раз делали сразу после нового года - у дочки руки в диатезе были). Фтизиатр нам сказала, что если на фоне полного здоровья и отсутсивя диатеза (а у нас его сейчас нет) будет тоже положительная - то судьба нам противотуберкулезный курс проходить :(((. И я, скорее всего соглашусь на этот курс :( (предварительно нарыв и прочитав медицинские статьи и проконсультировавшись не у одного специалиста).

А вот другой, очень распространенный пример - Манту положительная все время, с первого года жизни. В этом случае обычно говорят об аллергической реакции, туберкулез не подозревают.

Как видишь, врач в обоих случаях основывается именно на динамике.

А что до болезненности, утомляемости и т.п. - ты знаешь, я бы предпочла выяснить, что есть инфицирование туберкулезом несколько раньше, до появления симптомов. Какова же вероятность? А не знаю. Мне кажется она у всех есть, кто не сидит взаперти :(. Невысокая, но не нулевая ведь.
03.09.2001 23:06:17, Ольга Ландау
Я думаю так - если врачи дабют медотвод от прививок и от Манту в том числе, значит, на то есть необходимость. А если нет - можно спокойно делать. У моей подруги девочка очень сильно кожная, так им Манту делают всякий раз, как только хоть немного очистится та часть руки, куда надо колоть. Пока совершенно нормальных размеров получалась реакция. Хотя ребенок сильный аллергик. 03.09.2001 21:29:35, Наташа и Игорек
Особо часто манту делать нельзя. Нет, для здоровья она не вредна. Но может дать ложные результаты. В норме - не чаще, чем раз в год. В случае плохих сомнений - раз в полгода. 03.09.2001 23:07:32, Ольга Ландау
Я выше ляпнула глупость. Недочитала, что вы бывалые. Вы по собственной инициативе делаете пробы или так посоветовали врачи?
Опять промахнулась - вопрос к Пледу, а не к Оле.
03.09.2001 14:56:13, Friday
А сколько вам? 01.09.2001 16:33:55, Эля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!