Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

Девочки, срочно, запор!

Кто знает, как быстро помочь при запоре (скорее всего) ребенку 5 лет. С утра после завтрака заревел, жалуясь на боли в животе. Накануне не ходил по-большому. Да, бабушка, испугавшись, дала ему смекту :(
Кроме кефира ничего не знаю, да и действовать он не сразу начнет.
Сейчас поеду домой, нужно знать что предпринять. Помогите, кто знает!!!
13.07.2001 09:32:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Professor
http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=437869

Посмотрите эту тему, совершенно та же проблема!!!
13.07.2001 11:09:17, Professor
ТаВи
Если до боли, то нужно делать клизму прохладной кипяченой водой. Можно дать активированый уголь (пару таблеток). Если же болей не будет, то это больше похоже на колику (газы скопились). Тогда уголь (он соберет газы) + чернослив, абрикос... Ни в коем случае не давайте Сенаде - для детей категорически противопоказан. 13.07.2001 09:52:29, ТаВи
А разве не теплой водой?
Мой мелкий очень склонен к запорам, так я делаю ему конфеты из сухофруктов.(Чернослив, курага, изюм, инжир, финики - пропустить через мясорубку, скатать шарики, можно обвалять в кокосовой стружке или посыпке для торта). Он лопает с удовольствием, да и полезного эффекта - море!
13.07.2001 11:26:03, ELLEN
ТаВи
Мне врач рекомендовала именно прохладную (22-25С), потому что она стимулирует перистальтику кишечника. 13.07.2001 12:27:26, ТаВи
Теплая вода всасывается в кишечник и толку от такой клизмы нет. Надо имеено прохладной. 16.07.2001 14:54:48, anais
теплая вода моментально впитывается кишечником, а нам ведь не этого надо:))) 13.07.2001 19:09:12, Анчутка
Professor
Смотря насколько теплая!!! Только близкая к температуре тела, не выше и не ниже!!! Но если выше - то действительно, мышцы расслабятся и желаемого эффекта не будет. Хотя опять же, в какой-то из книг по очищению организма предлагалось делать клизму горячеватой водой - такой, чтобы рука легко терпела... Тоже вызывает сомнения - остынет и всосется :о))). Так что даже врачебные рекомендации разнятся до диаметрально противоположных. 14.07.2001 08:11:52, Professor
чтобы теплая вода не всасывалась, делают гипертонический раствор соли (1ч.л. на стакан воды). 14.07.2001 22:09:43, Яся
Professor
Угу, и это тоже...
Я еще тут подумала - может, детские клизмы отличаются от взрослых? Я же ребенку 2 литра, как себе, не волью... Тут хоть теплая, хоть какая выйдет - просто от напора :о))). Хотя в больнице в детстве мне делали клизму нормальную, то есть кружкой Эсмарха, литровую, видимо.
16.07.2001 08:33:13, Professor
Professor
И вызывает спазмы... 13.07.2001 15:04:32, Professor
ТаВи
Ирина, судя по регистрации, Вы не медик. Поэтому не стОит критиковать рекомендации, данную опытным педиатром, которому я доверяю. Извините... 14.07.2001 07:14:49, ТаВи
Professor
Я не критикую - я говорю то, что говорит моя мама - врач, правда, уже на пенсии. Вода должна быть не теплая (то есть 36-37С)- она всасывается и не холодная 22-24 (она усиливает перистальтику, но часто вызывает спазмы), а 30 +/-2С, и кисленькой (лимонный или клюквенный сок), тогда она не всасывается и не спазмирует. У меня мама на клизмах собаку съела - после "счасливого" военного детства с тифами и холерой... У нас про очищение и слабительные - видимо, самая полная библиотека в мире :о(((. 14.07.2001 08:06:50, Professor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!