Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общий наркоз

Мамочки, врачи, все, кто есть в коференции помогите советом.
В субботу дочке (ей 4.5 лет) удалили аденоиды под общим наркозом. Из наркоза вышла быстро, всю субботу самочувствие было нормальное. Всю ночь с субботу на воскресенье кричала, плакала во сне, очень сильно потела. Утром в воскресенье проснулась и говорит - у меня ручки и ножки болят. Ножки болели так, что мой дитенок не мог ходить, по ее словам, ножки подкашиваются. Позвонили врачу, который делал операцию, он сказал, что так иногда бывает после общего наркоза.
Я уже никому не доверяю, ужасно боюсь, а вдруг, это какое-то осложнение на неврологической почве. К невропатологу записалась только на вечер, сижу, с ума схожу, сегодня утром то же самое. Может, не стоит ничего ждать, вызвать скорую помощь и отвезти ребенка в больницу.
Что делать? Может, кто-нибудь с этим сталкивался? Что посоветуете?
19.02.2001 10:43:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галина, а расскажите, пожалуйста, в какой клинике Вы делали эту операцию и сколько стоит и как туда попасть? (если Вы из Москвы)
Заранее спасибо!
20.02.2001 16:17:42, Ильда
Ильда, я отходила, прочитала Ваш вопрос только сейчас. Мы живем не в Москве, а в Эстонии в г. Таллинне. 21.02.2001 10:42:04, Галина Я
Спасибо за ответ! 21.02.2001 14:45:52, Ильда
После общего наркоза действительно могут быть подобные реакции. У меня после кесарева (под общим наркозом) ТАК болели руки, ноги и вообще все мышцы, как будто я всю ночь разгрузкой вагонов занималась :). С боку на бок с трудом поворачивалась, каждый шаг дикой болью отдавался. Врачи говорили - реакция на наркоз. 19.02.2001 10:52:47, Ольга
Еще к Ольге вопрос. А чем Вы спасались -обезбаливающие, обтирания, натирания, сухое тепло. Я своей доче вчера сделала две последние процедуры, ничего не помогло или это надо переждать? 19.02.2001 12:14:47, Галина Я
Я ничего не делала. Но думаю, какие-нить мази от мышечных болей могут помочь (если у дочки именно мышечные боли). Еще можно попробовать какой-нибудь сиропчик на основе парацетамола (панадол, эффералган, калпол...) дать - они вроде тоже мышечные боли снимают. 19.02.2001 13:27:18, Ольга
Спасибо, Ольга. Значит, такое может быть, это не осложнение, мы все-таки не одиноки в подобной реакции. 19.02.2001 11:28:40, Галина Я
Рекция на наркоз действительно может быть такой. НО! Это от того, что наркоз подобран неправильно, не учтены особенности организма. Правильно подобранный наркоз переносится хорошо, выход из него плавный (как будто просыпаешься) и последствий не должно быть. Чаще всего такие осложнения случаются, когда операция экстренная и времени на подбор анестезии у врача нет. Во всех остальных случаях анестезиолог обязан (!) правильно подобрать наркоз с учетом всех особенностей организма. 19.02.2001 11:26:41, Татьяна
Вы путаете понятия "осложнения" и "побочные реакции".

Я конечно не анестезиолог, но поспорю. Анестезиолог действительно должен правильно подобрать наркоз. В чем это заключается. Должен быть собран анамнез (какими заболеваниями страдает пациент), наркоз должен подбираться с учетом длительности и тяжести операции. Должна быть правильно подобрана доза в зависимости от веса. Тогда выход из наркоза будет легкий (процесс просыпания), _осложнений_ быть не должно. Но то, что описала Галина - это не осложнение, это индивидуальная побочная реакция, которую спрогнозировать практически невозможно.

Мой случай - была плановая операция. Анестезиолог узнал, какими заболеваниями я болела, есть ли хронические заболевания. Услышав слово "астма" были даны какие-то указания персоналу (что-то насчет гидрокортизона). Узнали наличие аллергии и мой добеременный вес. Судя по тому, насколько я легко отходила от наркоза (просто проснулась и все), насколько хорошо потом себя чувствовала, смею утверждать - наркоз был подобран верно. А потом появились мышечные боли. То есть мои мышцы отреагировали на какое-то вещество именно так. КАК анестезиолог мог это предугадать? Делать тесты на переносимость? ИМХО никому это не нужно. Да и реакция не такая уж тжелая, хотя и неприятная.
19.02.2001 11:52:59, Ольга
Вот это да. Какая экстренность. Плановая, платная! операция в частной клинике. Мне, наверное, стоит туда наведаться и высказать им все, что накопилось за эти два дня. 19.02.2001 11:30:17, Галина Я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!