Раздел: Зубы (Отвела ребенка в поликлинику по страховке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

СтоматологическоЭ. БюджетноЭ. Плачь ярославны...

Отвела ребенка в поликлинику по страховке. Думала - как я хорошо придумала, сейчас всех кариозных монстров простыми пломбами и укокошим...
короче, в середине приема врач меня приглает в кабинет, показывает рассверленный с 3 сторон зуб и гвоорит, что тут было со всех сторон по кариесу и пломбу ставить можно, но она не удержится. Надо керамическую вкладку....
но вкладка не входит в программу и она платная...
млиииин..... ну я ж сразу не спросила, что она НАСТОЛЬКО платная((((
да и как откажешься, если дите уже сидит в рассверленным зубом...

а вообще умные дамы, подскажите мне алгоритм действий в такой ситуации???
когда среди приема оказывается - ой!!! да там у вас мышь!!!!
и это стоит миллион....
как реагировать, как разруливать...
с одной стороны дурой себя ощущаю, лохо прямо ... с другой - никак не могу придумать, что надо было " поступить так"....

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.03.2017 15:44:20,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была почти такая же ситуация. Я сказала, ставьте пломбу, выпадет, снова приду. Врач поставила пломбу, которая стоит до сих пор.Если бы выпала, то пошли бы уже к платному врачу, за это время можно выбрать и врача и клинику и цену. Тем более, стоматология на месте не стоит. 03.04.2017 14:37:03, nat.s
А мышьяков уже и в помине нет,даже в бесплатных поликлиниках. Хотя жаль. Мышьяк ставили и все убивали,а сейчас укол поставят,чтоТо оставят и начинаются ,,хождения по мукам,, 02.04.2017 04:18:08, SvetaSlavovna
Сейчас услуги стоматолога несоизмеримы с зарплатой работающего человека среднего достатка,но я хожу лечить зубы в платную ,особенно детям.С детства боюсь стоматологов,а в 15 лет мне удаляли нерв без наркоза ,это была пытка гестапо.слава богу мои дети не боятся,я всегда сижу с детьми в кабинете. 01.04.2017 08:38:04, Чайка#
я извиняюсь, а если в данный момент у вас денег нет от слова совсем, то что врач бы сделала с зубом? мне просто интересно... 28.03.2017 11:45:58, весна ушла, пришла зима(((
поставил бы пломбу по ОМС 30.03.2017 10:16:15, Птичка снежная
У автора- ДМС. Но оно покрывает лечение, а не восстановительные манипуляции и протезирование.
Моей девочке в карту просто вписывали дополнительно левые манипуляции на нужную сумму, которые входят в страховку. Это им было проще, чем согласовывать частично оплачиваемые процедуры. Но и сумма была не заоблачная)
30.03.2017 13:40:24, GalaNTka
А снимок ДО лечения не делали? У меня одна по ДМС, вторая в условно-бесплатной лечит. Первое, что сделали- снимки, и я получила для обеих на руки- это план лечения. В первом случае были указаны зубы, где может понадобится доплата, во втором- сколько доплачивать по каждому пункту.
В подобном Вашему случаю я бы при враче позвонила в страховую и обрисовала действия врача.
27.03.2017 21:36:28, GalaNTka
ТВЛ
а зуб уже не молочный? если молочный, я б вообще не заморачивалась, поставила бы пломбу, оговорив - вы все ж сделайте чтоб не выпала. По существу - вообще то он определив что будет 3 дырки, прежде чем сверлить должен был вам сообщить и попросить принять решение 27.03.2017 20:04:44, ТВЛ
ЭллиС
Не расстраивайтесь! Если зуб действительно был настолько пострадавший, то керамическая пломба это прекрасный выход из ситуации. Она максимально плотно будет прилегать к остаткам зуба и повторного кариеса уже под ней не будет. Я со своим большим зубом мучилась с 15 лет, даже удалять хотели, но не поехала. Ничего, в 20 с небольшим сделали вкладку и сверху потом коронку. Все, сколько лет уже проблем не знаю, ТТТ!
Это не глупая трата, вы же не 110 кофточку купили. Это здоровье ребенка.
27.03.2017 19:43:52, ЭллиС
Челюсть На Оленях
Спасибо большое. Очень важные для меня слова сейчас... под конец месяца в каникулы с 0 картой оставшись...

ну, понятно, голодать никто не будет, но это вот чуйство... как будто отобрали((((((
27.03.2017 20:09:17, Челюсть На Оленях
но алгоритм, видимо, такой.
сели в кресло и сначала просите озвучить цены, чтобы быть уверенной в том, сколько придется на выходе заплатить.
27.03.2017 19:42:37, oselya
а вот постою послушаю. сегодня как раз лечила зуб: отломилась стенка на жевательной шестерке - штифт, наращивание, снятие старой пломбы обошлись в 4200 р. 27.03.2017 19:41:16, oselya
Двигатель
ужас(( 27.03.2017 19:38:48, Двигатель
lialka
это молочный или постоянный? 27.03.2017 18:42:02, lialka
на будущее- всегда можно попросить поставить временную пломбу и пойти на консультации в другое место. 27.03.2017 17:56:30, Тиара
У мужа не было проблем с зубами от слова совсем. Потом он начал ходить по страховке и по рекомендации плюс. Итог - ужас-ужасный. Я уже сказала забить на страховку и лечить так. 27.03.2017 17:26:44, Irishusy
Не знаю алгоритма, т.к. У ребёнка пока нет дырок... но от профилактики и стоящих 1,5 года брекетах я уже пребываю в шоке. Надо идти на очередную профилактику.... отсутствие дырок в зубах у сына считаю отчасти своей заслугой (тоже все детство, юность и взрослость мучающейся стоматологическими проблемами, прилетевшими из советского детства и от любви к сладкому). В этот раз по моему будут у сына пломбы. Не знаю... пойду грабить банк пока он сидит в кресле стоматолога, ничего другого мне в голову не приходит :( ну и пойдёт к надежному (как мне кажется) врачу, моему, не в детскую стоматологию. 27.03.2017 17:14:33, Ольга В.
вот поэтому я для ребенка очень кропотливо искала стоматолога
мне повезло-я нашла "своего врача ребенку"
Помню в своем детстве,для меня стоматолог был ужас-ужасный и шла на прием, как в гестапо.
С ужасом слушаю иногда рассказы мам как они ходят в беспл стоматологию,как детям до сих пор ставят мышьяки, держат бедных детей трое взрослых и все делают без заморозки - это для меня вообще за гранью,как можно издеваться так над своим ребенком,но каждому свое.
Слава богу,я нашла ребенку врача, он идет к тете Маше спокойно и даже не думает,что ему может быть больно и неприятно.
И реально был очень удивлен,что его мать(т.е я) перед посещением стоматолога нервничала.
сын,сказал,мам ну ты что, странная какая то,че боишься то)))
У врача всегда сижу в кабинете,она всегда перед лечением показывает больной зуб,расскажет,что будет делать и ей даже в голову не придет сделать что то лишнее и без моего согласия.
Я ей доверяю на 99,9%, сын уже лет 6 - 7 у нее лечится
Но , клиника сама по себе не дешевая,поэтому посещение стоматолога для меня иногда влетает в копеечку. Но это зубы ребенка,они для меня важнее денег,мы ходим к врачу,а не в клинику!
27.03.2017 16:36:40, yyana
julyshka
Я вожу ребенка в бесплатную стоматологию. Ни разу ей ничего не делали без заморозки. Даже поверхностный кариес (там было понятно, что не до нерва)лечили с уколом, а перед уколом обезболили место укола специальной пастой. 27.03.2017 18:39:45, julyshka
Не во всех поликлиниках делают с обезболиванием-это 200%.Просто повезло.что в Вашей-так. 28.03.2017 12:06:04, Леда2
ТВЛ
+++ все с уколом делали в обычной поликлинике 27.03.2017 20:05:30, ТВЛ
подпишусь под каждым словом, точно так же выбирала стоматолога для сына, в итоге не дешево, но я точно знаю что ничего лишнего/недостаточного ему не сделают, и ребенок с 2х лет идет к доктору абсолютно спокойно. 27.03.2017 16:47:45, ленка
также, а посещение вутечича (кстати не дешевое) с дочкой до сих пор расхлебываем. Хорошо хоть зуб молочный и даст бог скоро выпадет. 27.03.2017 17:28:24, Irishusy
al_gol
А как выбирать? По-моему, тут как повезёт. Или по каким-то рекомендациям? Но что хорошо одному, то другому не айс. 27.03.2017 17:09:40, al_gol
мы выбирали используя мужа как подопытного, у него очень проблемные зубы, нестандартный прикус, неисправленный в детстве, зубы смыкаются ровно, а не верхняя челюсть над нижней, в итоге стачиваются сильнее и ни мосты ни коронки не держаться.
Прошли кучу платных/бесплатных клиник, в бесплатных тоже есть хорошие врачи, но вот нужного оборудования может и не быть. И путем проб и ошибок нашли врача который теперь стал семейным.
27.03.2017 18:43:02, ленка
al_gol
не у всех на такое есть деньги и лишние зубы:-)
Я случайно в минуту жизни трудную нашла клинику, где меня в принципе врачи устраивают, я там зубы делаю... и муж, уже больше 10 лет. Но сейчас придётся искать какие-то другие места, побюджетнее.
Но вот парикмахера нашла, она меня стрижёт, нормально, я считаю, и очень недорого, в других салонах меня стригли дороже и хуже.
Так что, это теперь наша семейная парикмахерская, всем семейством стрижёмся, в этой парикмахерской у разных мастеров:-)
А стоматолог - да, очень важно, чтобы хороший был.
У меня у ребёнка прикус неправильный, но как-то пока не нашли нормального врача "семейного" для него.
27.03.2017 19:22:05, al_gol
al_gol
На самом деле я так поняла, что не в бесплатную Лена своего ребёнка отвела, а в платную по ДМС, может, ДМС с работы. Просто она оказалась не полностью покрывающей все случаи, коронка - не страховой случай. 27.03.2017 16:45:14, al_gol
Челюсть На Оленях
да, именно так. 27.03.2017 16:49:34, Челюсть На Оленях
Красота в глаз.!
ну, как говорицца - после боя кулаками не машут, отдала и отдала.
НО - с ребенком сижу всегда в кабинетах - это раз.
Есть единственный доктор, мнению которого во всех стоматологических делах я доверяю - это два. Мне со старшей говорили *Серебрить... пломбировать... под общим наркозом и прочие бла-бла-бла...
И только наш с мужем взрослый стоматолог посмотрел и сказал - Фигня, никакой это не кариес, гипоплазия, переживете. В итоге - уже 4 года, скоро пятый пойдет, ходим со своими жуткими зубами, не один пуд мороженного и тортов съели, они благополучно меняются, из 6 дефектных запломбировали только один.
Поэтому правило намба три - всегда перепроверять диагнозы у других спецов.

Себе отколотый зуб сделала в обычной бесплатной поликлинике, обычной пломбой. Но мне не стыдно казаться нищебродкой в некоторых вопросах, когда я понимаю картинку перспективы в целом.

так вот, к чему я - хорошая пломба от хорошего специалиста - это очень хорошо, даже если сейчас это кажется безумной тратой.
Поэтому забей, купи на оставшуюся мелочь себе мороженку и не грусти.
27.03.2017 16:15:59, Красота в глаз.!
lemon juice
вот так они с детства убивают нам зубы, эти бесплатные стоматологи. у моего поколения ни одного здорового зуба после школьного лечения. всегда вспоминаю одну мою одноклассницу, которая еще в те времена была надрессирована родителями отказываться от лечения в школе и говорить "у нашей семьи свой врач". я бы уточнила сперва диагноз у нормального врача. 27.03.2017 16:07:12, lemon juice
Areka
+ много про советскую бесплатную стоматологию
К сожалению, сама жертва.... и ведь исправно, примерная девочка ходила и лечила, потому что доктор же не может навредить, а в итоге "живого места" на зубах нет:(
27.03.2017 16:24:29, Areka
proud_mary
и я присоединюсь((( это реально машина для зарабатывания денег, многоэтапная. 27.03.2017 17:27:40, proud_mary
Челюсть На Оленях
Девы, ну что могу сказать - был у нас семейный врач... и тут одна из его пациенток, наша знакомая сообщает моему мужу, что у нее все-все его зубы сгнили и отвалились, и вся его работа за многие годы привела к жутким последствиям... муж в акуе... запрещает мне ездить теперь к этому врачу, я сама в акуе, ибо он мне много хорошего сделал в т.ч. сложнейшею операцию провел...
я головой понимаю, что у той знакомой и пальцы после каждого 2 маникюра гнили, и все остальное после любых манипуляций отваливалось... такая вот проблемная организьма.
но вот такая загогулина сейчас((((
27.03.2017 16:48:19, Челюсть На Оленях
Areka
Не расстраивайтесь сильно, берегите нервы, теперь уже ничего не поделаешь, не выковыривать же ему всё обратно... 27.03.2017 17:05:19, Areka
al_gol
Ну, я бы сказала-ставьте пломбу, наверное, но, конечно, не знаю.
Я просто не лечу зубы по страховке, эти страховки обычно такие, что охватывают не всё.
Анекдот - приходит мужик в магазин, говорит, дайте мне кило изюма. Продавщица отвечает - у нас только булочки с изюмом. Тогда наковыряйте мне кило изюма. Продавщица наковыряла. Пожалуйста, 1000р. Сколько? Ой, нет, дорого, заковыряйте обратно!

Может, надо было пройти куда-то и устроить скандал, что нанесён ущерб по вине непрофессионального врача, который риски не оценил - хотя, там тоже не дураки сидят, отфутболили бы конечно... Но обычно ведь делают какое-то обследование и предлагают лечение, прежде чем лечить. Странная у вас клиника, может, я бы хоть попыталась в страховую пожаловаться...
27.03.2017 16:02:15, al_gol
МамаМыши
знакомая история . так же подруга сходила и в итоге 3 рассверленных зуба и вариант кермическая ставка c ценником 50 тыс или больше уже не помню ( уверена что развели и рассверлили специально ( поставила пломбы и ушла 27.03.2017 15:57:52, МамаМыши
Марусятина
У меня врач всегда оглашает самый плачевный прогноз по финансам. Если получается меньше - приятный бонус. В случае, когда необходима вкладка - ну я один раз рискнула всё-таки пломбу - через полтора года всё-равно пришла за вкладкой( 27.03.2017 15:57:51, Марусятина
al_gol
Но вкладка это ж не коронка, это на зуб ставят что-то типа сеточки, если большая площадь предполагаемой пломбы. Не верю, что вкладка стоит около 15 тыс, это коронка столько стоит. 27.03.2017 16:47:21, al_gol
керамическая вкладка - это совсем другое, и стоит она почти столько, сколько коронка. 27.03.2017 17:10:40, AAF
Марусятина
вообще конечно атас, что не озвучивают порядок цен( меня бы вот это сильно разозлило 27.03.2017 16:02:37, Марусятина
alferova
У меня вкладка выпала, потом поставила коронку, она дешевле выходит, в гос.поликлиниках около 6 т.р. мне стоимость сразу сказали, обратитесь к другому врачу, сейчас такие пломбы делают, заплатите за хороший материал для пломбы 27.03.2017 15:56:34, alferova
Большое Солнце
100500 лет назад у меня был случай - делали небольшую операцию на передний зуб,сумму обозначили 2500, а в регистратуре при расчете оказалось 7.000!! я в шоке реально была,почему не предупредить???
отдала 3.000 и поругалась с ними. дело ведь не в деньгах, а нормальном отношении к клиентам.

с того времени предупреждаю врачей и автомехаников (те тоже любят "обнаружить типо неожиданности" и увеличить счет за работу) - без согласования цены ничего не делать. я села в кресло с одной суммой и с ней должна и встать. то что вы по дороге придумали/тупанули - ваша проблема.

я не стала бы платить.
27.03.2017 15:54:23, Большое Солнце
Я так один раз зашла в крутой салон брови пощипать - 400 р за коррекцию выросли в 700 за дизайн внезапно. Я была очень зла, больше туда ни ногой. 27.03.2017 16:02:56, Шота
Красота в глаз.!
хм, я 10 лет назад зашла на Тверской результат неудачного собственноручного окрашивания смыть в салоне.
В итоге получила чудесный бежевый блонд и дыру в кошельке порядка 5 или 6тр,))
27.03.2017 16:20:07, Красота в глаз.!
Я бы сказала - ставим пломбу и посмотрим что будет. 27.03.2017 15:47:11, Шота
КисуняМа
+1 27.03.2017 16:25:56, КисуняМа
+1 27.03.2017 15:48:14, Багира2
Lo.
примерно так же старшему сделали. но я сразу в платную повезла. закрыли зуб керамической коронкой. могу поискать сколько стоила 27.03.2017 15:45:32, Lo.
al_gol
А разве лдетям делают коронки? У них же челюсть ещё растёт, через несколько лет менять придётся. 27.03.2017 16:03:32, al_gol
Челюсть На Оленях
я даже боюсь смотреть в других поликлиниках, сколько оно могло бы стоить.
я в обмороке от чека на руках...ну уже никак не вывернуться было(((
27.03.2017 15:47:27, Челюсть На Оленях
Lo.
и поищу расчет. но, по-моему, порядка 15 тыщ + 1,5 это он в ней неделю походит подогнали и прочее 27.03.2017 15:52:14, Lo.
Челюсть На Оленях
ну так и есть, + еще слепки и тд - итого 20 тыр... бюджет детских каникул улетел в дупло в прямом смысле слова(((( 27.03.2017 16:02:04, Челюсть На Оленях
так они и стоят, если нормальные вкладки, и это гораздо дольше простоит чем пломба, и вид эстетичнее и гнить дальше не будет вокруг пломбы, не печальтесь 27.03.2017 19:28:48, малина25
Челюсть На Оленях
большое спасибо. 27.03.2017 20:10:11, Челюсть На Оленях
А сколько? Я отстала от нынешнего порядка цен. 27.03.2017 15:51:53, Атом
_yazva_
ну уж очень любопытно- почем вставка? 27.03.2017 15:49:58, _yazva_
Innulik
+ тоже интересно. 27.03.2017 15:52:52, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!