Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брекеты и рентген

Скажите, пожалуйста, те, кто ставил детям брекеты. Обязателен ли перед ними рентген головы? Мы собрались ставить, врач хочет такой снимок. Вид сбоку всей головы, включая мозг. Говорит, что ему нужно видеть какие-то углы наклонов костей и чего-то подобное для лечения. Но, если мы очень против, то будет лечить наугад, что, конечно, плохо. Вопрос ко всем знающим: обязателен ли такой рентген, делали ли вы его перед лечением брекетами?
23.01.2015 10:25:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делали только панорамный снимок зубов. 27.01.2015 14:49:05, Angy
Моей такой делали, да. Предполагаю, что это зависит от конкретного случая, нужен такой снимок, или нет. Врач может отказать вам в лечении, если не увидит требующихся ему данных, ну а вы всегда можете сменить врача.
Согласна с мнением птички Тари "С позиции пациента: если врач согласен "лечить наугад", я бы засомневалась в его добросовестности ли в его компетенции."
24.01.2015 13:24:34, Сбыча Мечт
Мы делали только снимок орто. Брекетами в том числе двигали нижнюю челюсть вперед. Сложно представить какая должна быть патология, чтоб ортодонту нужно было видеть на снимке весь череп. Брекеты - очень долгая и дорогая процедура. Если квалификация врача смущает, я бы проконсультировалась с другим доктором. 24.01.2015 11:17:46, RitaK
Я стоматолог ( но не ортодонт). Такой снимок - это не "рентген" в его классическом понимании. Облучение уменьшено в несколько раз. Для ГРАМОТНОГО ортодонтического лечения он необходим. Врач работает не столько с зубами, как большинство думают, а с суставами и костями. И еще один секрет: наиважнейшая работа ортодонта - предварительные рассчеты по снимкам и моделям. А наклейка брекетов - это уже результат этих рассчетов и начало запланированного движения. Вы собираетесь лишить врача диагностики и возможности планирования. Я бы отказалась от лечения вашего ребенка при такой постановке вопроса. С позиции пациента: если врач согласен "лечить наугад", я бы засомневалась в его добросовестности ли в его компетентции. 23.01.2015 22:46:04, птичка Тари
Нам не предлагали. Делали рентген челюстей. 23.01.2015 12:17:11, Zanudka
Вот такое нам надо сделать. У вас было другое?
[ссылка-1]
23.01.2015 12:32:36, Волнуюсь
Дикая хозяйка
Это ж надо так однократного рентгена бояться.... 23.01.2015 10:29:52, Дикая хозяйка
Да, сильно напрягает светить всю голову из-за эстетики зубов. Не жизненные показания. Эстетику хочется все же. Вот и хочу понять, это неотвратимая жертва или есть варианты... 23.01.2015 10:41:28, Волнуюсь
а чем опасен разовый рентген? 23.01.2015 11:51:49, Птичка снежная
Получением дозы радиации. Наверное, небольшой. Но все-таки это радиация. Я не знаю, как это аукнется и аукнется ли вообще. Боюсь, что никто точно на этот вопрос не ответит. Я понимаю, если НАДО. А вот в нашем случае хочется избежать , на всякий случай. 23.01.2015 12:29:19, Волнуюсь
Nasedka
сделайте рентген - а будет лучше, если все начнет расти неправильно и тогда точно придется делать рентген, но уже НА ИСПРАВЛЕНИЕ ситуации? 25.01.2015 14:49:41, Nasedka
По поводу "надо" и "всяких случаев", стоит сравнить вред от разового рентгена и риск возможных последствий неправильного ортодонтического лечения. 24.01.2015 13:26:17, Сбыча Мечт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!