Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Половое развитие девочки

10 лет. Полового развития нет. Ни минимального оволосения, ни набухания груди (даже оочень минимального). Есть плаксивость (но она вообще нытик, по жизни), появились споры и "свое отличное от всех-мое личное!!!, пусть-абсурдное мнение), упрямство и полное отсутсмтвие сосредоточенности.
Чего-то я напрягаюсь.
К эндокринологу наведаться? анализы на гормоны сдать? УЗИ органов малого таза?
ПыСы - у мамы менс. были уже в 10 лет.
06.09.2012 21:04:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть мама вышла замуж в страну, где в 11 лет девочек уже замуж выдают? Тогда всё сходится. Все девочки, южных кровей, созревают, а ее дочь - отстаёт. Родставенники начинают косо смотреть.

В России мамы обычно волнуются из-за отставания в математике ... а есть страны, в которых другое ценится.
09.09.2012 05:03:28, masha__usa
Так она маленькая совсем! А то, что у мамы -скорее не совсем норма. 08.09.2012 15:00:11, ДраКошка
в 10 лет в голову не приходило,что оно должно быть) К 13 все появилось. 07.09.2012 19:21:04, пофыалр
Моей почти 11, грудь только наметилась, с месяц назад появилось несколько волосинок. Я бы на Вашем месте не заморачивалась. Все-таки месячные в 10 лет - это очень рано. У меня, например, начались где-то в 12,5, причем худышкой я никогда не была. Про все остальное не помню, вообще не заморачивалась на эту тему. 07.09.2012 15:41:20, граНата
у моей старшей оволосение и набухание появилось только в 13 лет, но она серьезно занимается спортом, маленького роста и вес соответственно тоже не большой. К эндокринологу ходили - здорова, просто пока не наберет определенный вес (около 40 кг) и запас жира - не начнется гормональная перестройка. Сейчас ей 14 грудь до 1 размера выросла, но месячных еще нет.
Не вижу у вас проблем и повода для беспокойства.
07.09.2012 14:59:49, Wonaka
Раньше нормой начал КД было не позднее 14 лет, так что подождите. А грудь она и у рожавших теток бывает малозаметной :))) 07.09.2012 09:46:18, starka
пчела-мама
Моей 11 и 8, оволосения и в помине нет, грудь тоже пока еще только намечается. А про плаксивость - это да. Я с ней часто про проблемы подростков разговариваю (любит она такие психологические экскурсы), так она говорит, что правда накатывает иногда неконтролируемое желание заплакать или поорать, она проплачется и опять все хорошо. А друг ее (ему скоро 13) так вообще тоже себя не очень контролирует, она тоже замечает, что он заорет на кого-нибудь, а потом бегает извиняется. Короче, трудно им, бедненьким. Я тоже плаксивая была в этом возрасте. Еще детка буквально пару месяцев как стала спорить и возражать, а она вообще-то всегда была послушная. Короче, пубертат - это великое испытание для всей семьи. 07.09.2012 08:19:51, пчела-мама
Велена
а у меня в 9, это ж не значит что и у дочери должны были также начаться))
Я всегда ЗА эндокринолога, главное чтоб грамотный попался))
07.09.2012 07:33:44, Велена
LOO
У меня КД начались в 14 лет, а грудь начала расти после 12-ти. Тоже переживала в свое время. Может она пошла не в вашу линию, а в мужнину. Не переживайте. Гораздо хуже, на мой взгляд, когда это слишком рано. А 10 лет - это слишком рано. 06.09.2012 22:11:33, LOO
olgacool
Нормально все у вас. Моей 11 почти (будет через месяц). Грудь (минимально) вот только-только набухла и оволосение пару месяцев назад началось - три волосины вылезло. И таких девочек полкласса. 06.09.2012 21:48:26, olgacool
сходите к эндокринологу,он назначит обследование,да и к детскому гинекологу тоже надо сходить 06.09.2012 21:29:40, Krisy11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!