Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ма-Тари-Кари

назначили кукушку - деть кричит не своим голосом

проделали 3 процедуры. 1я прошла под скулеж, остальные с диким криком. на 4ой -полный отказ. не дал даже начать... мне жалко, сердце кровью обливается, да и удержать вдвоем не можем, вертится, вырывается... врач в послед.раз сказал, что раз уже не кашляем, и из носа ничего не течет, да и а/б пьем - можно обойтись без кукушки...
но впечатление создалось, что просто не охота с ребенком возиться... отчитывала сына за слезы/крик так, что я себя провинившейся школьницей чувствовала...

диагноз озвучен как - затяж.риносинусит, аденоидит и туботит. ренген придаточ.пазух показал - гамойровы пазухи затемнены....
пропили зиннат, синупрет, кларитин, в нос капаем назинекс, изофру

вопросы
1. продолжительность курса кукушки, как определяется? мне кажется в карте читала, что должно быть 7
2. если ребенок кричит дурниной, продолжать насильно? из-за ренгена боюсь что гайморит перейдет в хрон.форму, если не доделаем эту кукушку.
да, и речь идет про старшего.
пысы сорри, за знаки препинания, половина клавы не работает - детки постарались
03.02.2011 00:27:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитайте про аспиратор Baby-Vac, я уже тут писала девочкам, это по сути кукушка, но дома, в спокойной обстановке, и вы сами можете регулировать когда и сколько делать.
Нам прописали дочке при отитах постоянных, а я пользовалась сама им, потому что у меня как раз фронтиты! и доктора наши тоже постоянно кукушку прописывали и операцию предлагали, однако с ним БОЛЬШЕ НИ РАЗУ до такого не доходило! чуть что, чищу им нос, можно параллельно и промывать.
почитайте, может быть пригодится и вам!
09.02.2011 23:52:52, ЕкатеринаЯся
Irkok
может врача менять?
мой правда известный мазохист, но ОН ЛЮБИТ ДЕЛАТЬ КУКУШКУ!!!!!! правда ему 12, но и в 9 ему нравилось.
05.02.2011 23:45:58, Irkok
Мы делали в Семашко. Тоже смогли сделать только 3 раза. Жутко орала. Врач сказал, что больше не стоит мучать. Узкие носовые проходы. 04.02.2011 00:04:01, гость
Ма-Тари-Кари
мы там же на Бауманской делали. Врач тоже что-то говорила про маленький носик... 06.02.2011 12:09:37, Ма-Тари-Кари
ореховая_соня
не могу пройти мимо. Но придется попорядку.
Мы тоже опытные "кукушисты". С 2-я детьми - 6 лет и 4 года делали с гайморитом (+ ринит/синусит и пневмония от гайморита у младшей). Делали в Семашко у разных лоров и у одного оч. толкового дяди в другой поликлинике. Младшая орала сильно в Семашке. Тетя врач ей быстренько поставила "непереносимость кукушки" и отменила.
В итоге, с очередным ядреным гайморитом через пару месяцев попали к толковому дяде-доктору по рекомендации. Дядя-Лор сам долго работал в Семашке, но уже лет 5 как ушел оттуда. Он считается одним из первых врачей, внедрявших в Москве кукушку и сам делает ее детям при гайморите. Он авторитетно заявляет (и настаивает), что:
1. кукушку надо делать 4 раза - каждый день (с понед. по четверг, например), без перерывов. В 1-й день - в основном размокает, во 2, 3 - выходит основное, в 4 - остатки.
2. оч. многие врачи в Москве делают кукушку неправильно (не тот угол отсоса, темп - и сопли эффективно откуда надо не отсасываются, остаются залежи по стенкам ("затенение")). Отчасти подтвержу это, т.к. видела, что в Семашке у детей уже со 2-й процедуры шло оч. мало гноя, а у него на 2-й процедуре - море, да и на последующих прилично.
Моя младшая и у него вопила сильно. Точнее, вопила до кукушки и сдержанно давилась слезами во время. Очевидно, наиболее неприятное - ощущение захлебывания. Но здесь, в отличие от Семашки, мы с доктором к этому были морально готовы. Он - вообще готов к такому, спокоен-мил-настойчив и уверен в необходимости. А я, после его объяснений и консультации - тоже уверена, пообещала ребенку подарок и т.п. и жалости не выдавала особо. Но и девица, правда, у меня не отвязная - оказалось, даже в такой сложной ситуации, если деваться некуда - терпит, не дергается.
Поэтому в сухом остатке:
- к кукушке отношение у врачей разное и делают все по-разному, методики разные (в Семашке говорили, что и 2-3 достаточно, если гноя не видно при промывке). Я для себя - поверила этому врачу и пока нет оснований сомневаться в его диагнозах, методах лечения и т.п. Доживем до лета - будет яснее - как дети болеют и т.п. Но с кукушкой - есть вероятность мучить ребенка с весьма невысоким КПД.
- с ребенком, думаю, можно договориться (за подарки и т.п.), но только если мама уверена сама, в том, что это необходимо. Кукушка - это переносимо :)
03.02.2011 23:48:15, ореховая_соня
ореховая_соня
вдогонку важное:
как я поняла (из нашего опыта), кукушка оч. нужна именно при гайморите (гайморовы пазухи нужно вычищать, и если не прокол, то остается - кукушка; сами они остаются забитыми, даже если воспаление потушено антибиотиками и т.п.). А если нет гайморита, то, может, и не так важно...
04.02.2011 00:18:17, ореховая_соня
Из собственного опыта-что мы делали енти кукушки,что нет-срок выздоровления одинаков...а уж если деть кричит,так и вовсе забить на это мероприятие...ИМХО мое и нашего педиатра.Если ставять аденоидит,так он оч долго проходит.Здоровья деткам! 03.02.2011 14:32:21, Mamzel'
Ма-Тари-Кари
спасибо за отзыв и хорошие пожелания! врач устно сказала, что аденоидит и зат.риносинусит, начали делать кукушку, а после ренгена - назначила еще антибиотик. 03.02.2011 22:29:54, Ма-Тари-Кари
КленовыйЛис
Только ездила в Сперантского к лору. Она категорически портив "кукушки" - да, сопли отсасывают (иногда и не мало) но инфекция разносится по всему носу, пазухам и т.д. В общем я ребенка прекратила этим мучить. 03.02.2011 11:57:09, КленовыйЛис
Ма-Тари-Кари
вы в поликлинику при больнице ездиете? подскажите на платной основе они принимают и по выходным работают или нет? 03.02.2011 22:35:30, Ма-Тари-Кари
Орлуша
Мой 6-летка не орал вообще, лежал и куковал, как сказали. Делали раз 5-6, точно не помню. У самой был гайморит недавно, сделали 5 раз. Неприятная процедура, но неболезненная. Орать точно не из-за чего. 03.02.2011 11:42:19, Орлуша
Ма-Тари-Кари
мне сравнить не с чем - самой ни разу не делали, но коллега по работе и муж подруги - ужасов рассказывали, что они взрослые но бывало и орали - от мед.персонала зависило, кто делал.
а мой кричит, что его за нос внутри щипают и мозг высасывают трубочкой, которая отсасывает...
03.02.2011 22:38:44, Ма-Тари-Кари
PikNat
Мы делали сыну в возрасте 6 лет, в больнице, так как был двусторонний гайморит, с двумя проколами (под общим наркозом). Орал на каждой процедуре, извивался жутко, муж специально отпрашивался с работы, так как у меня сил не хватало его удержать. :( А сразу после сына я ложилась делать "кукушку", так как у нас с ним был инфекционный гайморит, и у меня тоже было 2 прокола. Если не кричать, а говорить "ку-ку", то боли практически нет. Ощущения неприятные, когда идет отсасывание, чуть болезненные. Мне кажется, дети кричат, в основном, из-за страха.
Поэтому придется потерпеть кричащего ребенка, чем потом лечить опять осложнения, ИМХО. :)
03.02.2011 11:13:59, PikNat
Ма-Тари-Кари
я бы терпела и водила бы насильно, 2 раза мне помогал мед.персонал его держать, в последний раз им это похоже надоело - сказали, или пусть успокаивается и дает делать, или уходите. из домашних мне не кому помочь - с малышами сидят 03.02.2011 22:49:16, Ма-Тари-Кари
Я бы не мучила ребенка. Моя в более старшем возрасте орала и делать не стали. Гайморит был жуткий. Лечились другими средствами, уже не помню точно какими (а/б кажется суммамед + капли какие-то + порошок (делали в аптеке на заказ) в нос).
ЗЫ. Себе бы тоже никогда делать не стала.
03.02.2011 10:56:14, Наташа Ростова
Ма-Тари-Кари
вот и я склоняюсь к тому чтобы не делать. я просто не ожидала такой реакции от детя - уколы, к зубному ходит зубы лечитть -нет проблем, а тут такое... 03.02.2011 22:52:33, Ма-Тари-Кари
Все зависит от показаний, у нас был гайморит, назначали 5 кукушек, но после 4й сказали достаточно. Так что решать врачу, Вам же гайморит не поставили в диагнозе. Вроде кукушка не такая уж и болезненная, просто неприятно.... 03.02.2011 10:35:16, Лена и Леша с работы
Ма-Тари-Кари
я тоже так считала, пока свой не заорал - больно, мозги высасывают... да и выше написала Орлуше про рассказы взрослых, что и им было больно... 03.02.2011 22:55:55, Ма-Тари-Кари
Есть опыт с младшим сыном. Курсов кукушки 5 всего было, по-моему. Каждый раз количество процедур в курсе было разное - и 10, и 7, и 5 было. Зависит от того, когда врач в вытекающей из носа жидкости перестанет видеть гнойные сгустки.
Если ребенок кричит дурниной, то процедуру делать практически невозможно. А почему он кричит - боится или, может больно ему? Если боится - это Ваша работа его настроить. Как вариант врача поменять - нет? Может подхода у него к Вашему ребенку нет. Мой сначала тоже сквозь слёзы куковал. Потом до него дошло, что если не плакать, неприятных ощущений куда меньше. Ну, и конечно, слово "надо" у нас впереди планеты всей было. Ему было с чем сравнивать эту процедуру. В сравнении с проколами при остром гайморите в Филатовке и уколами там же в течении 3 недель, кукушка - просто цветочки.
Удачи Вам - уговоры, разговоры, награды за процедуры - Ваше всё.
03.02.2011 09:23:13, МАМАня
Ма-Тари-Кари
врача поменять - первая мысль которая мне пришла в голову, так как кроме криков мед.персонала во время процедуры - перестань кричать, ты что девчонка, сейчас тебе соску в рот засунем...
кричит, как он говорит, что больно - мозги высасывают и внутри за нос щипают трубочкой...
теперь-то он уже и боится, в послед.раз, когда в полный отказ пошел - уже когда очередь подошла, начал бубнить про себя - зачем ты меня сюда записала, я не хочу...
уговоры, разговоры, обещания наград - срабатывали раньше с уколами и стоматологом, а вот с кукушкой - мам не надо ничего, я тебе весь день помогать работать буду, только не надо кукушкууууу
03.02.2011 23:03:21, Ма-Тари-Кари
Это в районной такой подход? Может Вам в платную ЛОР-клинику какую-нибудь? Мы делали платно, потому что нет в нашей районной таких процедур. Конечно, без особых усей-пусей, но без ора и с подходом однозначно. Сидя в очереди на эту процедуру, видели и совсем маленьких деток - никто не орал.
А перед процедурой сосудосуживающее капаете за 20 минут?
Мы делали в ЛОР-клинике на Тухачевского, 32
04.02.2011 08:35:44, МАМАня
Ма-Тари-Кари
нет, в Семашко на Бауманской. Обычно мы ездили к ЛОРу тоже в Семашко но на Фрунзенской, но в тот раз запись ко всем ЛОРам на Фрунз. была забита и мы решились сменить врача:) Да и ехали в принципе, чтобы уши проверила, т.к. лечили сами. 06.02.2011 12:12:19, Ма-Тари-Кари
Т. Карлсон и малыши
Мы старшему делали пока из носа не перестал гной выходить. Вроде 5 процедурами ограничились. Но он в 4 года сидел, знал что надо и сидел. 03.02.2011 08:40:14, Т. Карлсон и малыши
В 7 лет пора уже соображать и знать слово Надо.

Жидкость в пазухах надо удалять полносью, т.к. есть риск хронического гайморита. А это навсегда.
03.02.2011 04:41:27, azusenas
крИСТИНА
Мы делали мелкой, нам прописали вроде 5 процедур, но мы ограничились тремя. Т.к. из носа уже ничего не текло и тоже было жалко ребенка. Без последствий все прошло. Был гнойный синусит и аденоит. 03.02.2011 01:28:22, крИСТИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!