Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту, аллергия, карта в школу

Накопились тут у меня вопросы перед походом к фтизиатру в ТД. Извините, что длинно, но надеюсь на вашу помощь и советы.
Ситуация такая.Нам поставили в сентябре 2009 вираж, переход из отриц в 5 мм, поставили на учет и СРАЗУ дали изониазид пить.Причем мы из районной поликлинике сразу попали в тот же день в диспансер, но смотрела нас не наша врач по участку, наша болела. Соотв-но наша уже фтизиаторша увидела нас первый раз, когда мы ей снимок и пр принесли и вот она же без обследований и пр и сунула изониазид. Мы отказались, но она сама отказ записала в карту. я так понимаю, что уже нарушений достаточно было... Потом мы просто с ней договорились на повторное манту в феврале. Вчера мы его сделали, в четверг идем на проверку, но перед этим и хотела задать здесь несколько вопросов ,т.к нам еще и медкарту в школу сейчас делать.
1. Если у нас в первый день вечером расплылось пятно розовое, явно большее чем 5 мм на вид, оно во 2-3 день уменьшается или остается таким же? Мне друзья говорят, что уменьшается, поэтому на третий день и измеряют. Это так? Как было у вас?
2. Если мы пишем отказ от химии, то это как-то влияет на запись в медкарте в школу и на САМО принятие в школу? Что именно там пишет фтизиатр?
3. Если мой ребенок дает аллергию только на один продукт и слабую - на мед, щеки шершавыми становятся.Он аллергик? Я просто думала, что нет..
И мы по совету семейного врача пили зимой курс из препарата с медом по месяцу 2 раза, аллергия была, но слабая на щеках. ЗА НЕДЕЛЮ до вчерашнего манту мы прекратили пить его, за три дня я дала ребенку супрастин. Могло ли принятие препарата с медом тем не менее ПОВЛИЯТЬ на манту?
4. Последнее. Что грамотно было бы сделать после отказа пока от химии. Пройти Диаскин? посетить аллроголога? Что еще?
СПАСИБО за ответы.
02.02.2010 10:40:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если хотите проверить ребёнка на туберкулёз - сделайте платный БОЛЕЕ точный анализ (ПЦР называется)на микобактерии туберкулёза. Там можно анализ мочи, крови и мазок изо рта. Такой анализ везде ОБЯЗАНЫ принять,т.к. РЕКОМЕНДОВАНО МИНЗДРАВОМ РФ по закону ! 15.02.2010 02:21:24, тайный агент
Можете еще здесь почитать. Найдете ответы на все свои вопросы. Если возникнут новые, там их можете и задать.
Ссылка:
02.02.2010 22:01:09, Lussi01
МертКин
Знаю этот сайт, и Анбеллу бывшую Медянку знаю много лет. меня там забанили на месяц... но что могла прочитала давно уже. Не все ответы нашла. 02.02.2010 23:45:13, МертКин
Не понятно зачем делали манту, его заменяет флюрография, которую Вы сделали, как я поняла из Вашего сообщения (Что было не легко) в сентябре 2009г. Снимок у детей действителен 2 года. В течении этого времени, с просьбами сделать манту можете отправлять в сад. В сентябре 2011 г снова иожете сделать снимок, и опять два года манту не делать.
Отказ от прививок и манту, не может являться отказом от принятия в детсад или школу.

Ссылка:
02.02.2010 21:32:06, Lussi01
МертКин
А вот потому, что не все такие подкованные и гениальные, каждый день в ТД не катались. Нам сказали переделать манту -переделываем. И сделала я не флюшку ,а рентген, что разные вещи и второе показательнее. Напишите и вышлите юр основание, по которому я могу отправлять "в сад". А не просто голосить на приеме у врача! 02.02.2010 23:49:40, МертКин
Вам нужно юр основание? Нет проблем, читайте:
Это не Вы должны доказывать свою невиновность, что не делаете манту, флюрографию и еще там какие процедуры, а пусть они доказывают, что Вы виновны, в том, что ничего этого не хотите делать и не делаете.

Я Вам дала ссылку на два сайта. Там, где Вас еще не забанили - почитайте, там все написано и юр основания так же. У меня нет времени выуживать это оттуда. Удачи.

P.S. Мне приятно сознавать свою "подкованность и гениальность", но я каждый день в ТД не катаюсь. Мне хватило одного раза посещения ТД, чтобы потом найти в инете информацию и разобраться стоит ли ездить или нет снова в ТД.
И голосить у врача не приходится, когда он/она видит, что вы в курсе своих прав и ее возможностей. Разговор складывается на удивление мирно. Все понимают друг друга с полуслова. Что на врачей давят и требуют всеобщую мантунизацию... Лучше спросите врача как Вам разойтись с миром, чтобы вам не делать того, что не хочется (на что вы имеете полное право) и ей не "влетело". Написать например отказ, или со всем согласится и просто не являться. Но можете ничего этого и не делать. Вам решать.
03.02.2010 01:47:49, Lussi01
Ссылка еще одна! Захотите найдете. 03.02.2010 01:55:30, Lussi01
1) по разному бывает
2)Не влияет
3)Нет, не аллергик
" Могло ли принятие препарата с медом тем не менее ПОВЛИЯТЬ на манту?" -не могло
4)Вам придется либо повторять пробу, либо раз в 6 мес. делать рентген, чтоб подтвердить отсутствие заболевания у ребенка. Либо, готовьтесь к проблемам в школе.
02.02.2010 20:42:47, К.
Никаких проблем в школе не будет. Несколько раз придётся поговорить с медсестрой, подписать отказ и - всё. 03.02.2010 22:42:52, Мальва
Ну да, только вы забыли упомянуть, что разговоры эти не столь приятные, да еще смотря на какую сестру попадете, а то ведь и справки в лагерь может не давать. Конечно, не сказать, что это все огромная неразрешимая проблема, но напряг мама все равно будет испытывать временами, хотя может кому-то это не напряг, а в радость. 03.02.2010 23:43:17, К.
Совершенно не напряг после того, что мы пережили из-за Манту... 07.02.2010 00:22:20, Мальва
Извините, а Вы, чтобы исключить туберкулез у себя- тоже делаете рентген раз в 6 мес?
А учителя в школе? Не чаще раза в год все это происходит.
Или подозреваете- что дети заразнее, чем мы с вами и им чаще надо делать рентген?
Я когда последний раз посетила ПТД со своим ребенком. Для беседы со мной пригласили заведующую. Она мне сказала, что если я откажусь от РМ, то делать моему ребенку рентген даже раз в год никто не будет. не подлежат дети рентгеновскому обследованию раз в год. Хотя медсестра "пугала" рентгеном раз в год. Заведующая пресекла ее, сказав, что не будут делать ребенку никакого рентгена. За исключением тех случаев, когда клинически имеются проявления туберкулеза.
02.02.2010 22:20:49, Микробус
А при чем тут я? Человек спросил, к чему готовиться. Собственно, вы вот тоже подтвердили , что у вас были проблемы в школе, раз и с сестрой разговоры имели не очень приятные и с заведующей. Вот, к этому и стоит готовиться, разве нет? :))) 03.02.2010 23:39:44, К.
Медсестра и заведующая эти из тубдиспансера.
Не из садика или школы. Меня просто удивила фраза про рентген раз в 6 мес. Такого нет нигде. Даже фтизитары на Рус мед сервере подтверждают, что с проф целью рентген не чаще 1 раза в 2 года.
Хотелось бы уточнить- откуда у вас такие сведения и на чем они основываются.
04.02.2010 14:01:34, Микробус
Так, в ситуации автора, нету речи о профилактической рентгенограмме.
Профилактическая проводится детям, которым по разным причинам не проводится проба манту, 1р. в 3 года.
В данном случае, имеется место переход ранее отриц. реакции в положительную , отказ от терапии + при повторении пробы, вероятное ее нарастание. В такой ситуации Рентген. обследование должно проводится чаще т.к. имеется реальная угроза развития заболевания.
06.02.2010 18:20:36, К.
Вы с ума сошли? Посылать ребёнка на рентген... - на флюорографию-то разрешают детям после 15 лет!!! Это мне главврач сказала. Вы не знаете,что рентген - очень опасен, т.к. облучение сильное, к-рое накапливается в организме? 1 раз сделал рентген у стоматолога, потом "проверился" и сделал рентген лёгких (без всяких показаний), и т.д. Иммунитет-то ослабевает+ болезни. А тем более ребёнку... Вы что? Сделайте БОЛЕЕ точные анализы. А посылать делать рентген (или флюорограмму) врачи НЕ ИМЕЮТ права, а также посылать к фтизиатру и тем более в тубдиспансер. Просто это незаконно. ТРЕБУЙТЕ от них письменного объяснения! Врачи боятся бумажек. 15.02.2010 02:33:34, тайный агент
У меня у ребенка манту огроменная просто всегда, какие там 5 мм.
Так вот, ЛИЧНО У МОЕГО ребенка - она уменьшается к третьему дню примерно раза в 2.
И становится 15 мм :) Точнее к вечеру третьего дня. т е , если моему сделали в понедельник- спадет к вечеру среды.
Отказ от профилактики ничем для вас не череват. потому что это отказ от ПРОФИЛАКТИКИ, а не от лечения ТБ.
МСправку даст. В зависимости от результатов данной пробы напишет или вираж не подтвердился. Или тубинфицирован, здоров. Может написать. что отказ от профлечения. Но при этом напишет, что орг коллектив посещать может или укажет повторную явку, например, явка через 3 или 6 мес.
Я постоянно с ребенком в этот тубдиспансер таскалась. Мы на учете там стояли тучу раз, и пропивали даже эти таблетки. Толку нет, все равно в след раз делают манту. Снова ставят на год на учет, потом снимают.
В этом году снова отправивли. Снова поставили на учет.
Я сделала снимки, анализы там и т д.
И КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалась переделывать манту когда бы то ни было.
Пригалсили через 3 мес- типа, подумайте. Пришла через 3 мес- говорю, пришли на ОТКАЗ от манту. они подтвердили, что отказаться я могу от всего, пока не выставлен диагноз. Даже если с проф целью поставили на учет.
Сняли с учета, дали справку в сад.
посоветовали отказ от РМ написать в школе, в которую мы пойдем в сентябре. Вот. Сорри, что длинно.
Про аллергию не подскажу, не думаю. что могли повлиять шелушащиеся щеки. У меня -жуткий аллергик. особенно сильны всякие лекарственные аллергии. На фоне приема антигистаминных- манту уменьшается прямо на глазах.
02.02.2010 15:32:39, Микробус
Olga&Paha
Сделайте рентген легких и обсудите все с фтизиатором в тубдиспансере 02.02.2010 14:59:41, Olga&Paha
я делала снимок и пр. 4 мес назад!! Все в норме. что там обсуждать? Я не собираюсь, да и кто направит каждые 4 мес на снимок?? Я же написала это в топике.... Внимательно читайте. 02.02.2010 17:53:23, МертКин
Что никто ничего сказать по этому поповду ничего не может?? 02.02.2010 14:46:51, МертКин

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!