Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экссудативный отит

А кто-нибудь лечил экссудативный отит(или тубоотит-кто как называет)?
У нас впервые он был в 6 лет на фоне аденоидов 3 степени. Лечили и лазером, и электрофорезом с лидазой-ничего не помогло. После удаления аденоидов жидкость отошла только через полтора месяца после операции, слух, потерянный на 50%, восстановился.
А нынче в 9 лет после перенесённого воспаления лёгких опять снижение слуха . Диагноз лора-экссудативный отит. Физиотерапию делать нельзя-только по поводу воспаления лёгких закончили. Да и не верится мне, что она поможет. Может быть сразу попробовать пневмомассаж барабанной перепонки или что-то ещё? У кого какой опыт в лечении этой напасти?
А если лечение бесполезно было, может кто-то подскажет адреса, где делали шунтирование и насколько оно эффективно?
02.12.2009 19:36:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лечили месяц назад.
Рекомендации зав.детского сурдоцентра:
1.электрофорез (мы делали с калий-йодом)
2.3 раза в день обильно смоченые Аквамарисом турундочки в нос (и полежать мин.10-15 на том боку в котором турундочка)
3. на ночь сухое тепло на уши (обильно закрываем ватой и в платок)
4. днём уши обязателно открыты (дабы не усилить воспаление)

Мы всё выполняли, за две недели почти выкарабкались, остались только остаточные явления, которые должны рассосаться сами со временем.Тоже не первый раз это переживаем.
02.12.2009 22:30:02, Лёка АВС
То есть ребёнку реально помогает консервативное лечение и уже не первый раз? Это обнадёживает 02.12.2009 22:48:02, nollic
Дикая хозяйка
Если не первый раз - это не называется "помогает" :-)))) 03.12.2009 08:47:07, Дикая хозяйка
Отит нельзя вылечить раз и навсегда. Как и любую другую вирусную инфекцию. А причиной эксудативного отита являются именно вирусы, и именно в этом году у детей было очень много осложнений после ОРВИ именно в виде эксудативного отита. 03.12.2009 22:09:05, Лёка АВС
Tiramisu
Точно. У дочки месяц назад 1-й раз в жизни было как раз такое осложнение после ОРВИ. 06.12.2009 00:30:05, Tiramisu
Дикая хозяйка
При чем здесь вирусы вообще? Все -иты - это воспалительный процесс, который прекрасно излечивается. 04.12.2009 08:04:10, Дикая хозяйка
А с чего вдруг появляется этот восполительный процесс?

Этиология.
Основным этиологическим фактором возникновения острого среднего отита является воздействием на слизистую оболочку среднего уха бактериальной или вирусной флоры в условиях измененной реактивности детского организма. При этом, несомненно, большое значение имеет вид микроба, его патогенные свойства и вирулентность.
04.12.2009 18:23:31, Лёка АВС
Дикая хозяйка
Да с чего угодно. У моей напримсер из-за неправильного расположения трубных миндалин. У ребенка автора тоже на фоне аденоидов. 04.12.2009 22:04:04, Дикая хозяйка
Но он же появляется в определённый момент, а толчком служит именно вирус. Неправильное расположение миндалин у Вашей постоянно, а отит - временно.И Ваша проблема просто приводит к большей предрасположености к такой реакции на вирусы т.е. другой ребёнок не даст такую реакцию на этот вирус а Ваш (как впрочем и мой) даст. 04.12.2009 22:25:19, Лёка АВС
Дикая хозяйка
В общем спорить я с Вами не намерена ,а экссудативный отит прекрасно вылечивается тем или иным образом. 04.12.2009 23:12:45, Дикая хозяйка
Так а я о чём? Я же в первом своём посте и написала как его лечить. ЧуднО, ей богу. 04.12.2009 23:44:29, Лёка АВС
Дикая хозяйка
Мдя. Похоже Вы сами не помните, что пишете.
"Отит нельзя вылечить раз и навсегда" - сообщение от 03.12.2009
05.12.2009 00:27:56, Дикая хозяйка
Вот именно вылечить можно, но не навсегда. И даже проделав все вышеперечисленые хирургические манипуляции, вы не гарантируете себе долгую жизнь без отитов. Уж поверьте примеров тому в моём окружение много.
А уж шунтирование барабанной перепонки это последнее на что я бы пошла со своим ребёнком.
06.12.2009 22:16:09, Лёка АВС
Да помогает, но тут ещё вопрос диагностики чем раньше тем лучше. А на определённой стадии реально может помочь только шунтирование, но это не дай бог. 02.12.2009 23:07:15, Лёка АВС
Спасибо за ответ 03.12.2009 00:06:24, nollic
Дикая хозяйка
Лечили. Год пытались вылечить консервативно, в итоге все равно сделали операцию. Только не шунтирование, а удаление трубных миндалин. 02.12.2009 21:42:25, Дикая хозяйка
А где лечили, если не секрет? При поликлинике или в центре каком-нибудь?
И это окончательная победа или и после операции имеется риск рецидива?
02.12.2009 22:24:51, nollic
Дикая хозяйка
В Морозовской больнице. После операции еще бывали ухудшения слуха даже еще раз лежала в больнице на лечении, но я потом так поняла, что дочь так реагирует летом на цветение каких-то растений, слизистая отекает и слух падает. Но изначально причина была в "неправильном" расположении этих самых трубных миндалин. На данный момент со времени операции прошло почти 5 лет, в прниципе я считаю, что сейчас все нормальнор, даже во время насморков слух не падает (раньше это моментально влияло). 03.12.2009 08:46:05, Дикая хозяйка
Спасибо за сообщение 03.12.2009 10:54:06, nollic

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!