Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если есть медотвод от Манту...

Вот если у моего ребенка есть медотвод от реакции Манту (записан в мед.карте), обязательно ли каждый год в то самое время, как всему классу делают Манту, приносить описание рентгена легких ребенка???? Не круто ли????

В старой школе никогда не просили, а в новой сегодня всему классу делали Манту, мой догадался позвонить мне и передать трубку медсесте, я ей разъяснила политику партии, она в ответ - тогда с вас рентген грудной клетки не позднее следующей недели.

Именно рентген? 14-леткам разве не делают флюорографию? Мне казалось, что рентген вреднее, чем флюорография, разве нет?

Ну, в общем, подскажите мне, плз, что я должна принести в школу взамен Манту? Что там по закону положено?
27.11.2009 13:31:31,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы можете 3 года ни чего не нести в школу и не делать при этом Манту. А через 3 года Манту он перерастет. 30.11.2009 01:28:41, К.
А как выдерживать натиск школы все эти три года? 30.11.2009 10:26:31, Natem
Подойдите к фтизиатру объясните ситуацию, пусть даст справку, что ребенок может посещать школу и в ней же пусть напишет, медотвод от R Манту с ... года. Им достаточно будет того, что справка на бланке диспансера. У вас же все основания и даже официально зафиксированны. Фтизиатр для этого не должен хотеть его снимок т.к. вы не просите ее дать справку о заболевании или его отсутствии, а школу он посещать естественно может. 30.11.2009 17:44:35, К.
Marisha
Наоборот, Флюорография вреднее рентгена. 27.11.2009 15:09:21, Marisha
Liska
По закону - можете не облучать ребенка, не делать никаких других заменяющих Манту процедур и ничего не приносить. Противотуберкулезная помощь в соответствии с "Законом о предупреждении распространения туберкулеза в РФ" - дело добровольное, если Вы не стоите на учете в тубдиспансере и у Вас нет ранее установленного диагноза. Ни в одном из нормативных документов, обязательных для исполнения гражданами (Федеральные законы и Санитарные нормы и правила) не прописана обязанность делать что-либо другое в отсутствие Манту, также и не прописана там возможность ограничить Вам доступ в детские учреждения в отсутствие Манту. 27.11.2009 13:37:22, Liska
Да, ребенок никогде не состоял на учете ни в каком тубдиспансере, Манту делал 2 раза в жизни (первая реакция - синяк, вторая - отрицательная). Но сразу после постановки Манту у него обостряется дисгидротическая экзема кистей, повышается температура до 38. И ребенок потом долгое время не может писать и играть на скрипке. Эту реакцию официально зафиксировали в поликлинике и выдали медотвод на Манту.

Но вот про рентген ни разу не заикались... Новая школа - новые порядки.
27.11.2009 13:41:05, Natem
Liska
Даже в отсутствие медотвода от Манту, если Вы не делаете ее из любых других соображений, Вы не обязаны делать ничего другого.

В нашей школе - не пристают вообще, от Манту отказывается больше половина класса: никаких рентгенов не делают, справок от фтизиатра не носят. Приятно, что чтут законы...
27.11.2009 13:43:35, Liska
В профилактических целях рентген детям до 14 лет запрещено делать.Медсестру в сад.,а в карту напишите еще письменный отказ от каких-либо мед.вмешательств,кроме экстренных ,без Вашего согласия. 27.11.2009 13:34:56, лада
Но ему уже есть 14!!!
Наверное я схожу еще в нашу поликлинику и поговорю с заведующей, что она скажет, интересно.
27.11.2009 13:42:02, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!