Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша и Даняша

Гайморо-этмоидит

Болеем уже 4-тую неделю. Сначала был насморк и кашель, температура 37,1 по вечерам. Потом почти все вылечили (насморка нет вообще, дышит носом), температуры нет, кашель остался горловой. Ходили к лору-гомеопату, сказал, что у него течет слизь по задней стенке, возможен уже гайморит, прописал шарики гомеоп. и эуфорбиум пшикать в нос, если не будет изменений через 2 дня, то пойти к лору по месту жительства и сделать рентген. Через 2 дня пошли к лору в поликлинику (вроде бы опытная врач), она проверила дыхание носовое, сказала, что отлично дышит, нос чистый и никакого гайморита нет. Сказала капать колларгол. Вечером в тот же день мы обнаружили, что ребенок стал плохо слышать (шепот не слышит вообще, а негромкую речь надо повторять несколько раз). В субботу поехали в Семашко к Чистяковой (говорят, она там лучшая ЛОР). Она сказала, что у него по задней стенке течет гной, отправила делать рентген. Рентген показал затемнение в 3-х пазухах. ЛОР поставила диагноз левосторонний гайморо-этмоидит, назначила антибиотик Макропен 7 дней, пшикать вибрацил, чтобы пазухи открылись, лежать 10 мин на животе, чтобы из пазух все вытекало, потом отсмаркивать и пшикать ринофлуимуцил, чтобы разжижать. Антибиотик даю, по задней стенке, видимо течь стало меньше (почти не кашляет), но с отсмаркиванием из пазух - дохлый номер. У него нос абсолютно чистый и после всех описанных процедур ничего не выходит.
Если кто-то в курсе, скажите, это очень страшно? Может быть нам должны были промывания назначить? Я вообще не понимаю, что значит этот этмоидит.
И еще, с антибиотиком ведь, наверное, надо что-то еще пить, чтобы флору не нарушить. А то я недавно гайморит лечила антибиотиками, а в результате у меня впервые в жизни молочница началась:( Не зря же раньше нистатин прописывали... Или с этим Макропеном не надо?
16.11.2009 09:44:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фима
Можно я здесь спрошу, раз уж тема про гайморит? У меня ребенок переболел гриппом. сейчас ничего не беспокоит, с носом все в порядке -дышит нормально. соплей нет. Но под глазами мешки остались. Только этот признак может указывать на гайморит или еще что-то? Стоит делать рентген или сдавать какие-то анализы? 17.11.2009 20:40:43, фима
Этмоидит - это действительно воспаление в решетчатом лабиринте, проблема в том, что это настолько глубоко (и высоко), что промыть невозможно никакими кукушками. Первым делом назначают антибиотик и, кому можно, синупрет. Затем - лучше КТ, а не повторный снимок. Далее возможны варианты - вплоть до оперативного вмешательства. Но это в худшем случае. Бывает, что и проходит... У моего было. 17.11.2009 19:59:48, Pilar
Маша и Даняша
Сегодня ходили к педиатру, показывали заключение ЛОРа и описание снимка рентгеновского. Так вот на снимке написано: "Левая гайморова пазуха затемнена. Лобная пазуха пониженной прозрачности (не развита?)". Педиатр сказала, что лобная пазуха у ребенка 5 лет действительно скорее всего просто не развита пока. Поэтому это просто левосторонний гайморит. Кровь сегодня сдали. Рез-ты: Лейкоциты немного повышены (максимально 11, а у нас 13), и лимфоциты - максимально 50, а у нас 55. Остальное в норме, включая СОЭ. Может все действительно не так страшно? Единственное, что меня очень смущает - что слух понизился, и пока не восстонавливается. ЛОР говорит, что уши в норме, и это из-за носа. 18.11.2009 19:47:23, Маша и Даняша
LMila
Я не врач (у меня родители врачи), но лечу гайморит с 11 лет каждую весну осень. Если гной, то антибиотик обязательно. Для микрофлоры я ничего ни разу не принимала, но можно Бактисубтил или линекс (лучше уточнить у врача). Оттока из пазух может не быть из-за того что естественное отверстие через которое вытекать должно закрыто пробкой. Узнайте в поликлинике есть ли аппарат в народе называемый "кукушка", он промывает пазухи. Еще для оттока при первых признаках насморка я принимаю Синупрет (только в таблетках) и дочери даю. Еще есть препарат Синуфорте (мне не подошел, т.к. сильное жжение было, но многие хвалят). И приучите ребенка не шмыгать носом, если есть сопли обязательно высмаркивать и следить что бы нос всегда дышал. 16.11.2009 11:31:58, LMila
А можно я у Вас спрошу? Если нет гноя то чем лечитесь? А то у моей дочки гайморит,гноя на снимке нет(делали неделю назад),но антибиотик назначили.Я давать не стала,капаю полидексой,а теперь появились темные круги под глазами...вдруг гной появился,снимок повторять не хочется очень:( 16.11.2009 23:00:00, Svetik_anik
LMila
Во-первых полидекса и есть местный антибиотик, Во-вторых смотря сколько лет дочери? Я то уже взрослая, поэтому как уже писала при первых признаках насморка таблетки синупрет, но я их и дочери даю лет наверно с 6 (только не капли, на меня они не действуют). Обязательно капли сосудосуживающие (я уже много лет пользуюсь Санорином) и если нет гноя, то можно в поликлинику походить на физио лечение, промывать соляным раствором. Но снимок надо делать всегда, т.к. я хожу к ЛОРам в основном в военные госпиталя где служил мой отец то ни один врач без снимка меня даже смотреть не хотел. Да и я за много лет уже научилась по ощущениям определять какя у меня стадия. Антибиотики пропиваю раз в год точно, а бывет и 2 раза. И если честно не понимаю такого негативного отношения к ним, т.к. от правильно подобранного антибиотика пользы гораздо больше чем вреда. 17.11.2009 14:53:02, LMila
Маша и Даняша
У нас есть и Синупрет и еще гомеопатия в шариках (раньше при застойных насморках принимали - очень помогает). Но я знаю, что гомеопатия с антибиотиками не совместима, поэтому давать не стала. В поликлинике у нас не только "кукушки" нет, но и ЛОР ушла в отпуск. 16.11.2009 12:31:11, Маша и Даняша
LMila
Если у вас гной, то это воспалительный процесс и без антибиотиков не обойтись, я принимала и макропен, и аугментин, и сумамед. За свою жизнь побывала более чем у 10 ЛОРов и лежала в 2х больницах одна из которых МОНИКИ, мне сделали много проколов, т.к. раньше их делали без разбору если на снимке гной в пазухах. Так что по богатому личному опыту советую принимать антибиотики и искать где можно пройти курс лечения на "кукушке" - это реальный шанс обойтись без проколов. И еще если гной, то нельзя греть. Еще есть способ промывания соляным раствором: развожу соль в теплой воде в неглубокой миске и низко наклонившись над ванной втягиваю раствор носом (каждой половинкой по очереди) так чтобы он выливался через рот (этим народным средством вылечился мой папа без проколов), детям такой раствор впрыскивают в нос из клизмы. 16.11.2009 12:47:07, LMila
Маша и Даняша
Антибиотики-то мы уже пьем 3-й день. Меня интересует, почему нам кукушку не прописали? Есть вариант, что у нас не настолько серьезный случай, что нужна кукушка? Врач-то опытная... 16.11.2009 17:20:48, Маша и Даняша
LMila
Просто кукушка не очень распространена, я о ней вообще узнала года так в 23 примерно, до этого сильно намучавшись с проколами. Да и если бы у вас был серьезный случай, то уже сделали бы прокол и промыли. У меня когда был первый приступ в 11 лет, то я просто лежала пластом на кровати и плакала от боли потому что больше ничего не могла, меня на скорой отвезли в больницу, т.к. это был почти вечер, то на следующий день сделали рентген и не дожилаясь даже результатов анализов сразу сделали прокол, после которого полегчало. Так что если ребенок спокоен, то не так все серьезно. Да и у меня потом было вечное освобождение от лыж в школе. 16.11.2009 17:46:41, LMila
Нола
Наблюдала кукушку в нашей обычной районной пол-ке, в клинике по страховке тоже она есть, ест-но. Не такая уж редкая птица:) Лоры правда не особо любят связываться и часто промывать, надо уговаривать. Два года назад старшему ребёнку сделали 7 (или 9, не помню уже) пункций гайморовых пазух, от физ-ры освободили на месяц.
А до этого кукушкой напромывались от души, каждый день в течение недели, последние разы ничего не вымывалось, а гноя в пазухах было много. Но у нас другой был случай, не затемнения, а уровень, и температура не опускалась, и РОЭ больше 60. Кстати, кровь обычную сдать очень советую (ребёнку автора). У моего ребёнка причина была в том, что гной был очень густой, ничем не разжижался, говорят при проколах кусками выходил. Очень многим кукушка помогает.
Не думаю, что у Вас настолько серьёзный случай, судя по тому, что только затемнение и антибиотик обычный назначен (мы кололи цефтриаксон), но кровь сдайте и лора теребите.
16.11.2009 20:50:17, Нола
Нола
Добавлю, с антибиотиком вместе любые препараты, регулирующие равновесие кишечной микрофлоры: линекс, бифиформ, хилак-форте и т.п.
Нашему педиатору больше всего нравится бифиформ.
16.11.2009 20:57:54, Нола
Маша и Даняша
Спасибо большое! А как вы думаете, если просто затемнение, то одним антибиотиком можно будет обойтись - без кукушки? Меня интересует, если там гной есть (ЛОР сказала, что он тек по задней стенке), то куда-то он должен деваться, пусть даже антибиотики пропьем и воспаление пройдет... Думаете, нам нужно опять пойти в Семашко и настоять на кукушке? (В районной поликлинике ЛОР в отпуске) 17.11.2009 09:56:55, Маша и Даняша
Нола
Напишу как бы сделала я в такой ситуации. Пошла бы к лору и сказала, всё делаем как Вы сказали, ничего не вымывается, я волнуюсь, может что-то неправильно делаем, попробуйте Вы, пожалуйста, один раз глубоко и правильно промыть кукушкой там или ещё как-то, сразу увидим есть там то, что надо вымывать и как правильно это делать. А дальше по обстановке, гноя нет + кровь хорошая + температуры нет = вы справились. 17.11.2009 13:42:32, Нола
Маша и Даняша
Спасибо, я тоже подумала так сделать:) 17.11.2009 13:43:37, Маша и Даняша
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Маш, пейте линекс вместе с макропеном - нам линекс ЛОР всегда назначал вместе с антибиотиком. Про лечение гайморита у детей не в курсе, но у взрослых хорошо помогают промывания носа через трубочку. Может у другого ЛОРа проконсультироваться­? Если из Семашко можно вызвать Золкина Юрия Сергеевича - то я бы обратилась только к нему, но в самой поликлинике он не принимает. 16.11.2009 11:05:14, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Маша и Даняша
Спасибо, Юль, про Линекс тоже подумала. 16.11.2009 11:55:55, Маша и Даняша
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Выздоравливайте:) 16.11.2009 12:35:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Воспаление пазух носа - синусит (это общее название). Гайморит - воспалены верхне-челюстные пазухи, этмоидит - воспаление решетчатого лабиринта, ещё бывает фронтит - воспаление лобных пазух и сфеноидит - клиновидной пазухи. Т.е. ваш диагноз указывает какие пазухи воспалены.
Надо выполнять назначения врача, пролечить это дело, потом ещё раз врачу показаться.
Не знаю, почему к антибиотикам ничего для микрофлоры не назначают. Раньше детям всегда назначали.
16.11.2009 10:49:44, Vallota
Маша и Даняша
Спасибо большое за объяснение! Врач еще до рентгена что-то про решетчатые пазухи говорила. 16.11.2009 11:54:13, Маша и Даняша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!