Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рахит III степени

Сходили сегодня к врачу и расстроились :(( Нам поставили д-з рахит III степени (мы сдавали мочу) Так вот, мне врач сказала, что это самая запущенная стадия, когда уже идет деформация скелета и внутренних органов. А внешне никак не проявляется - он не беспокойный, развивается нормально, ладошки не потеют... Правда, врач сказала, что у него четки на ребрах, но я этого сама НЕ ВИЖУ! Самое обидное, что я и гуляла с ним всегда побольше, и витамин Д всегда давала... :((
Кто-нибудь знает, чем это нам грозит? Сейчас вспомнила, что он уже второй месяц не растет, как был 70 см в 6 мес., так до сих пор 70 и есть. Может из-за этого?
26.04.2000 11:50:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина, витамины - отлично. Но Рахит вызывается не столько и не только недостатком витамина Д, сколько недостатком в организме ребенка кальция, фосфора и меди. Поэтому только витамины проблему не решат. Они только УЛУЧШАЮТ УСВАЯЕМОСТЬ необходимых микроэллементов, но должно быть и ЧТО усваивать. Поэтому надо давать ребенку кальций, причем, желательно, какой-нибудь серии пищевых добавок, т.е. легкоусваевыемый. 30.04.2000 01:59:49, Евгения
Марина, а еще кроме Д надо обязательно давать А и Е, а также желательно С и группу В. Во всяком случае, нам прописывали, мы пили и все прошло. 28.04.2000 13:42:58, Инна К.
А что это за витамины? Они все "в одном флаконе", или как? Я для детей до года почему-то вижу только Мультитабс, но там только А, С, Д, да и то витамина А мне кажется там слишком много (1000), а Д только 500 М.Е. Вобщем, не нравятся они мне. 28.04.2000 14:43:11, Марина
Напрасно на счет Мультитабс, на них детки, говорят, редко аллергию дают и вообще они очень неплохие. Но мы пили, когда нам рахит ставили, "в розницу", каплю одного витамина, каплю другого. Как врач назначил. А Мультитабс сейчас для профилактики пьем. Реагируем на него хорошо. 01.05.2000 16:54:02, Инна К.
У моей дочки тоже был рахит, после 4-х месячной тяжелой болезни(пиелонефрит). В прошлом году, как раз весной, мы давали "Д3-ВОН". Помогло!Главное-не переживайте сильно,все будет хорошо, берегите себя тоже. 27.04.2000 15:57:19, Ирина
Марина, не переживайте, если ребенку ещё и года нет, всё можно исправить,
у него кости мягкие в любом случае,
про внутренние органы я что-то никогда не слышала. А вот деформации костей у моей старшей девочки были, заметно было примерно до двух лет. Во-первых, у нас
форма грудной клетки была характерная -
нижние ребра торчали "наружу", родничок не закрывался почти до двух лет, верхний край лобных костей был утолщенный, затылок был лысый, потели, все классические признаки были налицо.
Тем не менее, с витамином Д мы осторожничали, передозировка его очень опасна, можно ещё усилить вымывание кальция из костей. Поэтому по-настоящему тяжелые формы рахита лечат в стационаре, с ежедневными анализами. А на дому лучше всего гулять на солнце как можно дольше, делать массаж и гимнастику. Это нам посоветовал очень хороший педиатр, которому мы доверяли.
Сколько Вы даете вит Д ребенку? Может быть лишнее? Вообще-то должно хватать 15 мин. солнца в день для того, чтобы организм выработал нужное количество вит. Д самостоятельно. Кстати, нашей старшей девочке сейчас почти 11 лет,
ножки ровные, ребра не торчат, роста среднего, единственное, чего я побаиваюсь, не сужен ли таз, это может быть не заметно, а выяснится, когда она рожать будет. По крайней мере, я её собираюсь предупредить, чтобы следили.
Не паникуйте, главное, не переусердствуйте с лечением, посоветуйтесь с разными врачами, рахит, действительно, очень распространенное явление, справится с ним можно, успехов!!!
27.04.2000 03:39:22, Маруся
Педиатр назначила нам масляный р-р вигантола по 10 капель в день. В одной капле сод-ся примерно 500 М.Е. т.е. в день - 5000 М.Е. Это много?
А из того, что вы перечислили у нас ничего нет, кроме ребер, я уже писала. Затылок вытерся в 3 мес, но к 5-ти полностью зарос и сейчас никакой лысины нет.
27.04.2000 11:04:57, Марина
Марин, есть витамины поливит Бэби, там все 5 витаминов. Вы меня напугали прямо, мы растем правда понемногу, но 70-ти см к полугоду не будет точно, максимум 64. И затылочек еще не зарос, нам 5 мес. И ребра похожи. Как называется этот анализ мочи на рахит? А то может наш врач чего не видит и давно надо принимать меры? Нас только хвалит. 28.04.2000 19:03:26, Лена
Мы сдавали анализ мочи по Сулковичу (или Сурковичу :)) - неразборчиво написано. Может у вас и нет ничего? Затылок вытирается не только из-за рахита, а и от лежания, когда начнет ползать все само собой пройдет. А ребра у нас внизу торчат, если прямо его поставить, то прямо видно, как выпирают. Жуть. Не знаю что и делать, из-за рахита наверное и зубы в будущем гнилые будут. Никто об этом ничего не знает? 28.04.2000 22:28:06, Марина
Какая доза является профилактической а какая лечебной, а какая считается передозировкой? 27.04.2000 09:01:04, Шин
Для вит.Д профилактическая доза - 5000 ед. Лечебная от 1000. Передозировка у детей с 3000 ед. в сутки. 27.04.2000 15:16:31, Инна К.
Тогда профилактическая, наверное 500, а не 5000? 27.04.2000 15:44:23, Марина
Да-да, ну с кем не бывает. Очепятка :))))))) 27.04.2000 15:53:28, Инна К.
Спасибо 27.04.2000 21:44:51, Шин
У нас именно витамин Д задерживал рост, как его пить перестали сразу вымахали 26.04.2000 15:33:45, Маша Чулова
По-моему рахит, это действительно влияние экологии. Мы тоже чего только не делали: и кормились грудью долго, и жили первые полгода на даче, и многое другое, а дочка все равно как складной ножик, вся какая-то неуклюжая, ребра выпирают, спина гнется. У нас правда проблема с точностью наоборот - растет гораздо быстрее нормы, на голову выше сверстников. Вот я и думаю, что наши проблемы от быстрого роста. 26.04.2000 15:19:03, Ольга г.
Я сама была такой. Может очень
помочь хореаграфия. Постояные
растяжки тренируют мышцы лучше
всего.
26.04.2000 20:29:36, Оля
Уважаемая Марина! Не из-за этого, а вследствии этого! То что Вы не видете, еще не значит, что все нормально. В свое время я тоже не видела судорожных проявлений у ребенка(в моем понятии судороги были что-то типа эпилепсии), пока врач в больнице не объяснил(в пол-ке, кстати, их тоже не видели). Рахит имеет множество проявлений и первое - вытирается затылок. А по поводу причин... Наверное это уже экология. Рахит сейчас практически у всех в большей или меньшей степени. Нам делали физиотерапию, но не столько по рахиту, сколько по плоско-вальгусным стопам и иксам, что, кстати, развивается вследствии рахита. Попробуйте проконсультироваться у хорошего врача. Удачи! 26.04.2000 14:39:49, Ирины
Mne kazhetsya, chto zatylok vyteraetsya ot togo ,chto bol"shooyu cast" vremeni deti lezhat na spine.
26.04.2000 23:40:39, JMM
Ира,у нас затылок вытерт полностью. Это определенно рахит? И что делать? (ребеночку 7 мес) 26.04.2000 19:16:10, ММ
Витамин D и солнце. Только витамин нужно правильно рассчитать. Бывает профилактическая доза, бывает лечебная. Вообще-то это делает педиатр, но я сама рассчитывала, прочитав где-то в Интернете очень хорошую статью. Где, конечно уже не помню, но искала тогда через яндекс (yandex.ru) 26.04.2000 23:14:01, Luda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!