Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с психикой у ребенка

Подскажите, к какому врачу пойти?
Ребенку 3,5 года. Порой просто ангелок, но часто бывает агрессивен, причем к маленьким детям и посторонним людям тоже. Практически беспричинно может начать угрожать( я тебя съем, выкину, убью, топором разрублю, пилой распилю...). И непослушный. Приходится изощряться, чтобы найти компромисс или как-то иначе заставить его сделать то, что надо. Отругать и даже отшлепать - не помогает, только агрессию вызывает, но не результат. В углу не стоит - или со смехом или с воплями выходит. Если по каким-то причинам сбилось расписание или не поспал днем - становится неуправляем и агрессивен. Сам с собой ничего сделать не может. Сначала думала, что надо идти к психологу.
Вчера пришли из сада. Говорит: "Мам, раздень меня", а я ему: "Ты же прекрасно умеешь это делать сам, разденься сам пожалуйста, а я пока переоденусь". И он валялся в коридоре на полу и требовал, чтобы я его раздела. Я было пошла на уступки, пыталась договориться, что я чуть-чуть помогу, а дальше сам. Я расстегнула молнию, он липучку, а потом до него дошло, что он сам-то не хочет и не этого добивается - опять заистерил. Ну тут и я уже на принцип иду. И так минут 40. В результате ребенок неуправляем, с большим трудом успокоила и уложила спать, при этом дала глицин и валерианку. Но ночью он с кем-то во сне ругался, угрожал, никого не любил... просыпался несколько раз.
Получается, что если воспитывать и переламывать дурной характер - страдает психика. Она уже расшатана. К психоневрологу идти или нервопатологу? Или к психологу тоже? посоветуйте, пожалуйста.
03.12.2008 10:02:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам трудно было помочь ребенку раздеться? Что за принципы такие? Да еще и с таким крошкой? Я своей 10-летней и то иду на уступки, когда она, например, просит меня что-то для нее сделать такое, что уж точно может сделать сама - подать, принести. Даже большим детям внимания мамы хочется, а вы с малышом на принципы идете! 03.12.2008 16:34:43, Arlekino
Ясень
ИМХО, по этому описанию, Вы не переламываете дурной характер, а расшатываете ребенку психику. Таким детям (по описанию!!!) нужна определенность и никаких "Я было пошла на уступки", или да или нет, плюс большое внимание к состоянию ребенка, то есть не воспитывать и не ходить на принцип, когда ребенок уставший, голодный или начинает заболевать (обычно капризы не меньше чем за 2 дня до первых проявлений болезни могут начинаться, их можно вычислять, они носят характер "раздражительной слабости"). Иметь наготове всегда что-то небольшое и сладкое, но именно с сахаром, а не какие-нибудь Тик-Таки. Давать до того как скандал разгорится. Зубы жалко, конечно, но нервы детские жальче.

Я считаю, что как раз с этим стоит обратиться к гомеопату. И даже не обязательно (и пусть меня закидают чем попало) к классику.
03.12.2008 14:30:53, Ясень
Ок. Согласна с вами на счет расшатывания психики.
А ка же быть с агрессией типа убью и т д.? Она проявляется не только тогда, когда он устал. Например на улице наехал велосипедом на девочку. Сознательно. Девочка маленькая, наша хорошая знакомая, расположена к нему была положительно, а теперь боится. Она стояла спиной. И так он может подойти к ней и сказать, что-то неприятное. Да и в наш адрес постоянно. Как-то в саду баловался и сел мимо стула на ковер. Встал, посмотрел на воспитательницу и сказал "ПроклЯтая", будто она виновата. Да и слово-то какое злое... А потом стал отмазываться, мол это я стулу сказал.
03.12.2008 14:50:39, lisius
Ясень
Он маленький. В самом деле маленький. Он только-только начинает реально понимать смысл слов. Если Вы любую детскую сказку попробуете прочитать, как бы примеряя на себя его восприятие, то будете поражены тем, в каком смутном мире пока живет этот парень :)) При хорошем врожденном "чувстве языка" ребенок такого возраста может имитировать взрослое понимание слов, но это не совсем правда. Сейчас эта система у него стремительно развивается и возможны казусы покруче чем с "проклятой", это не страшно.

Кстати, если "речевой прорыв", то есть резкое развитие речи, совпал с резким повышением агрессивности, то это действительно тема для невролога, но обычно достаточно правильно подобранных травяных микстур, принимаемых по нарастающей, а потом по убывающей. Просто чтобы пережить этот "прорыв". Обычное дело, часто бывает.

Очень эмоциональный ребенок. Плохо умеет выражать тонкости своих ощущений. И мотает его, конечно, в крайности - от люблю до ненавижу без остановок. Дать ему больше слов для выражения тонкости чувств. Научить сбрасывать агрессию, ударяя кулаком об стену. Контролировать (увы), когда играет с другими детьми. Ограничить свою агрессию в отношении ребенка, в то же время постоянно демонстрируя ему свою силу. Не бойтесь лишний раз взять его на руки, помочь ему, сейчас не время вынуждать его быть самостоятельным, но должен быть верный настрой, помогайте не как прислуга, а как снисходительный великан, помогающий лилипуту. Постарайтесь и до папы донести этот образ.

Собственно, вероятней всего, что это временное явление, и последнее дело делать выводы о будущем характере по тому, что происходит сейчас.
03.12.2008 15:03:30, Ясень
Ясень
Да, и посмотрите, у него там в глубине рта зубы не режутся, у него все 20 зубов вышли? Если дальние не вышли, они могут так тяжело идти, при этом ребенок не понимает что чувствует. 03.12.2008 15:13:24, Ясень
Вы прямо про моего ребенка пишете. Зубы давно вылезли. Речевой прорыв был ранее агрессии. Чувство языка действительно есть. Очень даже есть. И болтает просто без остановки. А из сказок и вправду берет многое. Как "Ну-погоди" посмотрит - начинает "курить" или еще какую-нибудь бяку делать. При этом окружающих всех учит, что курить это вредно:)). Просит придумать сказки про добрую бабу ягу, про злую и про ругачую:)).
И плохо концентрируется на рисовании, лепке, и других занятиях. А вот если надо пересказать текст или описать картинку - это пожалуйста.
03.12.2008 15:34:49, lisius
Евгения, а Вы так метко отвечаете по собственному опыту или Вы психолог? Ваши советы мне очень помогли разобраться в ситуации. И ВЧД все же проверю. 03.12.2008 15:39:57, Lisius
Ясень
У меня есть дети и психологическое образование (взрослая психология) :)) Обязательно проверьте давление, всегда лучше побольше знать о ситуации. 03.12.2008 17:41:02, Ясень
Танжер
к невропатологу, проверить вчд, потом можно и к психологу. имхо в 3,5 года не может быть "дурного характера", это не надо переламывать и идти на принцип, нужно искать причину и разбираться с ней. у меня в чем-то ребенок похож на то, что вы описываете- мое главное правило- чтоб он был спокоен. а про то, что у вас ребенок просто невоспитан- так даже многие невропатологи говорят. 03.12.2008 11:51:33, Танжер
Романана
Обратитесь к психологу, возможно причина в вас и в его окружении.
03.12.2008 11:12:56, Романана
В год и в 2 года проверяли ВЧД. Чуть выше нормы, но не критично. Проверяли в Филатовской у хорошего врача. Сказал, что особых причин для беспокойства нет, но в межсезонье может иногда болеть голова.
На голову вроде не жалуется.
В семье тоже не все в порядке. Муж порой бывает резок и агрессивно реагрует на самые ординарные ситуации. Я измотана. По возможности стараюсь оградить ребенка от семейных проблем, но он же все равно все видит. Боюсь, что папин характер. Это с рождения так. А последнее время агрессия у ребенка так и прет. При этом иногда бывает безумно ласковым и добрым. А когда начинает выходить за рамки, не могу же я потакать.
С чего начинать-то? С проверки ВЧД?
03.12.2008 12:22:19, lisius
Танжер
я начинала с вчд- оказалось повышенным- пропили назначенный курс- стало намного лучше. спокойная обстановка в семье важна, да. 03.12.2008 12:45:35, Танжер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!