Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anyuta

Элькар. Отставание в росте.

Сыну 7,9 лет. Врач поставила отставание в росте (физ. развитии) на 1 год 9 месяцев. Сказала, что это не критично, критично с 2 лет. Прописала Элькар, витамины с йодом, аевит. Всё. У меня (мамы) и у самой рост сейчас 158. Всегда была самой маленькой в классе. А вот муж сейчас 182, а в школе был всегда самый маленький. Только в институте вырос.
Вот и думаю, летом сын, конечно, подрастет. В классе сейчас он самый маленький, 120 см.
Волноваться? Просить у врача специального лечения?
Элькар сильно поможет?
Кто что подскажет?
22.04.2008 10:42:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день, понимаю что прошло много лет, но сейчас для меня вопрос отставания в росте актуален, ищу информацию. Вводные те же 8 лет рост порядка 120. Скажите чем в итоге удалось скорректировать проблему? Если возможно напишите у кого консультировались. Заранее благодарна за ответ. 09.02.2021 18:56:17, Ирина ПА
Элькар ничем не поможет. Это L-карнитин, он улучшает энергетический обмен, доставку энергии в митохондрии, но на собственно рост вряд ли оказывает влияние. Мой ребенок пьет этот элькар лошадиными дозами (по основному заболеванию - обменному, с ростом никак не связанному), сейчас ему почти 13 лет - рост 147 см, это немного. Не думаю, что Элькар что-то там провоцирует в росте. 23.04.2008 01:35:33, Natem
А у мужа не сохранилось информации как он рос? Может хотя бы фотографии? Скорее всего сын повторяет ход роста своего папы, так часто бывает. Поскольку Вы невысокого роста, то, возможно он до папы и не дотянет, может будет пониже сантиметров на 5-8, но разве это беда? Скорее всего у Вас все в порядке, специального лечения не потребуется. Для роста хороши сопртивные упражнения - такие, где нужно тянуться вверх - волейбол, бадминтон, баскетбол. Следите за ростом, меряйте раз в пол-года (но не чаще, конечно), измерять надо утром, так как вечером рост может оказаться на1-2 см. меньше. У меня дети тоже "позднего" развития, дочке ставили отставание, а сейчас в 16 лет у нее рост 174 и она продолжает расти, активный рост начался в 14, когда другие девочки расти практически прекратили. 22.04.2008 12:30:15, мама-аня
Anyuta
Нет. Информации не сохранилось (про мужа). Фотографии есть. И выглядет по росту и по внешнему развитию довольно маленьким. В школу папа пошел в 6 лет. Правда, окончил школу с зол. медалью. Конечно, не беда, если сын будет ниже отца на 5-8 см, главное, чтобы не маленьким был. Мне кажется, это влияет на психику мальчика. Да,врач нам сказала про упражнения на подтягивания.
У меня и моей мамы позднее физ. развитие, имею в виду женское. Просто тут меня спрашивали об этом.
22.04.2008 14:23:05, Anyuta
А есть записи о том, каким он был в 7 лет, в 6 лет ровно и какой вес сей час. Сейчас у него нет "отставания на 1.9" (таких понятий, вообще нет). Сейчас он попадает в область величин, где 15% здоровых детей могут иметь такие показатели. Это повод обратится к эндокринологу, однако если знать показатели предыдущие в 5.5-6 , 6.5 -7. Можно понять есть ли реальный повод для беспокойства или нет. Возраст 7.9 совершенно не подходит для таких поспешных выводов. Т.к если за год, т.е. (до 8.5 лет) прибавит в росте хотя бы 2 см, то он уже попадет в 50% норму. т.е. в средние показатели здоровых детей. 22.04.2008 11:00:27, К.
Anyuta
Это всё нам сказала эндокринолог, по поводу отставания на 1,9 и прочее... Мы были на приеме и года два назад. Тоже было отставание. Правда тогда врач только визуально посмотрела, без рентгена и прочих исследований.
Сейчас же мы и УЗИ щитовидки делали и рентген кисти руки. Результаты УЗИ нормальные.
Мы дома всегда его меряем. Прибавления в росте есть всегда. Правда, мы не знали как следить. Спасибо, вы написали какая даолжна быть прогрессия. Будем смотреть. То есть, если я правильно поняла, ребенок должен в год прибавлять 2 см?
А Элькар рекомендуете?
22.04.2008 11:18:13, Anyuta
прибавка в росте должна быть не менее 4 см в год. вы делали рентген костей - это должен был оценить эндокринолог и сказать какой у вас сейчас костный возраст. только по одному физ.развитию нельзя оценить задержку. нужно взять карту и выписать все цифры роста с рождения и отложить на милиметровой бумаге, так будет легче и точнее определить все измеренеия за год. уточнить рост всех бабушек и дедушек сос всех сторон, а также вспомнить когда у вас (баб) дед) начались месячные,и у папы (дед) начали бриться.
какие результаты УЗИ, гормонов? наверное, есть смысл идти к др эндокринологу
22.04.2008 13:18:27, Д.Д.
Вы не совсем правильно поняли. Вообще, в год ребенок не должен прибавлять 2 см., прибавка зависит от возраста ребенка. Но в конкретном случае у вас 7.9лет - 120 см.
После 7.6 и до 8.5. оценивают по группе 8-ми летних,
от 6.6 до 7.6 -по группе 7-ми летних.
Так вот, для группы 7 лет - средняя норма от 117 до 125,
для группы 8-ми лет средняя норма от 122-131. Т.е если вы к вашим 120 прибавите хотя бы 2 см, то у вас будет 122, что является нормой а т.к. в группе 8-ми летних вам находится еще 9 месяцев (включая летние) вероятность этого большая. Ну, конечно, это не повод для того что бы вообще не обследоватся. Возможно повод, что бы сильно, раньше времени, не волноватся.
22.04.2008 11:42:36, К.
Элькар назначают при проблемах с набором веса , при плохом аппетите и функционирования пищеварительных желез. Т.е. на прямую он на рост не влияет, но и вреда большого от него не будет, если только, ребенок не имеет повышенной двигательной активности и нервной возбудимости, т.к. Элькар -увеличивает двигательную активность. 22.04.2008 11:32:10, К.
Anyuta
Спасибо. Учтём. 22.04.2008 11:42:58, Anyuta
TanyaX
посмотрите по ссылке, там в статье есть график, по которому нужно следить за динамикой роста. Ребенок не должен в год прибавлять 2 см., просто если он прибавляет 2 или меньше уже надо бежать на детальное обследование. 22.04.2008 11:26:41, TanyaX
TanyaX
если растет равномерно каждый год, пока можно не волноваться особо...но вот мой рос понемножку, а потом раз и все - 2,5 см. за год. В почти 8 лет 116,5см. Пошли сдавать гормон роста, а он ниже нормы намного:( вот так... 22.04.2008 10:52:47, TanyaX
Anyuta
И что вы делаете? 22.04.2008 11:19:19, Anyuta
TanyaX
мы обследуемся сейчас. сдали специальные пробы, ждем результатов. потом вероятно будем делать МРТ, проверять гипофиз. потом назначат лечение. или не назначат. 22.04.2008 11:23:32, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!