Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медотвод от прививки и детский сад

Ребенку 2,5 года. С сентября собираемся в садик. Однако возникла проблема. У нас не сделана корь-паротит. Делать мы ее пока не можем :(. Дело в том, что анализ на имунный статус выявил иммунодифицит. В этом состоянии живые вакцины противопоказаны. Это не я придумала, об этом нам сказал частный лечащий врач аллерголог-иммунолог. Но в поликлинике абсолютно не в курсе специфики наших проблем. Тюкают меня по телефону с периодичностью раз в месяц и даже наша вечно обостренная кожа им нипочем. Боюсь, и не объяснишь им ничего :( Анализы на аллергены или на иммунный статус для них, включая местного иммунолога, не больше чем непонятная бумажка.

Объясните мне пожалуйста, если я добьюсь официального медотвода от прививки не на месяц-два, как это я сейчас постоянно делаю с боем, а сразу на полгода, например, то обязаны ли нас взять в садик? Или для садов неважно почему не сделаны прививки по возрасту. Главное, что если прививки нет, а по возрасту быть должна, то в сад не должны брать. Если можно, очень прошу дать ссылки на соответствующие официальные документы.

Как еще можно решить подобные проблемы. Садик ведомственный, коммерческий.

Вопрос срочный. По возможности ответьте побыстрее, пожалуйста.
05.04.2000 11:57:21,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас есть закон об имунопрофилактике, принятый стараниями Галины Червонской, по которому вас обязаны взять в любой детский сад независимо от прививок, если нет эпидемии. Прививки - добровольное дело родителей. Закон действует уже года 2, к сожалению не все об этом знают. Пару дней назад даже по ОРТ об этом была передача. Поищите в интернете этот закон, если не получится, я постараюсь его Вам добыть. 05.04.2000 21:14:36, Ирина П
То есть даже если я просто по своей прихоти не хочу делать ребенку прививки, а не по медицинским показаниям, то все равно обязаны садиковскую карту в поликлинике подписать?

Вопрос не праздный. Мне не подписывают. А наши анализы, похоже, педиатру и даже местному иммунологу ни о чем не говорят. Постоянные кожные обострения - тоже.
05.04.2000 21:37:59, Маша
Не знаю, как в Москве, а у нас в городе (Подмосковье) без прививок по прихоти матери в сад не возьмут, а по мед. показаниям берут. У моей подруги, например, дочка очень кожная, на 90% покрыта корками, на инвалидности, прививок, естественно, никаких нет, в сад ее взяли в ближайший без проблем, ходит уже целый год. Если карту подписывает гл. врач поликлиники - в саду это принимают как должное. 06.04.2000 22:50:28, Наташа
Не имеют права отказать только из за того что нет прививок. даже если мать не захотела. 10.04.2000 00:44:43, Настюша
Я не знаю, как это делается формально : карту ли подписать, без карты ли взять, но взять обязаны по закону. Пусть в карте будет написано, что у вас нет прививок, для заведующего д/с - это не повод вас не взять. Добивайтесь своих прав! Есть же и вышестоящие инстанции. Дума ведь закон приняла.
Другое дело, не отразилось бы это потом на отношении к ребенку в садике, это, конечно, проблема. А Вы пробовали уже с заведующей разговаривать?
05.04.2000 22:23:29, Ирина П
дума то приняла, а подписал ли президент? 10.04.2000 00:45:09, Настюша
Так проблема не с садиком, а с поликлиникой.

В садике просто нужна заполненная карта. А в поликлинике ее не подписывают без прививок.
05.04.2000 22:56:25, Маша
Ух я бы устроила за такое :) Позвоните районному педиатру - не знаю уж почему (или только мне так с рай. пед. повезло) но они все проблемы решают моментально - один звонок его и нас безо всякой очереди\записи принял неврапотолог :)
А было: во вторник в 8 идти записываться (причем почему то только лично, до сих пор не пойму, почему нельзя по телефону сделать) и где то через 2 недели можнобудет прийти, отстоять очередь и попасть к врачу. Ну я и завеласть - у меня Женька только в 9 встает, и что нам делать? не есть не пить или как7 :)
10.04.2000 00:47:23, Настюша
Я не поняла, у вас ведь мед.отвод от прививок? Так как же врачи не подписывают карту, когда сами же дали этот отвод??? У нас в амб. карте красным цветом написано - мед.отвод от прививок!!! Заполняешь мед.карту для сада, приносишь на подпись, прививок нет, зато есть отвод. Все, вопросов не возникает, гл. врач подписывает, и идешь со спокойной душой в садик. А какой же у вас тогда отвод? Каких врачей? 06.04.2000 22:54:51, Наташа
Понимаешь, мы не лечимся в поликлинике. Мы там только констатируем что кожа обострена, опять обострена, все время обострена... По заказу можно намазать скин-капом и тогда будет временная ремиссия. Иначе - никак. Они не знают, как нас лечить. Лечимся, анализы делаем, мы совсем в другом месте. В поликлинике даже интерпретировать анализов не могут. Лекарства, которые мы пьем, иногда для них тоже ничего не значат. Поэтому медотводы у нас временные, по факту обострений. Вот сейчас, например, до конца апреля. Потом опять начнут тюкать, чтобы делали прививку. А нам нельзя. Анализы выявили иммунодефицит. Это является противопоказанием. Даже в аннотации к вакцине это написано.

Я потому и спрашивала, примут ли с медотводом без прививок в сад, потому-что если примут, то мне просто надо, чтобы наш диагноз зазвучал в карте. И чтобы наш педиатр и иже с ним, этим прониклись. Это требует определенных усилий с моей стороны. И стоит ли мучаться, если в решении проблемы садика это не поможет?! А к самому лечению буковки в карте имеют слабое отношение.

В бесплатной медицине по поводу диатеза только один диагноз - пищевая аллергия, ну если не пищевая аллергия, то - дисбактериоз. Мы в общую схему никак не вписываемся. У нас нет ни того, ни другого.
06.04.2000 23:24:28, Маша
Я поняла, спсибо, но скин-капом не злоупотребляйте, он, оказывается, гормональный. 08.04.2000 20:41:21, Наташа
Знаю. Хотя в последнем "Здоровье" сказали, что еще раз проверили и вовсе нет. Но я им не верю. Они такую туфту порой гонят.
Я и так тяну со скин-капом до последнего. Но у нас выхода нет. Иначе Ксюха просто перестанет спать.
09.04.2000 20:12:31, Маша
Маш, а кто ее подписывать должен? Я просто никогда не сталкивалась с такой проблемой, т.к. мы не ходим в садик.
Если подписывает зав.поликлиникой, я бы к ней пришла с распечаткой закона и поинтересовалась причиной отказа. Можно ведь и в Минздрав пожаловаться. Уверена, что на формальном уровне проблема решаема.
Можно и у самой Червонской поинтересоваться, как быть в этой ситуации. Это врач - вирусолог, активный противник вакцинации, если Вы не в курсе, и "продвигатель" этого закона. Она принимает 1 и 3 вторник каждого месяца на Ш Энтузиастов 64/2 в гомеопатич. центре.
Есть еще такой журнал "Будь здоров" В номерах 2 и 3 за 1999г. есть ее статья "Прививки можно не делать"
05.04.2000 23:15:56, Ирина П
Так, собственно, технология теперь стала понятной. В таких делах важно иметь правильную ссылку :) Спасибо тебе и всем, кто ответил.

В сентябре, если прививку по-прежнему делать будет нельзя, будем воевать ссылаясь на закон. Слава богу, что он есть :)

А кто подписывает, я еще тоже не знаю. Мы пока прошли всех специалистов и сделали почти все анализы, кроме тех, которые действуют короткое время. Я подозреваю, что педиатр должен вписать все данные анализов в карту и подписать ее. Потом, наверное, подписывает заведующая, и ставят печать.
06.04.2000 00:25:05, Маша
То есть даже если я просто по своей прихоти не хочу делать ребенку прививки, а не по медицинским показаниям, то все равно обязаны садиковскую карту в поликлинике подписать?

Вопрос не праздный. Мне не подписывают. А наши анализы, похоже, педиатру и даже местному иммунологу ни о чем не говорят. Постоянные кожные обострения - тоже.
05.04.2000 21:37:38, Маша
Нам карту подписала заведующая. Написали в эпикризе "Ребенок не привит", "у ребенка нет ни одной прививки". Всю карту разрисовали красным маркером и такими надписями. В садик нас взяли под честное слово, что прививаться начнем. Сейчас на медсестру в садике наседает врач, говоря, что нас нельзя без прививки принимать. 06.04.2000 10:37:55, Мамочка А
Я сегодня еще раз обсудила эту проблему с медсестрой из детского садика.
Она мне сказала, что ее начальство (СЭС) ей не разрешает брать ребенка если у него нет прививок. Она может взять только если будет подписана карта в поликлинике (у них еще и разные вышестоящие инстанции).

По ее словам в поликлинике создается специальная комиссия. Вот если она "возьмет на себя ответственность" и будет соответствующая надпись в карте, то ребенка возьмут в сад.

Я все-таки очень надеюсь, что после Крыма мы окрепнем, и сможем сделать прививки. Иначе, боюсь, нас ожидает нелегкая борьба :( Этот совок в нашей стране - неистребим. Только что мне, например, не дали во взрослой поликлинике справку о здоровье, потому что у меня давно не было флюроографии! Но я же не отношусь к группе риска, флюроография далеко не безобидное исследование, какого черта кто-то по чьему то приказу или очередной разнарядке берет на себя право ущемлять чужие права. Мой вопрос: "А если я беременна?", загнал терапевта в штопор :))) Уверена, что на Западе, давно нет подобного бреда.

Самое смешное во всей этой ситуации, что вовсе не противник прививок. Даже наоборот, я считаю, что прививки надо обязательно делать, чтобы не было лишних инфекций.

А почему у вас прививок нет?
06.04.2000 12:55:36, Маша
Маш, а может быть вам просто ЗАПЛАТИТЬ чтобы проставили все эти прививки (поверьте, в районной поликлинике 200-300 р. СТОЛЬКО проблем решают!). Или просто возьмите карту и сами проставьте, что типа делали в другом месте (никто не обязывает вас делать прививку именно в вашей поликлинике). Пойдите в платную клинику, сделайте легкие прививки, в конце концов возьмите отуда справку что ребенок привит - да путей масса на самом деле. 10.04.2000 00:53:19, Настюша
Вот страна! Указ СЭС выше федерального закона! 07.04.2000 23:09:21
А я бы ПоПРОСИЛА бы СЭС копию указа (на каком основании и тд) а потом отправила бы эту копию указа в МИНЗДРАВ, тк сэс подчиняется минздраву (если конечно у них нет сэсздрава какогонить) и копию закона приложила бы. И попросила в приемной расписатья на обоих экземплярах и подшить в дело и номер порядковый назначить (секретарть эот все делает).
А потом бы посмотрела, кто начальник в СЭС станет через недельку. :)
Иногда я бываю такооой стервой....
10.04.2000 00:55:11, Настюша
Так я вполне мирно живу с педиатром :). Зачем мне идти на конфликт раньше времени? Они люди подневольные :( Все проще. Их оказывается устроит бумажка с большим количеством печатей, где прописано, что нельзя. Не анализы, а именно заключение. Причем, им абсолютно все равно откуда эта бумажка. Главное, чтобы были печати. Останется только раздобыть нужную бумажку. Наверное, наш врач нам ее и напишет. Хотя такие бумажки можно сделать и на Малой Арнауской улице :)
Господи, "страна непуганных идиотов"! :(
10.04.2000 10:30:34, Маша
Ага :( 10.04.2000 23:06:54, Настюша
У моего ребенка медотвод от всех!!! прививок, но тем не менее мы целый год посещули д/с. Если отвод обоснован врачом, то в сад берут без проблем. Другой вопрос: если у Вашего малыша иммунодкфицит, то он не сможет находиться в саду, он все время будет болеть, причем довольно сильно. Мы поэтому вынуждены были уйти из садика, т.к. у нас тоже проблемы с иммунной системой. В садик-то нас взяли, но вот что из этого вышло... :((( Ребенок несколько раз за год побывал в реанимации (то тяжелейшая пневмония, то судороги, астма и т.п.). Так что я бы Вам не рекомендовала идти в садик с Вашими проблемами. Поучитесь на нашем горьком опыте. Наташа. 05.04.2000 16:14:43, Наташа
А у моей знакомой у ребёнка медотвод от всех прививок. Тем не менее она обошла все дет.сады в районе - нигде даже разговаривать с ней не захотели без прививок. А обосновать отказ можно десятками способов, и закон об иммунопрофилактике не поможет.
И я сейчас со своим уже все нервы истрепала. Выхода нет - придётся делать, иначе и с садиком и со школой, а потом и с институтом будут проблемы.
Юлия
06.04.2000 14:14:49, Юлии
Дело в том, что у нас сугубо кожные проблемы. Простудными мы почти не болели пока, хотя общаемся со сверстниками достаточно активно. Сейчас ходим в группу развития в этот сад дважды в неделю по пол дня. Кажется мне, что мы самые активные туда ходители, хотя все остальные дети старше. И еще мы сейчас собрались в Евпаторию. Очень надеюсь, что ребенок там хоть немного окрепнет.

А почему вы решили что у вас именно проблемы с иммунитетом? Вы анализ делали? А где, если не секрет?
05.04.2000 21:29:28, Маша
Интересно а с частными садиками таже самая беда? 10.04.2000 00:56:15, Настюша
Так он почти частный. Бывший ведомственный. Полностью на хозрасчете.
2100 руб за месяц.
10.04.2000 10:32:05, Маша
Черт. Правда я Женьку раньше чем в 3 года не собираюсь отдавать но все равно черт, раз все так запущено... Ненавижу хождение по врачам, и иным госорганам. Уже даже и не вспомню, когда сама ходила по врачам - для меня все эти походы просто моральная травма... 10.04.2000 23:08:01, Настюша
Мы делали аллерго- и иммунопробы в институте Мечникова. У нас какие-то нарушения гуморального и клеточного иммунитета (точно не помню), из-за этого часто болеет, страдаем сезонным поллинозом с астматическим компонентом. За прошлый год переболели столько, сколько я за всю жизнь не болела. Из садика пришлось уйти. В ноябре ушли, в начале декабря поболели, а потом только в марте. Сидим дома, даже гулять почти не ходим, т.к. погуляешь на улице и опять заболевает. 06.04.2000 22:40:59, Наташа
Мы тоже все это делали. Анализ на аллергены в Мечникова. Анализ на имунный статус в другом месте. У нас тоже нарушение клеточного иммунитета и не хватает IgA.

А как и у кого вы лечились? Какие-нибудь иммуностимуляторы? Что вам вообще врачи говорят?

Мы простудными почти не болеем, зато ночами не спим, чешемся :(
06.04.2000 22:53:32, Маша
Рекомендую www.privivka.ru и www.mednet.com. там есть закон от 17.08.98 года об иммунопрофилактике инфекционных болезней. А в "прививке" комментарий. Так что ни в садик, ни в школу - не может быть никакого отказа. 05.04.2000 14:15:28, Лариса З.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!