Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про БЦЖ

У меня ребенок не привит совсем пока, ему уже почти 4 года. Я не против прививок совсем, но пока в сад не ходили - делать не хотела. Сейчас хочу начать, но разумно и имп.вакцинами. И удивило, что нет имп.замены БЦЖ. Теперь вся в раздумьях - насколько сильная эта вакцина и каковы возможные осложнения? Читаю сейчас статьи, голова распухла. Может кто напишет свои мнения на счет этой прививки?
28.01.2008 15:08:23,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
а надо?
я всей этой противотуберкулезной пропагандой настолько сыта, что сил уже нет.
у младшей нет ни одной прививки. боев выдержано было немало. пересказывать уже не очень хочется.
кратко по ссылкам можете посмотреть, если интересно. в темах участника пошуршать...
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Med&tid=10077 ну вот хотя бы здесь...
Червонскую читала. Котока книгу читала (мне показалось убедительнее и лучше, чем в сети).
все равно считаю, что все болезни от головы. Одна сплошная психосоматика. Врачи с дипломами могут меня за это расчленять - на здоровье:)) все равно, обошедши за 10 лет тубдиспансеры и больницы с детьми вдоль и поперек, вероятность заболеть там... наверно даже выше, чем просто идя по городу...
все. завязываю. Надо будет - пишите в мыло.
29.01.2008 22:27:36, Пионерка
Из всех вакцин эта самая бестолковая и бесполезная. 28.01.2008 23:12:10, Валери
позвоните в Мечникова и проконсультируйтей у специялиста лучше, а-то сейчас запугают Вас. Случаев много разных.....и плохих и хороших, надо чтобы специалист смотрел ребенка.
Здоровья Вам и детке.
28.01.2008 16:53:50, frog79
Привет.
К сожалению у нас те две прививки из РД есть - остальные не делаем, нам пятый год, в садик не ходим из-за аллергии, но если бы ходили - не стала бы делать.
видео по ссылке:
28.01.2008 16:44:34, Чучело мяучело
Совершенно ужасный фильм. На месте модеатеров, как вредную пропаганду и к тому же совершенно беспочвенную, удалила бы немедленно. Пока он не принес много вреда. Единственная "польза" наконец то я увидела -эту Червонскую.. которая по разным статьям, то профессор, то фтизиатор. Реально знаю что с ней разговаривали все мэтры детского туб. больнице- санатория и пытались все ей донести и объяснить, но единственная цель этой женщины видимо было желание "пиарится".
У меня нет цели переубедить лично вас, считаю это личным делом каждого. К тому же я к прививкам отношусь очень и очень осторожно (у самой был отказ от прививок в род доме со вторым ребенком, да и с первым все слегка затянулось). Однако факты следующие прививка БЦЖ предотвращает развитие туберкулезного менингита и именно для этого она и делается с ее появлением прекратились повальные смерти от туб. менингита. При укусе собаки больной бешенством если вовремя не ввести вакцину 100% смертность. Дифтерия (с появлением вот такой пропаганды) в 90-х годах дала всплеск и именно среди взрослого населения. Сей час страдают дети по вине родителей. Столбняк -раневая инфекция, что бы заболеть достаточно порезаться или поцарапаться неудачно. Столбняк еще называют болезнью босых ног т.е. непривитому может хватить пройтись летом по земле босиком и наступить на что-то, палочки столбняка живут повсеместно) это очень опасное заболевание уровень смертности от него в наст. время 55% в течении недели от начала заболевания. В мире ежегодно заболевают столбняком более 1 млн. чел и 70% приходится на жителей Африки, Азии и лат. Америке т.е. там ,где с медициной не очень. Дальше да же не хочется. Не смогла пройти мимо и не отреагировать Адрессую это видимо не вам, а тем кто еще не определился.
28.01.2008 17:19:38, К.
Ясень
"При укусе собаки больной бешенством если вовремя не ввести вакцину 100% смертность" - да, поэтому в цивилизованных странах для начала исследуют собаку, а не колят ребенка тяжелейшей вакциной на всякий случай. Вы знаете о такой возможности? 29.01.2008 23:46:07, Ясень
Знаю. Но на сколько это реально? Удастся, ли вам отловить бродячую собаку или заставить хозяина, той собаки которая укусила ребенка, убить ее, для исследования. Причем сделать это надо в кратчайшие сроки. 30.01.2008 10:07:46, К.
Ясень
Так может за такие возможности бороться, а не за запрет фильмов о том, что прививки могут быть опасны? 31.01.2008 01:14:17, Ясень
Так фильмов таких полно, никто их и не запрещает, скорее наоборот их слишком много. Я же про реальную жизнь т.е. укусила собака надо делать прививку, а у кого желание боротся с собакой, ее хозяином, фильмами, законодательством и пр.. все можно, но потом. 01.02.2008 00:16:25, К.
Ясень
Вы же пишете, что на месте модераторов удалили бы. А в реальной жизни с собаками и прививками тоже возможны варианты, кстати. 03.02.2008 15:49:55, Ясень
"повальные смерти от туб. менингита" - это когда такое было? И как часто бывал этот вид менингита? Мое ИМХО - вред от БЦЖ намного больше, нежели польза в случае туб.менингита.
При укусе собаки предпринимают меры профилактики и правильно делают - профилактика должна быть обоснованной и уместной. Прививать от бешенства заранее, на всякий случай думаю никому в голову не придет.
Дифтерия в 90х ОЧЕНЬ спорный вопрос, связь с охватом - дело темное. В отличие от Вашего утверждения в некоторых источниках как-раз утверждается о повышенной заболеваемости среди детского населения. Вобщем данные слишком сильно расходятся, чтобы относиться к ним серьезно. К тому же дифтерия хорошо поддается лечению как обычная ангина и никакие плановые вакцинации с большим охватом не предотвращают закономерной цикличной циркуляции инфекции с периодическими эпидемическими вспышками.
Столбняк нехорошая болезнь, действительно, но вот как-то странно - среди моих знакомых (а их очень много, т.к. я медработник и работаю с большим количеством людей), подавляющее большинство из которых не привиты, никто не болел столбняком, хотя и ходят босиком и копают грядки.
Вот корь считаю заслуживает внимания ввиду того что это вирусная инфекция и из-за особенностей воздействия на организм. Против паротита вакцинацию мальчикам я тоже считаю оправданной. Все остальное имеет очень сомнительную ценность для организма.
ИМХО
28.01.2008 23:35:40, Валери
"повальные смерти от туб. менингита" - это когда такое было? Отвечаю: Это было как раз до вакцинации.
"И как часто бывал этот вид менингита?" Был он всегда т.е. если после вакцинации Первичный туберкулез возникает в лимф. узлах бронхов, (это как раз происходит благодаря вакцине), то до вакцинации первичный очак формировался в оболочках мозга, развивался стремительно и был не излечим.
" Мое ИМХО - вред от БЦЖ намного больше, нежели польза в случае туб.менингита." Это только ваше мнение т.к. в случае туб менингита практически 100% смертность.

"дифтерия хорошо поддается лечению как обычная ангина" -это только у привитых детей ее да же лечит не надо она проходит сама без осложнений т.к у них не встречается токсических форм не бывает дифтерии дых. путей и комбинированных форм. А вот у не привитых все хуже во первых выздоровит ребенок или нет на прямую зависит от введение сыворотки, которая сама по себе в 1000 раз вреднее и опаснее вакцины, да и все лечение мало не покажется и не факт что выздровит, а если выздровит с вероятностью 50% будет инвалидом. Прививка защищает именно от тяжелых форм болезни, а не от болезни вообще возможно в этом не понимание и расхождение во мнениях.
Столбняк я видела и видела людей взрослых которые умирали от него порезавшись веткой сирени так, что тут дело такое ну при любой травме взрослым и непривитым детям обязательно вводят анатоксин наверное не просто так.
А вот Паротита я вообще больше всего опасаюсь т.к. вакцина живая и даёт осложнения в виде менингита довольно часто по сравнению с другими прививками, но это не повод отказываться, просто надо очень хорошо отследить момент когда ее можно сделать. Вообще лучше ходить к своему врачу и выполнять рекомендации, а не руководствоваться мнениями в различных статьях.

28.01.2008 23:59:11, К.
С туберкулезом вы всеж-таки лукавите. Во-первых, первичный туберкулез не формируется в мозговых оболочках, он формируется в лимфоузлах и по ходу лимфотических сосудов. Во-вторых, туберкулезный менингит чаще всего формируется при вторичном процессе. В форме менингита туберкулез встречался и встречается очень редко, поддается лечению и в этом случае практически всегда заканчивается выздоровлением. А у детей туберкулез в основном протекает в виде интоксикации или вообще в виде бактерионосительства.

что значит не надо лечить дифтерию у привитых? Если привитой ребенок заболевает дифтерией, то он так же нуждается в лечении как и не привитой.
Выздоровеет или нет - зависит не от сыворотки, а от своевременно начатого лечения и состояния иммунитета. А ангины лечат всегда. Причем токсические формы встречаются крайне редко и в основном в период эпидемических вспышек, но тут уж и наличие прививки может не спасти. А если учесть, что от дифтерии прививают в основном только детей, а взрослые прививаются крайне редко, некоторые вообще не прививаются и дифтерийная палочка преспокойно обитает в носоглотке у многих, не вызывая при этом не то что токсических форм, а вообще ничего не вызывает, то к чему паника мне не понятно. Еще многие ангины не подвергают диф.диагностике, а вам как врачу известно, что дифтерия довольно часто протекает в виде обычной ангины и успешно лечится стандартными схемами.
А чем вреднее в 1000 раз сыворотка?
И что за инвалидность в 50% случаев?

Ну столбняк конечно же встречается, никто и не спорит. Только как часто он встречается? Все же от микроскопической ранки от ветки сирени довольно проблематично заболеть столбняком, для него нужны условия в более глубокой ране. И при любой ране вводят анатоксин, что вполне логично и уместно. Да и лечится он, но процент рискованный, согласна - 80-85% благоприятного исхода, это маловато. Но для себя и своего ребенка я выбрала не плановую вакцинацию, а по факту.

Вот про паротит опять же не соглашусь. Т.к. это вирусное заболевание, то лечения как такового не имеет, к тому же может вызвать как раз форму с поражением ЦНС, поэтому вакцинация мне кажется вполне разумным выбором.

Ну а руководствоваться нужно конечно же не статьями, а здравым смыслом. Но учитывая информированность населения и отношение врачей к вакцинации (главное охват), то лучше почитать разные мнения, взвесив аргументы, принять решение и взять осознанную ответственность на себя.
Но это опять же ИМХО.
29.01.2008 11:05:24, Валери
ППКС 29.01.2008 18:44:15, маугленок
Я не лукавлю с туберкулезом. ВОТ ЭТО ВСЕ СТАЛО ИМЕННО ТАК: "первичный туберкулез не формируется в мозговых оболочках, он формируется в лимфоузлах и по ходу лимфотических сосудов. Во-вторых, туберкулезный менингит чаще всего формируется при вторичном процессе. В форме менингита туберкулез встречался и встречается очень редко. А у детей туберкулез в основном протекает в виде интоксикации или вообще в виде бактерионосительства." БЛАГОДАРЯ ПРИВИВКАМ И У ПРИВИТЫХ . ПОНИМАЕТЕ? Но на счет быстрого выздоравления от туб. менингита -это к сожалению не так.

"что значит не надо лечить дифтерию у привитых?" - У привитых детей при локализованных формах дифтерии ротоглотки налёты исчезают без специфического лечения.
"Выздоровеет или нет - зависит не от сыворотки, а от своевременно начатого лечения и состояния иммунитета. А ангины лечат всегда." Во первых при чем тут ангины - ангины лечат АБ , а Дифтерию Противодифтерийной сывороткой (ПДС) в настоящее время имеется высокоотчищенная лошадиная сыворотка "Диферм3" при введении сыворотки очень велика опасность анафилактических реакций, если сыворотка у ребенка не пошла такой ребенок погибнет, а сей час между прочим век аллергий. Кроме сыворотки АБ+ ВВ капельницы для снятия интоксикации+ гормоны,+ гепарин и еще много чего может понадобится вплоть до плазмофереза и гемосорбции. А вот если в первый день болезни врач расценит заболевания как ангину, то этого потеренного дня может оказаться достаточно что бы потерять ребенка и еще. Если здоровый ребенок имел контакт с бактерионосителем токсигенной Дифтерийной палочкой, то он будет немедленно провакцинирован. Именно для этого при любой ангине берут мазок на дифтерию. Если у ребенка дифтерия то выявлять будут контактных не привитых.

На счет Столбняка : "при любой ране вводят анатоксин, что вполне логично и уместно" Если вы так считаете то конечно, но дети ранятся довольно часто и маленькой царапины бывает достаточно лишь бы в ней оказалось палочка, которая распространена повсеместно.

Конечно у нас всегда берут на себя ответственность родители, которые как правило привиты т.к. в то время не было таких статей . и победили оспу, полиомиелит, повальную смертность от туберкулеза и пр. В такой ситуации жалко очень детей. Ну это уже мое мнение.
29.01.2008 16:29:20, К.
Про быстрое выздоровление это уже вы домыслили. Я говорю о выздоровлении в результате лечения, а вы говорите о 100% смертности, что является неправдой.
Про то, что туберкулез всегда протекал в подавляющем большинстве случаев в виде бактерионосительства написано в любой соответствующей литературе и всегда он поражал и поражает лимфатическую систему, а не мозговые оболочки и если болезнь развивается, то в 90% случаев протекает как туберкулез органов дыхания не зависимо от наличия прививки.
Про то, что БЦЖ самая бестолковая и неэффективная вакцина известно уже давно, но альтернативы нет, поэтому используют эту. Чуть попозже ссылку могу дать на исследования, где видно что заболеваемость среди привитых и непривитых не сильно отличается, а в случаях тесного контакта с больным БЦЖ практически бесполезна.

"У привитых детей при локализованных формах дифтерии ротоглотки налёты исчезают без специфического лечения." - я может конечно не права, но что-то я нигде в литературе не встречала, что дифтерию у привитых не лечат, особенно учитывая, что вакцинация не дает 100% гарантии. Позвольте оставить вопрос открытым.
Дифтерия нормально лечится антибиотиками. "при введении сыворотки очень велика опасность анафилактических реакций" - ее вводят по методу Безредки для предотвращения анафилактических реакций. Далее описанная вами схема лечения проводится в случае токсической формы дифтерии, которая встречается очень редко (как все тяжелые формы при любых инфекциях), а начинается она всегда остро с очень высокой температурой - думаю ни один врач при красном и обложенном горле с темпой 40 не будет медлить с мазком и лечением. В большинстве случаев "при любой ангине берут мазок на дифтерию" - такого не происходит, мазок берут только в подозрительных случаях. Если бы брали во всех случаях, то диагноз дифтерия ставился намного чаще (этот факт уже обсуждался в соседней конфе).

А детей действительно жалко, особенно если учесть данные ВОЗ, где указывается, что смертность от перинатальной патологии в 86 раз выше, чем смертность от всех инфекций (здесь не только дифтерия, столбняк и пр., а все возможные инфекции) - вот где надо активной профилактикой заняться. Смерть от травм и отравлений у детей наступает в 4,6 раз чаще, чем от тех же самых инфекций. А вы говорите о царапинах и столбняке - расшибить насмерть голову или глотнуть бытовой химии у ребенка больше шансов, чем заболеть столбняком.
29.01.2008 19:14:13, Валери
"первичный туберкулез не формируется в мозговых оболочках, он формируется в лимфоузлах и по ходу лимфотических сосудов. Во-вторых, туберкулезный менингит чаще всего формируется при вторичном процессе. В форме менингита туберкулез встречался и встречается очень редко. А у детей туберкулез в основном протекает в виде интоксикации или вообще в виде бактерионосительства." БЛАГОДАРЯ ПРИВИВКАМ И У ПРИВИТЫХ . ПОНИМАЕТЕ?" - нет, не так. Первичный туберкулез _всегда_, хоть у привитых, хоть у кого - в лумфоузлах. Есть понятие "первичный туберкулезный комплекс". А еще есть выражение "не бывает внелегочного туберкулеза без легночного".
Впрочем, возражаю я против этого конкретного довода, а отнюдь не против прививок :), тут-то я полностью "ЗА".
29.01.2008 18:47:29, маугленок
Понятно все, что был этот "первичный туберкулезный комплекс" в лимфоузлах, а как следствие менингит мозговых оболочек, но эти два процесса в допрививочные времена протекали настолько молненосно , что реально ребенок поступал с клиникой туб. менингита с которым ничего не могли сделать и только с появлением прививок эта ситуация изменилась и теперь процесс тормозится на уровне ВГ лимф узлов, и пр. и есть время на выявления лечение профилактику. Именно это и есть основная цель вакцины.
Как -то не учла, что будут читать люди посвященные поэтому решила опустить подробности. Меня по вопросу туберкулёза учили люди которые были у истоков вакцинации и они же видели повальную гибель детей от туберкулезного менингита, который прекратился только с введением вакцины (поэтому делать ее необходимо ну это я конечно не вам:) Вы и так не против.)
Непосредственно Митинская Любовь Александровна рассказывала нам об этом, кстати она же рассказывала Червонской про вред ее пропаганды и пыталась направить ее на путь истиный и не голословно, а показывая детей в туб санатории, но увы пезуспешно т.е. союза не вышло.
Собственно желание переубедить кого-то не имею просто хочется, что бы люди прочитавшие имели возможность еще раз задуматься.
29.01.2008 20:32:49, К.
Вообще-то туберкулез хроническое заболевание, иногда тянущееся годами и молниеносно он не развивается, в том числе и менингит.
Цель вакцины не профилактика менингита, а профилактика туберкулеза, не важно какой формы.
Повальный туберкулезный менингит как-то звучит... не совсем правдоподобно. Я конечно у истоков не стояла, может и не права. Приходится верить современникам, а они в литературе излагают, что самые часто встречающиеся формы внелегочного туберкулеза - внелегочных лимфоузлов, костей, почек, глаз, кишечника.
К тому же смертность и осложнения снизились от того, что было разработано адекватное лечение. Ну и как водится улучшение уровня жизни, для туберкулеза это остается важным фактором.
"Собственно желание переубедить кого-то не имею просто хочется, что бы люди прочитавшие имели возможность еще раз задуматься" - аналогично, но информация для размышления должна быть актуальной и правдоподобной.
29.01.2008 21:20:59, Валери
Мне кажется не стоит продолжать т.к. информации для размышления достаточно уже мы с вами всем напредоставляли :)) 29.01.2008 21:30:51, К.
Да, Вы правы. Я, как обычно, увлеклась что-то :) 29.01.2008 21:44:23, Валери
+ еще каждый раз, когда ребенок заболевает ангиной предполагать, что это может быть Дифтерия, где "промедление смерти подобно" удовольствие ниже среднего. Проще один раз грамотно подойти к вакцинации и пережить прививку. 29.01.2008 00:11:51, К.
Один раз подойти к вопросу не получится :) В первый год придется это сделать три раза, потом в 1,5 года, потом 7-8 лет, потом в 14-15 лет, потом каждые 8-10 лет. Во сколько раз получилось :) 29.01.2008 11:12:33, Валери
Но, только первый самый опасный и показательный. Если он прошел удачно то остальное всего лишь ревакцинация. 29.01.2008 15:54:13, К.
Да что вы? Даже хваленый Инфанрикс частенько на третий раз вызывает побочные реакции. А анафилактические реакции вероятней как раз во второй раз, нежели в первый. 29.01.2008 19:16:53, Валери
Ну вы же уже решили не делать, считаю, что это тоже нормальный вариант т.к. разрешен законодательством. Лично я очень боюсь вакцинаций. Так что удачи :) 29.01.2008 20:36:03, К.
Я решила не делать только некоторые, которые считаю в нашем случае лишним стрессом для организма и которые совершенно не оправдают полученных потерь. 29.01.2008 21:25:47, Валери
Именно из этих соображений все и исходят , тут мне кажется мнений двух быть не может. 29.01.2008 21:31:49, К.
К сожалению это не так. Все исходят из соображений "как врач сказал", а врач всегда говорит "на прививку". 29.01.2008 21:40:00, Валери
Я не всегда так говорила. Чаще наоборот. перестраховщица :) 29.01.2008 21:46:23, К.
Вам надо сделать пробу Манту . Только после нее вам скажут можно делать прививку или нет. 28.01.2008 16:42:33, К.
Tiramisu
Вот что у меня осталось
Вот эта про БЦЖ http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/donegan.htm
и еще что-то
http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=34569
http://baby.gekata.ru/kotok.html

Кстати, если вы хотите прививаться только из-за того, чтов сад не берут, то это вовсе не обязательно, надо просто манту сделать, вот без нее не возьмут
28.01.2008 15:37:43, Tiramisu
Шандра (Мадлен)
По поводу БЦЖ, ничего не скажу, а вот АКДС, я делать ни за, что не буду, даже под страхом смертной казни! Я теперь как делать прививки, так у меня такая трясучка начинается, что не сплю, до прививок и после. 28.01.2008 16:02:33, Шандра (Мадлен)
А болеть коклюшем маленькому ребенку думаете лучше? Будете не спать не два дня (до и после прививок), а пол года. 28.01.2008 16:51:58, frog79
Шандра (Мадлен)
А когда тепература у ребенка такая, что градусника не хватает, держится 3 дня, скорая говорит, что это краснуха, потом почти 39 еще 8 дней. И после этого 2 недели почти не ходил.Это как вам??? 28.01.2008 18:15:11, Шандра (Мадлен)
Это прлохо, и, поверьте, я желаю только здоровья и еще раз здоровья .......
Вот поэтому я и говорю, что случаев много, надо со специалистами советоваться о своем конкретном ребенке, со своими конкретными особенностями....А-то, что ей здесь сейчас разных страшилок расскажут, не прибавит ей уверенности в выборе.

28.01.2008 18:32:29, frog79
А где они, специалисты-то? Вот в чем вопрос... 28.01.2008 23:36:55, Валери
Шандра (Мадлен)
Конечно, реакция у детишек разная. Пугаться не стоит.Но лично я, теперь как , пуганная ворона, куста боится. 28.01.2008 18:57:27, Шандра (Мадлен)
Tiramisu
А думаете с прививкой коколюшем не болеют? Еще как болеют. Лично я в детстве очень сильно. 28.01.2008 17:04:12, Tiramisu
не думаю, а знаю, что болеют, так как прививка не дает 100% защиты. Но степень заболевания разная. 28.01.2008 18:25:48, frog79
АКДС мы не делаем, педиатор сказала что не надо, а вот БЦЖ советует. Думаю сижу.... 28.01.2008 16:38:42, zamurzika
Видимо педиатр говорит , что не надо АКДС, но АДС никто не отменял. Вы уточните. 28.01.2008 16:49:04, К.
Да, но будем делать ее имп. аналог, он легче переносится гораздо и без коклюшего компанента. 28.01.2008 17:32:53, zamurzika
Можно и импортную . АДС- то же без коклюшного. 28.01.2008 17:53:29, К.
а я болела коклюшем в месячном возрасте , только моей маме известно как это страшно, была клиническая смерть, "спасибо врачам " как всегда оплошали. 03.02.2008 19:22:08, Olga25


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!