Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nstep

Рвота у ребенка (1,11)

Сегодня после дневного сна дочку вырвало, потом на прогулке и третий раз перед сном. Первый и третий раз - после того как попросила попить воды и чего-то немного поела (1-2 ложки буквально).
Да, еще перед дневным сном отказалась обедать (я тогда этому значения не придала, думала из-за жары, она еще и проснулась поздно и позавтракала хорошо).
В результате ребенок с утра без еды-питья, только на ГВ (чаще обычного, но по объему, боюсь, меньше).
Очень боюсь:
1). обезвоживания
2). не могу понять, что это - отравление???
3). или грипп - мы всей семьей болеем по очереди уже почти месяц: я никак выздороветь не могу, сын 2 раза успел вирус подхватить (второй раз, правда, быстро купировали), а вот доча один раз в легкой форме переболела в самом начале, а теперь даже температуры нет. Может, просто специфическая реакция на жару?
У кого какой опыт, поделитесь, плиз!!! Завтра с утра врача вызывать (или самим в больницу ехать - как получится) - это без вопросов, но хотя бы знать, что это может быть? И если вдруг ночью такое повториться - что делать? Надеюсь на ГВ, но вдруг...
ЗЫ: "наш" врач сейчас в отпуске, в районную обращаться без толку:( Подскажите, где можно платно у хорошего врача проконсультироваться?
13.07.2007 00:50:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочки в 1 год было похожее, целую неделю продолжалась изредка рвота, ребенок совсем ослаб, очередной раз вызвали неотложку и врач неотложки уговорила вызвать скорую, в результате забрали в больницу. В больнице сначала отпаивали, но после рвоты на ГВ вкололи противорвотный укол и всё прекратилось. Выписали через день. А отпаивать было очень тяжело, так как дочка категорически отказывалась, видимо сразу срабатывал рефлекс на рвоту. 13.07.2007 14:01:32, Prohladnaya
nstep
Мы от госпитализации отказались, надеюсь, вовремя успели врача вызвать. Конечно, лучше было бы вызвать еще вчера, ничего что дети уже спали, зато сейчас ситуация была бы на порядок лучше! 13.07.2007 14:19:38, nstep
Еще забыла, у ребенка изо рта был сильный запах ацетона из-за обезвоживания и интоксикация. 13.07.2007 14:31:44, Prohladnaya
nstep
Ага, спасиб, буду знать... 13.07.2007 14:49:12, nstep
при интоксикации любого генеза - температуре, рвоте, жидком стуле и т.д. чтобы не было обезвоживания, которого тут все бояться, да и не только обезвоживания, самое главное вывести инфекцию - это организм делает сам 3 способами - через почки, т.е. моч, через кишечник и через легкие. главным образом через почки, поэтому необходимо инфекцию грубо говоря "вымыть", т.е. допоить ребенка большим количеством воды. сделать это очень легко даже при сильной рвоте. заварить компот из кураги, изюма, но без чернослива - на 1 ст кипятка - 1/2 ст сухофруктов - 20-30 мин и давать ребенку пить по 1ч ложке каждые 1-2 мин, не чаще, но и не реже. 1ч ложку он всегда удержит и проглотит, рвоты не будет, но и ребенок восстановиться. этот компот заменит и регидрон, и марганцовку, и все остальное по электролитному составу. так ка содержит калий, кальций, которые так необходимы при интоксикации. и он вкусный, сахар добавлять не надо, так как и так сладко, если сухофрукты очень сладкие пропорцию уменьшить. будьте здоровы! доктор 13.07.2007 09:39:58, детский доктор
nstep
Спасибо! сейчас как раз отпаиваем: 1ч/л каждые 10 минут. Пока Регидроном, ближе к вечеру попробую Ваш рецепт. 13.07.2007 13:36:31, nstep
nstep
СТАРШЕГО ВЫРВАЛО ВО СНЕ!!! видимо, вирус(((((
Вызовем врача, как только доча проснется, потом все напишу.
13.07.2007 06:15:30, nstep
Может, я всегда слишком доверяла ГВ и осторожно относилась к врачам и лекарствам... и мне везло... но при таких симптомах мучать детку никакими клизмами и лекарствами не стала бы (да мой бы и не дался). Если нет температуры, ребенок активен и рвота больше не повторяется, списала бы на жару или легкое отравление. 13.07.2007 02:12:23, Nadin'ka
nstep
Ну вот и я не вызывала по той же причине, да и о клизме речь пока не идет, конечно - тем более, литровой... 13.07.2007 06:12:55, nstep
У нас в прошлом году было отравление на юге, рвало целый день, я теряла время, бегая с тазами, давала смекту и регидрон, ими же рвало обратно! Вечером меня осенило и я вспомнила про клизму! Сделайте клизму не меньше 1 литра воды прохладной, можно чуть-чуть (несколько капель) марганцовки капнуть, желудок очистить. У нас моментально прекратилась рвота, пошло улучшение! Утром пошли слабенькие к врачу, она нам сказала, что клизма, а уже потом регидрон было самым правильным, т.к. еще бы чуть-чуть и больницу загремели бы...Только после этого нужно очень осторожно начинать еду вводить! И уже врач скажет, какие лекарства, какая еда (к сожалению, у меня кроме бульона ничего сейчас в голову не приходит, и молочного нельзя, т.к. это слишком тяжелая пища, не знаю, относится ли это к ГВ). А при рвоте в неотложке нам говорили: клизма, регидрон, смекта и уголь (1 таблетка на каждые 10кг ребенка). Выздоравливайте!!! 13.07.2007 01:39:14, janna-11
nstep
Это ОЧЕНЬ серьезная процедура!!! Там ведь вся микрофлора из кишечника вымывается, поэтому просто так ставить рисковано. Скорее всего, кстати, это от 3 лет все же...
Но на будущее как первое средство при явных отравлениях запомню. По поводу марганцовки не поняла: несколько кристалликов? или несколько капель раствора (какой крепости???)
13.07.2007 02:12:03, nstep
Я сначала марг-ку в чашке несколько кристаллов развожу, а потом, когда все растворится, уже куда-нибудь капаю, чтобы еле бледно розовое было. Микробов убивать:)) Что сказала неотложка? Как доча себя чувствует? 13.07.2007 02:15:25, janna-11
nstep
1 литр - это ОЧЕНЬ много!!! А с марганцовкой таким малышам категорически нельзя, это может для кого постарше, и то по показаниям строго. Специально спросила.
Как выше _детский доктор_ написала, клизма - это очень нехорошая процедура, лучше ее избегать...
13.07.2007 14:51:37, nstep
Нина, я бы посоветовала позвонить в неотложку, не дожидаясь утра. Там не обязательно вызывать врача, можно просто описать симптомы и получить консультацию. Я несколько раз сталкивалась - врачи вроде бы неплохие, во всяком случае, лучше, чем районные.
По ссылке - детские неотложки ЮЗАО.
13.07.2007 01:18:02, Tairy
nstep
Спасибо, не знала! Сейчас попробую. врачи там действительно лучше, чем в районных. Правда, по телефону диагноза не скажут даже приблизительно, но хотя бы посоветуют, за чем в аптеку бечь.
Спасибо большое!!!
13.07.2007 01:42:50, nstep
Марина (Ксюша 4 года)
обезвоживание наступит только в том случае если ребенок ничего пить не будет(ГВ же есть)
от жары вообще легко такое может быть. у моей температура поднималась и кровь из носа шла, рвало- бывало
а вообще я обычно звоню в неотложку (они круглосуточно) при районной пол-ки или в скорую..для консультации
13.07.2007 01:12:52, Марина (Ксюша 4 года)
nstep
вот я и боюсь, вдруг на ГВ тоже рвота пойдет... или так не бывает? 13.07.2007 01:43:49, nstep
Smirlinochka
У меня было так-весь день ребенок бегает-носится,вечером отказывается ужинать,ночью просыпается от рвоты,плачет,потом опять спит.Поставили диагноз-предъязвенное состояние (3г. тогда было)-наелась на даче всяких ягод,а желудок не привыкший,вот и получилось такое.Лечились строгой диетой-все прошло без последствий и никогда не повторялось.
Мне кажется,Регидрон нужно дать обязательно,а остальное должен врач назначить.
13.07.2007 01:09:31, Smirlinochka
nstep
Ужас какой! Очень вам сочувствую, хорошо, что все обошлось! А диагноз кто ставил и какие анализы назначали, не помните? 13.07.2007 01:45:31, nstep
МашулькА
Не паникуйте - раз на ГВ, думаю, обезвоживание не грозит:)Но попытайтесь все же попоить - из ложки, шприца, спринцовки..для собственного успокоения. Ведь у девочки не постоянная, изнуряющая рвота/понос (ТТЧНС), чтобы бояться обезвоживания.
Может жара, тепловой удар - как ребенок себя чувствует? Вялая? Как обычно? Может это предвестники простуды - ОРВИ, например, попал вирус в организм и деть с ним борется - инстинктивно отказываясь от еды.
Насморка нет?
Могла что-то проглотить несъедобное? - фантик, бумажку и т.д.?
Что-то съела несвежее или новый продукт попробовала?
Только, пожалуйста, Нин, не переживайте (в меру сил, конечно). Все будет хорошо! Здоровья Вашей доченьке!
13.07.2007 01:08:42, МашулькА
nstep

Нет, не постоянно, поэтому и врача сразу не вызвала. Да и заснула она очень быстро после всего.
Днем не вялая, скорее наоборот, повышенно активная, к вечеру капризы-нытье - ну это списала как раз на рвоту, что неважно себя чувствует. гуляла вроде нормально (по папиным отзывам), после рвоты купил попить минералки - больше не рвало.
Может, действительно тепловой удар?
Спасибо за добрые слова, не переживать сложно, но стараюсь :) Хорошо, что ГВ несмотря ни на что сохранила, вот без него сейчас было бы ОЧЕНЬ тяжко!!!!
13.07.2007 01:50:41, nstep


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!