Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПЭП

Ищу мам и пап у детей которых стоит диагноз ПЭП. Хотелось бы общаться с ними по поводу лечения этого заболевания. Может я что-то смогу им посоветовать , может они дадут мне какие-нибудь советы. Надоело биться одной как рыба об лед.
08.03.2000 22:44:55,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не заболевание. ТАк что не переживайте. :) Я много раз писала об этом и неврапотологи профессиональные подтвердили. Пэп - это набор СИМПТОМОВ могущих указывать (а могущих и не указывать) на ВОЗМОЖНЫЕ отклонения.
Не переживайте. Я например ПЭП просто запретила ребенку ставить. :)
12.03.2000 14:15:23, Настюша
У нас тоже стоял ПЭП. Занимались этим много и вплотную. Сейчас нам 3,9. Я не могу сказать что все идеально. Очень обидчивый, как чуть - слезы. Если начинает плакать, легко доходит до истерик. В спокойные игры может играть(не всегда) очень короткий промежуток времени, больше любит активные, подвижные. Это из оставшихся минусов.
А из плюсов...В сентябре пошли в сад(говорили, что до 5 лет можно и не мечтать),при истериках не вызывает у себя рвоту,достаточно хорошо запоминает стихи,знает многие буквы,речь хорошо развита,считает до 5,складывает в пределах 3-4.В общем практически нормапльный ребенок(сложно только с впечатлительностью и неусидчивастью).Так что не отчаивайтесь. Главное - ЗАНИМАЙТЕСЬ ребенком(и лечением, и физкультурой). В этом возрасте развитие, в том числе и умственное, идет через физическое!
Удачи всем и терпения!!!
11.03.2000 13:40:24, Ирины
Дочке 4 месяца. Недоношенная. В больнице, где мы лежали после рождения, нам поставили ПЭП + гипертензионно-гидроцефальный синдром + гипоксия. Страшно! Принимали диакарб, кавинтон. Проделали курс массажа, скоро будем повторять. И пьем микстуру с цетралью. Вроде все (тьфу-тьфу-тьфу) налаживается. Небольшой гипертонус остался. Главное - не отчаиваться и не паниковать. Из конференции я поняла, что сейчас очень много детишек с подобными проблемами. Все будет хорошо! 10.03.2000 18:49:42, Ирина
Этого "заболевания" нигде в мире, кроме России нет :) И ничего, живут детки :). Сейчас ПЭП ставят практически всем детям. Фактически Пэп это перинатальная энцефалопатия. т.е. внутриутробное воздействие на мозг. :) Оно (воздейтсвие) включает в себя как ваше состояние (плакали во время беременности) так и массу других причин. Очень удобный диагноз, посокльку врачи могут им ВСЕ объяснять.юю
Повышенный тонус - ПЭП
Пониженный тоже он.
А вы спросите врача ВСЕ проявления ПЭП...
Удивлюсь, если врач вам ответит что то вразумительно=четкое.
12.03.2000 14:18:02, Настюша
Совершенно согласна по поводу так называемой гипердиагностики. Но все-таки заболевание это есть не только у нас, в РОССИИ. В других странах оно называется несколько иначе (причем, в каждой стране, как парвило, название свое) 12.03.2000 20:37:57, Ольга
Нет. Аналогичных заболеваний нету, ПЭП это НЕ заболлевание!!!!!!!!!!! 13.03.2000 11:33:52, Настюша
Вот пример вам из другой страны. Моя подруга рожала своего первенца 18 (!) часов, уже врачи столик для кесарения приготовили, но в конце концов сама она разродилась. Т.е. роды были довольно длительными, что на ребенке должно было как-то отразиться. А ребёночку поставили 9 по Апгар и сказали - у вас совершенный ребёнок! И так говорят большинству. А в России обычно стовят 7-8 по Апгар самому здоровому малышу, я выше не встречала и всем поголовно ставят ПЭП и рахит. И с малолетства начинают от чего-нибудь лечить, ну хотя бы ПЭП. Я это всё опять же к тому, что родителям не надо очень серьёзно к таким поголовным диагнозам относиться. Лечить ребёнка нужно только тогда, когда он действительно болен! 12.03.2000 21:47:21, Лена
Абсолютно! Пэп ставят "на всяк" чтобы если "что то случилось" врач мог сказать "ну вот видите, я же не проглядел, я ж ПЭП ставил". Повторю - своему ребенку я просто ЗАПРЕТИЛА ставить пэп Знаете как? Прсото спросила врача про симптомы. Когда она их перечислила, я спросила " а у ВАс стоит ПЭП" она НЕт Я так у вас же.. (и перечимслила пару симптомов, которые у нее наблюдались и которые она характеризовала как ПЭП) 13.03.2000 11:37:31, Настюша
Да ну что Вы такое говорите! Как это в РОССИИ "обычно ставят 7-8 по Апгар"? Если закричал ребенок не сразу, а после мероприятий - да, малыша оценивают на столько баллов. Но 8-9 баллов - не редкость (я не по наслышке говорю). И потом - как можно не лечить к примеру гипертензионно-гидроцефальный синдром или ту же нервно-рефлекторную возбудимость, т.е. самые частые и "не такие уж страшные" симптомы ПЭП??? Я думаю, что мамы, которые сталкивались с подобными диагнозами, не рискнули бы сидеть, сложа руки, и ждать - надеяться, что, мол, само пройдет. Последствия бывают очень и очень нехорошие, я Вам скажу (опять же не понаслышке) 12.03.2000 23:13:20, Ольга
Гипертензионно - гидроцефальный спндром НИКАКОГО отношения к ПЭП не имеет!!!!!!!!!!!!!!!! Его лечить надо, безусловно. Но вот ПЭП сам по себе - ничего не обозначает. ЗАйдите на сайт невропатологов Москвы я там задавала этот вопрос специально, чтобы на форум скопировать... И подкрепить свои слова не просто "мне знакомые врачи говорили" а ответом именно врачей!!!!!! 13.03.2000 11:35:38, Настюша
В конце концов, Настя, я не буду подкреплять свои дальнейшие слова фразой "мне знакомые врачи говорили". Врач-невропатолог - в нашей семье. 13.03.2000 13:51:52, Ольга
Девушки! Ну нельзя же быть настолько неграмотными! Диагноз ПЭП характеризуется несколькими симптомами. ПРи рождении их пять. В грудничковом возрасте - чуть больше. И обычно, когда ставят диагноз ПЭП, сразу же идет расшифровка . НАпример, ПЭП -судорожный синдром, ПЭП - гипертензионно-гидроцефальный синдром и т.д. Поэтому когда вы говорите, что гипертнезионно-гидроцефальный синдром никакого отношения к ПЭП не имеет - ну уж знаете ли...Он один из самых частых. А насчет врача, который вам не смог все синдромы-симптомы назвать - так значит, врач не профессиональный какой-нибудь, а из числе тех, которые на этой конференции спрашивают совета по поводу диакарба. Я не врач, но прямо сейчас готова перечислить вам все симптомы (не ради красного словца). Вот они: в остром периоде ПЭП -1)повышение нервно-рефлекторной фозбудимости 2)судорожный синдром 3) гипертензионно -гидроцефальный синдром 4) синдром угнетения 5)коматозный . В восстановительном периоде - 1)повышение нервно-рефлекторной возбудимости 2)синдром вегето-висцеральных дисфункций 3)гипертензионно-гидроцефальный 4)эпилептический синдром, 5)синдром двигательных нарушений и наконец 6) синдром задержки психомоторного развития 13.03.2000 13:46:35, Ольга
Да, и по поводу неграмотности. Гипертензионно-гидроцефальный синдром это отдельное заболевание. То что они идут в паре с ПЭП не обозначает что ПЭП имеет к нему отношение. Поясню - если у Вашего ребенка ПЭП это не охначает что у него вышеперичисленные Вами симптомы. Это означает, что все перечисленные Вами симптомы у него МОГУТ быть, есть вероятность их возникновения. ВЕРОЯТНОСТЬ.
А гидроцефальный синдром это совершенно отдельное и очень серъезное заболевание. А вы всё - в одну кучу. Как вам не стыдно!!!!!!!!!
13.03.2000 14:31:33, Настюша
Мне совершенно не стыдно. Я не утверждаю, что у ребенка с ПЭП есть все диагнозы, которыми характеризуется энцефалопатия. Но что у него есть хотя бы один!!! синдром, но чаще всего два!!! - это уж точно!!! А еще прошу не путать ВЧД как последствие гипоксии и как один из синдромов ПЭП с таким диагнозом как гидроцефалия. Вы,видимо, его все время имеете ввиду? 13.03.2000 15:40:21, Ольга
Чаще всего ПЭП ставят "просто так", чтобы если появятся симптомы и синдромы, описанные вами, было бы на что свалить. Я бы не утверждала бы так, если бы не консультировалась со многими врачами.
14.03.2000 19:45:37, Настюша
Грамотные врачи просто так диагнозами не разбрасываются, прекрасно понимая, что в один прекрасный и самый неподходящий момент он "выплывет" наружу. Мало ли при каких обстоятельствах - поступление в престижную школу или какой-нибудь спортивный клуб. Грамотный врач, опять же, сначала видит изменения неврологического статуса, а уже потом их "озаглавливает" 14.03.2000 20:36:31, Ольга
Оль. Я не могу привести столько же аргументов. Зайдете на сайт невропатологов Москвы (там профессора между прочим) ТАк вот они мне и отвечали в том числе. ПЭП ставится как самостоятельный диагноз (по крайней мере я не встречала другого) А вот то, что вы перечислили пишется через точку после ПЭП. ПЭП это набор симптомов, указывающих на ВОЗМОЖНОЕ воздействие на гловной мозг во внутриутробный период. Мне незачем аппелировать к кому то еще. В числе моих знакомых именитых врачей (не хотела я хвастаться глупо да и никчемно, к тому же будет неловко , если кто то попросит свести - отношения то не Вась Вась) - главные и районный невропатологи моего города и Тульской области И у всех у них я спрашивала. Посколкьу, если вы могли заметить, Я УЖАСНО дотошный человек и если меня что то интересует, иду до конца, выясняя в чем дело.
Помимо этого я общалась (по роду работы прошлой) с массой невропатологов и из АМС (Американ Медикал Центр) и Канадского Клуба. ТАк что насчет ПЭП я знаю мнение лучших врачей-невропатологов. Повторюсь, чтобы избежать обвинений в голословности, я задавала этот вопрос на сервере Московского института невропатологии (может не совсем так он называется, тут в архиве все есть и адрес и ответ врача и его должность фамилия).
13.03.2000 14:29:30, Настюша
Если закричал не сразу, так ещё ниже ставят. И ещё. Я не верю, что КАЖДЫЙ ребёнок столь серьёзно болен. А диагноз у каждого. 13.03.2000 01:16:26, Лена
ЕСли была асфиксия, то да - ставят еще ниже 4-6. Но если асфиксии нет, а ребенок не мог закричать по той простой причине, что у него слизь во рту - тогда 7-8 баллов 13.03.2000 13:20:38, Ольга
Если у Вас кесарево то больше 8 -9 (9 это уже прям чудеса!)у нас ребенку не поставят.... 13.03.2000 13:56:14, Настюша
Я помню нам на цикле педиатрии сказали, что роды - это травматический процесс для ребёнка, поэтому поголовно такой диагноз. Бред конечно. Просто любят русские врачи гипердиагностику! 12.03.2000 19:59:26, Лена
Угу. А мамы страдают, по врачам носятся а те вытягивают деньги, за лечение несуществующей болезни. Зашибись! :%((( 13.03.2000 11:38:50, Настюша
Это точно 12.03.2000 14:25:25, Владимир
Моему сыну 7 мес., лечимся с месячного возраста, успехи есть, но окончательно еще не выздоровели - остался гипертонус, теперь ищем массажистку, т.к. переехали в Москву из Питера. 10.03.2000 12:52:07, Katy
Катя, посмотрите почту. 14.03.2000 00:46:41, Люда
Здравствуйте, Елена. Нашему Пашке 6 мес., лечимся 3 мес., если есть вопросы или опыт, пишите... 09.03.2000 21:40:33, Ирина
Сыну 8 месяцев. При рождении поставили диагноз ПЭП, затем после УЗИ добавили гидроцефальный синдром. Выписывали кавитон, глицерол, купали в успокоительных травках. Для снижения внутричерепного давления вместо диакарба пили мочегонные травки. Осторожно делайте прививки. У нас первая АКДС и полиемелит прошла нормакльно, а вторая дала высокую температуру и внутричерепное давление (родничок набух - ужас и пульсировал сильно), сказали, что это коклюшная компонента подгадила. Делайте АДС.
Пишите. Что Вас интересует ещё? Постараюсь ответить. Массажики очень помагают.
Лариса.
10.03.2000 20:25:54, Ларчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!