Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Непроходящий кашель у ребенка уже 2 месяца!

Может, кто-то что-то подскажет:
У ребенка 9 лет уже почти 2 месяца кашель.
Предположительные причины:
1. Дочка аллергик. Но препараты от аллергии принимаем регулярно - кашель не проходит!
2. Лор ставил диагноз отит-гайморит, но легкие говорит в порядке, а горло очень бледное. Отит-гайморит лечили, проходили процедуры - УВЧ, электрофорез, все бесполезно. Горло полоскали, таблетки рассасывали, молоко пили, ингаляции делали.Уже отчаялись и перестали тратить время на эти бесполезные процедуры.
Куда теперь идти? К какому врачу? Кто поставит реальный диагноз?
Пожалуйста, помогите, и ребенок замучился, и родители вместе с ним.
16.10.2006 15:48:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу астмы наблюдаемся у аллерголога. Прада, не были давно..
Пойдем обязательно, только вопрос такой - пульмонолог и аллерголог - разница есть? К кому лучше идти? Наверное, с пульмонологу - чтобы на проверку на инфекции дал направление и т.д.
У нас в городе пульмонолог вещь редкая, но я найду, если понадобится:-)
У меня вот ещё такая мысля - может, это последствия гайморита, и слизь стекает по стенке горла? Хотя лор ничего подобного не говорил, но я врачам как-то очень мало стала доверять, в основной массе они следуют инструкциям, которые давно устарели.
И ещё - спасибо за ответы, я редко бываю на этом сайте, но всегда отличная поодержка и всегда что-нибудь дельное посоветуют.
17.10.2006 11:11:46, /Жанна/
Lelya
пульмонолога можно найти в местной инфекционной больнице (которая по бронхо-легочным заболеваниям специализируется). Мы именно так и заимели хорошего врача, правда, полежав там с пневмонией. Чего вам не советую.
А мы, кстати, тоже кашляли долго (после ветрянки иммунитет упал). Потом проверялись у аллерголога-иммунолога (тесты на аллергию, иммунитет, что-то еще). Можно сдать анализы на простейшие (глисты, лямблии), они тоже могут давать долгий кашель. Только сдавать надо не менее 3 дней подряд, а лучше кровь на них сдать - точнее.
20.10.2006 19:31:04, Lelya
Marisha
Если вы наблюдаетесь у аллерголога, то к нему, на предмет обострения астмы Разница между аллергологом и пульмонологом есть, конечно. Пульмонолог бронхами занимается, различные виды бронхитов, хронические легочные болезни - это его поле деятеьности. 17.10.2006 15:32:15, Marisha
ES
Кашель - в теч. дня или утром?
Какого рода кашель - подкашливание, сухой. влажный? Что-то откашливается? Ребёнок что говорит?
Как вспомогательное во всех случаях (кроме варианта тика - было и такое) - нам помогало увлажнение воздуха (увлажнителя не было - просто что-то с водой стояло на батарее + дети ходили и пшикали из пульверизатора) + борьба с пылью.
16.10.2006 16:36:52, ES
Кашель сухой, в течение всего дня - больше или меньше.Дочка астматик, но регулярно принимает интал для профилактики.
Как откашливающее пили Эреспал, он и откашливающее, и от аллергии. Воздух стала увлажнять последнее время - набрасываю мокрое полотенце на батарею. С пылью дома боремся постоянно - каждую неделю влажная уборка моющим пылесосом.
Просто у меня такое чувство, что надо глубще "копать", может, действительно с иммунологом посоветоваться.
Не знаю уже, что и думать.
16.10.2006 16:50:23, /Жанна/
Marisha
Мне думается, надо идти к хорошему пульмонологу. Посмотреть в сторону инфекций (микоплазмы, например, или коклюш). Возможно, ваша астма дает о себе знать, тогда надо лечение посерьезнее интала, не запускать, главное.
А еще может быть просто кашель как привычка, т.е. все воспалительные явления уже прошли, а организм по-прежнему кашляет "по привычке", это мне врач объясняла так. Тогда надо перестать лечить кашель и дать ребенку либексин.

У меня сын кашлял целый год, в 11 лет. Хламидии были. Вот тогда я узнала множество причин такого длительного кашля - инфекции, сердечный кашель, рефлюкс, астма. Хотя и пишут, что кашлевая форма астмы обычно бывает у детей до 3-х лет, но нередко и у более старших появляется.
В общем, к врачу вам надо, к хорошему.
17.10.2006 03:54:21, Marisha
ES
Про астму ничего не скажу - я пока только по абстр. бронхитам доктор. Но на фоне обострения нам один раз в неделю убираться было явно мало:( - каждый день, и ручками (или к-нибудь шваброй классной, но губку полоскать всё равно ручками) - у нас пылесосом мыть просто нечего - ковров нет, а для пола мне как-то лень всегда было что-то доставать:). Результат был виден, просто меня на ежедневную уборку ооочень трудно сподвигнуть было - пока не увидела разницу, не верила:). Но м.б. это не Ваш случай - барышня ведь не только дома кашляет, наверно. 16.10.2006 18:06:15, ES
МоТаня
У дочки тоже астма. Нам доктор из НИИ педиатрии сказала, что ни в коем случае на батареи ничего мокрого не бросать. От этого только хуже. Нужен увлажнитель воздуха холодного типа или ультразвуковой. Вы по-поводу астмы у кого наблюдаетесь? 16.10.2006 17:42:16, МоТаня
МоТаня
А Вы у аллерголога наблюдаетесь? Столь длительный кашельу ребенка-аллергика может говорить о бронхиальной астме, а ее лечат не антигистаминными средствами, а блокаторами тучных клеток. 16.10.2006 16:33:22, МоТаня
Мы это проходили и не раз. Вариантов, как выясняется, масса. Общая схема вырисовалась теперь такая: если обычное лечение неэффективно, сдаем кровь на инфекции (хламидиоз, Эпштейн, цитомегаловирус и т.д.). Один раз нашли пневмоцисту, один раз - вирус, вызывающий мононуклеоз и частые ОРВИ. Лечение соответствующее: в первом случае - антибиотики. Во втором - противовирусные (циклоферон).
В случае, если ничего не нашли, сдаем аллергопробы и принимаем более сильные антигистаминные препараты (напр, с Эриуса переходим на Зиртек).
Это, естественно, только наш опыт. Мы нашли хорошего иммунолога и доверяем ей. Чего и ВАм желаем.
16.10.2006 16:26:53, ответ
Вечная Весна
А обычные таблетки от кашля не принимали? бромгексин, например? 16.10.2006 15:58:30, Вечная Весна
Старались принимать то, что прописывали, бромгексин не прописывали. 16.10.2006 16:11:01, /Жанна/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!