Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленький родничок

У моего малыша маленький родничок. Врач при первом осмотре сказала, что это плохо, а сейчас (нам уже 1 мес.) вообще только горестно вздыхает, щупая родничок. Сказала, что это плохо для развития мозга, или что-то в этом роде, но подробно не объяснила. Я так понимаю, что тут уже ничем не помочь, но знать бы хотя бы чем это реально нам грозит? А может все не так и ужасно? Подскажите!
10.02.2000 17:11:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютик
Родничек закроется тогда, когда ему природой положено, у каждого ребенка это индивидуально и обусловлено генетически. Если вы не будете давать ему творог, кальций, вит.Д ( а такие рекомендации вам обязательно дадут в районной поликлинике), родничек все равно закроется быстро, а ребенок получит начальную стадию рахита. 11.02.2000 17:57:10, Лютик
Я тоже волновалась по этому поводу. У сына маленький родничок с рождения. Когда были в Москве, врачи, трогая головку, тоже говорили расстроенно :" Какой маленький..." Есстественно я стала переживать. Сейчас в Штатах, может у них просто нет такой проблемы, но родничок никто не трогал, ни один врач! Сейчас нам скоро девять месяцев и никаких отклонений или Колькиных жалоб я не слышу.


А у старшей, ей 4 года, я не понимаю что. На месте родничка у нее выпуклость, такой продольный бугорок. Невропатолог посмотрела ( В Москве ) Сказала, что череп имеет гидроцефальную, или как-то так, форму.
Что это?
10.02.2000 21:57:08, Наташа
Когда на месте родничка образовывается как бы трамплинчик, это значит, что имело место повышение внутричерепного давления. В этом случае родничок "выбухает" и при затягивании образуется "крышечка". Гидроцефальная форма черепа - истончение и расхождение костей - встречается при гидроцефалии (очень опасная штука) или, что намного чаще, при гипертензионно-гидроцефальном синдроме (это в большинстве случаев у невропатологов все равно, что ОРЗ у терапевтов). В России все жуткие перестраховщики, гипердиагностика сплошь и рядом. Покажите дочку в Штатах, уверена, Вам ничего плохого не скажут. 10.02.2000 22:17:30, Наташа
Спасибо. Наташа, а ты не знаешь, что такое венозный рисунок черепа? 11.02.2000 22:53:16, Наташа
Это когда очень видны вены на голове (обычно у деток со светлой кожей). Предрасполагает к вегето-сосудистой дистонии. 12.02.2000 00:33:23, Наташа
Боже мой, а это что такое? 12.02.2000 04:24:20, Наташа
Ну просто у вас венкирасположены близко под кожей. Немного усиленный рисунок не является сам по себе какой-то сосудистой патологией. Но, в принципе, есть вероятность ВСД. Почитайте на сайте "Домашний доктор" http://doktor.hypermart.net - про вегето-сосудистую дистонию. Хотя, может, вас и минует. Нас не миновало, к сожадению. 12.02.2000 15:14:53, Наташа
Маша! Я думаю, что все у вас будет в порядке. Во всяком случае, насколько я знаю, сейчас очень много детей с такой патологией. Близкий друг нашей семьи высококлассный невропатолог, поэтому на досуге рассказывает и просвещает. У моей племянницы, в частности, практически не было родничка (с учетом того, что родилась недоношенная на 35 неделе). ТО есть был конечно, но настолько малюсенький, что даже сложно было определить эти миллиметры. И ничего: и голова приличная, и развитие в норме.
У нас вот другая проблема - я уже говорила об этом в конференции- сыну полтора, а у него до сих пор родничок не зарос (при рождении был 3 на 3), сейчас 1 на 1. Уже не знаю, что и делать.
10.02.2000 18:16:40, Ольга
У моего старшего сына была такая же история, поэтому витамин Д нам не давали, кефир мы тоже начали пить позже всех (про творог и не говорю), но в итоге родничок закрылся в 8 мес., что в общем-то нормально. А у племанницы родничок закрылся в 4 мес. и тоже ничего страшного нет, по крайней мере за 7 лет особых проблем не возникло. 10.02.2000 17:40:28, Лена И.
У моей дочки родничок был с рождения 1х1см.Врач мне сказала не давать витамин Д,даже если будет рахит(кривые ножки можно вылечить массажем).Говорила,что у нее может быть маленького размера голова,если зарастет раньше года.Родничок зарос в 8 месяцев,сейчас ей 5 лет и никаких отклонений в развитии у нее нет.В 4 года уже умела читать и писать,в 1.5 разговаривала,да и голова такая же,как и у всех детей.Так что не переживайте. 10.02.2000 17:27:40, Ира
У нас был маленький родничок, в 6 мес. уже закрылся. Врачи говорят, что если размер головы пропорционален, то ничего страшного нет. А вообще-то (на бытовом уровне) считается, что маленький родничок (как и раннее его закрытие) - это плохо. Грозит головными болями, повышением ликворного давления и, соответственно, проблемами с развитием. Но это не всегда. Гораздо чаще у таких деток все нормально. Но у нас, например, не нормально. В 10 мес. нам поставили внутричерепную гипертензию, в 1г3м - декомпенсация ВЧД, подозрение на опухоль мозга (не подтвердилось), в 1г7м - эписиндром. Сейчас нам 4,5 года - диагноз "Эпилепсия, полиморфные приступы, задержка психического развития". Но врачи говорят, что это НЕ ОТ МАЛЕНЬКОГО РОДНИЧКА. Мы в 5 мес. перенесли тяжелую операцию - много рентгена, много наркоза... :((( Вот от чего вся эта гадость. Может быть, Вас это немного успокоит. 10.02.2000 17:23:24, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!