Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Урография/ цистография - это очень страшно?

Поделитесь опытом, пожалуйста, те, чьим деткам делали такое обследование? Дочке 5,5, год назад был пиелонефрит, сейчас повторно, хотя весь год анализы были хорошие. Мнения врачей расходятся, урологи рекомендуют сделать урографию, лечащий нефролог говорит, что и без неё и с ней в нашем случае лечение в 99% будет консервативное. А мне боязно - почитала о побочных явлениях, страшно становится. Да и девочка у меня лабильная. В тоже время страшно пропустить что-то серьезное.

Насколько болезненна и травматична сама процедура? Как долго она длится? Как детки её переносят? Насколько её результаты повлияли на дальнейшее лечение ребенка?

10.11.2005 00:13:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделайте УЗИ почек. Первое- если нет расширения чашечек-лоханки- значит, можно исключить нарушение оттока мочи. Затем, после того как все замеряли, нужно, чтобы ребенок пописал, и снова все посмотреть- хороший УЗИст при этом увидит по КОСВЕННЫМ признакам, есть ли рефлюкс. Если на УЗИ нет НИКАКИХ настораживающих факторов, зачем мучить дитенка! Урография показывает функцию почек и выявляет места "заторов", если на Узи нет расширения, и плотность мочи (элементарный анализ) в норме, вам никакой новой инфы урограф. не даст. С рефлюксом сложнее, но если найдете хорошего узиста, по косвенным признаком можно определить наличие рефлюкса. И тогда решать, стоит ли делать столь непростые исследования. Ну а если что-то насторожит на узи и будетеделать, ЛЮБЫМИ способами добейтесь разрешения при этом присутствовать, риск осложнений резко снизится. 14.11.2005 19:22:15, Девушка-Осень
Спасибо за ответы. легче не стало:( 10.11.2005 17:33:42, Val
Lynac
Сыну делали цистографию, вводили через катетер в мочевой пузырь жидксоть, а когда начинал писать делали снимок рентгеновский.
Конечно ему было больно, особенно потом, когда все закончилось, он боялся пописать бедненький, было больно, писал только во сне какое-то время.
10.11.2005 14:59:02, Lynac
Irina L
Сыну - это совсем другое дело. У девочек все гораздо проще. 10.11.2005 19:00:13, Irina L
Лена и А&А
Не могу согласиться, что проще. Канал короче, да, но это очень непросто. Не могу я забыть этот ужасный ужас, что нам пришлось пережить в ребенкины почти 3 года. Делали нам обе процедуры с ужасными мучениями. Цистография - введение катетера, ребенку не объяснишь зачем это надо, реакция неадекватная, истерика проще говоря... Потом я узнала, что деткам перед процедурой делают вообще-то какой-то успокаивающий укол, но нам его не досталось. А урография - укол урографина в вену на ладошке делали, ручка отекла и посинела недели на две, опять же стресс... Хотя по сравнению с первым ерунда. Может, я и сгущаю краски, но знаю точно, будь я в курсе, ни за что бы на это не пошла. Мое мнение - если возможно избежать такого глубокого обследования - лучше избежать. В 5 лет это можно уже и запомнить. У нас, кстати, до 6 лет было ночное недержание мочи, может, и нет связи, но на тему мочеиспускания у меня бзик:( Не болейте!:) 15.11.2005 00:24:36, Лена и А&А
Урография еще ничего, неприятно от укола в вену - туда вводят контрастное вещество. Для ребенка, конечно, и это огромное испытание. А вот второе - это ужас. Катетером в етчение долгого времении вводят в мочевой пузырь жидкость, ощущения ужасные. Я не знаю, нужно ли все это было мне, или нет. Тогда еще не было УЗИ и это был единственный способ "заглянуть внутрь". Если есть возможность этих процедур избежать, я бы ни за что их делать не стала. 10.11.2005 13:43:43, Irina Dj.
Мне делали ее в детстве, может конечно сейчас все проще и лучше, но у меня жуткие впечатления и о том и том...
Но если надо делать такое исследование, то надо...
10.11.2005 12:17:20, kupsa
Irina L
Мне тоже в детстве делали - не помню правда, что именно из этого, а может и оба исследования. Никаких ужасов я лично не припоминаю... 10.11.2005 12:19:50, Irina L
Ну не знаю, - урография - ренген почек при постоянном введении через вены лекарства( не помню какого)...
Цистография - тоже ренген, тока мочевого пузыря, при том, что через катетер будут вводить жидкость (желтую, фурацилин?), для меня , как для ребенка 8-ми лет все это было жутко...
10.11.2005 12:44:10, kupsa
Irina L
Во-во-во! И то и другое делали. Я не помню сколько мне лет было, от 10 до 14 где-то... 10.11.2005 13:24:03, Irina L

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!