Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чьи детки перенесли аденотомию?

Добрый день!
Пожалуйста, не отправляйте меня в поиск :)
На 14 ноября нам назначена аденотомия (удаление аденоидов). Аденоиды 3-ей степени. Хотелось бы услышать воспоминания мам, чьи детки перенесли операцию, а также хоть какую-нибудь статистику про отрастание аденоидов снова
Спасибо
27.10.2005 14:53:03,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что,действительно очень-очень нужно?Мне делали аденотомию в 5 лет,в Киеве в Охмадете,супер-профессор и все равно аденоиды "отросли" снова,и болела я как и раньше.Моя кума зав.детским отделением говорит,что сложно чисто вырезать.Может другими методами попробовать(настой чистотела,лазерная терапия).Хотя нынешним детям полегче,мне вообще без всякого наркоза делали,долго я родителям простить не могла.Выздоравливайте! 31.10.2005 15:59:26, Manibu
Чистотел нельзя - у него ихтиоз, из-за этого кожа слишком чувствительна ко всему , если можно так выразиться, "прижигающему" 02.11.2005 09:39:50, Инчик_old
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это вам плохо вырезали, оставили кусочек аденоидной ткани или предрасположенность у вас к росту аденоидной ткани. Сейчас операцию эту делают вводя в нос что-то вроде маленькой камеры, чтобы вырезать всю аденоидную ткань, а наркоз дают как раз для того. чтобы не было сильной травмы психики. 31.10.2005 23:16:29, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы делали сыну (4 года) в сентябре. Под общим наркозом, эндоскопическим методом (то есть под дополнительным контролем - видно операционное поле).
Сам малыш помнит только то, как его увезли и зажглась лампа. Потом - минут через 30-ть - 40 мне его привезли. Совершенно выключенного. ОН стонал, ему было плохо, но он этого не осознавал.
Поскольку стояла трубка (ИВЛ), то его сотрясали периодически приступы кашля с позывами на рвоту. Это было больно, и он плакал. Но он этого не осознавал!
Так вот, привезли мне его где-то в 11-ть утра и до 18-ти часов вечера он спал. Сначала очень беспокойно - приступы кашля, хрип, бульканье в носу. Ему выпоили успокаивающую микстуру (валерьянку, по-моему). После этого сон стал спокойнее. Просыпался попить и пописать. Пить разрешили почти сразу (я спросила - держать ли 2 часа, они говорят: нет, ну что Вы, хотя бы минут 40, а потом - можно потихоньку). Сон был медикаментозный до 14-ти, а потом - просто обычный сон ребенка днем. Проснулся в 18-ть ну, почти "как огурец" - в полном сознании, без кашля -и попросил ЖРАТЬ!!!
Врачи еще ждали, что его может вырвать - от питья или от первой еды. ФИГ, мы еду так просто не отдаем. Потом мы с ним нормально провели вечер - даже вышли в холл посмотреть "спокойку" и ровно в 22 его выключили (я боялась, что не будет спать - выдрыхнется днем).
Все, на сл. день об операции уже ничего не напоминало, и нас выписали.
30.10.2005 12:05:57, Apatit
Спасибо. Прочитаю избранное ребенку - все не так страшно! :)) 31.10.2005 12:45:57, Инчик_old
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Инна, а вы будете удалять под общим наркозом или под веселящим уколом? Нам тоже велел ЛОР аденоиды удалить, срок до 10 ноября. В выходные буду звонить, договариваться. Делать будем под веселящим уколом, потом деть поспит 1 или 2, вечером сказал врач, пойдем домой. У нас аденоиды 2 степени и аденоидит с рецедивирующими отитами. Статистики про отрастание аденоидов снова не знаю, знаю, что если есть предрасположенность к росту аденоидной или лимфоидной ткани, то снова вырастут. И еще, часто доверяют молодым врачам, которые вырезают их не полностью, т.к. делается без контроля аппаратурой, и аденоиды отрастают снова. 28.10.2005 00:32:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мы будем делать под общим - у поросёнка куча неврологических проблем, и новые стрессы ему ни к чему. вон, даже от одних разговоров об операции он уже третьи сутки снова моргает - тик вернулся. :((
Делать операцию будет вроде как лучший хирург нашего города, кстати и он сказал, что детей до 6 лет лучше оперировать под общим наркозом - легче все удалить.
Мне удаляли в 10 лет гланды и аденоиды - до сих пор помню. Причем не боль помню, а ужас и панику... И это несмотря на то, что после этого перенесла кучу операций похлеще этой! Поэтому в любом случае делала бы сыну операцию под общим.
28.10.2005 20:08:39, Инчик_old
Irina L
Точно! Тоже хотела написать, что от врача многое хзависит, если оставит кусочек, они снова отрастут. Мы удаляли в больнице Св.Владимира у зав-отделения (правда не помню какого именно, там 2 ЛОР-отделения), прошло 4 года ничего не отросло. 28.10.2005 09:17:04, Irina L
Ирокез
А мне врач говорил, что вырастут или не вырастут - это не зависит прямым образом от того, насколько тщательно там все вычистят. Зависит скорее, действительно, от предрасположенности к разрастанию лимфоидной ткани и еще, если ребенок аллергик - тоже большая вероятность, что отрастут снова. Поэтому я не спешу удалять, хотя нам рекомендуют, у меня как раз аллергик. 28.10.2005 10:28:44, Ирокез
у нас аллергик, но мы в течении двух лет пытались консервативно лечить - и промывания, и туя, и ИОВ...Только отменяется - растут еще больше. Вот, долечились - смотреть жалко сейчас и слушать, как он дышит. 28.10.2005 20:18:47, Инчик_old
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А мы будем удалять как раз у аллергика, но я больше с отитами и соплями не могу! Каждый поход к детям на детскую площадку, в поликлинику, на занятия заканчивается соплями и отитом. И лечили этот аденоидит мы с 1,7, а толку нет. Только удалять. 28.10.2005 16:48:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ирокез
Ну конечно, если польза превышает риск, тогда безусловно надо. 28.10.2005 17:19:04, Ирокез
Мы удалили аденоиды прошлой весной. Пришли в больницу в 9.00. В 10 нас забрали на операцию. До этого посмотрел врач и анастезеолог. Сделали общий наркоз. В 10.30 привезли в палату. От наркоза отошли быстро и легко. где-то к 13.00 разрешили полизать мороженное, но дочка съев всю порцию слопала и вафельный стаканчик.!!!!=)))))) В 15.30 нас отпустили домой. Я считаю, что все прошло идеально. Как тоько удалили аденоиды стали дышать по человечески. Раньше она храпела во сне в своей комнате так, что я спать не могла в своей!!!!Теперь во сне дышит так, что я не слышу. Очень рада, что во время все удалили! Не бойтесь и удачи вам!!!!!
А кислородное голодание (из-за аденоидов) для ребенка хуже!
27.10.2005 16:32:56, Зяблик
Мышикова мама
А где Вы удаляли и у какого врача? Поделитесь, плиз, для нас тоже актуально (аденоидит 2 ст. и отиты)... Можно на почту natka2310@freemail.ru Спасибо! 28.10.2005 10:06:18, Мышикова мама
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наташ, я вам расскажу про удаление, но после 10 ноября. Мы будем удалять в Тушинской, до 10 ноября точно. А тетенька, у которой удалять будем, зав ЛОР-кафедрой, ее нам ЛОР посоветовал. Кстати, а почем нынче удаление аденоидов. 28.10.2005 16:51:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мышикова мама
Я вот тут поузнавала: в ЦЭЛТе с общим наркозом - 18000, в Филатовской - 21000-23000...
Мы уже решились на удаление. Ну невозможно:2-3 дня в саду, а потом 2-3 недели дома. И так всторой год подряд!!! И отиты вот добавились, слух снизился...
Плиз, черкните пару строк после операции, очень буду ждать!
31.10.2005 16:28:12, Мышикова мама
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хорошо, напишу. Но мне самой очень и очень страшно уже. 31.10.2005 23:17:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мышикова мама
Давайте бояться вместе!
02.11.2005 14:17:08, Мышикова мама
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо, Наташечка. Поставили нас на 8 (если будет окно у врача), а так 11 ноября точно. 02.11.2005 23:23:25, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас в Днепропетровске порядка 120 $ выйдет. Это по высокому тарифу за престижность врача :) 28.10.2005 20:20:04, Инчик_old
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Инна, вам повезло. Нам сказали 13000 тысяч, это порядка 450 баксиков. А общий выйдет в 17000 рублей уже. 29.10.2005 00:11:00, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Хи - в Филатовке в Москве операция аденотомии + пребывание мамы с ребенком в отдельном боксе одни сутки = 21 тысячa рублей. 30.10.2005 13:24:45, МоЗайка
Irina L
Че-то круто. Мы этой весной удаляли трубные миндалины под общим наркозом. Неофициально так сказать, по знакомству. Анестезиологу я дала 500 рублей, оперирующему врачу 100 долларов. Какие тыщи на фиг? Это не полостная операция! 29.10.2005 08:55:00, Irina L
Мама дорогая...Мне щитовидную железу удаляли за 250 $ в сумме!! И тоже "светило" эндокринологии! Хотя и средний уровень зарплат у вас другой 29.10.2005 00:20:53, Инчик_old
Спасибо за пожелание :)
Нам тоже под общим будут делать, но мы уже делали до этого другие операции маське, да и у меня в жизни 7 длительных наркозов, поэтому я их не боюсь (тьху, тьху). В том, что удалять надо я не сомневаюсь - замучили его храп, простуды, дыхание ртом, гнусавость и пр.
Я боюсь одного - что через месяц-два они вырастут снова. Как я потом маське в глаза посмотрю, ведь сейчас я говорю, что это поможет?
И еще - а сколько вам лет было? И больно ли после операции? И, может, странный вопрос - как много уколов до и после операции - просто у нас тики, неврология...и каждый стресс нам не желателен совсем...
27.10.2005 16:41:42, Инчик_old

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!