Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бронхиальная астма

Нам на днях поставили астму (сыну 5.5 лет). С 3-х месяцев частые обстр. бронхиты, недавно стал свистеть не болея ОРЗ, сделали ФВД (функцию внешнего дыхания): астма средней тяжести, осложненная. Диагноз уже записан в карте. Возник вопрос: а не поторопились ли мы? Аллерголог направила к ЛОРу, так вот дядечка нам и выдал: что ж вы ребенку пути перекрываете, депутатом он не станет, и президентом тоже, в общем, не найдет хорошую работу. Президентом нам и не надо, а вот как со школой быть? Могут ли нам отказать в хорошей школе с таким диагнозом?
И еще: скоро будут делать кожные пробы, а пока назначили поддерживающую терапию (зиртек, аскорил, анаферон, витамины ). Потом, я так понимаю, назначат, какой-нибудь аэрозоль. Обратились мы к участковому аллергологу, о его компетентности в этом вопросе ничего не знаю. Что сейчас вообще назначают детям с БА? Слышала мнение, что лучше не соглашаться на гормональные аэрозоли. В общем, что посоветуете? Я просто в какой-то растерянности, как снег на голову: бронх.астма. Что можно дома сделать, чтобы облегчить состояние: пылесос с хепа-фильтром, очиститель.
И еще: положены ли больным с БА льготные лекарства по осн. заболеванию? (сомнения бооольшие, но все же, сейчас накупили лекарств почти на тысячу, плюс обследование). Или есть какие-то другие льготы. Мы живем в Подмосковье.
Заранее спасибо.
29.03.2005 00:07:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С БА не берут в армию - очень важно для мальчика. На последних зимних олимпийских играх чемпион по бегу на лыжах - астматик. Так что ничему диагноз БА в карточке не помешает. 02.04.2005 22:28:26, Колокольчик-Ло
Наталья Л
никакие они в реальности не астматики. Если у тебя есть справка, что ты астматик, ты можешь применять препараты, которые для всех остальных будут считаться допингом. 07.04.2005 15:23:35, Наталья Л
С БА в армию очень даже берут. Легкая форма БА и в стадии ремиссии - годен к военной службе. Средняя и некоторые виды тяжелой - ограниченно годен. Тяжелая формая (при приступах чаще, по-моему раз в неделю) - не годен. Не могу сразу найти ссылку на список заболеваний. 02.04.2005 23:33:55, Ирина Т
мужа моего с БА в армию не взяли. Он после института 2 или 3 раза был в военкомате с заключением из местной пол-ки о том, что на учете состоит по БА+аллергия и нейродермит в анамнезе, у него в/билет "годен к нестроевой в военное время", кажется. 11.04.2005 11:54:11, мама98
Нам поставили среднюю форму, но недавно отменили зиртек-приступы каждый день. Это интересно какая форма. Как определяется форма: наличие приступов во время лечения или вне лечения? Специальное лечение еще не начали, после проб. 04.04.2005 12:05:39, мама_Оля
Поищите поиском "Национальная программа "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика". Там очень замороченная система классификации, по разным параметрам. Если классифицировать по частоте приступов, тяжелая это - несколько раз в неделю или ежедневно, но ще раз повторюсь, параметров много. 09.04.2005 22:49:46, Ирина Т
глупость.ИМХО,говорит ваш ЛОР.У моего сына БА,он занимается фехтованием,у знакомых, у сына-астма,он играет в баскетбол и по соревнованиям ездит.Астма-не приговор,но астму обязательно нужно лечить!! 29.03.2005 12:36:08, в сомнениях
Ну это как у нас - БА средней степени тяжести, осложненная эмфиземой легких.

Лекарства дают бесплатно, но только вентолин, беродуал, тайлед. И некоторые гормональные (например, симбикорт, оксис и пульсмикорт нам бесплатно не дали, и еще, помоему, серетида нет в списках бесплатных)

Насчет бреда Вашего ЛОРа - пусть это будет на его совести. Кстати, еще этим заболеванием перекрывается путь в армию, что тоже немаловажно.

Насчте ГКС ингаляторного типа - это не страшно и даже очень облегчает жизнь. Не знаю, кто вам скзал, что на это не стоит соглашаться, они были явно не в теме, видимо.

Если хотите осложнений еще дальше, то можно, конечно, отказываться от лечения. Я бы не стала. ИМХО.

Мы тоже жили в Подмосковье, когда впервые поставили диагноз астма. Надо встать на учет в пол-ке, там ребенка записывают в специальный регистр по астме, и только после этого ему дают бесплатные препараты. Еще можно по этому заболеванию оформить инвалидность. Мы не оформляли, у нас инвалидность по другому заболеванию, но видела, как деткам с астмой оформляли на ВТЭКе.

В школу вас возьмут по-любому, обязательное среднее обазование ещзе никто не отменял. Не волнуйтесь и лечите ребенка. Все будет хорошо.
29.03.2005 02:12:58, Natem
Наташа, я почему-то думала, что Вы мне ответите, читала, что у Игорька астма. На учет мы уже встали. Специальное лечение будем получать после кожных проб. Вот с инвалидностью Вы меня оздачили, хотя, думаю, это не наш случай, ттт. Но иметь в виду буду.
Игорьку и Вам удачи и здоровья!
29.03.2005 02:22:35, мама_Оля
А почему надо дожидаться кожных проб? Нам лечение и без них назначили. Ну хотя бы Вам разъяснили, как снимать острые состояния, что такое пикфлуометрия, как контролировать состояние ребенка, как корректировать дозировки препаратов, как надо вести дневничок?

Астма - такая штука, которая не очень любит самолечение и очень хорошо поддается контролю при правильно организованной жизни, в том числе и при регулрном приеме препаратов.

на самом деле, если смотреть на ситуацию трезво, то можно понять, что ничего страшного в этом нет, если не пускать на самотек.

если есть вопросы, пишите на мейл, чтобы не сильно засорять конференцию.
29.03.2005 02:40:39, Natem
Я так поняла, что надо ждать пробы, чтобы лечением не смазать картину результата. Больше ничего не объяснили, ни про пикфлуометр, ни про острые состояния, в общем ничего. Пока назначили зиртек, аскорил. 29.03.2005 11:55:12, мама_Оля
А зиртек ведь тоже антигистамин,картина смажется по-любому.А астматические аэрозоли никак не влияют на пробы.А аскорил содержит сальбутамол,можно и просто дышать вентолином. 29.03.2005 12:04:43, margaret
Я вроде заикнуласть об этом на приеме,что повлияет на рез-т, врач посмотрела так, типа не вмешивайся. Сначала это лечение, ребенка не могу без поддержки оставить. 29.03.2005 12:15:30, мама_Оля
Наташ,согласна с тобой,прям по всем пунктам:)Особенно про армию!!!Офф.Рада за ваш палец:))) 29.03.2005 11:39:41, margaret
Да, про армию - это плюс в заболевании. Меня ЛОР спросил,зачем вы поставили астму. Я ответила, что в армию хоть не пойдет. Он: вы даже как буд-то и рады. Естесственно. Если уж так получилось, что ж теперь, хоть этому порадуюсь. 29.03.2005 12:00:28, мама_Оля
Конечно,надо и в неприятностях искать что-то хорошее:)Многие делают "белый билет" только,что бы откосить от армии,вот что перекрывает пути,так это он.А тут и реммисия может наступить:))А диагноз уже не снимают:) 29.03.2005 12:11:24, margaret
Ой,только сейчас подумала,а Вы мне не писали??Вы из Балашихи??? 29.03.2005 00:54:37, margaret
Вы правильно подумали, я Вам писАла, и С.И. (надеюсь поняли :-) ) Вы мне посоветовали. Она у нас была, консультировала старшую дочь. Ее мы пролечили. У сына приступов еще не было, хотя она сказала, что по кол-ву перенесенных бронхитов уже можно ставить астму. А потом начались свисты, и вот диагноз...
Чем осложнена астма, не знаю. В карте так записали, сказали, что легкие дышат на 50%. Я думаю, это врач сказала, исходя из результатов ФВД. Скоро пойдем на прием, буду расспрашивать, хотя, у участкового не очень-то поговоришь, очередь большая и она не склонна к разговору. Я тут полазила по инету, в М.области астматики вроде бы тоже должны получать беспл. лекарства. Это касается только противоастматических препаратов (зиртек, аэрозоли)? Спокойнее, наверное, было бы купить самим, но если можно, то почему бы и не получить бесплатно.
29.03.2005 02:13:36, мама_Оля
Да, в Подмосковье лекарства можно получить бесплатно. МЫ получали лет 5 подряд тайлед, вентолин и кетотифен. 29.03.2005 02:42:13, Natem
Что за бред про перекрывание пути:(((У ребенка есть заболевание и ему потребуется ПОСТОЯННОЕ лечение.Но это не значит,что он будет чем-то отличатся от других.При правильном лечении,ребенок хорошо себя чувствует и не реагирует на провоцирующие факторы.Следовательно и приступов нет:))Не представляю,как при среднетяжелой астме обойтись без гормональных аэрозолей.Они нужны хотя бы курсами,что бы снять обострение,а потом опять переходить на основное лечение.Тайлед или что вам назначит врач.А чем осложнееная ваша астма???Каким-то бактериальным осложнением?Дома хорошо бы иметь небулайзер(ингалятор) что бы эффективно снимать приступы,да и вообще при болезнях он хорошо.Про льготы Подмосковные не знаю,в Москве лекарства астматикам бесплатные.Да,еще,почму же депутатом и президентом ребенок-астматик не может быть????Кто-то из американских президентов-астматик,и ничего:))А уж спортсменов сколько...Это не мешает жизни,практически никак:))Поверьте мне,у меня ребенку уже 7 почти,астма с 2 лет.Последний приступ был в 2 года.Надо просто лечится:))астма это навсегда.Хотя вероятность ремисии в подростковом возрасте у мальчиков 50%!!!!!!Удачи! 29.03.2005 00:53:21, margaret
а кто-нибудь пробовал альтернативные методы лечения: соляные камеры,раные техники дыхания, иглоукалывание.Ох,как не хочнтся мнриться с таким диагнозом, но мой еще маленький для всего этого(2.5),но знакрмые пробовали, очень хорошо помагает.Может я зря рыпаюсь? 29.03.2005 15:38:49, Ksuh
Сейчас пробуем тренажер Самоздрав. 29.03.2005 18:48:54, в сомнениях
У моего сына астма с 2 лет. Сейчас ему 19. Хорошо учился, поступил в МАИ. Астма в средней школе и при поступлении в институт не мешает. На военную кафедру только не возмут, но это, в общем, и не нужно. Советую вам обязательно положить его в больницу в подростковом возрасте для подтверждения диагноза. Все подлинники медицинских справок должны быть у вас, в карту - копии. Выписка из б-цы тоже у вас, везде - копии. Это всё для военкомата. Самый важный для них документ - выписка из б-цы. Пробы сделайте обязательно, чтобы установить аллерген. У нас, например, аллергия на древесную пыльцу (берёза, лещина, ольха). Как только весной начинается цветение - у сына приступ. Если предложат делать гипосенсибилизацию (это при такой астме, как наша), то соглашайтесь. У нас приступы теперь не такие сильные. И ещё. В Москве на улице Куусинена есть гос. медцентр для детей с бронхолёгочными патологиями. Попробуйте туда обратиться. Если заинтересуетесь, то напишите на мыло, я поищу телефон. Да, в цветение пробы делать нельзя. Нужно сделать сейчас, пока ничего не цветёт. Лекарства действительно бесплатные, но нам выписывали только тайлед и винталин, даже кетотифен отказывались давать, а зиртек дали только 1 раз со скандалом. И ещё. Для астматиков хорошо поехать в Крым, на ЮБК. Там микроклимат хороший для больных лёгких. Не расстраивайтесь по поводу диагноза, может у вас не тяжёлый случай. Опять же повод на море сьездить. 03.04.2005 00:05:47, Мармышка
Спасибо за советы, в б-це мы по поводу астмы еще не лежали, но рез-т ФВД в карту уже приклеили. В следующий раз все буду копировать. На мыло напишу. 04.04.2005 12:11:28, мама_Оля
Девочки! Знаете ли вы, что для успешного лечения астмы и аллергии надо убрать из дома агрессивную бытовую химию и поставить хороший фильтр для воды.. Мне удалось намного быстрее решить проблему моего ребенкапосле того, как я это сделала. Могу посоветовать , где можно преобрести неагрессивные средства по уходу за домом... 02.04.2005 23:42:53, Ведунья
Посоветуйте, пож-ста. О фильтре давно задумываемся, думаю, для нас всех он будет не лишним. 04.04.2005 12:13:24, мама_Оля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!