Раздел: Дистанционная работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто пишет бизнес-планы?

Предлагаю подработку вне офиса. Работающим на основной работе или сидящим дома.
Если у Вас есть соответствующее образование и опыт в написании бизнес-планов, предлагаю периодическую работу.

Это не полностью самостоятельная работа, а в помощь (в рабочую группу) нашему финансисту, когда одновременно надо писать несколько бизнес-планов.
От нашей компании - постановка задач для Вас, получение исходных данных, определение формата документа, контроль. От Вас - в зависимости от Вашей квалификации и объема требуемой помощи: от формирования базы документа, до - полных расчетов.
Как правило, на бизнес план уходит 3-4 недели.
Оплата - по договоренности. Завист от Вашей квалификации (какой документ Вы в итоге представляете, сколько с ним после Вас надо будет работать), срочности работы и доходности проекта в целом. Ориентировочно: на нижний уровень (компоновка текста, набивка таблиц) - от 150-200 у.е.; уровень проведения расчетов и умения подготовить маркетинговый обзор на несколько страниц (введение к бизнес-плану) - от 500 у.е.; самостоятельная работа по написанию (за минусом сбора данных, форматирования и составления резюме с обоснованием инвестиц. сумм) - от 800 у.е.
19.10.2005 22:26:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая-то фигня... Бизнес-план делается, как правило, под конкретный банк, с его конкретными требованиями. Разбираться и участвовать в шлифовке БП в процессе переговоров с инвесторами может только его реальный изготовитеь. Иначе буде испорченный телефон.

Далее - маркетинговый анализ является, как правило, самой дорогостоящей частью БП, и заказывается он у профессионалов (хотя они, в большинстве случаев идиоты, проверено лично). Представить себе, что маркетинг может сваять кто-то дома на коленке может только законченный идиот. Патамушта все остальное - моделирование бизнес-процесса, расчеты рентабельносит, анализ чувствительности, составление прогнозных балансов, ОФР-ов, БДДС-ов и БДР-ов может любой третьекурсник, для этого есть стандартное программное обеспечение, достаточно, кстати, дорогое - по нескоьку килобаксов. Попытки же сваять что-то самостоятельно на Экселе - дилетантство и идиотизм...

Вот и встает вопрос а что на самом деле имеет ввиду автор топика? :)))
22.10.2005 17:58:57, AleXXX
"Какая-то фигня... Бизнес-план делается, как правило, под конкретный банк, с его конкретными требованиями."

Сударь, бизнес-план делается не только под банк. Если под конкретный банк, то с форматом, как правило, все понятно.
Бизнес-план может быть инвестиционным, и тогда он должен быть сделан в том формате, который нужен потенциальному инвестору.
Инвестором может быть и банк, и частное лицо, и инвестиционная компания, и аффилированное лицо или компания (например, одно из предприятий холдинга или дочернее предприятие) и т.п. Детали, особенности и требования выясняются нами в процессе переговоров. Людей, которых я хочу привлечь к работе, они не касаются.

Но бизнес-план может быть и неинвестиционным, а перспективным. Развитие направления, например.
Делается для Совета директоров, Президента компании или УК - в общем, для любой управляющей структуры. Формат - любой может быть.

------------
"Разбираться и участвовать в шлифовке БП в процессе переговоров с инвесторами может только его реальный изготовитеь."

Это - наш сотрудник.
---------------------

"Далее - маркетинговый анализ является, как правило, самой дорогостоящей частью БП, и заказывается он у профессионалов"

Часто бывает, что у заказчика уже есть готовое исследование.
Иногда заказчик не хочет проводить исследование, считая, что все нужные данные у него есть (это его проблемы, я не даю тут оценок).
Иногда мы проводим это исследование сами.
Иногда клиент довольствуется кабинетным исследованием, и для этих целей у нас есть сотрудники, но можно привлекать и со стороны.
24.10.2005 11:36:17, Вотведь
А что же тогда надо заказчику? Просто забить его цифры в Альт или Проджект-Эксперт? Это занимает 5 часов, не более... Неужели за это платят?

Ну и опять-таки согласование формы и тонкостей возможно лишь в случае, если согласующий писал его сам, иначе он будет плавать и выглядеть бледно перед инвестором...

На самом деле тут даже два этапа согласований - сначала изготовитель долго и нудно общается с заказчиком, потом столь же нудно - с инвестором. Вклинивать сюда еще дополнительные звенья - на мой взгляд неразумно.

Оптимально, когда все делает человек заказчика... И, как правило, уровень фирмы и ее сотрудников подразумевает некое соответствие - в фирме с определенным оборотом обязан быть сотрудник, способный написать БП этого уровня и масштабов.
25.10.2005 11:05:09, AleXXX
Забить, написать в Ворде по утвержденной структуре текст (описание предприятия, стратегия, политики, много еще чего, что сочтет нужным рук. проекта).
Нужны люди В ПОМОЩЬ 2-м руководителям проектов! Я не хочу держать в штате 2-3 человек постоянно на эти цели. Тем более, что мало кто из квалифицированных будут работать за 300-500 у.е. постоянно, а неквалифицированные мне не нужны. Да и обеспечить 168-176 час загрузки в месяц я не смогу, а разово - смогу.
26.10.2005 22:25:55, Вотведь, комментирую
JORODAN
есть опыт составления маркетинговых бизнесс-планов с расчетами в проджект-эксперте (в наличии).. если вам интересно, связывайтесь omaha@inbox.ru 21.10.2005 11:41:34, JORODAN
...какой документ Вы в итоге представляете, сколько с ним после Вас надо будет работать...
Интересно, а какие гарантии, что не кинут с оплатой?
20.10.2005 23:59:23, Нда..
Мы можем заключить договор подряда. С налогами. Все по закону.
Не шарашкина контора.
21.10.2005 10:21:11, Вотведь
С помойкой? :) 22.10.2005 19:44:33, AleXXX
Компания входит в ТОП-200 частных команий России и в ТОП-10 инвестиционно-консалтинговых компаний.
Подготовка бизнес-планов для небольших компаний - не очень рентабельное дело, но отказывать клиентам тоже нельзя. Отвлекать от крупных проектов штатных специалистов? Дерготня получается. Держать на окладе "на подхвате"? Дорого и скучно для людей - разбегутся.
Поэтому хотим попробовать вот такую форму работы - субподряд. Почему бы и нет?
24.10.2005 11:40:55, Вот так вот
Мне тоже интересно. 20.10.2005 22:48:02, Альт
L'eka@L'olik
Меня тоже заинтересовало Ваше предложение, пожалуйста, напишите и мне;-) 20.10.2005 21:25:19, L'eka@L'olik
Пожалуйста, бросьте в почту коротко - инфу о себе. В той логике, о которой я внизу написала. 20.10.2005 22:49:23, Вотведь
caban
мне тоже интересно, я фин.аналитик со знанием бухг. 20.10.2005 13:57:26, caban
И Вы, пожалуйста, напишите. В том же ключе, как я внизу Елене К. ответила.
Спасибо.
20.10.2005 22:47:58, Вотведь
Мне тоже очень интересно ,хотела бы получить подробности по почте . Опыт работы - бухгалтер , высшее экономическое образование. Когда -то давно составляла для банков , ну и в институте. Хотела бы попробовать. Спасибо. 20.10.2005 12:13:50, Elena К
Напишите, пожалуйста, мне в почту коротенечко:
что умеете, в чем сильны. Именно в написании бизнес-планов: рыночное (маркетинговое) обоснование или расчеты или фин. анализ или обоснование инвестиций и т.п.
+ имя, конт. телефон, эл.адрес, удобное время работы для Вас, есть ли дома комп с инетом.
Я передам это резюме финансисту. Он в зависимости от задачи будет подбирать - к кому с чем лучше обратиться.
Спасибо!
20.10.2005 22:46:49, Вотведь
Очень интересно, можно подробности по почте 20.10.2005 12:08:24, MASHULYA
Можно. Пишите.
Кажется, я всем ответила.
20.10.2005 22:43:35, Вотведь
Medve
А какое-нибудь тестовое задание предполагается? Очень интересно, могла бы поработать, но опыта реального нет, только то, что в институте делали, давно :(. 20.10.2005 11:26:47, Medve
Честно говоря, я не думала про тестовые задания.
Просто в течение года очень неравномерно сыпятся заказы. То пусто, то густо. И вот когда густо - готова делиться работой и деньгами. ;))
20.10.2005 22:42:59, Вотведь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!