Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу кардинально поменять профессию

Ме 30 лет. Очень хочу поменять профессию. Работаю Главным бухгалтером в солидной фирме. Стаж 10 лет.Надоело, не могу больше. Постоянные изменения в законах. В налоговой смотрят на тебя как буд-то я им должна была еще до того момента, как появилась на свет. Какая-то суматоха, переживания. А неделю назад вообще у меня депрессия началась:слезы по поводу и без.
Пошла учиться на эту профессию из-за денег. Сначало интересно было, а теперь хоть вой. Мне всегда нравились творческие профессии. Очень люблю комнатные растения, собираю сухоцветы, пытаюсь создавать композиции из них (если время есть). С удовольствие работала-бы флористом-дизайнером или кем-то связанным с цветами.
Да, я понимаю, что сейчас я твердо стою на ногах. Я уверена в себе. Но душевного покойствия и любимой работы нет. Я понимаю, что менять профессию - это начинать все заново. Друзья говоря, что я сошла с ума.
И мне становится страшно.....
Или точнее, не знаю с чего начать? куда идти, что делать.
Посоветуйте, кто оказывался в такой ситуации. С чего вы начинали? А может Вы потом желели о сделанном шаге и возвращались на прежнее место. Быть может мне вообще поздно что-либо менять, но хочу работать на любимой работе, чтобы она была частью моей жизни, а не всавать утром и с неохотой переться в этот кошмар, потому что просто надо.
Извините, что так много.
Спасибо.
10.12.2004 15:17:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я меняла. Ушла именно с позиции "главный бухгалтер", правда много лет назад. С тех пор ни разу не пожалела. А в кадровых агенствах, куда я тогда приходила, очень удивлялись (вроде денежная работа), но после моего объяснения воспринимали нормально. Сейчас работаю именно на той позиции, к которой я тогда стремилась. 18.12.2004 19:11:49, Мирабель
Немножко "капли дегтя".:-)
Да, я за то, чтобы "найти себя", за то, чтобы заниматься тем, чем нравится, трудиться, получать удовольствие от сделанного и приносить пользу. Но! По-моему, нужно подумать 100, нет 1000 раз. Все взвесить. Понять, чтО же бОльше всего не устраивает в работе, представить, что будет идеальная ситуация - не придется ездить в налоговую, не будут так часто меняться законы, начальники не будут ругаться, а подчиненные - подводить...Нравиться тогда Вам будет работа главбуха? Сама работа - балансы, отчеты, 1C (или другая) и т.д.? Если да, то подумайте еще. Может быть, Вам просто не хватает творчества именно в ЭТОЙ работе? Тогда есть масса вариантов - сменить место на другую орг-ю (например, в рекламном агентстве - супер творческая даже работа бухгалтера), поменять немного направление деятельности - отл. вариант с финдиректором! И т.д.
Если же не нравится САМА работа (только именно НЕ НРАВИТСЯ, т.е. Вы не ПРОСТО УСТАЛИ, а просто ну не можете уже эти цифры видеть!) - тогда да, задумайтесь.
Я всю юность увлекалась математикой, поступила в техн. Вуз на "Кибернетику". Это казалось та-а-ак заманчиво - быть программистом.:-) Ужас это. НЕ ДЛЯ МЕНЯ. Поняла почти сразу, не хотела верить до окончания института. Сложилось так, что пошла я по экономической стезе - сначала оператором ЭВМ в Банке, потом кое-что еще пробовала, но осела в Банке на работе, связанной с экономическим анализом. Вот это - интересно! Та же математика, только без ненавистного программирования! И образование второе получила - экономическое. И буду работать. Периодически приходят в голову мысли...увлекаюсь я недвижимостью...так, по любительски...иногда нет-нет, да и закрадывается мысль...а, может...., стать риэлтером?:-) Не-е-е-ет...:-) Нормальная зарплата сейчас, место - можно поменять, САМА работа - нравится.:-))) А риэлтерство...можно и как хобби...Хотя, кто знает...:-) Но пока - НЕТ.
Я не знаю Вашу ситуацию, настрой и др. обстоятельства, просто призываю еще раз все взвесить - представить самую ужасную ситуацию на флористической фирме - где тоже есть своя "налоговая", которая от тебя постоянно чего-то хочет, есть начальники, которые могут заставить и пол подметать (это я утрирую:-)....А денег...не факт, что много...По Вашему опыту и должности понятно, что Вы хороший специалист, классный бухгалтер, так, может, Вам просто надо отдохнуть?....:-)
Недавно свою подругу-главбуха, которой ВСЕ надоело, уговаривала...она отдохнула - и все отлично!:-)
Извините за то, что много и така-а-ая "капля дегтя".:-)))
Успешного выбора!
14.12.2004 20:20:04, Иринка_2004
Ja
Я меняла год назад. Но не столь кардинально наверное. Т.е. я все же была близка к той области, на которую меняла, знала ее изнутри, были какие-то представления, что делать, как учиться, с чего начинать, были знакомые.
Не жалею. Все получилось. Причем финансово я теперь даже лучше себя чувствую, хотя и раньше жаловаться не приходилось. Но теперь плюс к этому я занимаюсь тем, что мне очень нравиться и не сижу в офисе.
В-общем, если представляете себе, с чего начать, то рекомендую:) Главное - уверенность в себе и поддержка в семье.
Ну и совет: поговорите с людьми, которые работают в этой области, узнайте ситуацию "изнутри". У меня несколько знакомых-флористов, по рассказам там много своих особенностей в работе, лучше их узнать заранее.
13.12.2004 23:49:39, Ja
Dr.Smile
Пока еще не поздно. :) Начать можно с обучения на курсах в свободное от работы время. А дальше - как Вашей натуре ближе. :) Можно сделать резко - раз и уволиться со старой работы, так сказать "сжечь мосты" и пуститься в свободное плаванье с новой профессией. А можно начать заниматься флористикой продолжая работать бухгалтером... Кстати, стоит наверное поинтересоваться, насколько востребованы флористы и какие у них доходы. 13.12.2004 21:05:01, Dr.Smile
Tiffany
Очень, очень правильное решение! 13.12.2004 18:14:52, Tiffany
Netty
Я цушла на фин.директора. Интересно!!!! Намного душевнее главбуха. 13.12.2004 11:33:49, Netty
Почти все бухгалтера на срыве, затюканные, уставшие, сплошная работа, нервы;-( У самой сестра такая;-( Света белого не видит;-( 13.12.2004 00:08:44, 888
Как будто моя мама писала :). Только вот ей 53 уже... Хотя, наверное, никогда не поздно. 12.12.2004 23:34:44, Малина
Хи. Я тоже бухгалтер, и тоже надоело. Хочется быть инструктором по шейпингу. Вот не знаю когда решусь все перевернуть. Мне правда 26, может к 30 решусь. 12.12.2004 02:22:33, ********
ЕК настоящая
Получить специальность дизайнера-флориста.
А потом - сменить место работы. Не в смысле бросить бухгалтерию, нет! Она кормить будет. Но найти фирму, где работать можно не в офисе, а в свободном режиме,
а любимым делом заниматься в остальное время.
Возможно, вести бухгалтерию в "цветочной фирме".
Если Вы полностью уйдете во флористику, то, боюсь, разочаруетесь из-за недозагруженности и уменьшения заработков.
11.12.2004 20:07:59, ЕК настоящая
О! Моя соседка примерно так же поступила!:)РАботала-работала бухгалтером,в итоге её стало так кошмарить от постоянных цифр,от зверской загруженности,что баба на грани нервного срыва оказалась.
но она ушла работать с игрушками*(в магазин:это была её мечта с детства)).
и одновременно подрабатывает на дому для 3 небольших фирм,сдаёт-сводит-делает отчёты:)
И волки сыты(денег вполне хватает),и овцы целы(у соседки благодушный настрой постоянно:)

Но ,ИМХО.Вы правы.
Нужно осваивать навыки флористические,пойти на хорошие курсы,и работать с цветочками для души,а бухгалтерией заниматься для нормальной финансовой подпитки.
Я.как человек разбирающийся в цветочном бизнесе,скажу примерно так: на начальной стадии даже 300 долларов-это просто счастье.
И нервотрёпки не меньше,чем при работе с цифрами.
Хотя,конечно,если Вам удастся в итоге создать свою фирму,сделать имя и украшать цветами,к примеру,коттеджи на Рублёвке-тогда стОит этим заниматься:)
13.12.2004 13:22:55, Царевна Будур
Milen4
Прямо как про меня написано. С ужасом думаю, что надо выходить на работу. Я тоже 12 лет главбухом работаю. Кризис жанра наступил, но податься не знаю куда. 10.12.2004 16:19:49, Milen4

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!