Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травля в коллективе

Помогите разобраться.

Коллектив состоит из М и Ж 50/50. Имеется негласный лидер, женщина которая мутит воду. Работаем давно с ней вместе. И с первой минуты меня не любит. Год назад вышла из декрета. И весь этот год ощущаю на себе раздражение женской половины отдела. Напряжение растет. Заходя в кабинет чувствую, что мне перемыли кости. Мало того промыли мозги по отношению ко мне зам. начальнику, который сидит с нами в кабинете и который по характеру мягкий и лишний раз не будет конфликтовать. Начальник отдела тоже интеллигентный человек и не находит общий язык с "тетками", просто не лезет к нам. Поддержки ввиде подруги у меня в этом отделе нет. Из другого отдела с кем в хороший отношениях я не хочу делиться, чтобы не выносить сор из избы. Время обеда для меня невыносимо, т.к. разъезжаются мужчины с которыми я нормально общаюсь и я остаюсь один на один с женщинами. Претензии ко мне совсем нелепые, порой даже смешные. Я не так работаю - не хамлю руководству, не лезу в конфликты с другими отделами, не критикую организацию работы. Я хитропопая тихушница по их словами, как впрочем и остальные в нашем отделе кто их не поддерживает. Я по характеру уступчивый, не конфликтный человек.

Увольняться сейчас в никуда не могу. Планомерно ищу работу с которой очень сложно у нас. Еще есть смысл вообще подождать, т.к. лидер - пенсионерка и год-два ее уберут (славатегосподи).

Но как выжить весь этот год в коллективе?
Есть ли смысл подходить к начальнику отдела просить помощи? Хотя сразу знаю, что кроме моральной поддержки ничего я не получу. Не получится ли так, что меня опять обвинят в том, что бегаю и жалуюсь на них начальству (этого никогда не делала, не в моих принципах), если этот разговор выйдет за пределы кабинета начальника.
31.08.2013 10:00:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не факт, что пенсионерку уберут))))))
в обед уходите гулять !!!!!!!!!!
крепитесь, если не готовы уйти, правда,
здоровье дороже ;)
всего хорошего!!!
03.09.2013 00:14:34, LMB
Совет из психологии: чтоб не чувствовать себя затравленной и униженной, теток надо...пожалеть. Наверняка вы красивее, умнее, удачливее, моложе в конце концов, может в личной жизни счастливее. Потому зачем чувствовать себя ниже коллектива, жертвой... Они просто несчастные тетки. Как только они поймут что вам по ...фигу их трепотня -пойдет обратный процесс. Но одна-две фразы предельно вежливые, но показывающие вашу волю и статус кво не помешают,типа: понимаю, что однообразие рабочего процесса, скрашивают сплетни и интриги- у кого иных забот и интересов мало, я не уподобляюсь, вот книжку интересную скачала(купила), в сети нашла забавный сайт, в перерыв отлично прошвырнулась, ребенок звонил из школы с занятным рассказом о прошедшем уроке, муж прислал смс-ку...
А вообще милая шутка или забавный прикол выуженный в сети и озвученный и ваша улыбка - сдвинут коллектив с любимого конька и будет прибавлять вам симпатии отдельных личностей.
02.09.2013 00:29:44, Атом
Биccектриса
я соглашусь и добавлю - научитесь не замечать плохое отношение. ведь это работа, а не семья в конце концов, вы там оставляете время, но не нервы.
и по своему опыту: думай про себя все что угодно, но если внешне ты с человеком общаешься доброжелательно, то ему ничего не останется, как ответить тебе тем же. проверено на закостенелых сотрудниках, порожденных советской эпохой в бухгалтерии гос.учреждения! :))
04.09.2013 23:51:52, Биccектриса
Но как выжить весь этот год в коллективе?>>

Безукоризненно идеально выполнять свою работу. Чтобы если Вы уйдете, все бы рухнуло.
В обед с тетками не сидеть, а идти в кафе, по магазинам, на маникюр

"Их слова" в Вашу сторону громко, четко и ОЧЕНЬ вежливо пресекать.
01.09.2013 23:10:36, RitaK
они чувствуют вашу слабость и отыгрываются на вас. сходите к психологу лучше. 31.08.2013 13:35:21, йцукен
Да, знаю, проявляю слабину. Теряюсь и путаюсь в словах. Про психолога давно думала, лишь бы не засорил голову больше. Хотя эту проблему надо все равно проработать. 31.08.2013 17:57:42, Фло Рида
Когда-то я тоже могла страдать от подобного дискомфорта, так что вас понимаю, но с теперешнеми мозгами мой совет - никуда не уходите. Относитесь к этому как к удачной возможности потренировать дзен, как сейчас принято говорить. Развейте в себе здоровый пофигизм, и он вам пригодится в более серьезных ситуациях.
Как? Выносите себя эмоциально за рамки ситуации, наблюдайте за происходящим со стороны, анализируйте, можно прикидывать, зачем каждая из коллег говорит то, что она говорит (что это ей дает эмоционально), можно просто наблюдать за собственными реакциями и анализировать, почему это для вас имеет значение. Чувствительность постепенно затупится, станет легко.
31.08.2013 13:01:31, Эмпат
Дзен - это понимание себя? Впервые сталкиваюсь с этим выражением.

Сегодня после вчерашнего очередного конфликта, я успокоившись понимаю нелепость всех действ. Уже примерно выучила реакции коллег. Коллеге-лидеру гложет зависть и соперничество. Ей просто необходимо быть лучшей во всем. Самоутверждается. Любит подчинять себе. Кто этого не делает, того морально подминает. Я за дверь - моют кости, настраивают других. Вторая подтяфкивает ей, т.к. очень удобно заручится поддержкой лидера есличо. Нахваливают друг друга, маманегорюй. Одно время меня вогнали в такое состояния, что думала, что я монстр - подлый и тупой. Люди вне работы доказывали мне обратное. Я устала морально от этих стычек. И они проявляются с регулярностью.

Почему я реагирую на это? Ну, наверное, пытаюсь доказать, что я хороший человек(да, проблемы с самооценкой есть). Рядом с любящими меня людьми я хорошая. Тяжело выношу полный игнор меня. Т.е. в неформальном общении в минуты затишья мне пытаются интонацией или словами показать, что я пустое место. задевает. Стараюсь в такие минуты восполнить свою значимость что ли и позвонить и пообщаться с людьми, которые меня уважают.
31.08.2013 17:52:01, Фло Рида
Я это понимаю как пофигизм, а не понимание себя :)

Анализ реакций - то просто как упражнение или развлечение. Главное-то вы и так знаете - коллега ведет себя так по своим собственным причинам (нужды, комплексы, дыры, абсолютно неважно, какие конкретно, важно что они ее, а не ваши), с вами это не связано никак, с тем, кто вы, какая вы, что из себя представляете - не связано никак, вы просто рядом оказались. А раз вы понимаете это, то надо себе это просто вовремя напомнить каждый раз и - все, расслабиться.

Насчет самооценки. Вы считаете, что какие-то люди кардинально более ценные и нужные на этом свете, их жизнь более ценная, чем жизнь других? По большому счету? Мое мнение такое: Мы все люди, все априори достойны уважения и любви (пока не идем убивать других людей или подобные зверства делать). И я - одна из этих, достойных уважения и любви людей, и вы, думаю, тоже одна из таких :)
31.08.2013 21:07:27, Эмпат
Спасибо огромное!:) 01.09.2013 17:37:37, Фло Рида
tЮлька
А почему вы в обед остаетесь на работе?
Пошли бы погуляли - хоть свежий воздух или новые впечатления.
Если другой работы нет, то не париться этими склоками, пока явно не подставляют перед начальством. А с замом никак не подружиться?
31.08.2013 11:44:56, tЮлька
Ой, только увидела. Поздравляю с рождением малыша! Здоровья вам и детенку. 31.08.2013 17:59:16, Фло Рида
Ну в обед если только гулять. Но покушать все равно придется на рабочем месте и бежать. С замом дружим, он очень хороший человек. Но дамы так его прорабатывают, что он не знает, что с нами со всеми делать. 31.08.2013 17:33:27, Фло Рида
Может ваша реакция на их слова и действия нравится им? У меня на предыдущем месте работы напарница была просто с..., я её игнорировала, общалась исключительно по работе, ничего личного не рассказывала НИКОГДА (да и вам не советую - минимум поводов для сплетен), пришла - здрасте, ушла - досвиданье, внешне обиженной не ходила, но если были выпады с её стороны я отвечала так, что она затыкалась, при этом никогда не хамила и не грубила ей. 01.09.2013 19:32:14, Сивкабурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!